Весной по малым рекам


Всю зиму мечтал проехать весной по рекам, где прошло детство, где были пойманы первые щуки с окунями, где научился плавать и нырять за раками.

Тепла ждать не стал, и вот, граница Киевской и Житомирской области, р. Роставица встречает старой, почти двухсотлетней мельницей.

Сильное течение весеннего паводка, не позволяет комфортно провести ни мормышку с силиконовым мотылем, ни какую то другую микроджиговую приманку.

С грустью прошел по, когда то, оживленной, сельской дороге, постоял у дома, где в далеких восьмидесятых прошлого века, бегала веселая, загорелая детвора,

а на подворье привычно, в хозяйских хлопотах, суетились взрослые...

  

 

Вдоволь пообщавшись с ностальгией, решено ехать дальше, на Рось. Древнейшая река, встретила свежим, весенним паводком,но мест для микроджига, а упираться решил только в него, было достаточно.

Мормышинг успеха не принес. На смену ему пришла чебурашка 1гр.+ силиконовый твистер от Бейт Бриз Багси 2,5" в 120 и 131цвете,

и слаг Фиштейл, от того же Бейт Бриза 2" в 144 и 106 цвете.

И отозвался окунь, замена активной приманки на пассивную, игра расцветками, подарила незабываемое общение с рекой.

Более тяжелый груз, поклевок не давал, а легкий, течение выносило на поверхность.

Проводка, легкий "микродроч" на дне, и плавное "облизывание" камней, которыми оно услано . Класичесский джиг, и "всемогущий" двойной подрыв,увы, остались без внимания.

Окунь стоял на выбросе, окола 20 метров от берега, на границе струи, ни ближе, ни на струе его не было. Редкими  поклевками был награжден в местах обратного заворота течения.

Новый сезон открыт, река была щедра, ну и, с ВЕСНОЙ всех! Приятных и незабвенных рыбалок!!!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!