Два речища


 Жить в самом сердце Днепра и его красот и не посетить их? Все как-то не удавалось пройти по местам, которые совсем рядом, всегда тянет куда-нибудь подальше от суеты и цивилизации, где еще даже рыба водится и медведи с лосями бегают... А прекрасное рядом! Всего километр от дома, переплыть Днепр-батюшку - и ты в Белецковских плавнях. Недавно созданный заказник на базе днепровских разливов, в народе более известных как Гатки. Здесь, недалеко от плотины Кременчугской ГЭС, старый Днепр еще сохранил свое древнее лицо и прорезается через низины правого берега сотнями больших и малых проток мимо выходов древнейшего кристаллического щита планеты. От них происходит и название города, как гласит одна из версий. Проплывая мимо будущего города, в самом узком месте реки, предки козаков ,или кто там еще сплавлялся по Днепру в те давние времена, кричали друг другу , предупреждая об опасности: "Кремень!!! Чув?". Искаженное выражение якобы дало название городу, который упоминается с 1576 года, но поселения были тут значительно раньше. Быстро город набрал мощь, находясь на пересечении торговых путей, был был в свое время вторым городом на Левобережной Украине после Харькова, центром Новороссийской губернии, до постройки Екате ринослава, ныне Днепропетровска. Здесь был запущен третий в Российской Империи трамвай, был театр, и много чего интересного.

 

 Но я о плавнях. То что выше моста на карте - это оно. Дичайшие непролазные места, как для такой близости от цивилизации. Похожие разливы были прежде, до постройки ГЭС , и на левом берегу, город часто затапливало, и была построена дамба, которая защищала город и по сей день эксплуатируется рыбаками и отдыхающими.

        

 

 Прямо напротив ее и есть эти плавни, самые большие  быстрые протоки которых носят также названия "первая гатка", "вторая гатка", "речище". Так как я люблю и немного знаю географию, могу сказать, что все названия днепровских проток и островов перепутаны до такой степени, что понять, какое из них верное, нереально. Кто как больше привык, тот так и называет, я буду называть так, как я слышал с детства и запечатлел в памяти.

 Когда-то там кишело рыбой, а по весне по нерестящейся в пойменных лугах рыбе вообще ходить можно было. Люблю я эти места до безумия, вот и решил посвятить один из последних, по летнему теплых дней, путешествию по гаткам. Было решено переплыть Днепр, войти в одну из гаток, по ней пройти до ее начала, почти под ГЭС, а назад сплавиться по Днепру, мимо Генеральских круч и Немецкого Пляжа, прощупывая по дороге судака, да высматривая перспективные ямки и скопления рыбы эхолотом. Так что мероприятие скорее турЫстически-познавательное, но по дороге пощупать щук и судаков я был не против.

 Начало было многообещающим,- с утра уже давали воду самым серьезным образом.  В надежде добыть судака, я припарковался недалеко от скопления лещатников. Чудесный рельеф, обилие рыбы по эхолоту, хорошая вода... 35 грамм еле ловило дно. Поклевок не было, рядом иногда проскакивали карандаши на "яйца", ловилась бель. Но я не за этитм сюда ехал, дальше нужно идти, а то стану, упрусь, и не замечу как солнце садится, как чаще всего и бывает. Но без трофея я таки не остался в этом месте. И, скажу я вам, поймать тухлую рыбу, да еще вместе с такой изящной снастью некоего местного умельца, примета не из лучших, как впоследствии оказалось... Не, ну я тоже люблю на болты или гайки ловить, но на молотки я еще не пробовал, да и подороже даже свица будет, по-моему:)

  И вот он, вход, или вернее один из выходов, в непуганные Гатки. Теперь, против течения, любуясь красотами, до самого начала, а там выход в большой Днепр, где ждут глубокие ямы и матерые агапы!

 Ориентируясь по старой памяти, я шел таки верным путем, всего то пару раз блуканув по проливам. Красотища неописуемая кругом, но рыбы особо не видно. Лишь белая, и то не везде, ни окуневых котлов, ни щучьих выходов я так и не увидел до самого конца. Эх, и говорили же мне, что нет там рыбы - не верил, зато вот теперь проверил и могу смело сказать:

 Но все же, эти проливы стоили того, чтобы пройтись по ним, а если бы там еще и рыба была, пришлось бы задерживаться, и, в очередной раз, не пройти весь запланированный путь до конца.

