Керченские рыбаки пророчат крах рыболовецкой отрасли в Крыму


Объемы вылова хамсы, по словам директора рыболовецкого хозяйства "Белая Русь" Александра Горбачевского, упали на 90% по сравнению с прошлым годом, и с четырех керченских предприятий, занимающихся промыслом хамсы в море сегодня выходят лишь два: "Белая Русь" и рыбколхоз "1 мая".

"У нас с трех судов работает только одно. Привозит всего пять-семь тонн, а раньше было 25-30, и то, чтобы она не давилась и имела товарный вид", - рассказали рыбопромышленники.

Местные рыбаки не могут выйти на российский рынок, зато крымский активно осваивает российский магнат Атанов.

Российский бизнесмен, по словам керченского рыбака, получает господдержку в виде ассигнований на топливо и выплат за килограмм вылова, а крымские рыболовы об этом даже и не мечтают.

"Попробуйте зайти на российский рынок, так там везде Атанов. Его и сюда пустили. Продает свою красную рыбу, горбушу, кету, не знаю, где он ее берет. А хамсу отдает бесплатно, как довесок. Посмотрите на симферопольский рынок, разве так можно!.. Почему в России все ниши заняты, и мы не можем пробиться на российский рынок, а правительство Крыма разрешило сюда зайти Атанову и наших рыбаков поставить на колени?", - возмущается Горбачевский.

Доведенные до отчаяния рыболовы угрожают возвращением на украинский рынок.

Московским оптовикам компании соглашаются сдавать хамсу за девять рублей за килограмм. Но и за такие смехотворные деньги Москва ее не берет. Представители рыболовецких компаний уже больше недели находятся в российской столице в поисках покупателей, пишет издание.

Как рассказал директор рыболовного хозяйства "Белая Русь" Александр Горбачевский, только его предприятие отправило в Москву две машины с рыбой.

"Четверо суток я не мог отправить паромом машины с хамсой. Остальные до сих пор не могут отправить", - рассказал Горбачевский.

"Я лично вернусь на украинский рынок! Как другие - я не знаю, но я лично вернусь. А как я буду это делать, это секрет. Но другим, я уверен на тысячу процентов, никому не дадут вернуться туда", - поделился рыбопромышленник.

Рыбаки не исключают, что рыболовную отрасль в Крыму уничтожают намеренно, чтобы потом "кто-то с большими деньгами мог купить все за бесценок".

Комментировать
за что боролись на то и напоролись.
Рыбакам конечно можно посочувствовать. То, что происходит с рыболовной отраслью происходит и с самим Крымом.
9 руб/кіло...
Це ж якоі довжини повинен бути "Великий китайський шлях" від Керчі до Ялти(300 км.),шо я 10 хвилин назад купив іі по 80 руб/кіло?
А за проблеми із збутом у раssеи-то не тих вони "кровей", шоб ту холопську хамсу істи...
Мы тут на бендерівщині, в Чернігівській обл. зокрема, дуже любимо хамсу пряного посолу. Ось пишу відгук, а біля мене чашка холодної води, бо сушить - наслідок вживання срібної рибки. Так що хай вертаються наші обдурені кримські брати до рідної хати хамсою торгувати, а ми до вас, як раніше, будемо їздити і з задоволенням відпочмвати.
ездить то будем, но осадок всё ровно остался...
Что то сомневаюсь что вам захочется туда ехать после первой поездки, цены там далеко уже не крымские, почти московские, знаю это, так как до последнего времени там жил, и теперь езжу туда периодически так как там осталось жилье.
Статья вытянутая из одного обиженного Брака-промысловика ?
Эти мудаки сначала все вытралили, судака вычислили вообще в НОЛЬ! Пеленгаса выбили тралами на зимовалках. А потом у них "уловы хамсы упали в 4 раза". И теперь это унылое непонятно что хныкает, что вход на чужой, крупный и зубастый рынок ему не по ковровой дорожке?

Этот мудак думает что его в с его хамсой в ЕС приняли бы по другому ?
А я еще живя в Крыму говорил что с этого ничего хорошего не получится. А в таких случаях крымчанам хорошо помогает если громко и долго кричать (расия-расия) и (путина памаги), хотя с рассии будет ответ (крымнаш).
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!