Однажды в феврале...


  Однажды, Обходя Окрестности Онежского Озера, Отец Онуфрий Обнаружил Обнаженную Ольгу...

 Ой,ошибся, извиняюсь, не так. Вот так:

 Однажды, роясь в глубоких недрах давно забытого дедовского подвала, ваш покорный слуга внезапно нашел клад. Да еще какой! Ведь что для правильного рыбака важнее всего? Деньги? Власть? Да нет, цацок всяких рыболовных, поэксклюзивнее, да побольше, правильно!

 

  Сокровище блестело всеми цветами меди, латуни, нержавейки, и еще неизвестно чего. Различные изящные формы моментально рисовали в мозгу таких же древних и огромных рыбомонстров, прятавшихся где-то в глубоких подвалах древнего Днепра. От мысли о возможности обладания ими слюновыделение резко активировалось, как и сердцебиение. Комок подкатывался к самому горлу и трясущиеся ручонки тянулись к спиннингу.

 Но сокровище еще нужно оприходовать, подержать в руках, погреть своим теплым рыбацким сердцем, привыкнуть к каждому, полюбить его. Только тогда можно рассчитывать на вожделенный результат.

 Вообще-то, сокровищ там хватало. Например, почти мешок зеленого порошка, который является главным составлящим "пасты гойи". Но он сам по себе, без некоторых добавок, просто насыпав его на тряпочку, придавал просто блестящий вид помутневшим от долгого лежания в подземелье железякам, заставлял их еще больше будоражить воспаленное рыбацкое воображение.

 Если честно, то я никогда не верил почему-то в колебалки, да еще такие огромные и тяжелые, но дареному коню, как говориться, в зубы не смотрят, и опробовать их аж свербило. А тем временем, на дворе стояла практически весна, и на открывшемся уже Псле вовсю уже ловили с берега на спиннинг. Выделить день для того, чтобы хотя бы кинуть каждую по несколько раз, я, как честный человек, просто был обязан. До заветной точки, где все это добро можно пополоскать да еще и с неплохими шансами на успех, совсем недалеко. Кроме того, по дороге еще куча перспективных мест, куда на машине никак не заедешь, тоже хотелось давно посмотреть. Поехать на автобусе и пройтись пешком налегке со спиннингом, совсем не проблема, но переходы от места к месту отняли бы много драгоценного времени, ведь работы предстояло немало. Выход из положения отдыхал в недрах все той же кладовой.

 Много хороших поговорок сложено об этом славном железном коне, истинном друге человека и рыболова. И вот я стал их осваивать - "Ветер в харю, а я шпарю, "жопа едет - ноги идут" :) Погода позволяла, расстояние тоже для коня приемлемое - максимум полтора десятка км, и это с быстрым доступом в недоступные точки, и я рванул с рассветом. Ноги с непривычки, конечно немного возмущались, но такова уж суровая судьба рыбацких ног, все же хоть какое-то разнообразие перед почти ежедневными марш-бросками в глубины Кременчуцкого моря по 10-15 км. И вот, через час с небольшим, первый труднодоступный рубеж взят. Дорога там типа была, но в основном коня на себе приходилось тащить, а кое-где вообще деревьями завалена напрочь, но вот первая точка есть.

 Вот здесь и начнем. Для тяжелой артиллерии, конечно, мелковато, но в арсенале есть и древние вертухи, и средне тяжелое вооружение. Его я и полез полоскать наконец. Вдоль берега была совсем узенькая полоса льда, с которой как раз и удобно проводить полевые испытания. Заброс, проводка -работают заразы, должны, нюхом чую! Потихоньку продвигаясь вдоль берега и завороженно наблюдая за работой приманки, я тем временем и не заметил, что уже подо мной не так и мелко, а мягкий лед не такой и надежный... Льдина трескается и не спеша уходит из-под ног и... есть открытие купального сезона! Оказалось, не так там и мелко, как показалось, по пояс ушел. Вылазя и облакачиваясь на лед, он опять несколько раз проваливается, и руки тоже мокрые. Мало чего сухого осталось, проще говоря! Вода в сапогах уж очень бодрящая, пока выбрался, пока стянул с себя все мокрые шмотки -бррр...

