Осенний Кремень - 2012


  Один из последних, а может и последний, по-настоящему теплых летних дней, 29 сентября - в день  града Кременчуга, в Чикаловских плавнях, было проведено очередное соревнование по ловле хищной рыбы с лодки. Удалось посетить и даже поучаствовать в этом мероприятии и вашему покорному слуге. Давно хотелось попробовать свои силы в чем-то подобном, но вечно что-то мешало. Я вообще не любитель соревнований, на мой взгляд соревноваться в рыбалке примерно то же, что и сложении песен или стихов. Потому подобные мероприятия зачастую и называются фестивалями, что гораздо правильнее.

 

 Но все же, регламентом мероприятия предусмотрены победители и их награждение. Критерий определения победителя попроще, нежели, например в песенном фестивале, кто больше поймал, тот и победил. А в песнях сложнее, не оценишь же по количеству слов в песне или громкости исполнения. Но и в рыбалке не все так просто. Разрешены были использование моторов, эхолотов, навигаторов и троллинг. То есть, фактически ультралайт сражался наравне с хеви-джигом и троллингом, весла бились против неимоверного количества лошадей, упрятанных в инженерные чудеса. А результат для всех один - сколько поймал, все твое, допустимых размеров, естественно. Но все же фестиваль есть фестиваль, и не за призами туда едут, а за проведением времени за любимым занятием, в кругу единомышленников, да еще и с спортивно-азартной составляющей.

 Так и вышло, многие приехали еще накануне, и многие остались дальше, в неофициальной обстановке продолжить мероприятие. Мне, к сожалению, довелось поучаствовть только в официальной части, и именно об этом хотелось бы поведать. 

 

 Место проведения, можно сказать так, что для меня было абсолютно новым. Шутка ли, не бывать в тех местах добрых два десятка лет! Потренироваться тоже не выпало возможности, потому для меня это соревнование носило больше познавательный характер. Хотелось максимально разведать местность боем, посмотреть кто, где и как ловит, ну и попробовать свои силы, фортуна-то ко всем поворачивается с разного боку.

  И вот старт дан, иди куда глаза глядят и принеси то, что никто никогда не видел! Мощные моторные плавсредства рванули в сторону фарватера, на глубокие ямы за трофеями, весельники спокойно погребли в плавни. Я решил тоже пойти и масимально обойти  мелкие плавни, раздолье щук и окуней. К слову, к зачету принимались щуки не менее 45 см, а окуни без ограничения размера, но не более 20 штук. Вот я и решил, сделать сразу план по окуням, а там уже поискать и зубастиков. Троллинг разрешен, говорите? И кто сказал, что на веслах нельзя троллить? Взяв курс на плавни, по дороге я кинул за собой небольшую вертушку. Результат не заставил себя долго ждать, отойдя от базы не более сотни метров есть первая зачетная рыба соревнований - пиписечный окунь храбро атаковал вертушку, чуть менее себя, за что и поплатился!

 

 Суслика видите? А он там есть!Подмигивает Не, на дальнем плане главный судья соревнований, не попутайте!Смеётся

От нуля уже ушел, а еще не все даже вышли! Хорошее это предзнаменование, или нет, посмотрим. Остановившись на фотосессию первенца, в ближайших зарослях, которые еще и не думалти ложиться на дно(кстати как и вода и воздух холодать, днем даже подгорел немного на солнце, вода вообще зеленая еще, полный летний режим!), было замечена активность какого-то хищника. Чем достать? Ну конечно, глиссер! Благо своих самодельных "овсиков" хватает, никак их поразлавливать не могу, да еще есть и грозное оружие всех щупаков Украины и России, с красивым именем Serdgjk, презентованное самим мастером, грозой щупаков всего постсоветского пространства!

 

 Однако, вдоволь напробовавшись и насладившись игрой овсиков и серджика, я понял, что этой тактикой успеха не добиться, в траве вряд ли есть зачетная рыба, а нано-щупаки дважды пытались атаковать овсика, который работал как поппер и поменьше размером, нежели серджик, превосходно работающий аки уолкер. Ну чтож, с такой погодой, еще немало шансов будет как следует заняться этим, поверхностная ловля увлекательнейшее занятие, но сейчас нужно делать акцент на другое. Немного осмотревшись и освоившись на водоеме, принято было решение делать ставку на проверенные вертушки и более легкий спиннинг.Глубины практически нигде не превышали двух метров, почти везде трава. Использованию воблеров мешала трава и плохо заточенные руки, не очень я люблю воблеры, хотя в арсенале их предостаточно, а эксперементировать не время, спортивная составляющая имела место быть, и хотелось хотя бы не опозориться.

