КАК В БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА.


Этот сезон был насыщен большим количеством рыбалок на хищника. Рыбалка на искусственные приманки несколько расслабляет. Не надо варить кашу, мастырку, не надо насаживать червей. Не надо заботится о прикормке места. Да и, собственно, выбор места гораздо шире…Рыба ловится, хорошая рыба… Казалось бы,что еще надо? Но душа требует разнообразия. Если хотите классики. Плозкозубое выражение лица хитрющего судака просто примелькалось за лето. Хищная улыбка тети Хаи уже не вызывает прежнего восторга. Карпы пошли спать, а окуней мы оставим на перволедье. Предложение Макса Солнечного поехать половить жирных осенних подлящичков было встречено с особым энтузиазмом. Во–первых, Макс - чистый олдовый сталечник. Значить, расхождений во взглядах на снасти не будет, что должно внести комфорт в предстоящее мероприятие.  Во – вторых, Макс до сих пор практикует рыбалку в одних и тех же местах, корифеем и аборигеном которых он и является. Так, что будет интересно в познавательном плане по обмену опытом.  При этом доказывать, что если в лещевой рыбалке применять патероностер – то можно стать идиотом тут не надо. Макс вполне опытный и состоявшийся рыбак с генетически заложенными от отца правильными взглядами на рыбалку. Ну и в-третьих, пойди, найди такого же сумашедшего, согласного отправиться практически зимой в ночь на берег реки  - найдется немного. Я и сам в иной раз не рискнул бы, но тут,что называется, порвало, так захотелось. Итак, приготовив дома несколько ведер незамысловатой прикормки: гороха и ячки, запаковав машину доверху теплыми вещами, провизией и оборудованием для ночной рыбалки, мы двинулись в путь.

Эх, жаль, что этот самолет уже «олд»…

Так бы мы на нем на рыбалку слетали… Ведь было такое время, когда, к примеру, с деснянского Пирново можно было за 5 рублей улететь с рыбалки на таком самолете… Теперь вот, приходится все больше на авто. Утомляет конечно, но нынче, как говорил персонаж старой новогодней комедии, «в бане нет самолетов».

      Дорога неожиданно заняла достаточно много времени, потому на берег мы попали к самой темноте. Времени не хватало ни на поесть, ни на разбить лагерь. Так как вода уже шла, а самый хороший клев, как правило, идет по подьему воды.

 

Однако, подъем воды особых результатов не принес. Это несколько обеспокоило,пришлось даже звонить друзьям и после этого корректировать дальнейшие наши действия. Но зато эта пауза дала нам возможность несколько настроить быт и приготовить ужин. В качестве столика была использована оставшаяся на нашем пляжике с весны рукотворная чудо – вымостка. На ней расположились наш буфет и наши стекляные инструменты.

Потом была вода, точнее жестокое перлово. За каких-то полчаса затопило пляжик так, что пришлось перебраться на кручу и там сидеть, дожидаясь спада. Напитки и закуску оставили на импровизированном мостике, к которому до спада было уже не добраться.  В добавок ко всему, пошел вредный моросящий осенний дождь, который, конечно, комфорта не добавлял.

Хорошо,хоть термос с чаем был рядом. Ну чтож, без паники, как говорится, «вся ночь впереди»! Сидим, коротаем время в беседах о былых старых временах – любимой ностальгической темой олдовых рыбаков, когда им скучно.

 Благо, все это продолжалось недолго. В 22.00 воду остановили и тут же, как по команде, «включили» василька-подлящичка*.

Два часа, пока шел спад воды, он лупил как из пулемета, без остановки! Потом – потихоньку, но равномерно.

 

Без дела сидеть не пришлось. Казалось бы,местный непуганый  вася по темпераменту должен быть «быковат». Ему все равно, что жрать, лишь бы побольше… Ан нет, как только закончился горох и пошла в ход ячка – тут же и размер обмельчал и клев ухудшился.

