Чуден Псёл...


    Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру? Нет ничего в мире, что бы могло прикрыть Днепр. Синий, синий, ходит он плавным разливом и середь ночи, как середь дня; виден за столько вдаль, за сколько видеть может человечье око? Когда же пойдут горами по небу синие тучи, черный лес шатается до корня, дубы трещат и молния, изламываясь между туч, разом осветит целый мир ? страшен тогда Днепр! Водяные холмы гремят, ударяясь о горы, и с блеском и стоном отбегают назад, и плачут, и заливаются вдали...   Николай Васильевич Гоголь.

 

 Сложно поспорить с классиком. Да и не нужно. Для меня Днепр - самая великая река. Я горжусь тем, что я родился и вырос на ней, и вся моя жизнь переплетена с Великой Рекой. И пусть есть ещё тысячи других, не менее прекрасных рек, эта - САМАЯ!!! И жизни не хватит постичь всё её разнообразие. Но человек - странное животное, и имея под боком великое, его всегда тянет куда-то за тридевять земель, восхищатся чужими и чуждыми красотами, а ценить своё, родное, люди обычно начинают лишь к концу жизни. И то не всегда.

 Никогда не устану поражаться тем людям, которые живут на берегу Великой Реки и воспринимают её лишь как большую массу воды. Зачем вы живете в Киеве, Кременчуге, Днепропетровске, Херсоне, Смоленске и других городах на Днепре? Люди за тысячи километров приезжают увидеть и пообщаться с Великой Рекой и многое бы отдали, чтобы жить на её берегах, но волею судьбы живут в унылых каменных москвах, харьковах и донецках. С самого детсва не понимал, как можно жить без реки...

 Но нет в жизни справедливости, и я благодарен судьбе только за то, что я родился на большой реке. Это моя Родина. Не страна, не город - только река! Страны и города рождаются и умирают под утомленным взглядом Могучей вечной Реки. Я гражданин Днепра, и только его законы я признаю, и к нему прихожу, когда мне плохо и тоскливо, и ему доверяю свои горести и радости, и молюсь ему. Без него я бы давно умер, да даже не было бы меня скорее всего.

 Рыбаки, как и все люди, тоже очень разные. Кто-то любит ловить карасей, кто-то сомов. Кто-то нахлыстом, а кто-то сетями. Кто-то на снасти по цене золота, а кто-то просто руками. Все имеют право на существование, но... Объясните мне, дикому и глупому, как можно жить на великой реке, кишащей разнообразной рыбой, где можно применять любые виды рыбалки и... ездить за сотни километров на какое-нибудь частное болото и ловить за деньги там ручных карасей и свиноподобных коропов и толстолобов? Не объясняйте - я этого никогда не пойму...

 К чему я это всё и причем здесь Псёл - скажете вы? А всё просто. Псёл - это неотъемлемая часть Днепра, его красивейший приток. Один из многих, из которых растет и формируется Днепр. Это одна из моих самых любимых частей Великого Днепра. Но, живя возле него, так редко удаётся побывать там, всё время тянет куда-то подальше, а прекрасное-то ведь рядом!

 Очень давно я мечтаю сплавиться по Пслу. Хочется пройти его весь. Но до сих пор всё остается только в планах и мечтах. Дурацкая жизнь и цивилизация всё не дают осуществиться планам. Для того чтобы жить и выжить приходится заниматься бог весть какой ерундой, но только не тем, к чему лежит душа и сердце. Парадокс...

 И поэтому даже однодневный сплав по Пслу - огромнейшая радость для меня, я глотнул таки немного свободы и воли из дикого прекрасного Псла. Чем и хочу с вами поделиться.

 

 Как я уже говорил, много раз я планировал сплавляться по Пслу, хоть немного, но все что-то мешало. И если живя в Днепропетровске еще можно было найти себе оправдание расстоянием, то второе лето в Кременчуге, у самого устья прекрасной реки, уже совсем ни в какие ворота не лезет. Найти даже возможность посетить устье самого Днепра, и не пройтись по Пслу... 

 Нет, конечно, Псёл не был исключен из поля моего внимания. Посещался очень часто, от Великой Багачки до самого устья. Но всё это были точечные вылазки и экскурсии на машине, а это немного не то.