 И выбранная тактика стала приносить успехи. Полосатики регулярно атаковали вертушки, порою прямо на глазах, у лодки, в основном у зарослей кувшинок. Норму, пожалуй, можно было сделать. Новости с других фронтов даже вселяли надежду. До обеда почти у всех был оп, и была надежда, что в погоне за трофеями многие придут с нулями, а окуня, да вдруг шальная щука оставляли шансы даже на призовое место. Вот только размеры окуней не радовали, да и щука упорно молчала, даже незачетной ни одной не было пока.

 Тем временем ко мне с дальнего фронта подтянулся товарищ, который впервые участвовал в подобном, и несмотря на большие успехи в фидере и зимней рыбалке, щуку на спиннинг вообще не ловиший пока. Его напарник поехал в лагерь отдыхать, оставив ему лодку, и он перебазировался ко мне поближе. Я же пока уверенно делал план по окуню. Воспользовавшись моим советом, он поставил вертушку, и - вот она, первая щука на спиннинг! 1300 показало взвешивание! Радости его не было границ, и забегая наперед отмечу, что он за это был даже награжден!

 

 Подмигивает А этого суслика видно?Улыбается

Но это все хорошо, солнце перевалило за полдень, в пол пятого нужно быть на базе, а еще сколько грести... А щуки как вымерли! Поднялся ветер, и по нему я перебрался на немного более глубокиий выход из плавней, где было поменьше травы и можно было использовать более тяжелые снасти. Результата это не принесло, даже окуня перестали брать, и помучавшись какое-то время, я перебрался на место поимки щуки, где хоть окуни брали, не надеясь уже на зубастиков, да и время поджимало. 

 Став на прежнюю точку, неожиданно клевака, визг фрикциона и - как же я это люблю!- спокойное, с наслаждением, вываживание щуки, со свечами и подходами к лодке. И брать только без подсаки, руками, утомленного сильного противника - это нечто, скажу я вам! Все таки с судаками нет такого, а в этом году я щуку и не ловил еще, и пусть и не трофей, но какой все-таки кайф, на легкий (тест 1-7) спиннинг и тоненький шнур! Да , а как же с правилами быть, ведь к зачету принимается не менее 45 см и предписано иметь при себе рулетку для измерения. Измерение показало, хоть верьте, хоть нет - ровно 45 см и 900 грамм! Жесткие правила, а была бы на сантиметр меньше? Такая трудовая и незачет!

 

 Время неумолимо приближалось к финишу, а еще грести... Некоторые участники уже потянулись к финишу, в том числе на веслах один подошел ко мне, испил водички, напомнил о времени и немного огорчил наличием у себя трех зачетных экземпляров. А так как соревнования командные - по двое, в зачет идет общий вес, у его напарника тоже одна, уже я (один за всех, и никто мой улов надвое не умножит:))) пролетаю! Но, конечно, я не за призами ехал, а зачем ехал я уже получил.

 Неожиданно, в том же месте, мне удалось опять зацепить на грани зачета экземпляр и вдоволь насладиться борьбой с ним. А время... Блин, может ну его, продолжать ловить, на рыбалке так рано я никогда не сворачиваюсь, и похоже, начало брать, но все же интересно побывать на взвешивании и награждении, посмотреть кто чего наковырял. И адью, зубастые,  я с вами не прощаюсь, до новых встреч!

 По дороге один из участников на моторе взял меня на буксир, и мы быстро добрались на базу, хотя уже чуть не опоздали. У него было куча незачетов и ничего зачетного, он тоже бороздил меляки, хоть и на моторе ему полегче.

 После обеда таки все были вознаграждены за труды. Много говорить не буду о взвешивании и награждении, все было на уровне, и уловы и призы.

 Первое место заняла команда одних из спонсоров с результатом более 7 кг. Туда вошла победительница в личном зачете, щука более 4 кг, хороший судак, карась около кг (!) и ...рак!

 Второе место отстало всего на 120 грамм. Третье более пяти килограмм. Стоит ли говорить, что все трофеи взяты на очень дальних ямах, на тролл и джиг?

 Мой результат составил 2070 грамм, притом что по дороге я растерял окуней и единственный сражался один. Не так уж и плохо, в незнакомом месте с такими монстрами и техникой... Но всем утер нос один наш форумчанин, не буду его называть, может он не хочет афишировать, захочет сам скажет, который не участвовал в соревнованиях, и его улов, естественно не засчитан. Он смог приехать после старта, вышел один на воду и приволок на взвешивание сома на 6 кг и щуку на 8 кг!!! Вот так-то!

 

 Очень жаль, что не удалось поучаствовать в неофициальной части с ухой, шашлыками и прочим, да и на следующий день половить еще, но и так хорошо, что я там был и принимал участие! Спасибо всем, до новых встреч и Ни Хвоста Ни Чешуи!!!

