Орель и Орлик...


    Итак, наконец долгожданное открытие сезона рыбаки по большой воде... Нет слов выразить благодарность прекрасным людям из Днепродзержинска, Вите (Амадео1), Игорю (Блэк), Юре и, естественно, их прекрасным половинкам, которые сделали все для того, чтобы другие участники этого долгожданного мероприятия Игорь (Гарри) и ваш покорный слуга с семьями, чувствовали себя  если не как в раю, то как минимум в гостях у старых и заботливых друзей, с которыми давно не виделись и наконец встретились. Витя с Игорем давно семьями выезжают в это чудное место, процесс налажен не по-детски, механизм отлажен и фунциклирует регулярно... Участников предполагалось куда больше, но чем ближе было долгожданный выезд, тем стремительнее уменьшалось число конциссионеров, по разным причинам...

 

 Но обо всем по порядку. Итак, задолго до описываемых событий, Витя решился взять на себя ответственность кинуть клич на днепропетровской ветке форума и попробовать дать достойный ответ киевским и другим товарищам. А то Сорокошиши и Дереевка не дают спать спокойно нормальным людям и уже превратились в места массового паломничества рыболовной и сочуствующей гвардии. А Орлик-то тоже не лыком шит! Кто никогда не был там и не знает ничего об этих славных местах, посмотрите карту, и если у вас есть глаза, то вы поймете, что это рыболовно-охотничий рай! Устье Ворсклы, необьятные мелкие разливы в самом центре Днепродзержинского водохранилища, глубокие судаковые ямы, затопленные вырубки, леса с корабельными соснами и белыми грибами, острова, вода и солнце... Что еще нужно для прекрасной рыбалки? Прекрасная компания, красивое место под лагерь, лодка, мотор и побольше бензина... Ах да, и желание... Правда, с некоторыми пунктами были проблемы.

 Во-первых, в самом Орлике уж очень живописных мест под лагерь не так-то и много. Они то есть, но не совсем подходят для отдыха, тем более семейного. Толком не скупаешься и не разместишься, затрудненный выход к воде и т.д. Чаще всего оно так и бывает, в том месте, где хорошо ловить рыбу - плохо отдыхать и наоборот. И если находится место, отвечающее обоим требованиям, то это большая удача. А ведь совсем недалеко чудная Орель, как ни гробящаяся  чудом советского строительного бума - каналом Днепр-Донбасс, который тоже совсем рядом берет начало своего трудного пути к степям Донбасса, неся им воды славного Днепра и регулярно подпитываясь и истощая несчасную Орель, которая все равно является одной из самых чистых и красивых украинских рек. Советские "чудотворцы" вдобавок и новое русло ей прорыли, видимо тренируясь сибирские реки в Среднюю Азию повернуть, и пустили ее прямо по степям к самому Днепропетровску. И несмотря на то, что у нее теперь два русла и она питает еще и канал, она по прежнему существует, и даже рыба в ней водится и раки. Вот на ее берегах как раз и идеальное место для отдыха, а на рыбалку можно и на машине поехать, оставив женщин, детей и "уставших" в лагере наслаждаться чистым воздухом и соловьиными трелями...

 

 

 

  Вот на эти прекрасных берегах мы и собрались разбить лагерь на три дня... Днепродзержинское отделение выехало в пятницу заблаговременно, забить место и разложиться, я бы с огромным удовольствием присоединился к ним и помог, ведь это большая немаловажная составляющая и отдыха и рыбалки, но, хотя и максимально быстро освободился от работы, но происки врагов,  привычка машины ломаться по пятницам, часы "освобождения Днепропетровска"(не только в Киеве такое бывает!) и другие отмазки, привели меня с женой и сыном лишь к самому вечеру в назначенное место. Витя встретил и провел от трассы, Игорь с Днепропетровска тоже смог добраться лишь на часик раньше меня, и оставалось лишь, пока светло, установить палатку, все уже было готово...

 

 

 

 

 

  Кто были незнакомы, познакомились, окунулись в Орельские воды, я даже умудрился, нырнув с берега, прощупать носом дно орельское, Витя с Игорем привезли полную машину дров, теперь можно и ощутить нкаконец полную свободу, вдыхнуть полной грудью, накатить и ... пошло время, которое в зачет жизни не идет... Вот такие пошли натюрмотры, и такие счастливые лица...

 

 

 

 

 

 

 В конце концов, стали попадаться странные звери (или это белки там такие, не знаю), намек понят, завтра ж на РЫБАЛКУ!!!
 

