Обработка и хранение рыбы


Вот рассказ очевидца, побывавшего на рыбной кухне в Токио: "Она была настолько стерильно чиста, так удобна, в ней был такой порядок, который можно увидеть только на витрине. Кухня в витрине не живет, но та кухня в Токио жила. В ней работали стерильно чистые, одетые в белое, щебечущие японцы, а над всеми царил мистер Оно - японский телевизионный повар № 1 и шеф-повар лучшей гостиницы Японии.

В этой кухне пахло не рыбой, а морем. Только так и должно быть. Если "пахнет рыбой", то что-то не в порядке. Здесь же было все в порядке.

Трудно представить людям, имеющим избыточный вес, что сыновья Ниппона едят в семь раз больше рыбы, чем они.

Японцу никогда не придет в голову разделывать рыбу не специальными рыбными ножами, которые ни в коем случае не используются для мяса."

Нож должен быть острым.

Эти ножи остры, как лезвие бритвы, а на лезвии вытравлено – «только для рыбы».

Составными частями нашей рыбной кухни являются прежде всего резиновые перчатки, затем обязательно - газетная бумага, нож для чистки чешуи, по возможности - доска для чистки чешуи, доска для резки и ножницы для птицы. Настоящий нож для рыбы имеет даже ножницы для удаления плавников. Они с одной стороны имеют зубцы, чтобы рыба не выскальзывала при удалении плавников. Резиновые перчатки - для хозяйки дома, чтобы ей потом не приходилось тщательно мыть руки. Идеальными являются резиновые перчатки с подкладкой, как у футбольного вратаря, потому что с их помощью нужно прочно держать скользкую рыбу. Газетная бумага нужна людям, которые не хотят делать ненужной работы., Газета кладется под доску перед началом чистки, потрошения и разделывания, а затем выбрасывается со всеми отходами в мусорное ведро. Доску моют холодной водой перед началом разделки рыбы. После работы еще раз все промывается холодной водой, при использовании теплой - остается слабый запах рыбы. После того как рыба разделана, перед нами лежат кости, плавники и голова, и нужно подумать, что теперь с этим делать. Мелкой рыбе, например окуню, который будет жариться на гриле, оставляют голову, так же как и подаваемым полностью карпу, линю, судаку или щуке. Потребуется еще комбинированная посуда для приготовления рыбы: для варки и последующего сцеживания жидкости.

Как можно приготовить рыбу

Из свежей крупной рыбы легко приготовить котлеты. Кожу при этом не удаляют, рыбу разрезают поперек на кусочки длиной по 2-Зсм. При разделке филе нужно разрезать рыбу прямо за головой вдоль хребта до хвоста, срезая все мясо. Затем половину рыбы перевернуть, еще раз сделать такой же разрез, так что остается только хребет с головой и хвостом. Лишь затем снимают кожу. На маленькой наваге кожу можно оставить. С белой рыбой, полной костей, поступают по-другому. После удаления жабр рыбу потрошат и чистят, делают надрезы на расстоянии 0,5 см до самого хребта. При этом даже самые тонкие косточки разрезаются на мельчайшие части, так что при еде они уже не мешают. Вы хотите жарить рыбу на гриле, тушить, варить или жарить? Рыбу перед приготовлением слегка солят и добавляют специи. Жарка на сковороде, по-прежнему, остается наиболее любимым видом приготовления рыбы. Если вы не очень любите жир, лишь слегка присыпьте филе мукой. Настоящая панировка связывает больше жира. Для варки рыбу предварительно разрезают на куски и складывают в большую кастрюлю. Куски рыбы можно легко вынуть с помощью вкладыша с отверстиями. У рачительного хозяина на кухне должна быть кастрюля для варки рыбы. Такая овальная кастрюля снабжена съемным дном в виде сита. Когда рыба готова, вы поднимаете дно над поверхностью воды и даете бульону стечь. При этом не распадаются даже крупные куски рыбы.

