Мораторий на рыбный промысел в Украине. Кому это выгодно?


27 июля во Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона № 2454а о введении запрета (моратория) на промышленный вылов водных живых ресурсов на некоторых водоемах Украины. Проект документа вызвал серьезный общественный резонанс и беспокойство среди представителей рыболовной общественности. С первых дней августа Управление охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Киевской области, как орган государственной исполнительной власти в сфере рыболовства, каждый день получает письма от предприятий отрасли и общественных организаций с резкой критикой закона.

В частности, в обращении от общественной организации "Союз рыболовов и охотников Украины" говорится о том, что запрет рыбного промысла на внутренних водных объектах влечет за собой страшные последствия. Это, в первую очередь, массовая безработица в тех регионах, где другого трудоустройства, кроме промышленного рыболовства просто не существует. Тысячи украинских семей останутся без средств к существованию. С торговой сети исчезнут исторически традиционные для Украины виды рыб, такие как судак, лещ, щука, сом, карась, плотва, чехонь и другие. Эта ниша будет заполнена импортированной рыбной продукцией, которая значительно дороже и часто хуже по качеству и перемороженная.

Общество рыболовов настаивает на нецелесообразности внедрения законопроекта как нарушающего права граждан Украины, который способен дестабилизировать экономическую и социальную ситуацию в стране.

"Мы считаем проект закона безосновательным. Как следствие его воплощения тысячи граждан Украины останутся без работы, а их семьи без кормильца и единственного средства к существованию. На отечественную рыбную продукцию существенно повысится, а ассортимент ее в соответствии станет мизерным", - прокомментировал законопроект один из представителей общественной организации.



Кроме того, научные учреждения в области рыбного хозяйства отмечают, что запасы водных биоресурсов являются достаточными, а ситуация на внутренних водоемах стабильной и благоприятной для осуществления промысла водных биоресурсов. Об этом свидетельствуют ежегодные исследования Института рыбного хозяйства УААН, Института гидробиологии НАН и Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

Поэтому, введение ограничений или запретов рыбного промысла во внутренних водных объектах является неприемлемым, особенно в той ситуации, которая сложилась сегодня в стране. Украина потеряла Крым, а с ним и 80% промышленного рыболовства. Как следствие, добыча рыбной продукции путем промышленного рыболовства сегодня в Украине является мизерным. Рыбный промысел остался частично на ограниченной части водного шельфа Черного моря и во внутренних водных объектах, в основном в водохранилищах Днепра.

Возможно, таким образом авторы законопроекта пытаются вытеснить с рынка отечественного товаропроизводителя, заменив его «выгодными» импортерами.

"Мы думаем, что авторы законопроекта на самом деле преследуют цель полного прекращения существования рыбного промысла в Украине, как вида хозяйственной деятельности. Они осведомлены в механизме существования и миграций водных биоресурсов в системе каскада Днепровских водохранилищ и, оставляя для промысла всего 40% акватории понимают, что систематически не имея улова на участке водного объекта, пользователи и рыбаки-промысловики будут вынуждены прекратить свою деятельность", - добавил один из представителей Ассоциации рыболовов-промысловиков.

Проект Закона дискредитирует и органы Госрыбагентства Украины, перетаскивая полномочия центрального органа исполнительной власти в области рыбного хозяйства в органы Минприроды в тот тяжелый период, когда Госрыбагентство Украины занято построением новой Европейской модели рыбного хозяйства Украины.

"Реагировать на обращения общественности - прямая обязанность органов рыбоохраны. Все полученные обращения и предложения мы направим в Госрыбагентство Украины, центральный орган по реализации государственной политики Украины в сфере регулирования рыболовства, где они будут должным образом проработаны, а озвученные проблемы получат шанс быть решены", - заверил начальник Управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Киевской области Вадим Литвиненко.