 Наконец, я дошел до большой воды, вода, тем временем, начала падать - самое время пощупать клыкастого ! Но не тут-то было! Если с утра была чудесная тихая погода, даже не испортил ее небольшой теплый дождик, то только я вышел к заветным, известным еще с давних времен, глубоким засадам клыкастых и усатых, как прямо на меня, через просторы от самого ГЭСа, поднялся такой ветер, что мой якорь превращался в поплавок, довольно успешно рыбачившие рядом пару южанок не выдержали и свернулись, куда уж мне! Немного помучившись и проклиная все на чем свет стоит, пришлось ретироваться назад в плавни несолоно хлебавши. Волна была как на море, даже доставать фотоаппарат не стал, заливало и сдувало очень серьезно, выгрести против такого ветра нереально, и я двинулся обратным курсом, выполнив только половину из запланированного вояжа, и опять отложив до лучших времен проход по днепровским ямам. Немного еще попытавшись безуспешно изловить кого-то в Гатках, я вышел на Днепр в начальной точке. Вечерело, ветер стих, но вода стала уже совсем, и искать судака бесполезно. Поизучав еще с помощью эхолота перспективные места, с закатом закончился и мой , первый "день турЫста" на первом речище...

 

 Благо, время позволяло еще один день провести в турыстических изысканиях, ветер , однако все равно был крепок, и раз рыбы нет в одном Речище, пойдем в другое - решено пройтись по аналогичным протокам  близ впадения Псла в Днепр. Также эти места известны в народе под названием "Ивки". Вдоволь выспавшись, довольно поздно я выехал из дому. По дороге решил заехать заправиться немного бензином. OWSмобиль вообще-то предпочитает кушать газ, но заводится только на бензине, и остаться где-то в дремучих джунглях Ивок, куда и на велосипедах нечасто заезжают, с полным баллоном газа, но не завестись, как-то не очень хотелось,  бывали уже преценденты. И тут началось...

 Двадцать лет проживши в Днепре, мне несколько необычно на заправке самому идти в кассу и платить. То ли заправщикам не доверяют, не знаю, но вот к чему иногда приводит это. Рисуя в воображении борьбу с матерыми зубастыми аборигенами Ивок, я направился к кассе оплатить свои несчастные пару литров бензина. Больше-то и денег не было, да и не надо мне больше, газку полно, так на всякий случай. Передо мной рассчитывался дедуля-дачник, явно выезжающий раза два в год на своей шестерке, в которой мирно подремывала бабуля, которой уже тоже мерещились ее грядки и урожай. И я, и дедуля с бабулей, быстрей хотели оказаться на местах своизх грез, но не тут-то было! Королева бензозаправки лихо влила мне 15 литров, за которые заплатил дед, пока я еще даже не достал деньги! Она его спросила, на первой ли он колонке, он ответил утвердительно, хотя стоял он на второй а я на первой!

 Почалося, блин! Меня попросили оплатить залитый бензин. Платить мне было нечем, да и незачем он мне. Пришлось сливать  моей тонюсенькой шлангой из моего бака в пластиковые бутыли и заливать деду. Можно было конечно, сказать спасибо деду и заправщице и поехать, но деда жаль, хоть он сам и виноват и никто бы ему денег не вернул. Больше часа мы с ним наслаждвались глотанием бензина вместо борьбы с трофеями и урожаем. У этих дятлов не было ни канистр, ни лейки, ни шланги, как они вообще работают, непронятно. Правда, заправщик подарил мне самодельный ножик в компенсацию, чтобы мне было чем рыбу чистить и ...пожелал удачи... Ну, я думаю, вам все ясно, и на этом повествование можно заканчивать, и стоило разворачиваться и ехать домой, но все же места красивые, и побывать там даже турыстом стоило. 

  И вот они,наконец, лесные дороги! Как я их люблю, вот тут во мне просыпается гонщик, хотя на асфальте ничего подобного не происходит. 

