Интересно, найдется ли когда нибудь в наших Карпатах свой Марион?


Nokuse – крупнейший частный заповедник на территории США площадью 21,5 тыс. гектаров, расположенный в графстве Уолтон на северо-западе Флориды. Масштабный проект по восстановлению экологических богатств данного региона принадлежит человеку по имени МС Дэвис (Marion Clifton Davis), бывшему игроку и бизнесмену, вложившему в свое детище уже около 90 миллионов долларов. С 2000 года он активно занимался сохранением, защитой и восстановлением уникального ландшафта Флориды, большая часть которого разрушена сельским хозяйством и строительством. С тех пор в заповеднике было высажено около 8 миллионов саженцев, которые сегодня уже могут именоваться лесом и служат домом для многих исчезающих видов животных. Однако МС Дэвис не останавливался на достигнутом – программа развития проекта Nokuse рассчитана на 300 лет.

В своей жизни любитель природы работал в тесном трейлере на грунтовой дороге, увлекался азартными играми, скопил первый капитал в игорном бизнесе, а затем занялся торговлей земли и правами на собственность. На последнем занятии он, собственно, и завершил свой путь от водителя грузовика к миллионеру. Но примерно 20 лет назад мировоззрение МС Дэвиса радикального изменилось. А началось все с ничем не примечательного случая – однажды мужчина застрял в пробке, при этом шел сильный дождь и он был очень раздражен. Сетуя на непогоду и испорченные планы, Дэвис увидел школьный шатер, на котором пестрела надпись "Презентация Черного Медведя". Не совсем понимая зачем, он направился к нему, даже не догадываясь были ли когда-то в штате Флорида черные медведи. Так по воле случая бизнесмен услышал лекцию для детей об их родном крае, о гибели природы и о необходимости беречь ее всеми возможными способами. В тот момент к МС Дэвису пришло прозрение и он полностью отдался этой теме, читая книги по экологии и максимально глубоко изучая экологические проблемы, актуальные для штата Флорида. Вскоре американец решил посвятить всего себя и все свое состояние защите и сохранению природы. Проекту он дал название Nokuse – это слово в переводе с языка одного индейского племени означает "Черный медведь".

На протяжении нескольких лет МС Дэвис скупал земли в лесозаготовительных компаний с целью восстановить лесные насаждения, вырубленные еще в 1930-х годах, потратив в общей сложности более 90 млн долларов. В 2005 году он и его команда нашли болотную сосну, которая росла здесь много лет назад, и высадили ее в 8 миллионах экземплярах. За годы своей работы мужчине удалось полностью восстановить экосистему, раньше правившую на этой земле. Сейчас в данной местности обитают рыси, орлы, лисы, скопы, броненосцы, еноты и другие животные.

Черный медведь - это огромный проект по реставрации уничтоженных лесных массивов, на который потребуются столетия, но именно это и входило в планы Дэвиса, ведь он смотрел на 300 лет вперед. Однако жизнь великого человека неожиданно оборвалась – в 2014 году у него диагностировали неоперабельный рак легких 4-й стадии, но даже это он называл "путем природы". К сожалению, 11 июля 2015 года в возрасте 70-ти лет мужчина ушел из жизни. Продолжают великое дело МС Дэвиса команда проекта "Черный медведь" и его семья.

Свое состояние, кроме вклада в долгосрочную программу развития своего детища, миллионер расписал еще и на поддержку центра экологического образования, созданного им для обучения тысячи американских школьников, проживающих в штате Флорида.

Комментировать
Такие люди есть и у нас...только у них денег нет.А те у кого есть-те как раз все и вырубили.
С покровителями, депутатского КЛАНА!
Дякую за цікаву статтю.
Чудова історія, дивився про нього передачу, ще коли він живий був.
отличный пример того, как прожить жизнь свою не зря!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!