ЭВОЛЮЦИЯ. "ПЕРЕЗАГРУЗКА"


Этот блог родился спонтанно. Очень часто среди рыбаков разного возраста происходят жаркие споры: что же все-таки лучше? Старые добрые пруты под стальку  или новые фидеры, пикеры и прочие модные квивертипы» ;)  Для себя я выбор сделал! .Будущее, однозначно, за фидером! Однако, прежде чем сделать такой вывод и пропагандировать его другим, надо было долгие годы проловить сначала на прут со сталькой, а потом еще почти десяток лет фидером, перепробовав при этом все эти снасти во всех ипостасях, на всех течениях, днем и ночью, на меляках и ямах, с лодки и с берега

В этом блоге Вы, Уважаемые рыбаки, видите раритетную коллекцию моих дивайсов второй половины 20 века. Надеюсь, что авторитетные рыбаки со стажем и, в первую очередь, киевляне подтвердят классность моих бывших снастей. Многие из них в свое время служили, как бы, опознавательным знаком «свой-чужой». Профи можно было отличить даже по правильной «сливе». Даже по тому как рыбак тот прут держал!

В отличие от теперешних условий ,когда зачастую вопрос экипировки решает тупо бабло, в былые старые времена надо было хорошо думать головой и, к тому же, что-то еще уметь делать руками. Старые, олдовые рыбаки хоть в «Версаче» и не ходили, но мастера были высочайшего класса! Все решения принимались сердцем, все бровки пробивались, что называется, вручную…Не в обиду молодежи, но по знанию повадок, грядок и других подходов к рыбалке им еще далеко. Зачастую эхолот бегает…. за эхолотом!))) Представьте себе, раньше каким-то непонятным образом обходились без компьютеров…. и музыка играла вживую!. Никто не повторит ни «Дип Перпл»,ни «Лед Зепелин»,ни тем более «Битлз»! Это все останется вечно! Это классика! То же самое происходит и с прутами под стальку! Это- рыбацкая классика!

Но жизнь не стоит на месте. И мы идем вперед! Мы привыкаем к комфорту и уже не можем жить без него. И без компа мы уже себя не мыслим! И, увы, зачастую слушаем «поющие трусы». А тем временем, потихоньку уходят в небытие так любимые нашим поколением пруты под стальку… Уходит потихоньку и наше поколение…

Прошу понять меня правильно. Я имею право на собственный взгляд на многие рыбацкие вещи, потому ,что  прошел все этапы эволюции и испытал все на собственном горбу. Музыкант, виртуозно владеющий скрипкой, прекрасно сыграет и на гитаре, а вот наоборот, - ОЙ.

Закончу, перефразируя Галилея: «И ВСЕ -ТАКИ ФИДЕР ЛУЧШЕ!»Но почему???? Потому, что МЕНЯЕТСЯ ПОДХОД К РЫБАЛКЕ! Теперь это уже не промысел, не охота за дефицитом…Возможно приходит у многих наконец-то понимание, что река -не бездонная бочка с рыбой. Это, скорее, просто активный отдых,  полезное хобби, немного спорта и, конечно, положительные эмоции от скрученного в яйцо хлыста пикера,  на конце которого ходит огромный лещ!!! («девятирублевый вася» ;) )

Пруты-дальнобойщики. Применялись в основном для ловли "на бородку". Дальность полета на стальку с "сливой" 80грм,- ок 100м.(пальцы целы).

фонБурик! Чувства дежа вю нет? ;)

Бородка (применялась для ловли судака). Актуально по сей день.

Прототип фидерной кормушки(80 года 20 века).

Правильная бухарская "шанька".Актуально по сей день.

Грузец типа "пирамида".

Легендарная "слива". (применялась для ловли "на бородку").

Пруты "клевные" Применялись для ловли с бона "по болоту"и для бросков в фарватерную(2ю)набережную канаву.. Дальность полета с "шанькой" ок 80м.

"Заготовка". В бою не была. Фидер "наступил на горло".

"Невки". Изделие отмеченно государственным "знаком качества СССР" (цена 3 руб.90 коп).