 Еще в прошлом году мы с Саней, который  Fish-Hanter,(он уже вкратце описал рыболовную составляющую вояжа    тут )  собирались пройтись по этому маршруту, а может и больше, не срослось.И вот пришло наконец время.

 Маршрут проверен и продуман, команда сформирована. К нам присоединился в последний момент ещё один злостный рыбацюга Олег. Накануне протрушены окрестные дачи в поисках жуков, необходимое количество добыто. Всё готово, как обычно полудрёмная ночь, подъём в 2 часа. Через весь ночной город за Олегом, который уже нервно курит  с вещами у подъезда. Саня уже в дороге с другого конца города.

 Ехали двумя машинами, одна оставлялась в нижней точке маршрута, там пересаживались в другую и ехали в верхнюю точку, где оставляли машину и сплавлялись до нижней точки. Потом забирали оставленную в верхней точке машину.

 С нижней точкой маршрута в последний момент мы немного погорячились. Изначально нижней точкой должна была быть село Гуньки, этот маршрут прекрасно вписывался в световой день, даже с остановками для облова перспективных мест. Но в последний момент было решено продлить маршрут до села Омельник. Расстояние по дороге между Омельником и селом Ламаное - верхней , отправной точкой маршрута, по дороге не превышало 20 км, но Псёл на этом участке очень извилист, и расстояние по реке в три-четыре раза было больше.

 По поводу верхней точки маршрута - села Ламаного, хотелось бы сказать несколько слов.  С этим селом связаны саимые тёплые детские вроспоминания. Именно там, более тридцати лет назад я учился ловить верховодов и голавликов на подобие нахлыста из обычной бамбуковой удочки с живой мухой и кузнечиком без грузика. Видал, как взрослые ловили гигантских, по нынешним меркам, голавлей и жерхов - секретная "бэлызна", как его именовали местные. Там же, на горе, я ловил шикарных невиданных бабочек - адмиралов, махаонов и прочих. Даже собирал коллекцию какое-то время. С тех пор я там не был...

 И вот, только рассвело, мы уже в нижней точке нашего маршрута. Быстро перекидываем с Саниной машины его вещи в мою, оставляем её там, и на моей отправляемся в Ламаное.

 Здесь следует уточнить, что состав нашей экспедиции составлял не три участника, а четыре. Как-то накануне, копая червей, я встретил одного заблудшего друга. Там не было нормального водоёма поблизости, и место довольно посещаемое людьми, и дружбан наверняка там погиб бы, я забрал его домой. Думал, назову Васильевичем ( в честь одного знатного форумчанина, который всё обещает мне байбака подарить), буду с собой на рыбалку брать. Выдрессирую, будет мне рыбу загонять, аки охотничьий сокол:)

 Должен же хоть кто-то  скрашивать одиночество, собак после двух бывших у меня ранее, заводить боюсь, слишком тяжело терять. Хотя лучше и преданнее друга, чем животное, не найдешь. Но за ними нужен уход и забота, а моя бестолковая одинокая жизнь не подразумевает ухода даже за собой, так что я решил выпустить Васильевича в прекрасный Псёл, пусть живёт и радуется жизни, вспоминает меня иногда незлым тихим словом:)) Что и было осуществлено сразу же по прибытии на реку.

 И вот уже совсем светло и мы, наконец, в начальной точке нашего маршрута. Быстрые сборы и подготовка- и вперёд!

 Не обощлось, естественно, без эксцессов. Накачав свой "Титаник", я обнаружил серьёзный пропуск на старой латке, хотя накануне проверял, всё было нормально. А ремкомплект и клей я благополучно забыл дома... 

 Хорошо, у Сани оказался ремкомплект на его свеженький плотик, а то я уже скотчем принялся лепить:)) В общем лодка конечно спускала, приходилось иногда вылазить на берег подкачивать, но в целом со своей задачей справилась на троечку. Выход на берег, кстати, очень и очень затруднен, почти на протяжениии всего маршрута, с обеих сторон крутые поросшие горы и ещё глинистое дно, в которое увязаешь моментально по самое не могу.

 Но вот мы и начинаем!

 Саня, вышедши первым, уже достает и первого голавлика небольшого, который реабилитируется. А сколько их было потом, и у него, и даже у меня!

