Северскому Донцу угрожает экологическая катастрофа из-за тропического растения


Над Донбассом возникла новая угроза экологической катастрофы. Ключевой источник воды региона - река Северский Донец - неожиданно оказался закупорен тропической травой.

Пистию часто содержат в аквариумах и летних бассейнах как неприхотливое и красивое растение. Вероятно, из чьего-то аквариума она и попала в природный водоем.

Пистия - уроженка тропических рек Африки. Неожиданная вспышка ее размножения в реке Северский Донец объясняется высокой температурой в июле, высокой минерализацией воды Северского Донца и высокого содержания органики. На сегогдня пистия прочно захватила около 40 км русла реки в Харьковской области и стремительно приближается к границам Донецкой области. При этом она образует такие мощные скопления, что делают невозможным использование водного транспорта.

Человеку растение вреда не причиняет. Опасность ее для водной экосистемы заключается в том, что пистия образует на поверхности воды почти непроницаемые для света заросли. Это может привести к угнетению и отмиранию подводных растений, спровоцировать заморные явления и заболачивание водоема. Кроме того, тонны зеленой массы способны забивать водозаборные узлы любых размеров - от поливочного насоса до электростанций и каналов. Надо сказать, что огромные растительные массы, затянувшие поверхность реки, на видеокадрах выглядят действительно жутковато.

- Это какой-то ужас! - делится впечатлениями от поездки на реку депутат Харьковского горсовета, любитель рыбалки Игорь Телятников. - В реку зайти невозможно, рыбу ловить тоже - там сплошной зеленый ковер. У пистии кроме надводной части есть водяные корни сантиметров 20-30, которые ни к чему не прикрепляются, поэтому вся зеленая масса просто плывет по течению. Забор воды для Харькова идет выше по реке, а как будет питаться этой водой Донецк и Россия - неизвестно. Устранять растение химическим путем - не выход. Мы с коллегами уже шутим: пора завозить сюда бегемотов.

Известно, что примерно век назад экологически похожее растение - эйхорния - случайно попав в открытый водоем в США привела к многомиллиардным убыткам.

В 1884 г. фермер из Флориды увидел на выставке в Нью-Орлеане необычное водное красиво цветущее растение. Это была эйхорния. Фермер привез ее домой и поселил в пруду недалеко от фермы. Растение прекрасно себя чувствовало и вскоре так размножилось, что фермеру пришлось спустить излишки в соседнюю речку... Через четверть века растение буквально заполонило водоемы Флориды. Оно образовывало сплошной ковер листьев на поверхности воды. В темноте гибли другие водные растения, от недостатка кислорода и корма погибали насекомые, ракообразные, рыба. Гниение огромных скоплений мертвых организмов превращало чистые пруды и озера в зловонные болота. В гниющей массе в любой момент могли создаться условия для возникновения и распространения инфекции. Власти Флориды не знали как бороться с зловредным растением. Специально были сконструированы драглайны, выгребающие растения из воды. Но если это и помогало, то ненадолго, и вскоре поверхность водоема вновь покрывал зеленый ковер эйхорнии. Все это происходило в начале ХХ в., но и сейчас проблема не решена.

В 1954 г. всего одно растение водного гиацинта было завезено в Конго. Сейчас это растение – бич Африканского континента. Оно заселяет реки, препятствует судоходству на Конго. Огромные зеленые острова плывут вниз по течению реки, опрокидывают лодки, рвут рыболовные снасти, закупоривают устья притоков, вызывают наводнения.

В озере Виктория, втором по площади пресном водоеме в мире, эйхорния была замечена около 10 лет назад. Сейчас площадь, занимаемая сплошными плавнями эйхорнии, составляет сотни квадратных километров.

Особенно страдает от этого сорняка Уганда. Воды у ее побережья на 80% покрыты сплошными зарослями растения. И в Уганде, и в Кении уже исчезла почти вся рыба. Целые деревни лишились основ своего существования.

От эйхорнии страдают торговые отношения между Угандой, Кенией и Танзанией. Суда не способны прорваться через сплошной ковер эйхорнии. В Уганде периодически возникают перебои с подачей электроэнергии, так как растения засоряют фильтры и трубы гидроэлектростанции на водопаде Оуэн. А в мае прошлого года заросли эйхорнии стали причиной наводнения: после проливных дождей уровень воды в озере резко поднялся из-за того, что огромные скопления растений перекрыли выходы в реки, вытекающие из озера

Что касается новой беды нашего Северского Донца, то у себя на родине - в Африке - численность пистии регулируюется местными травоядными животными. Ну, а поскольку у нас гиппопотамы не водятся, придется ждать зимы, которую теплолюбивые тропические растения пережить не смогут.