Катушка "Славутич". Модернизирована подшипниками. Дальность полета после рейсталинга была просто космическая. Предпочитал для ловли "на бородку". Благодаря большому диаметру барабана обдадала очень быстрой смоткой,что при некоторых обстоятельствах давало большое преимущество.

Сталька.  Любимое сечение 0.18(роялка).

Это первобытные вертолеты (70-80 гг. 20 века). На "ЭТО" клевал судак! И еще как! (бородки сьедены молью,для истории не сохранились). 

Современные приманки на судака.

Расчехлять смысла не вижу. Зайдите в гугл...

Советская валюта,-самая устойчивая валюта в мире!(по советской версии).

Теперь другие приоритеты...

Комментировать
Опять нетленка!
Правильная изолента на прутах. Актуально по сей день : )

Только вот со струнными инструментами...
Вот все сохранилось как в мавзолее,в том числе и изолента. По инструментам струнным критику признаю заранее и беззаговорочно!!
)))))
Да я и не критикую, тем более, что в контексте всей фразы метафора оказалась весьма удачной.
А СИНЯЯ изолента - это хит прошлого сезона и совершенно необходимый аксессуар при ловле судака на джиг (если сандали без шнурков).
Любые иные изоляционные материалы, а также изолента любого другого цвета категорически не приемлимы : )
респектую, уважуха
Спасибо,превед! ;)
Подписался на Ваши блоги , КЛАСС ! Не хотите фильм снимать - пишите книгу !!! Уверен - будет БЕСТСЕЛЛЕРОМ !!! СПАСИБО !
Вам спасибо! Задумки есть...
Супер написано, я до сих пор ловлю невками на стальку другого на белую рыбу не признаю.
сегодня на выставке смотрел "нельму".... конечно,как то не так...но можно поэкспериментировать!
Маладца!По фидеру - стопудово! да и навеял приятные воспоминания из прошлого века (а ведь есть что вспомнить!)
А то! Ты же знаешь,можем еще тряхнуть стариной,но осторожно,что бы пепел не посыпался!
Девятирублевый Вася и сливой за 330 оборотов - классика. :))))))))))
Ну ,я понял! Ты в курсе! ;)
Олег, был свидетелем, когда Саня читал твою заметку - он помолодел лет на 20 прямо на глазах! Олдовский рыбак видит олдовского рыбака издалека!)))
Славные были времена... Спасибо за небольшое "путешествие по времени"!
Спасибо Вам! Мы помним прошлое , принимаем настоящее и с уверенностью смотрим в будущее(почти по Л.И. Брежневу) ;)
Ну что тут сказать, есть что вспомнить и это хорошо. Я тоже свой бамбуковый спин и катушку с ленинградской леской 0,8 храню. Посмотриш на нее и хорошо. Спасибо за воспоминания!
Я упустил спеть оду бамбуковому пруту! Это вообще бомба!
Да, нужно немного пожить, чтобы было что вспомнить... .
У меня тоже 11 невок, из них каждую весну 4 шт включаю в работу ( Десна, плотва). И пруточки от рапир до "Ленинградских", В-95. После ремонтов квартир, многое старье выбрасывалось, но рыбацкие раритеты остались, это как антиквариат - навеки. Дети, внуки растут, будет что деду рассказать, показать, удивить... .
Очень люблю перечитывать Ваш отчет,как Вы чуть не "потопли" В Хотяновке(или где то там) Ух и воду в тот день перли на ГЭСе! Самое интересное,что в тот день я был совсем недалеко от Вас! Кстати,я после переездов много снастей потерял.Хотел гаки старые показать,но не нашел(((
Old, позвольте чрезвычайно простой вопрос. Вы довольны SPRO?
PS Приглядываю себе их более мощную опцию (3,6 или 3,9 метра до 90 или 120 грамм)
На 100%. Более того,даже аналогов не вижу. Пикер реально метает 100грм! Без проблем. В меру жесткий.Именно то,что искал!
Действительно - приоритеты поменялись!!! Отличный блог 5++++++++++++++
И чем дальше,тем у большего количества людей. Пусть все будут богатыми и здоровыми! Всем тогда будет лучше!
ваши блоги как всегда на высоте! спасибо+++++
И Вам спасибо!