 

Комментировать
Все-таки правильный у нас город. День города - все на воде. Респект!
Это правильные все на воде. Остальные смотрят на воду бьющую струями в центре города и взрывы кучи денег в ночном небе так, будто никогда этого не видели. Причем запивают все это водкой и пивом, до утра пляшут и потом бьют друг другу морды и валяются на усыпанном пластиком асфальте:)))
Так то ж не рыбаки :)Это их проблемы, пусть давят синьку и просерают лавэ дальше:) Меньше народа на воде - больше умиротворения:)
.......нет слов !!!!!! классно !!!!!! завидую по доброму :)
А че завидовать? Участвовать надо!!!
я бы с радостью , только далековато к вам добираться (((
Молодец, Виталий! Как обычно, прочитал твой блог на одном дыхании. Отличный блог! И OWSбот не подвел хозяина, мотор - не главное в рыбалке.
Та ну, батенька, уж вы то ваще всем нос утерли! В болоте усатого добыть, это вам не то!!!
Виталя, классный блог!!! Жаль что ты был сам. Я уверен ты б с напарником потягались за первые места. А в целом отдых получился классным. Мои 5***** как всегда
Главное - участие, Витя, ты же знаешь!!!
Знаю и полностью с тобой согласен !
Хорошее тусэ получилось )) . Самоделки улыбнули ) . Спасибо .
Вам спасибо! Главное тусэ я правда прогулял:)
Позвольте вмешаюсь. Да, у Виталика руки с правильного места растут и самоделки хорошие. Видел весной на Сейшене в Багачке. А вот фото
КлаСС !!! Уважаю тех у кого руки правильно расположены .
Б Р А В И С С И М О !!!!
Да уж прямо засмущал! За что???
Ну как это за что?
За Новый Надувасик,за Окуней,За Щук и любовь к РЫБАЛКЕ !!! :-)
Да и вообще...Просто так! :-)
Джеркотвистер от Васильевича, в сервант поставить и хранить около хрусталя))))))))))). Гарный блог. Улыбку удовольствия на физиономии измождённой от отдыха родил. +5 ))))))
Да, рыбам кормить жалко такое, надо дубликат выпросить и на него ловить. А серванта с хрусталем нема, на стенке висит, на самом почетном месте!!!
Осторожней там, шоб хвост твистера не испортился касаясь обоев))))))) А то ишо поплавится)))) и творение будет не ТО...... А дубликаты мона будет на выставке продавать, по четвертаку штука миниум)))) Serdgik for OWS
Нормальное выступление. Был бы напарник- попал бы в призы. Был бы мотор - можно было бы попытаться выиграть. А так без тренировки на незнакомом водоёме хороший показатель.
А были б у бабки яйца, была бы дедом!:)) Ничего, тот приз, за которым я ехал, я выиграл, и еще вернусь туда, обязательно!!!
То что блог отличный, тут говорить не чего!!! То что меня вспомнил, это хорошо!!! А вот то что мой глиссер не разловил,и то что пока я утром читал твой блог опоздал на работу - это все ПЛОХО!!!!! Ну а по поводу соревнований - главное участие, Виталя!!!! Так что вердикт один - 5+++++++++++++++++++++++++
Да забудешь тебя, как же!:) А глиссеры, с такой погодой, в Орлике Таааакооой полигон для разлавливания:))) А на работу не опаздывай, а то в отпуск не отпустят!
Ага........постарался, но все равно опоздал!!!
Отличный блог Виталик !!!5+
Надо доказывать себе ,а не кому то!!!Удовольствие получил ....а призы ,то такое ))
Коля, я уже давно устал кому-то что-то доказывать...Надо просто жить!
Вот и я об этом !!!
Главное не победа,а участие.За блог и самоделки 5+++++.
Соревнования ни в коем случае не следует рассматривать как "меряние пиписек", и по ним определять класс рыбака.Я участвовал во многих соревнованиях. Какие то проигрывал,на каких - то был чемпионом... Основное правило соревнований: "против лоховского фарта - руки фраера бессильны"))) Но в любом случае - это тусовка и положительные эмоции!
Так и я о том же, Анатольевич! Мне само слово "соревнования" не особо нравится! Но азарт и спортивная составляющая имеют место быть, особенно в кругу единомышленников, и это замечательно!
Оч.приятный блог!
Спасибо за внимание и комментарий!
Учитывая все обстоятельства, результат очень даже приличный. Поздравляю! 5+
Результат он есть всегда, даже отрицательный! Спасибо, Саня!
Надо и самому попробывать потролить на вёслах. Славное мероприятие, а вот не официальную часть пропускать низя - люди могут не так понять. 5+++++++
Очень даже получается иногда троллить на веслах. А пропускать конечно нельзя, но не всегда получается, к сожалению. А иногда наоборот, в неофициальной участвуешь так, что официальную пропускаешь:)
Поздравляю Виталий! Отличное мероприятие посетил! Да еще и не с плохим результатом! Молодчага!
Спасибо, Андрей! А ты все прогуливаешь? Или на Орлик силы копишь?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!