На рубеже сезонов


 

 

 1.По карпику.

Последние деньки уходящего лета оказались уже осенними. Тем не менее, мой друг Прохор, известный нашим читателям по блогу http://old.rybalka.com/blog/view/11015/ Напрактиковавшись на лимане Ошитки на лове лещей,линей и карасей решил попробовать себя в лове карпа. Прохор тщательно подготовился. Поменял оснасту на удочке, сделав ее более мощной. Арендовал  у папы настоящий спиннинг – карповик и внимательно изучил повадки карпа,просмотрев ряд обучающих фильмов в интернете. К образовавшейся совсем не летней непогоде наш молодой рыбак тоже был готов – приобретены настоящие рыбацкие резиновые сапоги и, вообще, экипировка молодого рыбака полностью соответствовалса лучшим рыболовным стандартам. Опять ночь – полночь, но Прохор бодро встает(интересно, в школу мы будем так же охотно просыпаться?!),собирается и мы едем на рыбалку! Едва рассвело, мы уже на водоеме. На сей раз это Козинцы.  Прохор  не спешит, он  уже грамотный рыбак. Он знает, чтобы упешно ловить карпа – надо его хорошо прикормить. Потом, забросив прикормку, подготовить снасти, при этом тщательно их проверить.  И пошла рыбалка! В это раз нашему рыбаку удалось все! Поймав пару достойных экземпляров на удочку, Прохор перешел к лову на спиннинг.  Поклевки фиксировались четко, «паровозы» случались регулярно, при вываживании грубых ошибок допущено не было. Правдва, был у нас один сход, но это папа Прохора начудил с подсакой. Бывает, мы его простили. Норма вылова была достигнута примерно к восьми часам утра.

После чего Прохор хотел начать изучать основы принципа лова по системе «кетч релиз», именуемом среди менее продвинутых рыболовов «поймал – отпусти». Целовать пойманных карпов  наш мужчина не стал (он только с красивыми девушками целуется), но отпускал пойманных карпов регулярно. Вобщем, спортивная рыбалка проходила на высшем уровне. Карпы, как лысые, так и небритые клевали как из пистолета и тренировка проходила успешно. Но в этот момент нам позвонил добрый дедушка Наумович, который уже разбогател настолько,что поставил по всему своему застенку озеру кинокамеры, в которые увидел, как Прохор ловит и тут же отпускает рыбу и… И попросил перестать издеваться над рыбой?! Мол, поймали норму – езжайте домой! Мы с отцом нашего рыболова втихаря обрадовались! Дома нас ждала теплая ванна и вкусная буженина… А вот Прохора такой «подход» несколько шокировал… Ведь он заплатил за рыбалку до часу дня. Норму не перевысил, а все что поймал лишнего – добросовестно отпускал, при этом оттачивая свое мастерство…! Вот вам и «карпфишинг»! Теперь, благодаря деду Наумычу, Прохор больше никогда не будет заниматься карпифишингом и впредь будет ловить как настоящий «олдовый» рыбак - только серьезно! Я потирал руки! От Козинцов как всегда,двоякое чувство. С одной стороны и рыба есть и клев хороший. С другой стороны - создаваемый администрацией особый "антураж".

  2. По серьезней.

 

     Наигравшись  с карпами на ферме, вновь захотелось просторов реки. Правда, судак за лето осточертел, много было в этом году судака. Реально аквариум. Для неискушенных  - интерес! Только ленивый его не мог поймать. Даже новички, вооружившись быстроходными лодками с дорогим навигационным оборудованием и набравшиеся за пару годов теоретических знаний из нета, устраивали  себе этакую рыбалку… А скорее охоту. На свиноферме.  Со «шмайсером». По-первах и нам это  было интересно, но потом надоело. Одно и то же. Даже написать не о чем. Ничего поучительного и интересного. Да и ажиотаж лишний создается. Но приходит, наконец, осень! Осень – это период, когда существует самая высокая вероятность поймать что-то «этакое» - возможно, трофей жизни. Потому, мы с Ильей, отставив на время джиговые пруты в сторону, отправляемся на Каневское водохранилище, имея в программе наш любимый глубинный трол! На разведку боем.  Увы, природу не обманешь. Все таки, несмотря на похолодание - еще лето! И щука прекрасно себя чувствует на мелководье, в кувшинках и траве, выходя оттуда лишь ранним утром. Начало было неплохое. На фоне сдававшихся  без боя судаков, щука -  все же настоящий бескомпромиссный боец, добавляющий в кровь адреналин. Так что в моральном плане стало полегче,единственное,что насторожило - так это злая ижадная поклевка небольшого судачка,совсем не в том месте,где он должен быть…

 

 

 

 Одна – вторая, третья. Впрочем, третья  - киловый костыль, который при данном виде лова за рыбу не считается…

 

И все, к 9. 00 поклевки прекратились.