Источник: Киеврыбоохрана

Комментировать
Ну хоть да раны прикладывай - так шепчут
Ну зачем так сразу) - надо толерантно выслушать новую позицию старых "непризнанных гениев" рыболовной отрасли, приложивших свои "знания и старания" к ее деградации и развалу, а теперь пытающихся ее "спасти и сохранить"( Тем более у них на руках новорожденный - "Союз рыболовов и охотников Украины" (хз от кого он родился - инфы никакой) - надо их "понять и простить" - может они самолюстрировались ужо)
Так звана ГО «Спілка рибалок та мисливців України», на звернення якої так бурхливо реагує Київрибоохорона та це все жваво постить Головрибвод Київ, зареєстрована за однією і тією ж адресою, що й згадана в тексті ГО "Асоціація рибалок-промисловиків" - 07360, Київська обл., Вишгородський район, село Лебедівка, вул. Шолуденка, 35. Засновниками цієї ГО числяться Шинкаренко Микола Платонович - відомий рибалка-промисловик і співзасновник обох організацій (!), та Прокопенко Антон Сергійович - син відомого на Київщині екс-рибоохоронника та екс-співробітника Головрибводу Прокопенко Сергія Миколайовича, фактичного власника низки промислових риболовецьких підприємств і т.з. "рибстанів" (риболовецьких баз) на Київському та Канівському водосховищах, який контролює обидві організації та низку інших сумнівних ГО, задіяних в 2015 році у фальшуванні установчіх зборів з формування складу т.з. "громадських рад" при Держекоінспекції України та Держрибагентстві України - за допомогою десятків фейкових ГО-шек "сформували" ради так, щоб використовувати їх у своїх інтересах і тиснути на профільних чиновників.
"Або все або нічого!" - ось позиція риболовецьких промислових користувачів. Вони звикли брати від Природи все і задарма, не сплачуючи за ресурс, не компенсуючи завдані збитки, вирішуючи всі "питання" хабарями, користуючись жахливою корупцією у державних органах. Як співрозробник проекту Закону № 2454а від 27.07.2015 "про введення заборони (мораторію) на промисловий вилов водних живих ресурсів на деяких водоймах України" я вже не раз казав небайдужим народним депутатам - ініціаторам цієї законодавчої ініціативи - Олегу Купрієнко, Миколі Томенко, Олексію Мушаку, Олександру Черненко, Мергію Рудику, Івану Рибаку, Василю Амельченко та їх юристам і експертам, що спротив старої прогнилої системи буде шалений і ні промисловики ні їх традиційно прикормлені "захисники" у Держрибагентстві та його органах рибоохорони (принаймні поки їх не реформують як обіцяли Ярема Ковалів та Павел Гвозденко) не здатні на конструктивний компроміс, хоча на круглих столах у ВРУ та на засіданнях у Держрибагентстві і в рабочих групах при Мінагрополітики представники організацій промислових рибалок та профільних галузевих наукових закладів виражали розуміння необхідності негайного зменшення промислового навантаження на водойми та в підсумку погодилися на таке обмеження взамін на перспективу повної 5-річної заборони, яку ми пропонували запровадити раніше. Ну що ж - шановні народні депутати вже достатньо з ними поспілкувалися і тепер наочно бачать істинну суть "годувальників" та ціну їхнім словам. Хай тепер вирішують...
Нужен мораторий лет на десять, браки завыли...
О чем все это говорит?Это говорит о том,что жлобы не на форумах языками чешут,а РАБОТАЮТ!Вообщем это полный ПРОВАЛ,и нам правильным за это ПОЗОР!!!
Это не нам позор, а всем "борцам", называть по именам не буду, думаю люди сами поймут. Потому что эти борцы в виде громадських организаций и в частном порядке уже довольно долго "борются" - и сети продавать они запретили и пр. Только толку 0.
Вообще согласен.Никакой просветительско-пропагандистской работы не ведется,общественное мнение не обрабатывается.За все время по этому поводу на ресурсе fishing.kiev.ua был призыв приехать и поддержать акцию протеста под кабмином, за сутки до акции(думал просто прикололись),соответственно на акцию явились чел 15-20.А развернуться можно было-б ой как серьезно.По итогу на форумах водичку из кастрюльки в кастрюльку попереливали,она понятно не закипела и пошли пиво пить.
Ну так не можна казати :-) Збір підписів ВГО "Громада Рибалок України" проводила 2 місяці по всій Україні, в тому числі й на виставках мисливсько-рибальських навесні, зібрали більше 5000 підписів. Ведуться обговорення на рибальських ресурсах і в соцмережах. І пікетування Кабміну та Держрибагентства - так були, тільки чомусь мало хто сподобився приєднатися. І робоча група 8.4 "Рибне господарство" працювала у Раді з розробки стратегії реформування при Мінагрополітики. І круглі столи в тому числі й у ВРУ з цих питань. Хто заважає підтримати нашу роботу і "развернуться ой как серьезно"? Треба просто перестати безпідставно критикувати та кивати на інших (як romanni), а самим долучатися до боротьби. Хто вважає що ГРУ робить все "не так" - покажіть на справі як треба ;-)