Ловили на один поводок. Потому как береговой завал усеян топляком бывшего леса. Страшное «казино» с большим количеством мелкой зловредной фашины по гакам. Вытягиваешь снасть - или с рыбой, или без гака. Пришлось, спасаясь от урона, ставить тонкие разгибающиеся на цепе гаки. Хорошо еще, что клев был стабильный, потому и урона снастей было в общем-то немного. Впрочем, часам к трем ночи клев поослаб и пришлось немножко поработать над бутербродными комбинациями. Как только была подобрана подходящая для местного подлящичка комбинация (три красных – два белых)  - он опять охотно начал клевать. Страрая сталечная снасть с остнасткой типа «шанька», без всяких трогательных патероностеров и особомодных петель гарднера, в сочетании с былинным киевским прутом образца 1984 года, как и раньше, отработала на отлично. К тому же, закончился дождик. Утих ветерок. Вышла луна. И было уже не холодно, а временами и весело!  Вода упала и мостик с закуской вновь стал доступен.. А  под утро от беготни и, как следствие, навалившейся  усталости, нас начал смаривать предрассветный сон. И мы, поддавшись ему, впали в анабиоз. Он еще клевал. Но продолжать ловить дальше уже не было никакого смысла. Вполне достаточно!

 

 В общем, рыбалка получилась, как в былые старые времена!!!

*На всем протяжении рыбалки оснастка «патероностер» не применялась. 

