В Запорожье почистили и зарыбили Днепр


В субботу, 10 ноября пока запорожцы наслаждались последними теплыми осенними днями, энтузиасты Запорожской областной федерации подводной охоты дайвинга и рыболовства, Запорожского отделения УООР, совместно с инспекторами Запорожьерыбоохраны провели экологическую акцию по очистке Днепра и пополнения его рыбных запасов молодью щуки и карпа.

За несколько часов подводными охотниками были подняты со дна центрального пляжа около 2-х тонн бытового мусора. Как оказалось, всего в реку любят бросать бутылки и автомобильные покрышки, именно такие находки составили основную часть "коллекции". Это и понятно, ведь в черте города основная проблема Каховского водохранилища это бытовой мусор, который оставляют отдыхающие.

В очищенную акваторию под контролем ихтиологов выпустили 1300 экземпляров щуки и 7800 экземпляров карпа. По словам ихтиологов, зарибок хорошо перенес транспортировку и через несколько дней скатится в русловую часть Каховского водохранилища, где и пробудет до весны.

"В холодной воде в зарыбку больше шансов прижиться. Кроме того, сейчас действует запрет на рыбную ловлю на зимовальных ямах, на территории которых выпустили рыбу", подытожил ихтиолог Запорижжярибоохороны Максим Максименко.

Деньги на зарыбление собирали всем миром: членские взносы участников Федерации подводной охоты, дайвинга и рыбалки, областного отделения Украинского общества охотников и рыболовов, а также спонсорская помощь некоторых Запорожских предприятий и просто неравнодушных к природе людей.

Кстати, это не последний экологическое мероприятие в этом году - через две недели в Запорожье еще пройдут субботники по очистке дна и побережья Каховского водохранилища, а также будет выпущено значительное количество малька.

Комментировать
Подводным охотникам -СЛАВА !
хотя бы раз в год проводить такое мероприятие , может , быть все у нас наладится !!!)))
а так ребята молодцы !!!
Полезное дело сделали.Молодцы!!!
Замечательное дело сделано ! Если бы еще и все "НАДВОДНЫЕ" охотники( т.е рыболовы) брали пример, да убирали после себя мусор было бы здорово, чисто и пример для подрастающего поколения.
Еще бы все подводные рыбострелляльщики были такие... Г...ны есть в обоих фракциях.
Можно, правда, поспорить, кто сильнее зажат законодательной базой... Ну это дело "Громад" и "Федераций".
Вот участники этой акции доказали, что они Люди, прежде всего.
Давайте оставаться Людьми.
Работу провели колоссальную, вот только есть один нюанс быдлота которая сбрасывает мусор в реку как была так и осталась, что б это хоть немного пресечь необходимо что б органы власти контролировали пляжные территории да и не только пляжные, если поймали быдлоту которая пакостит наказывать приличными штрафами и отправлять на трудовые работы, например как в США. Это лично мое мнение.
Запорожские подвохи и УООРовцы молодцы! Рыбоохране и комбинату «Запорожсталь» зачет за помощь энтузиастам в добром деле. Достойный пример для всех. Как в старые добрые: "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!" :-)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!