28 друзей Президента. Внутри Самого Закрытого Клуба Страны


«Мы уцелели, хотя и стоим вне закона», – эти строки из песни в исполнении российского шансонье Славы Медяника, видимо, так нравились членам президентского охотничьего клуба «Кедр», что она стала неофициальным гимном этой одной из самых закрытых общественных организаций страны.

https://www.youtube.com/watch?v=QNvix5roG5E
Корпоративное видео товарищества охотников и рыболовов “Кедр”


Клуб «Кедр» – это эксклюзивное охотничье сообщество друзей бывшего президента. Для их забав в распоряжении было около сотни гектаров заповедных лесов на берегу Киевского водохранилища, в непосредственной близости к резиденции бывшего украинского президента Виктора Януковича, арендованных у фирмы, тесно связанной с «Межигорьем».

Здесь чувствуется стиль Межигорья. Одно из клубных зданий, объект «Остров», похож на бывший дом Януковича, известный как «Хонка» и ставший символом коррупции и расточительства.

Список 28 членов «Кедра» – это фактически конспект по новейшей истории Украины, описывающий самых богатых и влиятельных в этой стране в эпоху от рассвета до заката президента в бегах.


В финальном реестре президентского Клуба охотников и рыболовов – 28 человек.

Этот список публикуется впервые.

Денис Басс
Юрий Бойко
Владимир Демишкан
Николай Демянко
Владимир Евтушенков
Сергей Кивалов
Владимир Колесниченко
Андрей Клюев
Леонид Кравчук
Михаил Кулиняк
Леонид Кучма
Александр Лавринович
Вадим Новинский
Александр Моисеев
Виктор Пинчук
Антон Пригодский
Анатолий Присяжнюк
Николай Присяжнюк
Анатолий Радченко
Дмитрий Саламатин
Юрий Самойленко
Константин Сапко
Виктор Сивец
Владимир Сивкович
Виктор Слаута
Сергей Тулуб
Николай Янковский
Александр Ярославский


Среди желающих поохотиться бок-о-бок с Януковичем были президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, миллиардеры Виктор Пинчук и Вадим Новинский, а также целая когорта министров, чиновников, депутатов и бизнесменов.

Последним из членов, вступивших в клуб, оказался Андрей Клюев. Он написал заявление о вступлении 28 декабря 2013-го, когда Евромайдан был в самом разгаре. А уже 10 февраля 2014 – за 12 дней до бегства Януковича из страны – он уплатил 120 тыс. грн вступительного членского взноса.

Интерьер «Острова» оформлен как большое плавучее судно с внутренними балконами в виде капитанских мостиков и мачтами.

    В центре зала – стол на 18 персон. «Члены клуба садились есть за него, – говорит директор «Кедра» Николай Гордийчук. – Повара с ними приезжали свои. Мы всего-навсего убирали за ними. Даже скатерти стирать возили в Межигорье – слишком большие были».

Внутри дома – небольшой бассейн и сауна с мраморным массажным столом. В одной из комнат дома – подарки для членов клуба – водка с логотипом «Кедра», деревянные статуи лосей, и пустые коробки из-под эксклюзивных ножей с рукоятями в форме волчьего оскала.

Согласно документам, найденным в Межигорье, аренда этого объекта у «Дома лесника», одной из многих фирм, ассоциированных с Януковичем, обходилась охотникам из «Кедра» в 500-600 тысяч гривен ежемесячно.

Сам бюджет общественной организации, большая часть членов которой являлись госслужащими, рос год от года. Если в 2011 он составлял 9,6 млн грн, то в 2012 вырос до 16,3 млн грн, а в 2013 и вовсе побил рекорд – 36,4 млн грн.

Состоял он из индивидуальных членских взносов, которые к 2013 году достигали 600 тыс. грн в год, что в шесть раз превышало ежегодный взнос на заре существования клуба, в 2008 году. При этом, согласно бухгалтерской отчетности «Кедра», зачастую членские взносы платились наличными.

Помимо столь щедрых частных инвестиций, государственный бюджет страны тоже составлялся с учетом немалых охотничьих потребностей членов клуба. По данным Вестника госзакупок, в 2010-2012 за счет налогоплательщиков в «Кедре» был построен вольер для животных в 12 500 погонных метров стоимостью почти 1,9 млн грн. А в 20,8 километров лесных дорог, качество которых соответствует европейским стандартам, украинцы, не скупясь, вложили 7,3 млн грн.