Мы пошли дальше, по глубинам, по прошлогодним осенним маршрутам. А  там, на осенних щучьих глубинах прекрасно себя чувствует судак, который клюет даже на чисто щучие приманки. 

Судак брал жадно. Его было много. Один даже умудрился засечься за нижнюю губу,что теоретиками считается невозможным,но на практике достаточно часто оказывается реальным.

Потратив пару часов на лов судака и не получив особого кайфа(в голове крутились щучьи поклевки) опять отъехали на меляки. Но увы, щуки больше не было. Зато были друзья, которые кстати тоже без рыбы не остались и с которыми отпраздновали начало или окончание сезонов.

 

Итак, коллегиально посовещавшись решили, что еще рано. Чилим только  - только начал чернеть, а кувшинка вообще буяет. Так, что подождем… твою щучью мать!

 

Комментировать
Отличный штиль у Вас был в тот день когда у нас была метровая волна) для самоубийц))
А новички таки да, накупили сверхтехнологического оборудования и успешно отловились в этом году по судаку.

За блог Пятерочка.
А я тебя предупреждал! Хорошо,хоть живой вернулся! А рыба еще будет,и погода будет! И поймаем мы ее на опыте, а не за счет денег!
Я своего 2,500 поймал даже в шторм и еще килошку, а друг одного 2,400 и второго 2,100.
Просто ловить мягко говоря было не комфортно промокшим до трусов, потом даже воду с лодки не отчерпывали так и ловили дальше)
Та я и не сомневался,что поймаешь, но ты же знаешь,как мне вообще этот безинтрижный судак надоел, а еще в бурю - тануегонах. Здоровье дороже))
Кратко, лаконично и все по полочкам! 5+
Спасибо закраткий и лаконичный отзыв)))
Смотрю ,рука знакомая в кадре с Олдовским напитком -дело пошло на поправку .А по поводу Прохора скажу -мальчик уже не пропадет с голоду .Ждем снова потепления ,обещают еще пару хороших недель после 5-7 сентября . А вчера, 31 августа, мы все отметили день несбывшихся летних надежд . Дал бы БОГ !
Увы,доктор, не моя это рука! Пока по прежнему исполняю роль "смотрящего". Пристально смотрю налито ли у вех,но сам ни-ни!)) Прохор растет не по дням ,а по часам,надеюсь к старости будет кому передать мне для пропитания хвоста хорошего! И путь сбудутся прогнозы и надежды!
Ба ,какая досада! В таком случае ,Вас нужно назначать еще и ответственным за ЖКХ .Это значит -женщины ,коньяк и хата .Я потрясен Вашим терпением и мужеством .А та рука ,которую я принял за Вашу , -это БОЖЬЯ рука ,как когда -то говорил Марадона .А инвестиции в Прохора -это ,по моему мнению -самые дальновидные и правильные вложения . ! Не мне Вас учить . Удачи Вам !
Доктор,да я как то уже и привык без алкоголя. Даже и начинать особенно не хочется. Но наверно,придется,холода идут!)) Удачи и вам!
Такое ощущение будто бы я на рыбалке побывал ))) 5+++++
Это очень отрадно! Знаете,иногда на нашем ресурсе и мне попадаются такие блоги,что как сам на рыбалке побывал,я очень радуюсь ,когда такое происходит. Это удача для автора. Потому,спасибо вам за высокую оценку!
Погода меняется, меняется общее состояние рыбы, переход так сказать, ждем похолодания воды, и отмирание водной растительности! Спасибо за интересный блог, Анатоличь!
Ты прав,сейчас начнутся "качели". До клева щуки еще три недели минимум!
Прочитавши последнее предложение блога,до сих пор улыбка с лица не сходит! )
Но интуиция меня подвела.Думал что перейду по ссылке,а там мой долгожданный блог про сталькотролл...)
И двухметровые теплоходы...параходы,баржи и торпеды...) Этого динозавра я никогда не забуду !
Я такую щуку только на картинках видел )
Ну...Как бы есть к чему стремиться.Спасибо!
Но та щука - это не рекорд жизни... Вот тебе желаю побить все рекорды!
Красивый блог(впрочем как обычно), да и сам жду щучьей осени...5+++
Спасибо! А ждать не надо! любая рыбалка - это тренировка. В сезон надо входить "в форме"! Собственно,это одна из причин последнего выезда.
А для специалиста времени года не существует лето осень зима без разницы всегда с рыбой 5+
Да, для нашего с тобой "налета часов" поймать рыбу в любой день года не составит проблемы. Посему,не знаю как у вас, а мы стараемся сами себе создать какие то сложности и постараться их преодолеть. Что бы хоть какой то интерес появился.;)