Если вы хотите сохранить вкус рыбы, то должны готовить ее без воды и жира в кастрюле со специально сконструированным дном. При таком щадящем виде приготовления не только в значительной степени сохраняются питательные вещества и витамины, но и вкус рыбы.

Подготовка и хранение

При потрошении следует ввести нож в икровыводной канал и направлять лезвие вперед.
При разрезании важно, чтобы ни один орган не был поврежден, особенно желчный пузырь и почки, находящиеся вблизи позвоночника. Разрезать брюхо рыбы до "горла", затем снизу вверх вынимать внутренности, не оставляя кусков. Для хранения откажитесь от пластиковых пакетов, лучше используйте корзину для рыбы.

Хранение живой рыбы в воде дает два преимущества: она не получает питания и ил уже не попадает в организм, и благодаря такой вынужденной диете уменьшается количество жира.
Свежевыловленную рыбу нужно после умерщвления выпотрошить, а затем отделить жабры. Если нет возможности выпотрошить рыбу сразу же на месте, необходимо в любом случае наколоть ее, чтобы вытекла кровь. Для этого уколите рыбу ножом прямо в сердце. Оно находится непосредственно за жабрами, на нижней стороне хребта. При теплой погоде рекомендуется выпотрошить рыбу сразу же после вылова и затем хранить в прохладном месте. Повесьте ее, по возможности, на свежем воздухе в тени или заверните в крупные листья или траву. Чем более свежей рыба попадает в кастрюлю или на сковородку, тем лучше. Если же ей предстоит долго храниться, ее нужно подвергнуть глубокой заморозке, но тогда она уже не будет такой вкусной, как свежая рыба. Выпотрошенную рыбу можно хранить во льду. Но она не должна лежать в ледяной воде, так как тогда она медленно, но верно теряет свои свойства. Поэтому емкость для льда должна быть устроена так, чтобы ледяная вода могла вытекать. Для этого достаточно миски со льдом, на дне которой лежит перевернутая тарелка, под которой собирается ледяная вода. Миска, конечно, стоит в холодильнике при температуре выше нуля. Если требуется готовую к приготовлению рыбу запаковать, пожалуйста, не используйте пергамент и газету. Газетная бумага отдает последними новостями, а пергамент придает рыбьему мясу интенсивный бумажный привкус. Идеальными являются пластик или целлюлоза.

Свежепойманная рыба имеет непревзойденный вкус, однако правильно замороженная и правильно оттаянная, она тоже вкусна.

Замораживание.

Глубокая заморозка прекрасно подходит для сохранения свежепойманной рыбы, но только на определенный период времени. Однако нужно помнить, что замороженная рыба все же теряет первоначальный вкус. Непременным условием глубокой заморозки является как можно скорейшее ее осуществление. Нельзя забывать, что морозильник - это не консервная фабрика. Порча, изменение вкуса и аромата не останавливаются глубокой заморозкой, но лишь замедляются. Кроме того, холод и циркуляция воздуха в любых условиях глубокой заморозки способствуют высыханию замораживаемого товара.

Замораживать быстро.

Непременным условием замораживания является правильная аппаратура - отделение глубокой заморозки или морозилка в верхней части домашнего холодильника прекрасно подходят для изготовления кубиков льда, но не для замораживания рыбы. Остаются морозильники и морозильные шкафы. Они должны быть достаточно мощными, обеспечивающими быстрое замораживание продукта. Морозильник нельзя часто открывать. В шкафу-морозильнике, особенно если в нем несколько ящиков, нужно расположить по порядку все, что нужно заморозить. Конечно, и при хорошей циркуляции воздуха самым холодным местом в морозильнике является нижний ящик.

Правильно оттаивать.

