Шашлык. Основы приготовления


Считается, что шашлык появился на Древнем Востоке, однако способ приготовления пищи на открытом  огне знаком всем народам. Блюдо это несмотря на кажующуюся простоту приготовления,повсеместно считается праздничным.

Назвать количество рецептов шашлыков так же трудно, как число "звезд" на эстраде. Зато в процессе приготовления этого популярного блюда можно выделить два основных момента.

Первый это выбор мяса. Жители Кавказа настаивают на баранине, наши соотечественники на свином ошейке, а многие в   шашлычном  деле вообще проявляют  «нетрадиционную ориентацию» и предпочитают разные там овощи, рыбу и птицу. Требование здесь только одно, продукты должны быть свежайшими.

Второй важнейший момент это  приготовление  маринада. Знатоки утверждают, что лучший из маринадов это обыкновенный репчатый лук. вес которого должен равняться весу мяса (причем лучше его провернуть через мясорубку, чтобы мясо покрылось луковым соком). Все остальное, включая вино, кефир, минеральную воду и т. д.  лишь вариации на тему.
 
Рецепты маринадов:
 
• Майонез смешайте с горчицей в равных частях (примерно по 1 стакану того и другого на 1 кг мяса), добавьте натертый лук (1 луковица на 2-3 кг мяса) и этой смесью залейте мясо. Перемешайте, сверху уложите кольца лимона, накройте крышкой и поставьте в холодильник на сутки.

• Листья смородины, винограда, вишни (по 5-6 штук на  1 кг мяса), пучок петрушки, укропа, кинзы измельчите (лучше руками). Добавьте несколько зерен тмина, гвоздики, коры дуба, столовую ложку сухой горчицы и 1 таблетку аспирина UPSA, перемешайте с мясом и поставьте в холодильник на двое суток.

• Смешайте майонез и кетчуп в таком соотношении, чтобы I получилась розовая масса (для остроты можно добавить немного соуса "Табаско"), и подержите в ней мясо сутки. Шашлык, замаринованный таким способом, получится сочным и пикантным.

• Куски осетрины или сома (разумеется, без костей) хорошенько   сбрызните   лимонным соком. А вместо соли и перца посыпьте приправой для рыбы. К готовому шашлыку подайте белое вино, маслины, лимоны, маринованные грибы, листья пекинской капусты, зелень. Изысканно и вкусно!

• Баклажаны, перец, помидоры вымойте, наденьте на шампуры (вперемежку или каждый овощ —на свои шампур) — и на угли. Когда кожица поменяет цвет и начнет отделиться от мякоти, снимите ее, у перцев удалите семена, посолите овощи. Невероятно вкусно и полезно!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!