 И что, выкрутившись и напялив на себя все мокрое снаряжение обратно, крутить педали, пока не дали? Всмысле, домой в ванну? Ну нет, это не наши методы! Кое что сухое таки осталось, костюм-то теоретически непромокаемый. Ну почти. Ну вода в ногах хлюпает, ходить побольше, может пройдет. И понесла нелегкая меня дальше, в сторону большой воды, ведь еще же ничего не опробавано!  

       При движении и вправду оказалось все не так уж и страшно, и вот я уже полощу дедовские реликты. По три четыре раза каждую в разных направлениях, почти все летят за горизонт. Игра разная, мне нравится, но щуки особо не разделяли мою точку зрения.

Холодно, но врагу не сдается наш гордый варяг! Подъехал сосед нежданно. Вежливо поинтересовался, не помешает ли мне. Я ответил, что тут рыбы все равно нет, а места хватит на всех.

Затем он приметил, что я ловлю на колебалки и, думая, что я в этом много понимаю, начал спрашивать советы. У него примерна та же история, досталось невесть откуда целая куча, а как ее правильно применять - проблема. Ответ может дать правильный только щука, потому нужно пробовать. Тот немного покряхтел, кинул пару раз, и со словами: "Да ну нах, не мое это" достал из коробки крупный ярко-салатовый силикон на тяжелой головке и стал метать его за горизонт. На второй проводке, практически сразу, внезапно он воскликнул:

 -О! А ты говорил тут рыбы нет! Ты меня специально обманул, берег место! Есть!

 Блин, ну где же справедливость - думал я, завистливо глядя на изгибающийся спиннинг счасливчика и его приговорки типа: "двушка", "трешка". Я тут мокрый, прикатил на велике, испробовал почти весь арсенал, а он приехал на машине, кинул пару раз..

 Щука оказалась не "трешка" конечно, и даже не "двушка", а так, "закилушка". Но все же... Больше ни у него, не у меня признаков рыбы не проявлялось, и полазив  еще немного и перепробовав заоодно и свой запас силикона, я попрощался и покрутил педали в сторону дома.

 Дома предстояла грандиозная сушка, откисание в горячей ванне и лечение херсонской барбосянкой. Кстати, помогло, утром я был бодрячок, вот только вещи сушились еще долго...

 

 А  на следующий день предстояла поездка в Куцеволовку, на разрекламированный товарищем чудо-став. В прошлом году, мы там закрывали зимний сезон почти в апреле по очень стремному льду. Сейчас же собирались посетить некий карьер поблизости, где по слухам, кишило хищной рыбой и карасем. Я собирался ловить на жерлицы, товарищи на все остальное.

 И вот мы уже проехали Дереевку и знаменитый Хантер-Холл, и неменее знаменитую базу Клевую, и уже где-то в недрах куцеволовского леса. Вышли посмотреть на Днепр. Да, там уже ловить нечего, кроме приключений.

 И вот он, разрекламированный карьер. Красотища, конечно, сказочная, будем пробовать.

 Я расставил жерлицы, товарищи пытались уговорить окуня и карася. Пару окушков даже уговорились. Но что-то мне говорило, что зря мы тут теряем время, и я, собравшись, перешел на прошлогоднее место, это совсем рядом.

 

 Лед тоже был очень неочень и сразу бросилось в глаза обилие всякой дохлой рыбы подо льдом, несмотря на изрядное количество прорубей. Какой только рыбы там не было, даже внушительные щуки и сом, не говоря уже о толстолобе и карасе!

 Все ясно и здесь, рыба задохнулась полностью. Все же я попробовал для приличия, результат был ожидаемый. Тем временем подтянулись товарищи, и , поняв бессмысленность этой затеи, мы решили использовать последний козырь - перебраться в залив между Успенкой и Дериевкой. Что и было осуществлено.

   Здесь была внушительная делегация машин из Днепропетровска, Кременчуга, Харькова и еще неведомо откуда. Ловили на все, в том числе на жерлицы, но клев оставлял желать лучшего. Немного и мы ловили крупнячка. 