Тоже моль все старые зимние цацки попортила!)) Вертолет играющий, такой как верхний, последним спаять успел, а разловить нет.. так и вожу) Потому что через сезон появились балансиры и всех порвали)) Зато теперь осы уделывают пластиковые хвосты аж бегом. Че там следующее придумают, судаку на беду..?)
Тот вертолет кстати Коля делал(под моим чутким руководством)кстати,это скорее первобытная "поперечина". Думаю,пусть теперь молодежь думает )))
О, так не зря он мне таким знакомым показался!)))) Я свой по тем же "эскизам" паял)) Именно - поперечина, я потому про осу и вспомнил, когда увидел)
Классика и сейчас в моде.
у меня 2 прута + 2 невки по наследству от бати перешли. Уже лет 15 пользуюсь как новые даже подшипники не ставил на катухи. А вот в прошлом году прикупил себе еще 2 прутика с невками по длиннее(потому что они вечные).
Да и в Киеве на Днепре половина рыбацюг рыбачит на такие пруты.
Кстати ,в невку прессовать подшипники поначалу совсем не обязательно.Хода они почти не добавляют,зато значительно увеличивают срок эксплуатации.
А на классику нет моды. Она выше моды! На то она и классика!
Совершенно согласен!Старые снасти это рыбацкая история и наше прошлое, путь становления нас рыбаками. Многие и сейчас ловят рапирами и "невскими", при этом имея современные снасти, и применяя новые методы. Простоту и надежность снастей, опыт старых рыбаков, не всегда обеспечит Франклин, не смотря на достижения сегодняшней рыболовной индустрии. 5+++
Именно так! В точку! Это я и хотел донести до читателя!
5+++ Очень хорошо пишите!!Всегда интересно, что фотоотчет что блоги так держать!
Спасибо,рад,что молодежь поддерживает!
замечательный экскурс в историю :) РЕАЛЬНЫЙ
P.S. как блогер вы уже почти состоялись :) думаю отчеты с рыбалок будут не менее юморные и полезные
С нетерпением ждал именно Вашей оценки своего скромного творчества....что же по этому поводу скажут "компетентные органы"??!! ;). Спасибо! Смею заверить ,что в ближайшее время готовится блог о правильной рыбалке во время весеннего запрета, и что делать рыбаку,что бы и удовольствие получить и не вступать в конфликт с "компетентными органами".
да я уже как бы с "компетентными органами" завязал :) хотя в нерест конечно буду сотрудничать. в качестве общественного инспектора - кто-то же должен за порядком следить :) так что с апреля и я буду репортажи с боевых действий вести!
еще хочу вас процитировать:
"МЕНЯЕТСЯ ПОДХОД К РЫБАЛКЕ! Теперь это уже не промысел, не охота за дефицитом…Возможно приходит у многих наконец-то понимание, что река -не бездонная бочка с рыбой. Это, скорее, просто активный отдых, полезное хобби, немного спорта и, конечно, положительные эмоции от скрученного в яйцо хлыста пикера, на конце которого ходит огромный лещ!!! («девятирублевый вася» ;) )"
вот во что я верю, вот ради чего я прилагаю усилия и даже сейчас стараюсь хоть как то помогать рыбоохране (не в смысле органу - а самому процессу)
Очень важная тема! Хотя здесь у нас есть некоторые расхождения. Я за профессионализм! Общественники на 99%- не компетентны(я не Вас имею ввиду,Вы- как общественник как раз Весьма подготовлены)Настоящих альтруистов-общественников еденицы. В массе своей общественники всех мастей преследуют тот же свой "шкурный интерес".Про гос.структуры в существующем виде я вообще молчу...просто печально. Выход один. Реформа гос структур(пример- полиция Грузии) но на данный момент это-утопия. Остается только одно. Достучаться до сердец и мозгов человеческих!Человек должен сам в себе попытаться побороть жлобство. На это уйдет немало времени.Хотя в этом плане сдвиги очевидны(по сравнению с даже 15летней давностью) Происходящее на рыбалке- зеркало общества. Там есть все,-и хорошее и плохое. Вывод; нас спасет эволюция общества! Только вот доживу ли я до этих светлых дней,- не знаю...:)