Комментировать
Old-Классика всегда была есть и будет!!!
Браво Маэстро.
Спасибо,это действительно была классическая рыбалка! На снасти,проверенные годами, и никогда нас не подводившими!
Респект та поважуха, лящики те що треба. 5+++ Якщо не секрет а з чого прикормка?
Так горох звичайний,без ГМО!)) (на фото)
Вот, вот горох и в октябре горох. Спасибо Анатольевич за душевный вечер (ночь) и классику. Рыбалка в компании Olda - это Супер "OLD!" Дай Бог не последняя......рыбалка А блог отменный получился!
Должен сказать "алаверды"! Все было замечательно,без проблем,такое впечатление,что часто рыбачим вместе. Это профессионализм! Я очень тебе благодарен!
Интересная ночная ловля,я уже лет 7 не выбирался,судак всё свободное время "съедает" )))
Знаете,последний раз ночью леща я и сам года три точно не рыбачил... А раньше частенько бывало. Берега травой позаростали. Пропала культура этого вида лова.. Но иногда надо делать подобные выезды. Для разнообразия!
Согласен.Есть что то привлекательное в ночной ловле.У нас даже свой коллективчик любителей ночной ловли был.
Для ночной ловли хороший коллектив имеет первоочередное знабчеие!
Спасибо за доставленное удовольствие от блога и фоток, замечательная рыбалка хоть и не совсем комфортная, но за то удовольствие то какое от такой рыбалки.
Спасибо! Да,уж,это тебе не в лодке в июне прохлаждаться.Комфорта конечно не много. Но в хорошей компании и при хорошем клеве время летит незаметно. Потому - рыбалка в кайф!
Полностью с Вами согласен.
Постепенно фанатею по олдовским блогам, так держать или вернее верным курсом.... чувствую себя неордентальцем
В таком случае я вообще питекантроп. И снасти у меня первобытные... Но ловится! Это факт! Продавцы снастей негодуют))
Эххх я уже лет 5 не был на ночной ловле Леща.
Как нибудь вместе выберимся. Но уже в следующем году!
Очередной гвоздь в крышку гроба патерностера :)
Три года я посвятил лову на фидер. Красиво конечно. Но к сожалению выяснилось, что фидер
Это не более чем рекламный трюк продавцов снастей. Это все равно, что сравнивать пистолет( из которого можно лишь красиво застрелиться) с гаубицей, которая просто подавляет вражескую оборону. Хотя неопытн
Хотя для неискушенных и боящихся стальки фидер попроще будет. Сталька ведь может пальцы отрезать))
Да там сразу было видно. Все то, от чего мы пытались избавиться в снастях, все то, что мешало ловить рыбу воплотилось в фидере.
+100500! Простим тубразенков их по малолетству. ОНи же до всего импортного и блестящего тянутся.Может с возрастом до кого то и дойдет. Хотя туризм(кстати,особенно клевный),он как правило неизлечим! Ну ты же в курсе. Даже из могилы турист будет вонять)))
Таки по спаду пробился. Классика - она и есть Классика. Аж руки зачесались.
Да. Тебе давно не мешало бы проверить свою тахтаевку на предмет ночного леща. Но сейчас у тебя есть новое направление;)
Классно Вам конечно......:-))) я уже два года лещей не ловил!!! Как всегда на 5++++++++++
Сам тоже стал редко на ночь ходить. Развращает хищник...
Вы ,Олег Анатольевич все-же о ловле леща пишете с большей любовью ,нежели о ловле хищника ! А используемая классика ловли позволяет обосновано иметь и классику улова ! Все закономерно -и снасть и опыт и место дают результат .А ловля ночью -это тоже классика ! Но,все-же , при резком подъеме воды был риск остаться без продпайка .Поскольку там была не только закуска .Водяной ,глядя на стаж , дал скидку ! Потому ,что тоже ОЛД!
Верно подметили; если хищник большая страсть, то подлещик это как первая любовь))
Ах...То есть я зря уже зачехлил фидеры до 2014?? )))
Рома, не уподобляйся моему бывшему приятелю, пытавшемуся ловить жереха нерасчехленными снастями)).
Красиво и познавательно. Спасибо за блог! Кое-какие блоги уже начинаю сохранять в пдф как конспекты :-)
Спасибо вам! Чем смогу-помогу!
Veni vidi vici! Браво Анатольевич 10+++!
Ну не все было так просто. Макс здорово помог разобраться в местной обстановке!
Отличная рыбалка у Вас получилась, Олег Анатольевич. Нам, молодым, остается только вздыхать и надеяться, что с возрастом и опытом станем такими же профи. Как говорится "есть еще порох"))) Спасибо за блог.
Если вы не поддадитесь на коммерческие предложения современных магазинов, а будете добывать опыт на реке. Учась у рыбаков на практике,уверяю вас, у вас не только будет замечательное рыбацкое будущее, но и солидная экономия собственного бюджета!
Анатольевич, ну как всегда всё супер. И написано красиво, и рассказано как, что и к чему "пришлось немножко поработать над бутербродными комбинациями" имел ввиду. Опыт-великое дело! За творение однозначно 5*****
Вы правы! Неповторимых ситуаций не бывает! И здесь безусловно помогает опыт.
Мастерство не пропьешь ))) Браво Анатольевич !!!
Так уже и пить сил нет))
"Где-то там, позади, лихо катит дрезина с маэстрами..."
"Вот море молодых колышат супер-басы..."
Блоги...
Пора переходить к более крупным формам. Книга, кино.
