Чистка и потрошение рыбы


 
 
Мы частенько жалуемся на то: что, дескать, хорошей рыбы у нас нет - вся мороженая-перемороженная, да и еще и филе... А вот свеженькой, только из речки (с моря, из озера, из пруда) - такую днем с огнем не сыщешь. Вот, представьте себе, появилась у вас такая рыба. И тут оказывается, что вы ее чистить-разделывать не умеете! Нуда, бывает такое, и нередко. Хорошо, если теща или свекровь попадется хозяйственная. Или на рынке продавцы все почистили. А если нет? Срочно спасаем положение.
 
Чистка и потрошение
 
Чистить и потрошить рыбу для многих - самое неприятное занятие. А мы вот по принципу психологической практики НЛП давно произвели у себя в голове «рефрейминг» -посмотрели на проблему с другой стороны. Со стороны наших детей. Они это дело очень даже уважают. Относятся к нему как биологи-испытатели. И столько всего интересного в этой рыбе находят! Включая икру и молоки... А чешуя - так она и есть чешуя. Немного терпения - и ее больше нет!
 
1. Уложите хорошо обсушенную рыбу на ровную поверхность (если она скользкая, подложите газеты или бумажные полотенца). Наклоните небольшой не очень острый нож под углом 30° и начинайте очищать чешую по направле¬нию от хвоста к голове. Если чешуя сильно разлетается, можете делать то же самое не на рабочей поверхности, а в раковине или в тазу, наполненном водой. Тогда лучше использовать специальный нож для чистки рыбы (часть че¬шуи остается внутри него). Очистите рыбу сначала с одной стороны, потом с другой. Затем проверьте, не осталось ли чешуи на спинке и на брюшке, особенно под плавниками и около хвоста.

2. Слегка промойте рыбу от чешуи, обсушите. Приоткройте жаберную щель
(она у рыбы «за ушами») и удалите жабры: выдерите пальцами или вырежьте ножницами - это нужно делать, когда вы хотите готовить рыбу целиком. Жабры могут дать горький привкус.

3. Острым тонким ножом сделайте продольный разрез точно посередине рыбьего брюшка. Не делайте резких движений и не давайте ножу проникнуть слишком глубоко - совсем не в ваших интересах повредить желчный пузырь. Вкус желчи может сильно испортить удовольствие от рыбы.

4. Ножом или руками удалите у рыбы внутренности. У головы их обычно нужно подрезать. Если желчь все же разлилась, аккуратно срежьте тонкий кусочек в том месте, где это произошло, и протрите лимонной долькой. Теперь тщательно промойте рыбу холодной водой и обсушите.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!