 Словом, напутешествовались изрядно, а результаты не очень, но все еще впереди... Так я думал. Но в тот день вечером, я выбыл из строя на три недели, до нынешнего дня, и, пожалуй, это оказалось закрытие зимнего сезона. Какой-то скудненький он удался, но все же. Кстати, участники боевых действий под Дериевкой собственной персоной, прошу любить и жаловать!

Женя Pol2901

 И Андрей Близнюк.

Вот такое закрытие сезона, буде ждать лучшего от весны. Спасибо за внимание, НХНЧ всем и берегите ребра!!!

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Нормальные результаты, Виталя, так держать. Главное не результат, а участие. 5+.
Юра, какие результаты? Мы разве за рыбой на рыбалку ездим?:))
А задохнувшуюся рыбу жалко, там что, некому правильных дырок было набурить.
Так были лунки, в том и дело... Хозяин в шоке!
Как всегда с юмором на все приключения реагируешь. Покупался, покатался да и ретро снасти пополоскал!
Так нельзя без юмора ныне выжить!! Впрочем, как и без приключений тоже:))
Ты шо всю банку паста гой потратил??!!Давай зализуй раны и в строй....как минимум нужна ТРЁШКА на эти блёсны !!!
З.Ы. Херсонской, пишется с большой буквы )))))))))-
Коля, там не банка, а мешок!!! Я уже в строю. Почти. А херсонская - это область с большой пишется, а барбосянка - с маленькой. В школу ходить надо было иногда, между рыбалками...
Ну мешок наверное твоим внукам останется )))))
Кэт поздравь от меня!
Да уж, вода холодная)))) я представляю этот бодрячок.))
Блёсна обязательно надо оставить. раритет, они покажут свой результат осенью ЧМТК)))
П.С. Вроди и зима не лютовала, а рыпка змэрзла... Жаль. Но всё равно блог очень жизнерадостный и позитивный. Велик улыбнул)))
Вода дЮже холодная!!! И раздеваться круто, но теплее:)) Спасибо за отзыв!
Рассказ как всегда на 5+++++
Кстати почитав его, мне тоже что то на рыбалку захотелось. Все таки "инфекция" берет свое))))
Давно пора! У вас там вообще уже лето почти!
Вечно ты найдешь на свою ж.... приключения!!! Но действительно как же без них???? Отлично написано, а про колебалки не забывай, есть там одна волшебная, ловит всегда и везде!!!
Василич это вторая с права в третьем ряду ???
Не имею права говорить, Коля!!!
И вот так всегда ))))Ничё в Мае будем (пытать)))) Но все таки это миноу )))
Нет это не минноу......:-)
Так, Катя сказала четвёртая с лева в третьем ряду !!)))) Кто дальше ))
Серега, ты тоже то якорем лодку таранишь, то заплывы за воблерами зимние устраиваешь:))) А вот как ту блесну волшебную найти, может подскажешь?
Так у меня же тоже ж..па есть, ей тоже хочется приключений!!! А про волшебную блесну мне говорить не позволено, ты сам поймешь когда на воде её в руки возьмешь!!
Кто ищет-тот усегда найдёт(прошу прощения за бестактное вклинивание)!!!
А ты попробуй ей джигануть.
Там некоторые вообще запретить надо, как браконьрские. Закинул - шлеп -собирай рыбу!:))
МОлодец, что открыл рыболовно-купальный сезон на открытой воде. ВЫздоравливай и будь осторожнее. Я то же думал сегодня открыть сезон, даже жена была за, провести 8 марта на воде, и погода всю неделю способствовала, в Днепре +10-12 и солнце было, но до сегодняшнего дня. С ночи дожь-снег +4 и сильный ветер, так что рыбалку пришлось поменять на шашлык в кафе у канатной дороги.
МОжет завтра или в Вс выйдет????
Так это я три недели назад открывал:)) А на лодке 10 февраля раков ловил:)) А погода у нас та же, снег пошел прям на подснежники и минус 1...
А ты в Багачку тоже не велике будешь ехать???
Не, Юрка, последней лошедью с Парижа )))))
А че? К Сене на буксир - и вперед!!! Тем более он болт нашел и кусок моей веревки:)))