последнее фото самое душевное)))))) НХНЧ
Охох,при моей то язве,оно самое вредное)))
!!!!начало есть,а там раскачелится должна!судак перекочевал етим летом в ваши края,у нас по прежнему болт пистолетный)))..сам уже потираю руки в ожидании щуки
Никогда осенью не ловил щуку в ваших краях! Надо будет взять у тебя консультацию.
та никто её у нас не ловит,все судаком фанатеют);но я видел на днях"троллеров" не наших,не местные.
А давай как то попробуем!
Спасибо!Кстати,в ваших краях щука стреляет первой!
Анатольевич,огромное сасибо!Благодаря Вашему таланту узнаю много нового, и не только по рыбалке.Чего стоит только такое - тануегонах.Оказывается-это одно слово,а я то думал,что пять...
P.S.Вывод:век живи-век учись!
Да ладно,это не я придумал)))
Межсезонка... Лето позади, а осенний сезон еще впереди. И трофеи еще обязательно будут!
Петр,в рыбалке,как в футболе. Перед сезоном всегда большие надежды))
Совершенно верно, Анатольевич. Будем ждать... Осень не за горАми. Так хочется щучих свечей понаблюдать да сопротивления её. А Прохор молодец, ловит на лету с таким Учителем +++++ Растет рыбак.
За блог, естественно 5***** и жду следующих описаний. Ведь и мне надо дальше двигаться. Спасибо Вам за все советы
Да,вот свечу мы уже видели! Вторая была поспокойней. Я есть щуку не люблю. Но вот побороться с ней куда приятнее,чем с туповатым судаком!
Отличный блог Анатольевич 10+!!! Подрастающее поколение радует, это очень зачетно, это наверно зачетнее любого трофея! Был на десне в субботу щуки не мерено, в кувшинках, но вся не тянет на ОЛД трофеи и близко!
Щука в отличии от судака не сьедобна. Поэтому ценность щуки - только в ее трофейности. А посему нам интересны только экземпляры. Глубинный трол - это своего рода гаубица. И по курям ей стрелять расточительно)))
Ну почему же не съедобна, у меня теще ее так фарширует, что стимул ловить не пропадает))) Хотя конечно судак с гастрономической точки зрения интереснее.
Вчера пришел с футбола и съел три щучьих котлеты. А сегодня что то совсем на них не тянет. Ну, о вкусах не спорят. Бесспорно лишь один щучий вкус - щучья икра. Вот,когда она в скором времени появится - к щуке и будет повышенный именно гастрономический интерес.))
Да с этим не поспоришь, щучья икра это деликатес!
В Козинцах и я в этом году раз был, и, это точно, больше не поеду. Вроде и рыба ловиться, от отношение администрации сводит все удовольствие от отдыха на "О".
А за блог спасибо... Понял, что пора завязывать с белой (рыбой)и доставать спиннинг. ))
Нет,еще рано с белой завязывать. Недельки через две,не раньше.
Отличная тема выбрана, отличный блог. Трофеев пока ждём, но есть что вспомнить из уходящего лета. Всё таки, как ни крути, огромный олд скульный опыт чувствуется в блоге вобщем и в каждом предложении отдельно. Респектище!!!!
П.С. Под чутким руководством, Прохор совершенствуется. Правильная Киевская школа!!!
Ну,Прохору я пропасть не дам))) Он уже знает матерное слово "ультралайт", а теперь и на карпфишинг его вряд ли когда то потянет))
Разнообразно и очень познавательно, спасибо! С карпфишингом у меня что-то не сложилось, а вот просторы Днепра манят постоянно, на минувшие выходные не сложилось, так что уже жду будущих! А вы щуку только на силикон ловите или на глубинные воблера тоже? Я все пытаюсь найти для себя правильную снасть для ловли трофейной щуки, а то пока получается только с мелководными воблерам вдоль травы, но это уже стало не интересно, хочется более острых ощущений)
Я ловил вполне приличных щук и на глубинные воблеры. Но сделал выбор в пользу силикона. Если хотите подробности - можем поговорить в личке.
я тоже вчера судачка поймал за нижнюю губу.
Спасибо,это очень ценная информация - подтверждение! Ибо у нас был спор. Мне доказывали,что судака поймать за нижнюю губу невозможно,потому,что это невозможно сделать никогда))
:) Немного перефразирую классега: "Всех своих судаков йа поймал за верхнюю губу" :))))
