Почему так?


На отдельных сайтах Интернет - изданий появились статьи ( речь идет о статье Игоря Трубаева с www.ord-ua.com "Кому выгодно "невыгодное" для государства браконьерство?"  - https://www.rybalka.com/org/blog/view/10043/ ) с критическими замечаниями в адрес государственных инспекторов Херсонгосрыбоохраны.

Позвольте мне, как профессионалу со стажем работы в органах рыбоохраны более 20 лет, высказать свою точку зрения.

Создается впечатление, что некоторым мешает спокойно жить принципиальная позиция нового руководства Херсонрыбоохраны в наведении порядка на водоемах Херсонщины.

Отмечу, что смена руководства на состояние выполнения своих профессиональных обязанностей государственными инспекторами и работниками Херсонгосрыбоохраны не повлияла, они имеют свою профессиональную достоинство и как работали, так и работают результативно, о чем свидетельствуют реальные рейтинговые показатели рыбоохранной работы - это факты, с которыми трудно спорить.

За последние 2 месяца 2012 года, с начала запрета на ловлю рыбы на зимовальных ямах государственными инспекторами Херсонгосрыбоохраны на зимовальных ямах в низовьях Днепра, Днепровско-Бугском лимане и на Каховском водохранилище разоблачены 132 нарушения Правил любительского и спортивного рыболовства, из которых 19 - грубые нарушения ( ответственность наступает по части 4 статьи 85 КУоАП). Общая сумма убытков, нанесенных рыбному хозяйству Украины, по установленным делами составила 4624 грн.

Видовой состав пресноводной и проходной ихтиофауны низовья Днепра традиционно насчитывал более 50 видов рыб из 12 семейств. Основу ихтиофауны составляли ценные промысловые виды - лещ, тарань, судак, щука, сазан, сом.

На начало XXI века исчезли или дошли до предела своего существования около 30 аборигенных видов рыб - это шип, белуга, севрюга, русский осетр, стерлядь, сельдь черноморская, лосось черноморский, синяк, клепець, быстрянка, жерех, линь, вырезуб, елец, язь, голавль, подуст, марена днепровская, пескарь, чехонь, шемая черноморско-азовская, вьюн, карась золотой, угорь речной, налим, берш, носарь, рыбец.

Зарегулирование Днепра привело к резкому сокращению видового богатства, падение численности и деформации структуры популяций промысловых видов рыб. Кроме того, процессы ухудшения условий существования рыбы продолжают углубляться ежегодно.

Достоверно знаю, что ихтиологической службой Херсонгосрыбоохраны проводилась тщательная подготовительная работа с научными сотрудниками Института рыбного хозяйства УААН с целью определения уточненного и расширенного перечня зимовальных ям.

Ежегодно разрабатываются мероприятия по контролю за зимовкой рыбы. Создаются более 30 постов контроля из числа рыбаков, осуществляющих промышленное рыболовство на водоемах области.

Отдельно нужно подчеркнуть выполнение значительного объема работы по проведению зарыбления молодью ценных видов рыб водоемов нашей области. Ежегодно под контролем и благодаря содействию сотрудников Херсонгосрыбоохраны более 6 млн молоди растительноядных, осетровых, аборигенных (судак, щука, сом, карп) видов рыб вселяется в низовья Днепра и Каховское водохранилище.

Создаются благоприятные условия для существования аборигенной ихтиофауны: ежегодно принимаются меры по выкашивание растительности, устанавливаются более 10000 тыс. штук нерестовых гнезд и получается более 300 млн штук личинок.

Так, как Вы считаете, уважаемые граждане - выращивать, работать и не спать сутками, обеспечивать охрану и контроль за выпуском молоди рыбы, а затем «крышевать» уничтожения молоди рыбы, это реальность?

