Днепровская экологическая прокуратура искореняет хаотичную застройку днепровских островов


По поручению Днепровского экологического прокурора Александра Галкина Киевской межрайонной экологической прокуратурой с привлечением контролирующих органов и органов исполнительной власти проведена комплексная проверка соблюдения требований земельного и природоохранного законодательства на территории регионального ландшафтного парка «Днепровские острова» (островов Венецианский и Долобецкий).

Факты самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков субъектами хозяйственной деятельности выявлено вдоль берегов Днепра на всей территории парка. Вследствие такой незаконной деятельности бюджет города недополучил миллионы гривен арендной платы.

По этим фактам Киевской межрайонной экологической прокуратурой зарегистрировано 2 уголовных производства и заявлено 8 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков общей площадью почти 7,5 тыс. м2 нормативной стоимостью более 18 млн грн.
частности , на территории Долобецкого острову на самовольно занятом земельном участке расположен ресторанно-пляжный комплекс в состав которого входит ряд незаконно построенных капитальных и временных сооружений.

По данному факту прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст. 197-1 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от одного до трех лет. Вместе с этим в Управление контроля за благоустройством внесено представление о демонтаже незаконно установленных временных сооружений и заявлен иск об освобождении самовольно занятого земельного участка.

Отсутствие действенного контроля со стороны Управления контроля за благоустройством КГГА и его структурных подразделений позволило недобросовестным предпринимателям незаконно установить временные сооружения и летние площадки .

С целью устранения этих нарушений Киевской межрайонной экологической прокуратурой внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых демонтировано 12 летних заведений общественного питания.

Также проверками установлены факты несоответствия размера арендной платы требованиям действующего законодательства. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой предъявлено 10 исковых заявлений о внесении изменений в договоры аренды, общая площадь земельных участков по которым составляет 4 тыс. м2.

Таким образом ежегодно в местный бюджет столицы дополнительно поступать почти 1млн грн.

Стоит заметить, что основной причиной выявленных нарушений является бездействие должностных лиц КП «Плесо» по разработке проектов организации и содержание регионального ландшафтного парка «Днепровские острова», не вынос его территории в натуру и отсутствия охранных обязательств. Председателю Киевской городской государственной администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого из городского бюджета выделены средства для проведения работ по вынесению границ территории регионального ландшафтного парка в натуру.
Другой причиной нарушений является самоустранение уполномоченных органов по осуществлению контроля за субъектами хозяйствования, расположенными на островах Венецианском и Долобецком.

Всего, из-за отсутствия действенного контроля на землях водного фонда к ответственности привлечено 5 должностных лиц органов государственного контроля.

Работа по установке законности использования земель островов продолжается.

Справка: Региональный ландшафтный парк «Днепровские острова» создан решением Киевсовета от 23.12.2004, его общая площадь составляет 1,2 га. Однако, в течение почти 9 лет работы по созданию и функционированию территории природно-заповедного фонда не завершен, границы регионального ландшафтного парка в натуру не вынесены, проект организации парка не утвержден, проект землеустройства - не разработано.

Пресс- служба Днепровской экологической прокуратуры

На набережной Гидропарка тоже громко убирали заведение полтора месяца назад, однако сейчас оно снова работает. В прокуратуре говорят, что если объект находится здесь незаконно, то его снесут как и остальные.

Напомним, что большинство нелегальных киевских ларьков держат прокуроры и депутаты.

Комментировать
не знаю - смеятся, или плакать... смешно ибо годами ничего никто не делал, а тут в конце лета снесли десяток ЛЕТНИХ площадок - и ура!
Согласен с вами на все 100%))
Поддержал Игоря на все 100!!!
Так до сентября было крыше проплачено -вот и снесли !Все по закону .Прокуратура -она не дремлет ,запах бабок ей не дает спать , потому и бдят .
1000500+++... "Кому то" не заплатили либо не поделились, вот и "мають"... Либо какой то "кум, сват, брат" приглядел себе "матерое" местечко для бИзЬнеса...
Ну.. может и присмотрел, но все-таки что-то в нашу пользу делается - убрали ж нах с набережной все эти блядобаржы - лично мне - очень приятно
мне кажется что просто кто-то метит на територию! у нас никто ничего просто так не делает. тем более я больше чем уверен что кафешки кашляли деньгами кому нужно, в нашей стране ничего просто так без ведома не стоит =)) просто очередной дерибан места и власти
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!