Чем заняться в запретный период.


Впереди, -запретный нерестовый период! Что делать? Ну допустим  немножко половите плотву. Хищник толком с 6ерега недоступен. Карась по Днепру в мае быстро надоест… К тому же берега  весной перегружены.  О!!!! Мы едем на платник! Только нам нужен платник, где есть трофеи! При этом с карпом все ясною… Душа просит нечто новое, интересное, боевое! И тут на первый план выходит амур!   Мы с кумом сторонники рыбалки на платниках, где условия лова максимально соответствуют естественным.. Мы выполняем условия предпринимателей от рыбалки, но избегаем водоемов пропагандиуюрщих  принцип «поймал-отпусити». Наш принцип - «поймал-насладись-Трофей должнен быть съеден!» Это нормально и естественно. Нам удается найти платники, хозяева которых соблюдают народные принципы- и рыбку сьесть и …удовольствие получить... Для того, что бы получить желаемое,- приходиться отъезжать километров за 200 от Киева. Там цены на подобные услуги дешевле столичных, однако  расходы на топливо увеличиваются. «Баш- на баш»… ну и ладно! Зато мы не треплем нервы рыбинспекции, а она не трогает нас. Это компромисс.

Как вариант предлагаю читателям рассказку о том, как за относительно приемлемую цену можно поддержать спортивную форму, получить удовольствие и по итогу продегустировать редкую и вкусную рыбу.

Кум все майские праздники проторчал с семьей в Крыму и вернулся оттуда злой как черт с ободранной бочиной своей машины и рассказом как он на Ай-Петри покатал семью на лошадках за 2500 грн…и несколько дней уговаривал поехать на рыбалку, что бы снять стресс и утолить страсть по рыбалке. Поэтому выбрали платник подалече и максимально похожий на естественный водоем. Выехали в два  часа ночи ,чтоб на рассвете быть на месте, прикормить и успеть до начала клева позавтракать( этой )….Черный внедорожник двигающийся по ночному городу вызывает подозрение…все стражи порядка, попадавшиеся на нашем пути считали за долг нас остановить., .но все у нас в порядке и мы едем на рыбалку! Погодные условия не предвещали ничего хорошего. Низкое давление, молодой месяц, срывающийся ветер переменных направлений,- короче целый букет отмазок на случай неудачи. Мы ловим на фидеры. Как у всех. Без прибамбасов, без понтов. «Цена-качество» то ,что разумно и реально. А на сэкономленные на понтах деньги покупаем бензин, что бы подальше отъехать и коньяк с шашлыками,- что бы вкус жизни не пропадал! Провели артподготовку,- в водоем улетело килограмма два прикорма.Прикорм был жирный(кум с голодухи расстарался): фишка «бомба»+ячневая +кукурузная+кусочки медовых бойлов,+бондюэль+конопля.-вот такая «индюха» . Я был против, но кум настоял (притворное влияние запада). Из насадок;-кукуруруза от «бондюэль»+ белый(опарыш прим.)..Зная, что в этом водоеме водятся слонопотамы к снастям тоже отнеслись с  уважением.. На вооружение поставлено;кормушка «метод»,фидерную кормушку,поводки 0.35(прочные, как мне казалось) крючки(от мустад.. Результат не заставил себя долго ждать. Первый карп у кума клюнул минут через пятнадцать,- двух килограммовый лысый(как кум) красавец благополучно доставлен в садок. Устойчивый клев продолжался часов до одинадцати, но ничего сверхестественного выловлено не было. Потом поднялся ветер, плавно перешедший в шашлык под коньяк, который плавно перешел в грозу с проливным дождем, плавно перешедшим в здоровый сон в машине.

Проснулись около 16-00.Ветер утих, вышло солнце . И вот оно,- солидный «раскат» фидера,- подсечка и чрезвычайная тяжесть связывает удилище в бублик. Он шел относительно спокойно. Все было готово к встрече(ждали карпа)-все снасти вымотаны.Появляется спина, - О! это же Белый Амур! Еще подтяжка и он в садке! Но тут происходит непредвиденное. Амуряка в метре от подсаки садится брюхом на мель. Просыпается, в  мгновение ока делает разворот на брюхе и…….рывок был силы невиданной, создалось впечатление, что запущена торпеда(от улетающего амура с гордо поднятой головой вверх аж волна расходилась!!! Эххххх, многоопытный Олд! Ты как последний турыст допустил детскую ошибку! Слишком затянул фрикцион и рас читывал парировать этот бросок только за счет собственной классности и непоколебимости, надеясь на прочность проверенных поводков… ЛЮДИ!!! ПОМНИТТЕ!!! АМУР ПОДОБНЫХ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!!!! .По нашим прикидкам эта газонокосилка килограмчиков на десять тянула. Вобщем подвела. меня моя борода и самоуверенность! В течении минут десяти кум рассказывал, кто я такой и что надо было мне делать А я рассказал куда ему идти (и без него тошно).

Пока мы выясняли отношения –поклевка у кума-история повторяется. Но кум обвел амура в сторону от мели, учтя все мои ошибки успешно довел действие-до конца! Солнышко заиграло! Только кум начал тарахтеть про свою  трофейную победу, - поклевка у меня! Ну хрен тебе, Амур! Олд два раза на грабли не наступает! И победаностное взвешивание показывает…тот же результат, что и кума! (Он всю дорогу назад не мог успокоиться чей же больше, и по приезду домой амуры были перевешаны на электроном кантере,= боевая ничья!).Ловить дальше уже не было смысла - и так явный перелов(все лишнее и мелкое было отпущено, таковы условия этого платника) да и время было уже выдвигаться домой...