Тоже согласен.Хоть что-то все-таки делается.Но я думаю что прежде всего надо договариваться с рыболовным бизнесом,тоесть о материальной поддержке общественного движения.Ведь ето их кровная заинтересованность.Не будет запрета,не будет рыбы,не будет рыбы-не будет бизнеса.А перспективы бизнеса не просто огромны,они неисчерпаемы.Вся рыболовная братия Европы с завистью смотрит на наши водохранилища!Если навести порядок и возобновить рыбные запасы,вложить немножко денег в инфраструктуру-евро полились рекой.
Ви без сумніву праві. Нам неймовірно важко рухати цю гору без матеріальної підтримки. Але є невелика проблемка... з менталітетом і загальним станом справ у бізнесі зараз. Наші шановні представники риболовного бізнесу (як сфери послуг так і торгівлі снастями тощо) нажаль поки що несповна розуміють актуальність цих питань. Ми були б дуже вдячні тим, хто зміг би взяти на себе просвітницьку місію серед бізнесменів, щоб створити в найближчий час такий собі пул прогресивних підприємств, які усвідомлюють важливість такої співпраці. Справді! Просто не вистачає часу та рук на все. Пропозиції прошу у приват, або за тел. 0675057378 - готовий зустрічатися, спілкуватися після 25.08
"Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает" Н.М.Карамзин
Ну да безработица, катастрофа просто ... А то, что уничтожают на корню рыбу и года через два три останутся без работы по причине отсуствия таковой ...
Как миниму на три года запретить промышленный вылов рыбы! И это будет правильно! Пойдите на рынок , посмотрите каких там рыб продают, судачка по 15 сантиметров и т. д. Вылавливают все подряд! И мало того что запретить!!! Строго контролировать! А всех браков к ответственности, этих уродов развелось немеряно!!!! Какие на фиг безработные? Браки? Пусть землю пашут , а не уничтожают и без того скудный " запас" отощавших представителей ихтиофауны! А эти безработные разводят рыбу, что бы ее вылавливать!? Вперед и с песней вырыть ставок, запусти туда рыб, корми , расти , охраняй от себе подобных "безработных" а потом вылови и продай!!!!! Работы хватит! А то привыкли все на шару!!!!! А потом : власть виновата!!!! С себя начните, господа будущие "безработные"!!!!!
А других методов сохранения водных биоресурсов никто не видит?
Я так понимаю запрет на пром лов, как борьбы с браконьерством, сродни с запретом автотранспорта, как борьбы с автокатастрофами.
Проблема, на самом деле, немного с другой стороны. 90% промысловиков унесет с промысла столько, сколько выловит, не зависимо от размера квоты. Также как и 90% любителей готовы унести и мешок рыбы при разрешении в 3-5 кг... спортсмены в том числе! Проверенно! :)
Есть и другие методы борьбы...например как в Китае.Китайское чудо стоит на ПЯТИ МИЛЛИОНАХ трупов чиновников и воров нанесших хоть какой-нибудь вред госудаству!Соответственно нанимаем китайцев,как сделали в Сингапуре,для наведения порядка в экономике...заодно пусть и Донбасс почистят.
Конечно запрет нужен!
А вот позиция органов рыбоохраны (точнее - Киевской облрыбоохраны) непонятна. Хотя успели бы нынешние руководители Киевоблрыбоохраны из числа бывших начальников то Департамента, то инспекции (даже пану Горобцу нашлось место аж главным специалистом...!!!?) направить "все полученные сообщения в Госрыбагентство"...)))
Как мне известно уже практически согласовано и к концу августа будет принято решение Правительства о ликвидации органов рыбоохраны... Так что ребятам впору бы поискать себе рабочие места, а не щеки надувать та организовывать рейды незаконных проверок тех же промысловиков. Существование рыбинспекций вот-вот закончится (хоча я лично это не приветствую).
И еще, зря кивает рыбоохрана на экологов (эта вечная борьба за место под солнцем!) - в отношении экологов также к началу сентября с.г. пройдет полная ликвидация...
Вот такая вот вырисовывается перспектива... К сожалению!
Так это-ж прекрасно,пусть ликвидируют рыбоохрану и экологов...ето логово коррупции и расхитителей народного богатства!Вот только кого поставвят?Опять каких-нибудь козлов,охранять государственную капусту?
что-то типа новой полиции нужно, есть честные люди в Украине, много