Веталь, а педали не погорят :-)))))
Ценю твои блоги! Ты один из немногих,кто пишет о рыбалке!!!
Спасибо, Анатольевич! Дело в том, что многие не понимают разницу между блогом и отчетом о рыбалке. Просто похвастаться трофеем можно и нужно, но для этого есть соответствующая ветка на форуме. А блог - это рассказ, описание, это в конце концов творение. Или о самой рыбалке, или о способах ловли, или о местах ловли. Пусть даже и не о рыбалке. Но у меня больше о ней выходит, я, видите ли, больше сам процесс уважаю:)
Эх, Виталий, не можешь ты без приключений))) Но это и хорошо ведь... А на вело-OWSо коне до Багачки долго крутить будешь, только Сеня тебе в помощь))) За блог твёрдая 5-ка!
Могу, Андрюха, и без приключений. Но не хочу. Скучно!
Да тёзка классно все на писано, с юмором на 10 балов, особенно велик и возмущающиеся ноги!!! А справедливость она восторжествует, вот найдешь там самую волшебную, и ни одна тетя хая мимо не проплывет! Мой дед рассказывал, что его лучшая блесна была из серебряной ложки, ты присмотрись может там что то тоже из серебра есть?
Честно, скажу, это больше чем написано с ЮМОРОМ... Это жизнь как она не сладка или поршива но это жизнь !!!Правильно сказал Анатолиевич: Ты один из немногих,кто пишет о рыбалке!!! У рыбаков принято "расписывать" или жэ прикрашивать трофеи или просто рядовую рыбалку!!!
А здесь все как есть, и это действительно находка.Ведь не всегда на (Выхах) ловишь рыбу !!! А процесс остается на втором плане и он незаслуженно уходит в лепту нашей памяти (((
Тоесть суть в том что, человек, РЫБАК рассказал как ОНО есть!!!!!
Да вроде серебряной нет... Хотя чего там только нет! Будем искать!:)
Привет Виталий! Отлично написано,блог поднял с утра настроение своим оптимизмом и жизнелюбием.
P/S лечение херсонской барбосянкой -сейчас подхожу к этапу выздоровления после гриппа, чувствую что для окончательного изгнания из организма этой хвори нужно очень радикальное лекарство, рецептик барбосянки можно?!
А за рецептом не ко мне. Это к Коле Кэбу, это его угощение!
А рецептик, я и сам не знаю ))Это отчим шаманит .....но если сильно надо, то спрошу.
Витаха, в такой компании о рыбе можно и не думать. Клад достойный, у меня в подвале чуть меньший лежит. Зачет однозначно; до встречи по плотве (организация за тобой, как компенсация за несостоявшийся зимний сходняк).
Станиславович, ну зимний для некоторых таки состоялся!:)) А на плотву готовься, ноу проблем!
Виталя,мож стоит ишо порыться в той волшебной кладовке,мож там деда каку русалку припрятал?Иль рыбку золоту?
Боюсь, что она протухла...:)
Да спиртом протри-и можно пользовать...
Может паста гойя подойдет?:))
Мона попробовать-авось проканает...
За блог,конечно-5+++++!
И полностью согласен-без приключений жизнь скучна...
Блог супер+, да и великов таких уже не найти.
Там в закромах и не такое найти можно!!!:))
За любовь к рыбалке 5+!
Ну...За рыбалку!!!
Ну дружище, очередная история о рыбалке на 5 +++!!!!
Я так понимаю, что на сейшен мне придётся ехать через Кремень :))).
А ты думал я сам педали крутить буду?:))
Виталик, ты как всегда шедеврален. )) Очень вкусно подано. Спасибо за тот позитив, что несешь в люди своими блогами.
Паша, то сарказм над самим собой всего лишь!:))
Спасибо, Юра. Когда мы уже купаться будем добровольно?:))
Виталик, твои блоги одни из самых лучших!
Да ладно тебе. Очень много отличных блогов. Жаль, что писать-то особо не о чем, нет возможностей проводить время и рыбалки так, как хотелось бы.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!