 

 На воду я попал около двенадцати и чтобы дойти до самого устья Псла и вернуться, времени не хватит, придется довольствоваться тем, что есть. Что и было мною осуществлено. Дивные пейзажи, которые и осенними-то назвать язык не поворачивается, скорее летние, стоили все же всех мучений, должен я вам доложить!

 

 Вокруг носилось множество троллингуев и турЫстов, уловов ниу кого замечено не было. Я же, с первово заброса загнал в корч последнюю любимую силикошку и оставил ее там, не успев отойти толком от берега. Кто бы сомневался! Тут еще грибника Посейдон принес на берег, осведомился об улове, пожелал...удачи! Эх, мне уже хуже не будет, пойдем прогуляемся, аж самому интересно, чем это все закончится!

 Проходя весельным троллом мимо распальцованного катера, с которого пытались что-то ловить еще, зубастый обитатель местных вод(которых здесь нет, как сообщили с распальцованного) не оставил без внимания мою вертушку. Наконец-то! Блин, какой-же кайф на спин с тестом до 7 грамм вываживать килушку даже. У меня сидела полторуха. Трижды я подводил ее к лодке, наслаждаясь полностью работой спиннинга и катушки. В руки даваться она не спешила, не спешил и я, наслаждаясь. Подсаку я последнее время вообще не беру, беру рыбу руками, и досадных сходов давненько не было. Но не сегодня. Буйная какая-то попалась, и в четвертый раз подойдя к лодке, она со мной попрощалась. Я даже не расстроился. Я был готов к самому плохому, и порцию адреналина она мне подарила сполна, да на завистливых глазах зрителей, так что свободу заслужила. Как-то забылся негативный настрой, и не став оставаться на уловистом месте, я двинул дальше, ведь нужно максимально пройти и разведать. И вот опять клевака, но это явно не то пальто, красавчик окунь. Да дело будет пожалуй, удачи вам, всем пожелавшим!!!

 

 Но это был последний приятный момент на сегодня, пожалуй. Потом у меня отломалась многострадальная ручка катушки, пришлось менять и спиннинг и снасти, уже не то, и настроение падало.

Дальше был обидный сход так и не показавшегося чего-то приличного, красота кругом... И вот ямка у камыша на 4 метра, как по зиме, так идеальное место стоянки зубастой, решил немного задержаться, эхолот зашкаливало от количества рыбы здесь. И вот, только поставив секретное тяжелое оружие - есть!!! Вот тебя я уже не упущу, был я почему-то уверен! Спиннинг был уже мощный, как и катуха, и фрикцион позатянутей, но сгибалось и трещало так, как будто ничего не менял. Осторожно, давая слабину, я несколько минут опять ловил кайф. Соперник к лодке подходил, но показываться еще не собирался, вода еще зеленая, видимости ноль, а свечи эта в отличие от первой,  давать не собиралась. Все я делал правильно, не давал ни слабины, ни нагрузки, вот-вот уже я покажу судьбе фигу.... Показала она мне...  

 На этом рыбалка фактически закончилась, как и мой настрой. Нагулявшись вдоволь, так и закончились два "дня турЫста" в двух речищах. Но я хочу еще!!!

 Ни хвоста всем, ни чешуи, и никогда не желайте рыбакам удачи и вам не пожелают!!!