Хто б що не казав, а боротьба ВГО "Громада Рибалок України" з "узаконеним" браконьєрством це справа не проста і робота в нас йде системна - крок за кроком. Ми по суті ламаємо корупційну систему, яка створювалася десятиріччами! Безглуздо чекати швидкого переможного результату. Нажаль практика показала, що усілякі звернення до влади і масові протестні акції мають сенс тільки на підтримку конкретних законодавчих ініціатив з юридично сформульованими вимогами та чітким обгрунтуванням. А це доволі кропітка і складна робота (щиро дякуємо всім юристам і фахівцям, які долучилися у процесі обговорення та розробки проектів Законів). Це вам не на дивані сидіти та в коментарях розумничати ;-) До того моменту, як проект Закону не було зареєстровано у ВРУ - нас намагалися ігнорувати і "не чули", не сприймали всерйоз. До речі, в процесі ми з'ясували, що в Кабміні та профільних міністерствах немає експертного кола, яке може неупереджено та фахово проаналізувати ситуацію. Не кажучі вже про той бардак, який весь час там відбувається... Щоб було зрозуміло: наш перший варіант 5-річного мораторію був більш радикальним і виключав ведення т.з. "спецвикористання водних біоресурсів" у внутрішніх водних об'єктах загальнодержавного значення взагалі (промислове рибальство, науково-дослідницькі лови, спецрежими тощо) - ЗП № 2776 від 05.05.2015 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56196 Потім, коли наша ініціатива сколихнула першу хвилю спротиву, почала вивчатися органами влади і народними депутатами, коли почалися обговорення з залученням громадськості, галузевих фахівців та науковців - виникла ідея більш реалістичної концепції, яка більш поміркована і містить в собі певний компроміс. На заміну попередньому було зареєстровано новий ЗП № 2454а від 27.07.2015 http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56196 Треба сказати, що ця законодавча ініціатива суттєво доопрацьована профільним комітетом ВРУ і вже підтримана більшістю фракцій, тому має велику кількість підписантів. Ось тепер ми маємо зважену і обгрунтовану позицію, яку потрібно буде всією небайдужою риболовно-любительською та спортивною спільнотою захищати. І ця позиція неподобається тим, кого роками цей весь бардак чомусь влаштовував ;-) Так що готуйтеся, рибацюги, до активних і масових протестних дій...
P.S. Велике прохання всім, хто коментує - передивіться спочатку уважно проект, добре?
Вот так решаются все вопросы! И пока мы говорим-они делают! Нагло, открыто, на всю страну заявляя, что они все сделают для окончательного уничтожения водных ресурсов!!! http://finance.obozrevatel.com/economy/58120-ryiba-v-ukraine-mozhet-podeshevet.htm Не кажется ли Вам, господа рыбаки, что пора уже "забить" на время на рыбалку, работу и перейти к действиям??? Не выйти ВСЕМ (а нас очень много, договориться заранее, а не за день и ВЫЙТИ)один день на работу и перекрыть центр столицы и привлечь к проблеме внимание!? Или только Правый Сектор, Смерч в состоянии чего-либо добиваться в стране? Сколько еще будем терпеть фейковые громады и прочих "слуг"?????
Абсолютно согласен!!!Большинство правильных не понимают до конца,что сейчас происходит.С легализацией ПромЛова начнется процесс,который начался у нас в Днепропетровске.А именно бригады промысловиков двигаются в черте города как по автостраде,их десятки,засыпают сетями все,иногда Днепр похож на бассейн с дорожками для плавания с гирляндами поплавков.Неоднократно был свидетелем разборок,когда люди стоят на якорях на леща,а к ним подезжает бригада прмысловиков и пошло..."Вы чего ПОХ...ЕЛИ?Тут наша перетяжка стоит!Валите НАХ...Й иначе якоря обрежем!"Доходит до разборок промысловиков между собой,типо те от рыбинспекции а те от экологов,с применением весел и даже дробовиков.Ко всему этому беспределу добавилась добыча песка в Диевских плавнях,самым большим нерестилищем,рыба на нерест в 20015 году почти не зашла.Остальные нерестилища засыпали песком "сироты" и построили свои сиротские приюты,похожие как две капли воды на Межигорье,только чуть меньше.В итоге картина маслом:почти все правильные забыли как выглядит рыба.Ну и вопрос...с легализацией ПромЛова ситуация изменится?Уверен ДА,только в какую сторону вывод делайте сами.
Убежден в одном.Если сейчас не психануть и не перейти к радикальным действиям,мы потеряем ВСЕ!И минуты радости на работе,когда вспоминаешь окуневый котел на который ты успел,и горечи жизненных потерь которые растворяются когда вспоминаешь что на лодочной стоит лодка а в ящике полно снастей,и минуты душевного равновесия, когда тишину нарушает только пение птиц в камышах и твое дыхание тупо глядя на поплавок в окошке лилий.Согласны Вы с этим расстаться?Я-НЕТ!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!