Если морозильник не имеет автоматического устройства разморозки, необходимо следить, чтобы не было намерзания льда на охладительных элементах. Следует отключить морозильник за несколько часов до оттаивания. Морозильник оттаивает быстрее всего, если на дно поставить одну или две миски с горячей водой. Важно после размораживания просушить морозильник, прежде чем он будет вновь включен и в него заложат замораживаемые продукты. Во многих морозильниках происходит циркуляция холодного воздуха. Тем самым обеспечивается единая температура, однако происходит высыхание замороженного продукта. Поэтому важно, чтобы замороженный продукт был плотно упакован. Для этого надо завернуть подготовленный для замораживания улов в бумагу, положить в ящики и хорошо закрыть газетной бумагой.

С помощью глубокой заморозки можно быстро заморозить большой улов, а также хорошо подготовленные порционные куски или филе пойманной рыбы, или даже приготовленное блюдо из рыбы. Даже если у вас в морозилке все разложено по порядку, каждый упакованный кусок должен быть надписан, чтобы избежать ошибок. Опытный заморозчик всегда имеет рядом со своим морозильником доску, разделенную так же, как морозильник. Мелом он пишет, что содержится в каждом ящике. Как только что-нибудь изымается, изменяется количество отмеченных упаковок. Тогда становится видно, каковы запасы. Рыбу, которую предстоит заморозить, нужно выпотрошить (у большой удалить жабры) и дать полностью вытечь крови. Затем упаковать в пластиковые пакеты, закрыть их с одного конца, выдавить воздух и закрыть с другого конца. Положить в морозильник на достаточном расстоянии друг от друга. Расстояние необходимо, чтобы поток холодного воздуха повсюду доходил до рыбы. Лишь когда она правильно заморожена, сложить штабелями в ящик. Если рыба очень большая, можно отказаться от упаковки. Подготовленная рыба после дня заморозки на мгновение окунается в холодную воду. Образуется тонкий слой льда, препятствующий высыханию. Готовое филе мелкой рыбы, например окуня, можно положить в маленькие мешочки из пластика для замораживания. Каждый следующий слой отделяется алюминиевой фольгой, иначе возникнет блок рыбьего мяса, который будет размораживаться бесконечно долго. Готовые ломти рыбы лучше сразу же разрезать на порционные куски, упаковать в пластик или фольгу. Целесообразно при заморозке рыбы снабжать куски указанием даты. Ведь старая рыба уже невкусная.

Готовые блюда.

Очень практично готовить блюда, например угря в укропном соусе, в большом количестве, доводить до готовности и все, что не съедено в тот же день, замораживать в сосудах. При этом сохранить немного соуса, заморозить блюдо и в конце залить остатком соуса, так чтобы чувствительные, содержащие жир куски рыбы были им полностью покрыты. При замораживании в сосудах, главное - чтобы крышка была хорошо закрыта и содержимое заполняло весь сосуд.

Оттаивание никогда не должно производиться в горячей воде. Лучше всего своевременно вынуть продукт из морозильника, распаковать и оттаять. Несколько быстрее это происходит в чуть теплой воде. Готовые блюда можно оттаивать в теплой воде, фрикадельки просто выложить для оттаивания на стол, а затем жарить на сковороде в горячем жире. При наличии хорошей упаковки любая постная рыба может храниться в морозильнике минимум шесть месяцев. Вкусовые качества жирной рыбы значительно ухудшаются уже через три месяца.

Разделка филе.

Некрупную рыбу легко разделать на филе.
• Острый нож для филе приставляют у головы и осторожно разрезают до позвоночного столба.
• Лезвие ведут вдоль позвоночника к хвосту, равномерно и осторожно надавливая.
• Первая половина готова, ее делать всегда легче, чем вторую.
• При разделывании второй половины будьте осторожны. Нож также ведется от головы к хвосту.
• Кости удаляют сразу же. При фиксировании их хорошо помогает маленькая вилка.
• Движением от хвоста к голове удаляют кожу, и филе готово.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!