Не дописал в запаре: Смею предположить, что у новоявленного классега, с которым ты спорил, этих "всех своих судаков" было, как и у прежнего - аж два. :))
Нет,что ты! Он - бывалый)). Уже целых два сезона, как судаки у него клевать начали!)))
Анатольевич, как всегда 5 +++!!!!
Спасибо, за поднятое настроение!!!
Желаю и впредь только хорошего настроения и конечно НХНЧ!
И что можно сказать - здорово, разнообразно и весело.
То в Ваших краях судака ещё много. Нет наверное с сетями такого засилья. У нас на Двх этим летом пяток килушек поймать было в радость. То наши наши доблестные промысловики так азарт от рыбалки поднимают.
Сетей хватает,еще и как. Судака не так уж и много. Поймать его просто,найти тяжело. Кто в теме - тот в этом году в шоколаде. Правда,большое количество судака теряет его ценность и эксклюзив.
"спящий" летний сезон закрыли ! И как здорово ! Ждем осеннего - посерьезней....
Особенно про Прохора понравилось и про поцелуи :) Да и щуко-судачьи фотки классные !
Да я бы не сказал,что он был спящий... Но осенний безусловно приятней! Хотя бы потому,что прохладней!
ну "спящий" был у меня по крайней мере ( особенно по хищнику).....а про осень - согласен с тобой :)
Спасибо за блог , здоровя и счастья тебе Анатольевич.
Тронул! Дай Бог и тебе всего наилучшего!
Хорошая рыбалка получилась))5+
И вам спасибо огромное!
Честно говоря, не понравилось... Не понравилось то, что уважаемого Прохора повезли в Козинцы. Мне кажется, что с таким же самым успехом можно было отловиться и в "Дарах моря" в аквариуме, что на Павловской. А господин Прохор нуждается в большем. ;) В просторе и настоящей охоте за рыбом. )) Олег, с меня как и всегда - высший балл (хотя и нет нужды оценивать блоги под ТМ "Old") ))))
Поездка в Козинцы получилась вынужденной. Собирались ехать на дикое озеро за 120 км от Киева. Но погода внесла свои коррективы. Но раз,для начала можно. Прохору пока надо почувствовать "вкус крови",научиться вываживать рыбу. Педагогика,понимашь ;) постепенности требует. Всему свое время.
Касаемо блогов. Их написано достаточно. Буду завязывать. Ничего нового они уже не принесут. Нынче в моде другие блоги и другие ценности.
Олег, в корне не согласен по части блогов (по педагогике так же можем еще поспорить ;), сам дипломированный преподаватель) - качество и количество Old-овых блогов дают результат. Однозначно положительный. Не скажу за всех, но среди меня - так точно. ))) Так что, пиши, пожалуйста, еще, Олег Анатольевич. Хотя бы в личку. Есть чему учиться и к чему стремиться.
Да,в личку без проблем.
Ну что еще скажешь? Браво!!!
А по-поводу блогов не горячитесь. Этот блог Вы написали в формате 2D, а следующий (учитывая стремительное развитие новых технологий) как минимум в 7D.
И самое главное - здоровья!!!
Спасибо, и вам не хворать! Ох уж єти новіе технологии. Убьют они все живое...
Убивают старые технологии- сети, электрики. А блоги, передача опыта(данных) ждем и ждем. Не слезем, даже не думайте!
Олег, за карпиков и судаков от меня пять! Жду блога про леща!
А блогов больше не будет!
Это ты к тому, что лещ завершился? Или более стратегическое решение? ))
Более стратегическое. Сейчас в моде другие блоги.
Э-э, Олег... Это что за такие кардинальные решения? Так нельзя. На моду надо забить и рубить по Old-овски. Большинство, собравшихся на данном сайте и на водоемах неньки и не толькько (американцам и канадцам пламенный привет! )))), не мальцы, у которых молоко на губах (а у некоторых и нечто другое, согласно моде) не обсохло. Не руби с горяча. Давай еще свои "коктейли Молотова" в массы. ))
Посмотрим. На данный момент не вижу смысла.
Old enough to flood-back to his home track!)
Вот именно! Достаточно,что бы... ;)
Малыш красавец! Прохор попал в очень хорошие руки, к МАСТЕРАМ! В скором времени еще и по хищнику даст Вам жару:) Все монстры еще впереди! Блог как обычно на высоте.
Растим смену!))
Ох уж эти рубежи... ох уж эти сезоны... "кЛасотища" одним словом.
Ну,щучий сезон набирает обороты!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!