Селекционная новинка - карп рамчатый


Решением экспертной комиссии по вопросу допуска к использованию селекционных достижений в рыбоводстве, заседание которой состоялось на этой неделе, одобрена для включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новая порода карпа "Волжский рамчатый".

Селекционно-племенная программа по созданию новой породы была разработана лабораторией воспроизводства и селекции ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства" и проводилась на базе рыбоводного хозяйства "Флора" Волгоградской области.

Основной задачей, предусмотренной программой, являлось улучшение показателей роста, жизнеспособности и улучшение пищевой ценности товарной продукции.

Карпы новой породы, имеют чешуйчатый покров - "рамочный", т.е. чешуя располагается по краям спинной и брюшной части тела. Выбор выведения таких карпов обосновывается тем, что эта разновидность рыб усваивает корма, содержащие высокий уровень углеводов, на 15-25% выше по сравнению с чешуйчатыми карпами.

Отличительной особенностью Волжского рамчатого карпа являются хорошие хозяйственно-полезные признаки, обуславливающие высокий выход тушки (до 70 %) с меньшим количеством межмышечных костей (60-70 штук против 90-120 штук у других пород).
Порода имеет высокие воспроизводительные качества. Рабочая плодовитость самки карпа в 7-8 летнем возрасте составляет 535-690 тыс. шт. икринок.

Все эти качества позволяют признать рамчатого карпа как новое селекционное достижение в качестве новой породы для выращивания в рыбоводных хозяйствах Среднего и Нижнего Поволжья.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Комментировать
Очередной мутант. Смотрите,что бы не было как с серебряным китайским карасем.(((
А что с серебряным китайским карасем не так?
Один он и остался, вытеснив со всех водоемов куда попал эндемика наших вод карася красного. Уже и белую похоже замещает полным ходом.
я почему спросил. В деревне в 100 км от Киева, есть достаточно приличное рыбное хозяйство. Туда запустили китайского карася, два вида карпов, амура, толстолоба. Уже 4 года все дружно сосуществуют. Мало того, там раньше водился "реликтовый карась", но местные его выбили до того, как хозяйством занялись. Но 4 летняя пауза в вылове рыбы, привела к тому, что реликтового карася теперь там тьма, а китайского изредка ловят только в одной части водоема. При чем реликтовый карась на свою территорию пускает только карпа. И теперь на канальной части, в камышах стоит карп и реликтовый карась, а на широкой чисто водице стоит китайский карась с амуром и толстолобом. И только щука жрет всех по тихоньку, то там, то там))))
я был бы просто счастлив, если бы нашего карася в Днепре заменил такой карп. Во 1-= - карась уже просто за....долбал, во вторых, карп растет больше, он сильнее и хитрее.
Хотя конечно же эти "приезжие" не радуют. Предпочитаю аборигенов
А где на них штамп "без ГМО"?
Хорошая порода. В нашем Кривом Торце уже лет 13 это точно как попадается. Лет 10 назад были экземпляры по 2-3 кг именно рамчатый.
Не нашел в фотках, но точно были пойманы вместе с этими простяками.
Обычный зеркальный карп.
В бывшей ГДР такой карп наравне с голым и зеркальным был еще в 80-х прошлого века. А тут оказывается новая порода? Новое-давно забытое старое?
Должен сказать ,что такой карп был мной ловлен на территории Чехии неоднократно в 90 х годах .А именно г. Брунталь ,г. Острава ,Г .Оломоуц и окрестности .Он не был чем -то необычным -обычный карп .Но от тамошнего зеркального он отличался -зеркальный их был АБСОЛЮТНО ЛЫСЫЙ .
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!