Представителей рыбацкой общины Херсонщины удивила постановка авторами статьи вопроса применительно именно к рыбакам - любителей, чем вспоминают и рассказывают рыбацкие байки именно за них, как нарушителей Правил рыболовства, «браконьеров - беспредельщиков»? Кому они стали мешать? Такой факт критических замечаний возникает впервые за последние пять лет. Ведь только в 2012 году в органы рыбоохраны Херсонщины обратилось более 11 тысяч рыбаков - любителей и не только Херсонщины за получением разрешений для осуществления любительского рыболовства, при этом ими было перечислено в государственный бюджет более 166 тыс. грн.

Отдельно проанализировав указанные в статье факты, рыбаками - любителями вылавливается до 20 кг судака за сутки - это утверждение не соответствует действительности, таких уловов нет даже у промысловиков и, как свидетельствуют фактические данные анализа административной практики, при составлении государственными инспекторами административных материалов по части 4 статьи 85 КУоАП на зимовальных ямах изымается у рыболовов-любителей свежая рыба, однако именно этот вид рыбы как судак у нарушителей Правил любительского рыболовства присутствует в уловах лишь по 1 - 2 экз. и не более.

Где видели и кто считал такие «сказочные» уловы у рыбаков-любителей от 20 до 50 кг судака за сутки?

Автор статьи позволяет себе делать какие-то предположения, высказывания, «возможно выручить» значительные суммы денег за выловленного судака, которого никто не видел?

Гражданина Украины даже нарушителем Правил рыболовства можно считать только после установления его вины по решению суда.

Орудия лова, применяемые рыбаками на промысле, а именно сетки с шагом ячейки 25 мм отсутствуют, о чем свидетельствуют проведенные фактические проверки 39 звеньев в течении ноября - декабря 2012 года.

Фотографии, сделанные и представлены в статье по водолазов напротив набережной, которые ловят раков, вызывают много вопросов.

Утверждать однозначно, что они сделаны именно в период запрета на лов водных биоресурсов на зимовальных ямах тоже нельзя. А занимается этот водолаз ловлей рыбы, сбором раков или поиском металлолома, сказать невозможно.

Херсонгосрыбоохрана приглашает к сотрудничеству представителей общественности и средств массовой информации. Если граждане имеют информацию об известных фактах браконьерства, то могут сообщать ее круглосуточно по телефону горячей линии 0500123573, а государственные инспекторы рыбоохраны осуществят ее проверку и проинформируют инициаторов обращения.

Начальник отдела охраны, воспроизводства водных живых ресурсов Херсонгосрыбоохраны О.С.Яковлев

Комментировать
не знаю как в Херсоне, но в Виннице- рыбинспекция чуть ли не главный браконьер в черте города.
На бумаге всё красиво написано ...Но реалии вы сами знаете ))
На территории Украины тысячи водоемов. Браконьеры есть на всех. А Рыбнадзор... может где то и есть, не знаю. Может быть и работают они, но в любом случае этого крайне недостаточно.
за 2 месяца работы инспекции собрано штрафов аж 4624грн. "Хорошо" работает инспекция!
"Так, как Вы считаете, уважаемые граждане - выращивать, работать и не спать сутками, обеспечивать охрану и контроль за выпуском молоди рыбы, а затем «крышевать» уничтожения молоди рыбы, это реальность?"
Я просто прослезился....
работники птицеферм решительно поддерживают тезисы товарища Яковлева. Как же так - выростить и забить на продажу? Это нереально.
"Создаются более 30 постов контроля из числа рыбаков, осуществляющих промышленное рыболовство на водоемах области" - это шутка?
К сожалению - не шутка! Это последнее феерическое "ноу-хау" деятелей госрыбоохраны в целом ряде областей. Ввиду того, что они сами уже не справляются с функциями контроля, возложенными на них государством (или же им не досуг) - часть полномочий по охране ВЖР они перекладывают на... рыбохозяйственных пользователей водоемов и режимщиков (держатели стрх и промысловики). Как вам вариант??? Осенне-зимние проверки ГРУ на целом ряде водохранилищ показали эту порочную практику во всей красе. Сделаны соответствующие выводы.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!