В Украине началось нашествие ядовитых пауков


Департамент здравоохранения Запорожского горсовета сообщил, что высокие среднесуточные температуры лета благоприятные для развития пауков каракуртов, увеличение их численности, так выросла и вероятность неприятных встреч с ними. Но опасность ожидает людей не только на Запорожье, но и по всей Украине.


-Для того, чтобы избежать нежелательных встреч, следует знать, что в условиях нашей области все больше каракуртов, их гнезда, яйцекладки, имеют вид шариков светло-соломенного цвета (7-15 мм в диаметре), обнаруживают на приусадебных участках, огородах , в ботве фасоли, картофеля, помидоров и других культур, иногда пауки заползают в дачные домики, - отметили в ведомстве.

Горожанам советуют внимательно осматривать одежду и обувь, а также места отдыха. Кроме того, рекомендуется собирать урожай в хозяйственных перчатках: заметив сплетенную паутину, осторожно рассмотрите, рядом может сидеть каракурт - паук черного цвета с шаровидным брюшком 10-20 мм с красными точками. У самца они хранятся всю жизнь, самка после спаривания красных точек на брюшке нет.

Яд каракурта в 15 раз сильнее, чем яд гремучей змеи. На месте укуса остается маленькое красное пятнышко, быстро исчезает, но через 10-15 минут появляются проявления яда: сильные боли в области груди, живота, поясницы, судороги, головокружение, рвота, характерное посинение лица, онемение конечностей, возможна потеря сознания . Часто наступает сильное психическое возбуждение, страх смерти и не без основания (смертность от укусов каракурта составляет от 4% до 6%).

Департамент здравоохранения предупреждает, что накладывать жгут и высасывать яд недопустимо. Пострадавшего необходимо напоить водой или чаем и как можно быстрее доставить в ближайшее лечебное учреждение.

https://www.youtube.com/watch?v=ci6COaf2iuo

Комментировать
Спасибо за предупреждение!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!