 Хоть и прекрасно время было проведено, про рыбалку помнилось, и надежды на могучих щук и судаков не оставляли, все вовремя очнулись и собрались приступить к самому главному. Хотя не все, вру, без потерь не обошлось, Юра решил остаться в лагере на растерзание дитям и женщинам. И забегая вперед, сложно представить, как он умудрялся бегать все время за водой, выполнять массу поручений, играть с детьми в футбол и прочее...:)))))))

  Все было хорошо, весь экипаж со всеми прибамбасами умудрился влезть в бездонный Витин шкодомобиль, настроение у всех боевое, вот только... с погодой опять не согласовали... У нее видимо были свои планы на открытие рыболовного сезона и она решила отпугнуть максимальное количество "турыстов" природными катаклизмами, чтоб всю рыбу не вытоптали:)

 

   Но погода погодой, у нее свои планы и это ее проблемы, у нас свои планы, и наврядли существовали хоть какие-то природные силы, которые могли бы нас остановить. Решено было так: Игорь  и Витя едут на турбазу, где у них забронирована лодка и при помощи Витиного нового мотора, дают бой матерым судачищам на далекодоступных и глубоких ямах, а нас с Игорем завозят  в разливы поближе к месту лова, и мы на веслах бороздим меляки в поисках трофейных щук, так как мотора у нас нет, а догрести до судаков малореально. У нас-то и лодки толковой бы не было, если бы Витя не арендовал для нас свой бывший замечательный Барк, который он недавно продал. Спасибо Витя, на моей Лисичанке мы бы далеко не уплыли!!!

 Так и сделали, нас десантировали в нужном секретном месте, даже помогли накачать лодку и по позициям! Правда оказалось, что никто из четверых не додумался взять с собой деньги, и пришлось немного даже одолжиться у местных, чтобы хватило на аренду лодки! Но все начиналось хорошо и помахав судачатникам, мы отчалили.

 Тут еще следует добавить, что фотоаппарат в нашем экипаже на воду не взяли, и как оказалось, правильно сделали. Ибо , боюсь, если бы взяли, то фото не было бы вообще, как и фотоаппарата, возможно. Так что придется верить на слово о дальнейших событиях и довольствоваться лишь тем, что отснято на берегу и Витей...

 А дальше события разворачивались следующим образом. Лишь выйдя на воду, мы поняли, что съехать со сдачи зачета по гребле нам не удастся, ибо возле берега сплошные заросли водорослей, которые не обойдешь даже попперами, да и ветер тому не способствовал, мы принялись поочередно сдавать норматив вдоль берега к местам, где можно найти приемлемые просветы и утолить рыболовный зуд. Параллельно мы пытались ловить, естественно, но уж очень это проблематично там и результатов не приносило. И вот, когда уже подходили к первым перспективным местам, природа разозлилась на нашу наглость не на шутку, и с неба полило, как из ведра... Плащи и накидки не помогали, я например, почему-то не ожидал такого подвоха, и не совсем подготовился к таким событиям. Хотя рассматривался такой вариант, и думали пересидеть на берегу, если что... Пришлось так и поступить, берег был не особо далеко, но пока до него добрались, сухих мест в лодке, включая и нас, осталось... мало, мягко говоря....

 Зато на берегу нас ждал бонус в виде чьей-то беседки и домика. Хозяев нигде не было видно, спросить не у кого, и потому мы самовольно окуппировали беседку и попивали пиво, которое мы с собой прихватили. Лучше бы водки взяли, е-мае!  Хозяевам нашего вынужденного приюта огромное спасибо, мы ничего не украли и не сломали, да простите уж нас за самовольство!

 Время шло, пиво не помагало, а ветер и дождь не утихали... Прохладно, однако. Если честно, я уже начал жалеть о том что не остался в лагере и был бы не против вернуться и признать свое поражение, но "это не наши методы", дождь начал успокаиваться, и , хош не хош, а надо рыбу ловить!

Бригада судачатников поступила мудрее и пересидела дождь в машине, им повезло больше, но отступать некуда, вперед!

 

 Даже ветер немного подутих, и мы смогли рассмотреть перспективную прогалину. Не на шутку разозленный шутками природы, я решил не баловаться игрушечными рыбами, а взяться за дело всерьез и сразу. Вертушки к бою!!! Прозвучал гонг и... пошло время, которое в зачет жизни не идет... Клевало не "как на Черных Камнях", но я такого давно уж не помню, особенно после странной весны... Практически каждый второй заброс приносил либо шнурка, которые нещадно топились или сами отрывались, либо окуня, которые по указанию главнокомандующего забирались в плен для быстрокоптильни заседателей. С начала апреля ведь пытались и все никак!