Царская охота


Страстью Януковича была охота. Средств на нее он не жалел – почти в каждом из используемых им зданий была оружейная комната, отдельный гардероб с экипировкой, и, конечно, трофеи на стенах. От лишних глаз охотников и рыболовов защищало охранное общественное формирование «Рубеж».

 Охотничьи угодья


На территорию охотничьего угодья Янукович положил глаз после фиаско на выборах 2004-го года. Это место с богатой историей. Еще в 1967 его облюбовал для себя Первый Секретарь ЦК КП УССР Владимир Щербицкий.

30,4 тыс гектар заповедных лесов, выход к Киевскому водохранилищу, 800 охотничьих вышек, беседки, дикие утки, зайцы, лисы, кабаны, косули и олени – все что нужно для элитного отдыха. В 2006-м году кусочек этой территории (30 га) переходит в бесплатное пользование компании «Дом лесника», тесно связанной с Януковичем и до недавних пор имевшей прописку в Межигорье.

Очень быстро на месте скромного старого охотничьего дома Щербицкого вырастает новый деревянный двухэтажный особняк. У него было свое название – «Акация». Внутри дома посетителей встречает чучело головы кабана, чуть поодаль на тумбочке – сова, на стене напротив – голова лося. На полу в главном зале распластаны шкуры волков, с кресла свисает шкура медведя.

На втором этаже дома – несколько гостевых комнат.

    «Члены клуба практически не останавливались здесь. Бывало, задерживались до 2-3 ночи – и все», –  говорит Сергей, работавший на стройке объекта ранее, но отказавшийся назвать свою фамилию.

Дом «Акация»


Одного дома Януковичу оказалось мало. В 2006 году начинается строительство второго объекта, «Остров».

    Сергей, который был участником всех строек в Сухолучье, уверяет, что строительство на объекте «Остров» началось с бани, которую Януковичу подарил Александр Ярославский. «Она по спецзаказу делалась в Петербурге, потом ее привезли сюда и собрали», – утверждает он. Ярославский не ответил на вопросы для этой статьи.

Место для бани выбрали подходящее – между водохранилищем и небольшим искусственным заливом для яхт и катеров. Рядом – вертолетная площадка и тир. В довольно просторном помещении бани уместились две спальни с гардеробными, душевыми, массажными комнатами, кухня и зал для караоке. Над звуковой системой в зале – большое фото в рамке. На нем поющие Янукович, Ринат Ахметов и Иосиф Кобзон.

Клубный дом «Остров»


«Остров» принадлежит компании «Дом Лесника». Эта фирма, через несколько британских оффшорных компаний приводит к фамилии хорошо известного австрийского юриста Рейнхарда Прокша, который, впрочем, в своем ответе на наши вопросы отмел какие-либо связи с Януковичем и «Домом лесника».

И «Остров», и «Акация» были завершены к осени 2008-го. В тот год растративший кредит доверия Президент Виктор Ющенко еще находился при власти. Янукович же – главный оппозиционер страны и готовится к схватке с Юлией Тимошенко за президентское кресло.

«Я обречен идти по этому пути», – говорит он в сентябре. А уже в октябре по адресу его фактического проживания (село Новые Петровцы, ул. Ивана Франко, 19) рождается общественная организация «Товарищество охотников и рыболовов «Кедр».

Крепкий союз

 

Официальная запись в едином госреестре открывает только три фамилии учредителей товарищества: экс-вице-премьера Юрия Бойко, экс-главы Укравтодора Владимира Демишкана и экс-главы Черкасской ОГА Сергея Тулуба.

В своем уставе рыболовы и охотники написали, что «целью деятельности является удовлетворение и защита социальных, экономических, возрастных, спортивных и других общих интересов его членов».

    Говоря о целях, побудивших его стать членом Кедра, Виктор Пинчук заявил, что никакого отношения к «решению вопросов» это не имело. «Целью моего участия в охотничьем клубе, как бы банально это не звучало, была охота», - рассказал он, тут же уточняя, что присоединился к Кедру он еще в 2008 году, когда Янукович был в оппозиции. «Когда же ситуация поменялась, начало работать правило, по которому от приглашения Президента не принято было отказываться», - добавил он.