Ехали  неспеша. Пили кофе в придорожных генделях, немножко разбавляя коньяком  Довольны как два слона! И удовольствие получили, и рыбки поймали, и в противоречие с законом не вступили. Потратились конечно, голодать будем… но сколько той жизни! Бабло уйдет, а амуры в памяти останутся посмертно!!! 

 Водоем практически натуральный.

Применяемые кормушки. Чемпион не определен. Все "рабочие лошади"

Прикорм.Обычный. Без секретов.

Почин.

Куму хорошо.... :)

Ой хорошо, Кумэ!

Голодаем.... ;)

Утешительный приз...

Итоги тренировки. 

Комментировать
жесть...зачем так людей то мучить?)) жду тепла +++++
Я наоборот,что бы успели к сезону подготовиться,прикупили снасти,корма...что бы трудящиеся не мучались во время запрета,правила не нарушали и рыбу ловили! Спасибо за оценку!
Бомбовски порыбачили!
Душу отвели и спокойно дождались окончания запрета!
Классика! Амур vs карпа куда гоноровей упирается. Судя по садку - удовольствия было под завязку. И как показывает повсеместная практика, кумовской дуэт - страшная сила!.. ))) НХНЧ!!!
Ну мой кум,- это бренд! Столько лет "на бздюм" ловим! Касаемо Амура. Очень самобытен! Завершающий рывок под берегом это нечто!(кум кстати предупреждал)
Анатольевич, зачетная статейка. Пятерочка с плюсом. Как будто с Вами "поголодал" :). Кумовство процветает ;))))
Тарас! Главное,что бы ты не опух от голода(как я) :)
Не ... мне такое благо не грозит. Во всяком случае в компании Кума. Он в нашем деле непробиваемый :(. Только прозрачную дудлить умеет...
Респект и Вам и Куму ! Классная рыбалка и как всегда КЛАССНОЕ ейное описание !!! Супер !
Огромное Спасибо!
Да, рыбалка на 5+++, радует, что скоро на воду-РЫБАЧИТЬ!!!
Ждемс. По моему лед всем надоел. Да и никто толком ничего поймать в этом году не может.
Да, хорошая история. Нервы "пощекотала". А я, в связи с тем, что только купил эхолот, намерен просканировать все более или менее рыбные места и составить рельеф дна. Если к этому времени "изловчусь", то приобрету навигатор, тогда это можно будет сделать более точно. Вот только не знаю, не будут ли смущать рыбинспекцию мои заплывы во время нереста.
На сколько я помню правила передвижение по нерестилищам во время нереста запрещено(но не строго)По руслу навигация открывается в середине апреля,но если очень хочется,то можно и раньше. Раньше этим занимались ГИМС и РМ. Теперь я не вижу никого....думаю никто Вас не тронет. Но это НЕ официальный ответ!
Спасибо,Юрген!
амура ловил! азартно, боец еще тот :)
Масса удовольствия! Жалко только,что водоем с хорошими экземплярами амура достаточно сложно найти...мелкий не боец,а вот пятерка и больше "дает дрозда". А его последний рывок...это нечто!Да и гастрономические качества большого амура куда привлекательнее!
Спасибо за удовольствие от прочитанного и увиденного,ловля такого бойца как амур огромное удовольствие, и еще я полностью с вами согласен ,впоймал-сьел.
Спасибо! По поводу "поймал-съел". .Не знаю как в "Юнайтед Стейтс",но у нас этому принципу следует подавляющее большинство. Это наши реалии. Это нормально.Кроме того,у нас еще пока не все миллионеры.На данный момент мы (в массах)к другому просто не готовы. Вот когда у нас будет экономика и доходы уровня стран первой пятерки,-тогда о чем то другом можно будет говорить. При нынешнем состоянии дел "гуманные принципы" у многих рыбаков вызывают просто раздражение.Есть правила рыболовства. Хорошо,если на данный момент хоть они будут выполняться!
Амур на лучке и под сыром в духовке - СМАКОТА та еще!
Это да!К этому блюду замечательно подойдет "Albert bichot chablis" годика этак 2007го...
красиво....совсем чуть-чуть осталось)))
Ждать уже становитя все сложнее...
да да да -на уме толко одно=)))
Да апетитно, и все честно. Жду и я как только паростки пойдут нужно ехать, амур идет на свежую травку.
Это лучшее время его клева!
Нет слов, одни эмоции! 5+
Спасибо,рад каждому отзыву !
Эхххххх, красотища то какая!!!!!! Брал амура на 7 кило правда с лодки, знаю не по наслышке о его мощи и коварности!!! Блог бесподобный, особенно текстовая часть!!! Оч. понравилось!!!
Спасибо! Согласен,что по фото есть недоработки. В новом сезоне этим займусь вплотную!
Да,такой амур достойный противник!
И к тому же самобытный!
Как всегда благодарю!!!
Отличная рыбалка!Никогда такого размера амуров не ловил.Мои поздравления!!!
Спасибо,конечно,однако до рекордов нам далеко. Бывают амуры и двадцатикиловые!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!