Щука, которую мы видим.


Бытует мнение, что рыба, которую мы видим - это не наш объект ловли. И далее идут углубления в, не для всех понятную, ихтиологию или вообще сомнительные утверждения с наделением рыбы человеческим интеллектом. Я в этих вопросах не специалист. Но некоторым личным опытом ловли щуки "вприглядку" хочу поделиться, предоставив возможность делать выводы каждому для себя.

 Из тех нередких случаев, когда при ловле спиннингом, особенно с берега, я замечал стоящую невдалеке от берега щуку и пытался ее поймать, увенчавшихся успехом было меньше, чем пальцев на одной руке. Однако, все их обьединяет одно условие; произошли они как бы случайно, в результате спонтанных и даже неуклюжих действий с моей стороны. Все же попытки осознанных и продуманных действий в такой ситуации всегда заканчивались неудачей.

 Попробую проиллюстрировать на примере одной рыбалки. Ловлю с берега на водоеме, где приказом по региону разрешена такая ловля во время нерестового запрета. Май месяц. Щука довольно активна и я, на легкий джиг над травкой, поймал несколько щурят, успешно отпуская их в родную стихию. Вдруг слишу громкие всплески метрах в тридцати от себя на участке недавно мною обловленном. Возвращаюсь и вижу через поляризационные очки в 5 метрах от берега на глубине до 1 метра над ковром донной травы довольно приличную щуку. Расстояние заброса - метров семь. У меня на конце снасти трехдюймовый виброхвост перламутрового цвета на пятиграммоиой джиголовке. Совершенно не задумываясь, делаю неловкий маятниковый заброс. Вибрик плюхается сантиметрах в 20 слева от головы хищницы (а стояла она головой от берега) и начинает вертикально опускаться. Щука моментальным разворотом атакует, и я, просле непродолжительной борьбы, вывожу ее на берег. Экземпляр оказался чуть меньше 2,5 кг. В двух других случаях при встрече со стоящими у берега более-менее взрослыми хищницами в этот день я уже пытался продумывать свои действия. Забрасывал приманку дальше и проводил ее медленно с подигрыванием на виду у щуки, или, подведя, давал медленно опускаться. Результат оказывался одинаковым; хищница сопровождала приманку поворотом всего тела на пару десятков градусов (в лучшем случае), затем разворачивалась обратно и уходила в глубину.

 Вывод напрашивается сам и касается он только описываемой ситуации; щука, застигнутая рыболовом "врасплох" атакует предложенную приманку только в случае наличия фактора неожиданности, т. е., когда у нее нет времени на "раздумывание" и на изучение "жертвы". Может срабатывает инстинкт агрессии на неожиданно появившийся раздражитель. В тех же ситуациях, когда у хищницы есть время и возможность внимательно изучить движущийся рядом обьект, она его, чаще всего, игнорирует.

 Ничуть не претендуя на бутерброд К. Е. Кузьмина, осмелюсь предположить, что подобная теория лежит в основе эффекта флиппингового (питчингового) заброса, очень популярного у специалистов по спортивной ловле басса. Но это уже совсем другая история.

Комментировать
Спс, Василий за статейку!
Интересные наблюдения!
Да согласен, обычно в таких случаях говорят: щука - агрессор ) Резкие рывки заводят ее особено в мае. P.S хотя подмечено неоднократно, для каждого водоема, у которого свое освещение, климат, течениею и т д условия разные. Так что думаю к каждому водоему свой ключ к хищнику.
Наблюдение "...срабатывает инстинкт агрессии на неожиданно появившийся раздражитель..." - точно по цели! :)))
Но точно так же мы видим как она выстреливает вертикально вверх прям в месте падения воблера . Инстинктивно им она раздражена , это видно по намерению атаковать , но при этом воблер остается без внимания . А сменил окраску или размер наживки и результат на лицо .
Согласен с вами. Но я имел ввиду щуку, которую мы видим накоротке и, соответственно, как утверждают многие, она может видеть нас и поэтому поймать ее якобы невозможно. А забросить воблер прицельно на 5 метров сложнее любой другой приманки.
Я как то в детстве рыбачил с моста. Мост старый, деревьяный, на 1м кв 2 дырки. А мне всё интересно наблюдать, попой кверху, какова там водводная жизнь. Глубина до 1.5 метра... вода чистая...местами ряска... И не однократно приходилось ловить так щурят, но только на живца. Бросал, помню, не под самый нос, а около метра, в поле её зрения... так эта речная хозяйка внимательно изучает свою жертву, пока та равномерно шевелит плавниками, но как только малёк дёргается, пытаясь смыться,- резкий бросок. А искуственно дёргая наживку, когда малёк почти мёртв, в основном, удавалось только отпугать щуку, а не словить её.
Интересная мысль, Василий. Результат анализа и наблюдений.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!