Не смотря на то, что фирма Януковича была арендодателем угодьев клубу, сам он не был ни основателем, ни даже его формальным членом. По словам директора «Кедра» Николая Гордийчука, члены клуба приглашали его поохотиться, а не наоборот.

Согласно документам, первым приказом ОО «Кедр» было назначение директором организации Ивана Тохтамыша. Даже оставив этот пост через несколько лет, Тохтамыш продолжал быть основным организатором «царской» охоты. Согласно записям в журнале, он приезжал в резиденцию почти еженедельно. В послений раз это произошло 9 февраля. Всего же в «Кедре» работали 94 сотрудника. С бегством Януковича Тохтамыш пропал, и больше в Сухолучье не появлялся.


https://www.youtube.com/watch?v=HsfXQ39wv9U
Идет охота на волков


    Приезжали охотники на выходных, и, в основном, без предупреждения. «Это также связано было и с безопасностью. Мало ли что у кого на уме», – говорит Гордийчук, – «Когда колективная охота, закрытие, открытие сезона, старались приехать все. Это с конца октября до конца декабря. Колективная на копытных – с конца октября до января».

За безопасность президента отвечал начальник его личной охраны Константин Кобзарь. Охраняли жестко. Весь технический персонал изолировали от членов и гостей клуба. «Сначала приезжает охрана их личная. Всех по углам, по кустам», – вспоминает Гордийчук.

Члены клуба, преимущественно, приезжали со своим оружием, изредка пользуясь арсеналом «Кедра». В Сухолучье для сервиса ружей был даже свой штатный оружейный мастер.

Сам Янукович имел большую коллекцию. Об этом можно судить даже по оружейным комнатам и пустым коробкам из-под стволов, которые он оставил, убегая из своей резиденции.

Шикарными были не только ружья. Для придания охоте особого шарма члены клуба заказывали себе дорогие вина. К примеру, согласно одной накладной, в октябре 2011 члены клуба не отказывали себе в эксклюзивных экземплярах: Сhateau Latour 1989 года (9600 грн. за бутылку), а также Сhateau Сheval Blanс 1989 года (7999 грн. за бутылку).

Последний выстрел


    «Мы очень редко бывали там, потому что просто времени не было у Президента Януковича. Охотиться прекратили, когда начались события на Майдане, и с открытия охотничьего сезона осенью клуб уже не собирался», – говорит один из членов «Кедра», а ныне кандидат на президентское кресло Юрий Бойко.

https://www.youtube.com/watch?v=uNVAJnC0Ld0 

Но, судя по записям в гостевом журнале, который оказался в руках у журналистов, кто-то из членов клуба праздновал в Сухолучье Новый год: персонал заезжал и выезжал на территорию до самого утра. А на Рождество в охотничий домик Януковича и его друзей был приглашен вертеп. Последние празднования в гостинично-ресторанном комплексе состоялись с 6 по 8 февраля. В эти дни в центре Киева уже были первые жертвы.

Согласно записям в журнале, в эти дни в Сухолучье ежедневно приезжали пиротехники компании «Торговый Дом Ломакина», а также флористы и музыканты.

Александр Акименко, Анна Бабинец (Слідство.Інфо), Наталья Седлецкая (Радіо Свобода)

Комментировать
грустно это все и обидно....
хоть порадовало видео с блога - "побег яныка))", хотя волком его назвать большая честь, скорее шавка которая становилась на задние лапы перед хозяином вовой(
Прости, но не обижай собак. Он просто шакал... из мультика про Маугли - вот и ушел на.... серев... и надеется там переждать. :)
А я наивный думал что сайт про РЫБАЛКУ !!!
А сайт таки про рыбалку, Вы не ошиблись!!!
Ба, знакомые все лица. Сайт однозначно про рыбалку, это же наши "коллеги", ныне здравствующие, на шабаш слетелись.
Можно подумать, нинешнее власть придержащиее не охотятся и не рыбачат в закрытых зонах. Те имели и эти тоже нас и всех вместе с дичью и бессловесными рыбами. Ничего не изменилось. К счастью или наоборот...
Они все одного цвета-воровского.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!