 Что тут можно говорить? Азарт, наслаждение ощущением, что все таки ты умнее рыбы, а не наоборот, что она последнее время пыталась опротестовать, просто состояние, ради которого не спишь ночами и полубольной мокнешь и мерзнешь... Просто кайф!!!

 Но к хорошему, как известно, привыкаешь быстро, и хочется большего, адреналина от фрикциона и спиннинг в дугу... Очередной заброс... Как-как вы там говорили??? Фрикцион, спиннинг в дугу??? ПОЛУЧИТЕ!!! Игорь, а у меня фрикцион до полутора кг не работает, а тут круги вокруг лодки наматывает и наверх даже не показывается... Да ладно... Показалась!!! Треха!!! и пошла стала в траве и стоит!!!

 Ая-яй! Держи, Игорь, спиннинг, сейчас я с якоря снимусь, не надурит, сволочь!!! А, что, пошла??? Давай, давай, я ее в подсаку, нельзя ЭТУ, такую долгожданную упускать! Не влазишь в подсаку? Да мать ее, эту подсаку, мало зимой за пасть хватал чтоли! А, покусала! Кровь? Моя или ее? Да какая разница, ЕСТЬ!!!!

 

 

 

 

 Дальше уже можно спокойно ловить, все не зря!!! Судаковая бригада оповещена по телефону, у них дела не очень... И вот они уже у нас, и вылов шнурков продолжается, уже и с их участием. Уже не так интересно, и они буксируют нас подальше, немного еще балуются и берут курс на судаковые лежбища. А у нас перестало, хотя и места очень перспективные!!! Поняв свою ошибку, потихоньку возвращаемся на прежнее место, там немного веселей, докулушки даже проскакивают, но серьезного ничего! Ну и ладно, и так порядок. Пора и чапать потихоньку в сторону высадки, ибо путь неблизкий...

С судаками таки в тот день было похуже, но тоже не без почина вернулиь, назад, в лагерь!!!!

 

 

 А уху-то варить не надо, она уже сварена...из привезенного с собой сома! Мало того, у нас, оказывается, еще и сушеные бычки есть и рыбные консервы!!!

 В общем, уху ели, щук раздавали, шнурков отпускали, окуней коптили... Дальше понятно...

 

 

 


   На следующий день, к сожалению,Игорю и Юре нужно было уезжать к обеду, а Игорю, который Блэк, вообще пришлось по непредвиденным обстоятельствам вернуться вечером домой, правда утром он должен был присоединиться к Вите уже где-то поближе к месту лова, а я остался без напарника. Самому скучновато, а втроем в лодке тесно. Но молодой уже проверенный помощник все утро ныл и просился со мной на рыбалку, и, после длительных колебаний, я все же решил взять его. Спиннинг кидать умеет уже, а вот трофеями пока похвастать не может... Где же, если не здесь, открыться и ему по полной. Только место лова я решил поменять, поехать в знакомый дом охотника, там возле берега довольно глубокая канава, там можно и попробовать и на берег если что рванут, ибо природа успокаиваться не собиралась, как и мы, впрочем...

 На том и порешили и, попрощавщись с отъезжающими, три самых матерых рыбацюги Орлика - Витя, Кирилл и я, отправились на новые подвиги!!!

  До Орлика добрались нормально, но у нас произошел какой то непонятный сбой в навигационной системе в голове, причем синхронно у двух взрослых людей, не раз там бывавших, и мы умудрились не туда свернуть и устроить молодому экскурсию по лесам вокруг Орлика, с трудом найдя правильный путь. Зато какие места посмотрели! Корабельные, стройные как мачты сосны кругом, тишь да гладь... Существует предание, что такие идеально ровные сосны произрастали в России лишь в трех местах, где-то на Урале, в Прибалтике и...Орлике. Петр Первый пользовлся только древесиной из этих трех мест при постройке флота, якобы... Правда или нет, но сосны правда потрясающие, как и все остальное вокруг!

  Ну вот и второй день на воде. С помощником, который клятвенно заверял не ныть, и слово сдержал, несмотря на все дальнейшее... Вот знакомые места, глубина возле берега очень приличная для этих мест. Но рыбы нет пока, помощник не отчаивается и неустанно бороздит проверенной вертушкой пороверенные грядки... Но нет, что опять!!! Природа подготовила катаклизьму покруче вчерашнего? И опять не успели толком выйти? Да елки ж вы петропервовские!!!