  И пошла, понелась неспешными чистыми водами КРАСОТИЩА!

 

 

 

 

 Саня рванул вперед и быстро скрылся из поля зрения - конечно, у него же ласты больше наших вёсел!Клёвый Ну а мы не спеша наслаждались окружающими пейзажами, время остановилось, и даже не останавливались в перспективнейштих местах, ибо путь не близок, а что такое световой день по сравнению с Чудным Пслом!!!

 Голавль оказался привередлевый. Олег ловил на спиннинг и даже откупился уже судаком, а я пытался соблазнить короля Псла жуками на сплав. К моему величайшему удивлению, плывущие вдоль перспективнейших коряг и омутов мои проверенные на днепровских голавлях жуки, не вызывали ни малейшего интереса у рыбы. Лишь, при забросе, "на хлопок", мелочь подлетала и тыкалась носом в приманку безнаказанно. Часто атаковалось веточка, заменяющая поплав и огрузку.

 А тем временем, по сводкам с передней линии фронта, голавли на нахлыст отзывались... И даже Олег, не так давно перебравшийся из лагеря "фидерастов" в "спиннингуи",  изловил первого в жизни голавля на воблер...

 Нужно было срочно делать выводы и что-то менять, ибо я рисковал полностью опозориться... Хотя само созерцание Псла и единение с ним поглощало полностью, но хотелось и поймать чего-то...

 Проанализировав обстановку, я сделал вывод, что голавль, после недавно прошедшего ливня, сыт, и рот раскрывать на собирается. Действительно, так часто бывает. Но на "всплеск" - падающего жука, он инстинктивно бросается все равно. И я стал изображать из спиннинга 2,7 метра  нахлыст различными ухищрениями. Сложновато, конечно, но кое-что начало получаться. Практически на каждом хлопке следовала атака мелочи или выход покрупнее. И начали понемногу попадаться. Мелочь отпускалась, зачетных мало было, много сходов и срывов жука. Перспективные места не облавливались, ибо путь не близок, а день не вечен. А можно было очень хорошо поработать кое-где..

 

 Время летело незаметно, мы наконец догнали Саню, теперь Олег ушёл в отрыв, а мы с Саней отдохнули на редком попавшемся пляжике, провели небольшую фотосессию и двинулись к финишу, уже практически не ловя рыбу. С непревычки намахавшись тяжёлым для таких целей спиннингом, я по дороге немного обкидывался воблером, и даже таки упорол зачетного голавля, но это и всё. А вот Сане уже и некуда рыбу девать было, и это притом, что он оторвал один кукан с рыбой об корягу! Мои результаты куда скромнее, даже не фоткал, но было тоже...

 

 

 Дальше уже не хотелось ничего, кроме как увидеть наконец за стонадцатым поворотом наконец долгожданный навесной мост в Омельнике, где нас ждала санина машина. Аккурат к темноте мы наконец прибыли, Олег первый, затем я, и последним пригреб Саня. По дороге лишь несколько фоток, усталость брала своё, явно немного переборщили с расстоянием.

 Ну вот и всё, Чудесный Псёл, мы не говорим тебе прощай, до скорого свидания! Уставшие, но довольные не зря прожитым днем, часам к 12 ночи мы были дома. Но мы ещё вернемся, и голавли так просто на следующий раз не соскочат,ЧМТК!

 Любите природу и отдыхайте дома, НХНЧ всем, спасибо за внимание! Ваш OWS.

