Экологи призывают сделать охотничьи угодья Януковича природными парками


Экологи призывают правительство безотлагательно обеспечить выполнение указов президента о создании национальных природных парков "Залесье", "Белоозерский", "Синегора" и "Днепровско-Тетеревский" и возвращения этого статуса "Северско-Донецкому".

Об этом говорится в заявлении Национального экологического центра.

"Годы пребывания Виктора Януковича на посту президента для Украины характеризуются, в частности, упадком заповедного дела", - сказано в сообщении.

Согласно указам от 11 декабря 2009 года, президентские резиденции "Залесье", "Белоозерский" и "Синегора" ( каждая из которых занимает по несколько тысяч гектаров леса) в 6-месячный срок должны были быть реорганизованы в национальный природный парк, но этого так и не произошло.

"Зато на их территории за счет налогоплательщиков строили имения. Сейчас упомянутые выше президентские резиденции остаются закрытыми для доступа населения", - заявляют экологи.

"Днепровско-Тетеревское" государственное лесоохотничье хозяйство, которое экс-президент использовал как охотничье угодье ("Сухолучье"), также должно было стать НПП. Министерство экологии и природных ресурсов Украины в 2010 году собрало все необходимые для этого документы, кроме согласия директора этого хозяйства, остановило процесс", - сказано в заявлении.

"При каденции Януковича состоялаось также беспрецедентная отмена статуса НПП - "Северско-Донецкого" на Луганщине", - сообщает НЭЦУ.

"За последние три года Минприроды подготовило юридическую основу для создания 11 заказников и 5 памятников природы общегосударственного значения. Соответствующие проекты указов президента согласовали с центральными органами исполнительной власти и организациями, одобрили на заседаниях Кабмина и подали на рассмотрение АП", - говорится в заявлении.

"Однако Янукович так и не подписал эти документы. Среди проектов указов президента, которые давно в очереди на утверждение, - 8 новых указов о создании заказников и национальных парков, среди которых и скандальный "Беличанский лес" в Киеве", - отмечают экологи.

Комментировать
Думаю тут никто против не будет. Все только за.
Идеальное предложение - всё для народа !!!
Думается мне что народ туда и близко не будут подпускать.Но я надеюсь что я ошибаюсь.
Такие ,природные парки, можна сделать в каждом большом городе и даже в провинциальных городках,где были, да и еще есть,ети,присосавшиеся к кормушке!
Конечно хорошая идея!
А вот если бы еще все водные ресурсы передать под контроль громаде рыбаков Украины, порезать все сети и запретить промышленный лов рыбы в Днепре и крупных реках и водохранилищах - вообще была бы сказка! А за электроудочки и другое браконьерство приносящее непоправимый урон окружающей среде - сажать на пару лет с конфискацией имущества.
И + ко всему этому, школу рыболовли, для разных возрастных групп...
ПС: у нас хороших рыбаков хватает!
Я только за, но от маетков дорогих нужно избавляться. Страна не выдержит содержания всех дворцов Хряка. Здать в оренду или продать а на эти деньги построить и больницы для детей и всё, что так давно нужно построить.
"За" обеими руками , а то "сиротки" отгородились так , что людям ни к Днепру , ни к лесу пройти нельзя
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!