Напомним, в прошлом году русло главной водной артерии Донбасса пришлось промывать водой из Краснопавловского водохранилища, но промывку прекратили досрочно из-за цветения водорослей и неприятного запаха водопроводной воды.

Справка:

Пистия (водяной салат) Латинское название: Pistia stratiotes.

Очень красивое плавающее на поверхности воды растение. Растущие розеткой листья бархатистые, сверху светло-зеленые с легким голубоватым отливом и отчетливо видными зелеными прожилками, снизу - бледно-зеленые. Корни мохнатые, разветвленные. Диаметр розетки может достигать 25 см.

Источник: Донецкие Новости

Комментировать
В очередной раз доказывает простую истину: "Хорошо подумай, прежде чем сделать ...."
В аквариуме при благоприятных условиях за несколько дней полностью закрывает поверхность.
При нашем антигосударственном отношении к экологии - это большая проблема...
На рынок,срочно на рынок,у аквариумистов пользуется спросом при разведении лялиусов,гурами,петушков и пр.
В Нью Джерси водяные орехи тоже убивают озера и реки, аквариумистов просто топить за это надо или отправлять чистить водоемы от этой гадости , а еще я не устаю призывать не отпускать солнечных окуней в воду , а беспощадно уничтожать, их не ест никакая рыба, а чужую икру они жрут с аппетитом и в жаркое время когда нормальная рыба офигевает от жары только эти твари и активны
"их не ест никакая рыба" (С)
Ест.Собственными глазами наблюдал,как на них ловили щуку и окуня.
По солнечным окуням правы на все сто. Как приезжаю с поплавком летом в камышики посидеть и клева нет, то солнечные окуни одни ловятся, так как вся остальная рыба уходит на глубину или в анабиозе стоит не жрет ни черта. Количество пойманных увеличивается от рыбалки к рыбалке в прогрессии. А еще три года назад ни одного не было. Окунь не жрет его. Щука видимо таки жрет, так как больше всего их в водоемах с малой численностью щуки.
Екарный бабай, так эта хрень может же и в Дон попасть!!!!!!
Такой же прикол растет на Петропавловской Борщаговке в озере возле завода Электронмаш.Вроде рыбе не мешает и растения гораздо крупнее аквариумных аналгов.
Она зимой вымерзнет. В Сумах в том году тоже кто-то пистию бросал в парке "Сказка" - смотрелась капуста симпатично, но в этом году ее уже нет. Она то и в аквариуме не всегда растет хорошо, а в речках бурный рост только летом.
Любой инородный вид в экосистеме это катастрофа, вопрос только какого масштаба. Мир сейчас очень маленький, проникновения видов в чужие ареалы неизбежно, и что с этим делать никто не знает.
Пистия, как и водяной гиацинт широко используются в азии для очитски сточных вод. Как у нас есть на очистных поля орошения - у них поля гиацинтов. Они очень быстро растут вытягивая из воды многие, и в первую очередь азотные соединения.
Я в свой прудик бросаю иногда по весне гиацинт, чтобы он съедал продукты жизнедеятельности карпиков, пока не поднимутся водяные лилии, камыши и другие высшие водные растения. Так гасится рост тины, когда фекалиии в воду уже пошли, а растения еще слабы и температура недостаточна для развития. Этот год как раз именно такой. При первых осенних морозах сразу мрет. Но, вся эта гниющая биомасса остается в пруду.
Поэтому сейчас приспособился, весной бросаю (покупаю на акварынке по 5-10 грн. кустик, несколько кустиков), а при начале цветения нимфей ловлю подсакой все что размножилось и в компостер. Перегнивает почти мгновенно за счет высокого содержания воды.
Карпикам очень нравятся корни, чвакают полным ходом если не докармливать.
Поэтому проблема пока из за непривычности данного явления. Раз уж произошло, нужно научится извлекать пользу.
Пистию прекрасно едят утки. Перемещается она только по поверхности. Не такие там супер территории на Донце. Нужно брать и на корм птице и свиньям возить и на поля, уже свободные от ранних зерновых под перепашку.
Прекрасный шаровый корм и удобрение.
Опять же где-то у сбросов теплых вод может зацепится. Поэтому надеятся только на зиму не стал бы. Нужно вылавливать. От органики воду подчистит и мелкие одноклеточные водоросли вызывающие цветение воды без пищи оставит. Если с умом подойти, то и качество воды можно основательно подчистить: и скот, птицу накормить, и плодородие окрестных полей поднять. Только как всегда работать, а не болтать нужно. Если оставить все на самотек. то вот тогда описанные в репортаже явления и возникнут.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!