 На берег, срочно, искать приют, времени на поиски особо нет, небесная канцелярия отдает долги за засушливый май и последущие засухи одночасно! Вот причал какой-то, домик, навеса нет, хозяев тоже не видно. О, вот качеля с крышей, бойца туда, еще и покачатся может, я на поиски хозяев. Вот нашлись дети, взрослых не видать... Хоть у них получили одобрение пока... А вот и женщина-хозяйка, объяснил ей ситуацию, все нормально, отдыхайте!!! А вот и хозяева на лодке с рыбалки подоспели, тоже не сладко на воде поди, переждать приехали... Объяснил им все, нормально поняли, пообщались, у них ноль с пяти утра, вот тоже дождь переждать да перекусить приехали. Вот и дождь утихает, спасибо огромное за прием, нам пора!!! Они тоже за нами собрались и вперед! Надеюсь не зря, ни хвоста ни чешуи вам!

 И как мы не надеялись и что ни делали, не наш был день в этом плане, к сожалению... Не удалось малому разловиться, а я уже не сильно и хотел. Спокойно дождались наших спасителей, а они под вечер судака-то нашли! Но сорвались с клева и приехали за нами на лодке, а потом вместе прокатились по бескрайним просторам славного Орлика до базы, сдали лодку и на машине вернулись в наш уже немного опустевший лагерь. Моя добрая жена уже свернула палатку, но уезжать не хотелось, да и не было сил, переночевали в машине и утром уехали... А Витя и Игорь и в понедельник еще поехали рыбу ловить, и лагерь им опять самим пришлось собирать...

 

 

 

 В общем, все удалось!!! Еще раз спасибо огромное всем организаторам и участникам, небесной канцелярии и рыбьему царству... А всем кто осилил этот опус до конца - НХНЧ!!!

Комментировать
Отличный отдых и рыбалка! Незабываемо! 5+++
Незабываемо, это точно!
Очень красивые места!
И люди неплохие там встречаются... И рыба иногда попадается:)))))
Я осилил,и не пожалел!
Браво.
Спасибо за потраченное время!
Орель со своими кувшинками-это незабываемо, а с Орликом пока подождем:)
А че ждать-то? Пахать его не перепахать:)))) Хотя достойных мест хватает и кроме Орлика...
Что тут можно еще написать БРАВО.А на счет Орлика есть у меня для тебя кое какая информация.Читай личку.Блог 5+++ по другому ни как:)
Спасибо, свяжемся, обЫзательноо:))))))))))))))))))...
Красота, жаль малый не прочувствовал "щелчёк" судака....
Зато кидает уже как профи, в руках подержал, ныть перестал... А судаков мы и поближе нащупаем, лето только началось!!!
Всё так и было) Однозначно 5+
Тебе спасибо огромное!!!
Да ребята, просто супер! Жаль, что не участвовал:( Ладно еще схлестнемся по щуке, и не только... А Никополь, что, прогулял такое действо? Я их ожидал увидеть в первых рядах.???
Дак и вы еще те прогульщики!:))))
Класс....ты прям писатель...как будто сам побывал...
Спасибо! Рад, что понравилось!!!
жирно! яростно ставлю 5+ , и сижу завидую)
Прогуливай дальше!!! Совсем в абоненты собрался, или бум рыб ловить???:))))
ну спасибо блин.. вот покажу тебе кабана,которого летом возьму-раскажешь потом ))
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Понравилось,классно всё получилось+++
Спасибо, Макс, старались, живота не жалея:)))))))
Суперблог!!!! 5+++++++++++++++
Спасибо! Вот скоро и к вам на Псел доберемся;)))))
Дааа.Знатное место там проходили первые сборы "Днепропетровской ветки".Классный блог 5++++++++++.
Виталик, ты, как всегда, на высоте!!! Рыбалка и отдых - только позавидовать, а блог - вообще лучший!!!
+++100
А-А, прогульщики!!! Кто обещал не прогуливать????;)))))))))))) В следующий раз к вам приедем, загоняйте рыбу!;)))))))))
как всегда отличный отдых, отличная рыбалка, отличный блог.
Спасибо, старались...
Виталька как всегда на высоте! Почитав блог, такое ощущение, что сам там был, мед, пиво пил))))) Молодца!!!!!
Спасибо, прогульщик!:))))))))))))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!