Комментировать
Ляпота, пане OWS!
та тож не я, то всё Псёл!:)
Отличный блог и просто замечательно переданы чувства автора!!!5++++++++++++++++++++
Спасибо, но всего не передать, ни словами, ни фотками!!!
Блог прочитал с удовольствием. Проникся. Душевно написано. Дикая река впечатляет пейзажами и самобытностью.
НХНЧ!!!!!!!
Дикая река, дикие люди, дикие рыбы... Еще там видели диких бобров и черепах. Нет слов описать всю красоту!
Спасибо.Аж самому опять на рыбалку захотелось )
Но вроде ж только что с нее,а уже опять хочеЦЦо!" )
Витя, ядумал, после этого марш-броска минимум на неделю успокоился! Какой там хрен, хочу обратно!!!:))
Псёл - моя рыболовная родина. Он не просто чуден, он даже мистичен...как сейчас чувствую запах воды и перед глазами те самые обрывистые повороты, маленькие песчаные пляжи и канонада всплесков на вечерних зорьках. Хорошая экспедиция и приятный блог, спасибо.
Классно подмечено знающим человеком! Мистикой там и правда попахивает!
Да-а душевный блог, пронизан красотой дивного Псла 5+++++++
И ты уже бывал там. Ну, почти:))
Хорошая подорож, словно сам побывал в тех местах. Интересует вопрос по лодке SeaHawk-100, комфортно в ней сплавляться и чувствуешь себя в безопасности? интересно особенно для тех, кто тягает снасти на собственных плечах.
По поводу тягать, конечно, очень легкая и удобная. Насчет комфорта... Ну не знаю. Если не спускает нигде, то очень даже ничего. Без ремкомплектов конечно нечего на ней суваться. Но клеится легко. Утонуть на ней все же сложно, три отсека, все три не пробьются разом и не лопнут. А продырявить очень легко - корягой, крючком или даже камнями на берегу. Но ходил на ней и через Днепр в шторм, ничего. Даже по Пслу, реально подтравливала, но подкачивал раза 4-5 за 15 часов. Вам решать. Плюсы огромные компактность, вес и цена. По малым рекам вполне, если не влетать в коряги.
Ядрёна вошь - какой - КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!
Ядрено сказанул!:)))Дякую!!!
Отличный получился сплав, Виталик! Спасибо за прекрасный отчет.
Хорошо, но мало! Недельку бы так, э-ээх!!!
Лирическое произведение!По таким записям можно легко поставить какое то оперное действо, с резкими переходами громких и мощных труб и фанфар, к нежным звукам флейты, я это прям слышу, Виталя!!! Очень зачетно. По ходу реально нахлыст рулит, но это лето, это Псел, и это голавль.........а щука то где, где щука то???
P.S. Зараза ты, Виталя, мало того что назвал в мою честь (я так понимаю это так) животину, так еще и утопил её...........
Ты что, в композиторы подался?:)) Так мы тебе либретто быстро настругаем!:)"Опера о черепахе Васильевиче", а что, звучит!:) Тёзка твой будет жить в самой прекрасной реке и гонять бобров, не боись, плавает хорошо!
А вот щуки тупо нету...Ушла на Дон, видать. Псёл вообще-то не совсем щучья река, но все же было малехо. Но шось ни сары , ни окуней не видать. Зато голавлей и сомов хватает.
Понравился, Псел, особенно высокий крутой берег! Эх увидеть бы его еще вживую... +5 за блог!
Вживую гораздо круче! Но верхнее течение Днепра тоже ничего, тоже очень хочу вживую увидеть!
Да,Сержик прав. Действительно,добротное лирическое произведение!
Псёл располагает и к лирике, и даже к мистике. А главное, какие-то 20-30 км от города. и почти никакой цивилизации! На Самаре, например, километрами и на берег не выйдешь, все застроено, а тут...
прекрасные места и сплав получился!голавлик-красивая рыбка....а у меня в доме жили уникалы-говорят что етот вид на Днепр их уже за..ал,переехали ближе к центру)))теперь парятся там под выхлопгазы,ну каждому свое
Вот именно, каждому своё. Нормальные люди за тот вид бы пол жизни отдали. Хорошо, что такие места освобождают хоть!:)
Хорошо описал. Молодец. Нужно будет повторить сплав в эти выходные. Как ты на это смотришь?
Не знаю, колбасит уже. Но теперь давай Сулу, наверное.
Давай на Сулу, но с ночевкой. Далековато все-таки. И на следующие выходные. На этих в субботу могу работать.
С каждым днём теряю надежду увидеть Псёл в этом году, а какие планы были.....(((