Комментировать
Позновато, запишем на Орлик!!!:))
Правильно - здесь рыбы нет)А то будет Дереевка-2)))))
Это ты в плане посещаемости?
Спасибо! Вот почему я не могу жить на Донбассе или там , где этого нет!!!
Места шикарные!Должна быть и рыба, но капризная.
Рыба-то есть, еще бы руки из правильного места!:)
Места красивейшие !!!!!!!!!!! 5+++++
Прекрасное обычно рядом, а мы не замечаем...
я бы сказал - привыкаем и не замечаем красоты.......
БратуЛька,приезжай на мои кордоны,я тебе покажу все прелести ловли на кружки! :-)))
Мне же надо кому-то "опыт" передать! :-)))
Витя! Та ты ж там уже всю рыбу выловил!!! Давайте уж лучше вы к нам!!! КрУжки и кружкИ у меня есть, все никак до них не доберусь:)
Места дествительно интерестные, фото 5++++++ А молоток хоть не выкинули в хозяйстве пригодится:)
Молоток я и по назначению буду применять! Надо объву дать, може кто там на дрели, отвертки и прочий инструмент ловить собирается, поменяю на грузы!!!
Шо дома побывал... :))))
Не Карелия, конечно, но тоже пойдет!!!
да места очень интересные!в плане зубастой и окуня так вообще в идеале...и город Днепр тоже понравился,работал там лет 7 тому на высотке"Киевстар"на проспекте Гагарина вроде...
Это Кременчуг. А высотка Киевстар таки да, в Днепре на Гагарина. Вот такого в Кремне точно нет!!!
а,пардон)))зачитался,Днепр вспомнился...
Виталя, я горжусь что я с тобой лично знаком!!!! Красивый блог, а рыба нам не нужна!!! 5+++++++++
Да вам, конечно не нужна, таких судаков из Дона-батюшки добывать!!! А рыбу я ж не ловлю, Серега, ты же знаешь!:)) Раньше ловил, а ныне турЫзм осваиваю:))
5+++ от меня, Виталя! Правильно отдыхаешь!
Какой же это отдых, Саня? тяжелый повседневный труд, да еще и не оплачиваемый1:)))
И от меня-респект!Согласен с Serdgjk-ом-рыба-не главное,главное-процесс и эмоции!
А че, потягал ведь и отпустил, не травмируя. Ну не сфоткал, ну и бог с ней, рыб не видели, чтоли?:)))))
Дык и я за то-же!
а фоточки то какие.....! 5+
Вот взял бы и спустился по течению, а я б тебя встретил:)))
Вроде и живу в этом же городе, а так давно не видел этих мест. Чудесные все же места у нас. Спасибо, Виталик, что напомнил.

P.S. Только впервые в летописях наш город упомянут в 1571 году, а не в 1576.
Места чудесные, но некоторые и в болоте сомов тягают, а тут...:))) А с датой точно промазал немного, совсем уже плохой стал!:) Или по привычке, себе пяток скидываю и город омолодил:))
Потому и рыбачу на болоте, потому что никто на большую воду не берет :-)))
Виталик, будут еще рыбалки, будут еще трофеи. А я по твоему прошлогоднему совету в Орлик по грибы на выхи наведался, несмотря на бесчисленное кол-во грыбников и поздний выезд, свой трофейный боровик нашел и в нагрузку к нему маслят-поляков. Еще раз спасибо за наводку на место.
Там еще и рыба есть, говорят... На днях проверим!:)))
Я же без лодочный пока, а без лодки там делать нечего.
Виталик, спасибо за очень познавательный и шикарно написанный блог. Я как и Серега, горжусь тем, что лично знаком с тобой! А какие фотки... Одним словом красотища!!! заслуживающая 5***** от меня
Да ладно вам , Витя, мы еще и в Орлике красотищу наведем! Только жаль, без Сереги...
Виталя, а без подсаки всегда клев. Я свою "тряпяную" не беру, чтобы по пол-дня воблеров с нее не выпутывать, и обьязательно рыб от меня удирает, а когда возьму фигушки мне, только малек клюет. Блог на 5.
ПЫ.СЫ. Заказник создали, а рыб охранять некому?
На леща стопудово у меня работает: взял подсаку - нет никто! Потому стараюсь на песке ловить. А на щуку и судака я и забыл,когда брал ее, а иногда и не помешала бы может...
А заказник заключается в том, что повесили таблички да поломали НОРМАЛЬНЫМ людям их стоянки культурные. Все!!!
Оно уже как не попрет -то аминь ! Но места -бомба !
Эх, да разве то непруха? были пару таких случаев, каждый отдельного блога заслуживает... Например, вдвоем нарвались на жор леща, один мешок, а второй...одного утром уже! И местами менялись, и снастями... Если и цеплялся, то или сход, или мимо подсаки, или уже мимо садка:))))
Фото супер,описано классно-от меня 5 звезд ++++++++++++++
Спасибо, Макс! Не хватает трофеев только:)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!