Блин, прос...ал я свои два прута, и не только, с переездами этими. Итак жалел , вспоминаю частенько, раз даже в Киев ездил спецом(ну и на Лигу Чемпионов заодно заглянул), так и не нашел нужного! А теперь ХОЧУ еще больше!!! В этом году показал днепрянам как кормаки по лещу работают, они такого не видели, еще бы струной блеснуть!
Это называется крестовый поход на днепрян. Науку-в массы!
Юра!Я просто обыкновенный старый рыбак и человек старой закалки. Скорее мастодонт,нежели мастер))))
Сколько лет прошло, а кажется, что вчера на дамбе кормак горохом забивал...
Такие же чувства у меня про набережную
Можно открывать музей!
Вход платный!(784грн) Для форумчан скидка- 100% ;)
+500))).Спасибо за "машину времени" -вспомнил ловлю судака на бородку возле Пешеходного моста , товарища - Луиз (Кубинец настоящий) у которого была бухта (хз сколько Километров) стальки и мы на крыше дома ее аккуратно разматывали ...
Навевается мысль о мастер классах с вашей стороны .
Какой там мастер класс?! Я еле передвигаюсь и место на кладбище присматриваю...
Насчет кладбища ты загибаешь! А написал как всегда замечательно. РеспеКт и УваЖУха.
Готовлюсь к путешествию в страну Вечной рыбалки ;)
спасибо за чудесный блог!
Вам спасибо,уважаемый Метровский!
Класные кончики(бородочные), заточка супер! Сейчас хрен найдешь такие. Ностальжи... Скоро свое барахло нужно доставать ;)
Все когда то сам делал вручную....
Нижняя троечка от Рапалы одна из моих любимых и уловистых по этой зиме.А на сталь не брошу ловить-Никогда! :-))) Во привычка! :-))) 5+
Виктор! "НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!"
Мабуть ТАК.Стоило добавить-пока хватит здоровья ездить и махать прутом...
Точно,ещё одна нетленка!Спасибо за прекрасный блог и экскурс в историю...надо будет свою "кучу 70-80х" разобрать в гараже:)))
Уважаемый mihart! Наше поколение в интернете зачастую напоминает собак(все понимаем,но сказать не можем)Кроме того,иных уж нет,а те далече,в память о них решил вот показать,что мы тоже оставили свой след на этой воде!
А-А-А-А-А!!! супер!!!просто превосходно!!! как говорится ныне-"афтар жжот! пеши исчо!" а серьезно...нет вопросов ни по смыслу, ни по содержанию...мельчаем, но становимся "энерговооружённее"-а это страшно, ведь "без царя в голове" современными снастями можно сделать безжизненную водную пустыню...уходят эпохи, уходят люди, хранители знаний, опыта...процесс остановить нельзя но то, что приходит на смену-должно быть лучше, а на практике, к сожалению, получается наоборот...
Стараюсь писать для нормальных людей, без отклонений в ту или иную сторону,для тех,кого большинство,для "пересiчних громадян",потому,что сам такой...Вам спасибо за отзыв!
Музей по этим вещам плачет.... Не в коем случае не отправлять в утиль.
Не рожденные в СССР должны знать, а рожденные помнить... Тут без вопросов 5000+
Мои праправнуки продадут все это на "сотбисе". И купят себе большой дом. А деду Олду- новый красивый памятник! ;)
Так вот ты какой - дедушка...OLD))))))))))))))))
Константин! Ну ты же сам видел; бедный,старый и больной... к тому же голодающий. ;)
Это просто шедевр. У меня хоть опыта и не так много как у Вас, но я тут все понимаю от А до Я. Помню еще маленьким был может 5 лет мне было, так я с отцом ходил на поля там где паслись козы вроде бы и мы конечно же с разрешения добрых бабушек обрезали им бороду ( как раз так для снасти на судака которая упомянута в блоге ) Невскими катушками я посейдень пользуюсь. Этот блог вдохновил меня. Огромное спасибо - это шедевр!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!