Но рад за тебя друг, что нашел силы !!!
Веталь блог шикарен!!!5+++++
Здрасьте! А в Багачке ты что видел, Дунай, что ли?:)) А я тебе говорил, давай по Пслу!
ЕщЁ РАЗ, увидеть ))))
Твой OWS-а мобиль не предрасполагал для этого (((
З.Ы. У меня до сих пор чертежи валяются....ну ты понял чего.
Ну давай еще попытку сделаем, приезжай! Я только OWS-мобиль после той поездки сделал. Бензонасос напару с реле нас не пустили тогда, оказывается! А чертежи нам по любому пригодятся, даже не сомневайся!
Блог слов нету. Полностью согласен с byaly, тоже бывал на крутом берегу Псла - сила.
Спасибо! Берега там правда потрясные, фотки не передают то величие!
Виталий, каждый раз, очень интересно прочитать твои блоги... Пишешь как настоящий драматург!
Спасибо большое! Да какая там драматургия! Так, заметки турЫста, причем интересные только ограниченному контингенту, большинство из которых здесь...
Красотище какое и рыба присутствует.++++++++++++++++
Спасибо, Макс! Очень хорошо и правда, когда красота еще и наличием рыбы, ну хоть немного подкрепляется!
Как я вас понимаю, сам недавно приехал с Родины и моих самых любимых рек, вот тут http://romikk.rybalka.com/blog/view/10924/ все описано. Нету ничего лучшего чем вернутся на те места где родился, рос и учился рыбачить. Спасибо за прекрасный блог, удачи вам и НХНЧ,
Очень верно подмечено! Читал я блог, душевный! Спасибо!
Красиво все тезка и написано и запечатлено что добавить к выше сказанному не знаю все просто супер вот стих нашел в инете как раз про реку. А тебе однозначно 10+!!!!
Здравствуй, Псел - голубая река,Вот церквушка, что Гоголя помнит,Над которой плывут облака Колосистым краинским полднем, На Сорочинцах воздух чуть пьян,Сладко дремлет русалка в пруду,Повязав серебристый туман,
Неспеша по проселку пойду,С птичьим пеньем смешаю росуИ добавлю дымок от костра,Запах трав на лугу накошу,Где душистые веют ветра,Размешаю все это лучем,И добавлю лягушечий хор,И над зельем священным в ночи Совершу
колдовской заговор,Под навесом раскидистых крон Капля сна упадет на ресницы, где-то слышен у омута стон,Может лешего, может быть птицы,Тихо шепчут кусты у реки,Громыхает вдали летний гром...И еще напишу я стихи О тебе и быть может о нем.
Гарный стих! Спасибо!
Дааа.... Нет слов для восхищений, одни слюни!))) Потрясающие путешевствие в кругу друзей и единомышленников! По скольку говорят, что день рыбакли в счет жизни не идет, желаю тебе прожить лет до двухсот!!!
Да если рыбалка не идет в зачёт жизни, то мне всего-то лет 15, ну 18 максимум!:)))
Красивая река вдохновила на художественный блог. 5+++++
Эта река не просто красива. Она потрясающе красива!!!
Это его величество Псел!!! Как всегда Виталя отлично описал и передал свои эмоции! Мне очень понравилось! 5+++
Его величество - это в точку!!!
Лирично.Романтично.Душевно.Одно слово-ШИКАРНО!
Кратко. Объективно. Приятно!!!
Как команда,как выстрел!
Здорово!
Виталик, это тот сплав что вы на майские собирались? или другой?
Нет, мы тогда в Багачку поехали, сорвалось. Это такой, в рабочем режиме, однодневный. Хочется на недельку, всё никак не срастается...
Шикарный блог дружище!!!!! Я тебе неоднократно говорил, ох же и умеешь ты красиво всё описать. А фотографии какие?! Молодцы ребята, зачет вам за такой сплав. А тебе Виталя пятёрочка с плюсом за описание
Витя, эту красотищу ни словами не описать, ни фотографиями не показать!
Виталик, ты просто монстр по написанию блогов. )) Жди все-таки в гости в сентябре. Работу среди домочадцев уже давно веду на эту тему. ;)
А чего в сентябре? Может уже октябрь - там я вообще почти свободен буду! Но и в сентябре, и в июле примем!:)
Не, октябрь уже будет прохладно - все-таки думаю на сентябрь. Напрягать тебя точно не буду, но угостить правильным киевским напитком - обещаю. ))))
Та лучше уж напрягай, а то я крепче кефира ничем не балуюсь:)) Думаю, надолго...
Ты че, дружище? В твоем возрасте переходить на кефир - это уж слишком. Всего должно быть в меру.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!