Спасибо конечно! Но кино пусть снимают коммерческие рыболовные стуктуры. Для развода лохов и увеличения объема продаж))
Буду краток-5*****!
P.S."*На всем протяжении рыбалки оснастка «патероностер» не применялась."(тут таки Саша прав-Очередной гвоздь в крышку гроба патерностера :)- БРАВО!!!
Это попытка уберечь мозги пока еще нормальных людей от засилия ненужного комерческого рыболовного хлама
Спасибо за блог.Олдовые пруты - это пруты на всю жизнь...
Хотел бы я краем глаза взглянуть на карбоновый китай-фидер,который проживет 30 лет! )))
Спасибо за блог, очень познавательно!
Спасибо, думщаю, что ты уже мн
Много нового почерпнул!
Особенно то что поводок надо ставить минимум 0,3 это я запомню на всю жизнь!
Ну ты же видел на практике.)) Вера ловили на 0.3. Длиной от силы 25 см. Клевало...
зы. Хотел бы я посмотреть на молокососов,к счастью на покинувших,учащих плясать червей под патероностер,как бы они там,в мертвых корчах со своей метровой паутинкой половили бы))
Как всегда на высоте. А по поводу книги Вы подумайте. С удовольствием бы прочел )) Ваши стиль и манера изложения, и душа, вложенная в каждую строчку - Сабанеев бы обзавидовался ))
Cпасибо! Но если бы вы знали...Сабанеев как раз не завидует. А вот малолетние непризнанные гении-фидерасты, выкинутые на задворки из большой рыболовной жизни с ума сходят от жабы)))
Красота! Никогда не ловил целенаправленно леща, но глядя на Ваши уловы понимаю что ещё много интересного впереди.
Попробуйте! Хотя бы из разнообразия. Да и таранка не помешает. Ловить леща по своему тоже увлекательно и поверьте,достаточно непросто!
Такс, не обойдусь, без того, что бы отремонтировать Невку, найденную на берегу и выкупить у друга прут. Хочется весной плотвы по-людски половить, за этот сезон у меня перед ней должок. И на удочку тоже охота плотвы. А всё Ваши блоги =)
Вот я и говорю - побольше разнообразия!!!
Похоже на такой рыбалке спиннинг не к месту(даже в машине),я про попытки совместить 2 вида ловли:)
Совмещение двух видов лова как правило ни к чему хорошему не приводит. Нельзя объять необъятное))
Браво ! Есть еще порох в пороховницах !!!Отличная рыбалка !!!5+++++
Последние капли тают))
Да я бы не сказал ! Не каждый из молодых иммет твой запал ! Скажи , кто из молодых выедет на рыбалку с ночевкой под конец осени ?
Вот так вот, а я что не молодой? Выезжаю на ночь регулярно,наоборот в заморозки самый клёв, хотя у Olda запала на пятерых хватит. Признаться я под утро сдался, а Old еще ловил
Это я с горяча ловил. Тут как в атаке. Голову снарядом отшибло,а туловище еще бежит в экстазе боя!))
На берегу это называется - обезумел от наживы :)
...ну я же сказал - не каждый ! извини , не хотел обидеть :)
И не думал обижаться))
Всякое бывает))
"обезумел от наживы"
===============================================
точнее; жажда рыбалки затмила глаза"))
Во красота то..ляпота,молодцом,зачёт 5+
Спасибо,спасибо!!!
!!!Классика!в тех местах старый добрый прут наверное лучший вариант!"..как меч джедая-в умелых руках страшное оружие"-Анатольевич,с Вашего позволения,можно я эту фразу своим ботаникам говорить буду?:))...аж защемило,вспомнил как отрывались лет 15тому чуть повыше тех мест,там и научился немного леща на клёв ловить,сейчас всё никак не выбратся;(...а днем там вроде плотва забивала леща наглухо
Плотва кстати там даже ночью проскакивала. Спасибо за оказанную помощь, твой звонок успокоил насчет остановки воды. И еще раз поздравляю с рождением дочки!
Спасибо за поздравление,сын у меня!а сомики не обьедали червей ночью?ато помню та ещё зараза мелкая,недавала бель нормально половить:)
О,значить рыбак! Извини,перепутал в темноте! Ну дай ему Бог здоровья! А сомки не беспокоили)
Говорят что деснянский вася вкуснее чем с Днепра потому что там вода чище.? Блог 5.
Спасибо! Может быть влияет удаленность от больших городов и отсутствия сбросов в реку... А самого вкусного васю я ел из реки Горный Тикич(в черкасской области) Правда,это было при Горбачеве и жрать там кроме собственно пойманной рыбы больше было нечего))
Анатолич, хочу прокоментировать твой опус (наверное крайний в этом сезоне по бели) на счет Васи... Ты всегда противелся против ночнушки (или ты просто с фидерамиехать не хотел? )... и вот тебя рвануло по глубокой осени... Это возростное, или как?
А вцелом... как "Вася в ипостаси" :)))
Или как)) Сезон заканчивается - а запасов леща нет... А если серьезно - то это очень самобытный вариант получился. Кстати,фотографии пошли именно в папку "вася в ипостаси")))
Против ОПЫТА -любое бесклевье - бессильно !
Уважаемый Доктор!Действительно, именно опыт дает возможность если хотите регулировать и планировать те или иные рыбалки,а потому пролет на них и сводится к минимуму))
Да , уважаемый МАСТЕР , полет над гнездом кукушки и пролет над гнездом - это разные вещи ...
Очень красивая рыбка. Блог - зачитаться, а опыт- не оценим!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!