Достопримечательности Москвы


Московский кремль и Москва-рекаМосква – это столица самой большой страны мира, город, занимающий 7 место в мире по численности населения, один из глобальных городов, вносящих внушительный вклад в развитие мировой цивилизации, крупнейший туристический центр. Ежегодно столицу посещают более 4 млн. туристов. Каждый седьмой иностранец, направляющийся в Россию в туристических целях, посещает Москву.

Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы понадобится не один месяц, но даже краткосрочный визит может послужить отличным поводом для знакомства со столицей, если знать, что посмотреть в Москве в первый раз.

Начать, безусловно, стоит с Красной площади и Московского Кремля – главные достопримечательности Москвы, по праву считающиеся сердцем России, объекты, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кремль построен в конце 15 века, представляет в основе неправильный треугольник, вдоль стен которого расположено 20 башен. Главная Спасская башня увенчана знаменитой на весь мир светящейся рубиновой звездой и имеет высоту 71 метр. В шатре башни находятся не менее знаменитые часы-куранты. Кроме того, в башне расположены Спасские ворота – главные ворота Кремля, испокон веков почитающиеся святыми.

На территории Московского Кремля расположены 7 соборов и 9 административных зданий и музеев, являющихся частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Здесь находится Оружейная палата, в которой собрано около 4 тыс. экспонатов-памятников декоративно-прикладного искусства, Царь-пушка и Царь-колокол.

На Красной площади расположен еще один символ России – Собор Василия Блаженного, также именуемый Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву. Построен собор в 1555-1561 годах в честь победы над Казанским ханством по приказу Ивана Грозного. Представляет собой восемь отдельных церквей, увенчанных луковичными главами, сгруппированных вокруг самой высокой девятой Покровской церкви. Все церкви объединены общим основанием. Этот собор также входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.Храм Христа Спасителя в Москве

От Кремля до Триумфальной площади идет центральная улица Москвы – Тверская улица. Тверская на протяжении веков была главной улицей города. На ее месте шла оживленная дорога от Кремля на Тверь. По Тверской из северной столицы в Кремль въезжали цари. Здесь строились лучшие дома в Москве. Из достопримечательностей Москвы на Тверской расположены: памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому, Английский клуб, Елисеевский магазин, гостиница «Интернациональ», Центральный телеграф, являющиеся шедеврами архитектурного творчества различных стилей и эпох. Кроме того, Тверская – центр современной ночной жизни столицы и одна из самых дорогих торговых улиц в мире.

На левом берегу Москвы-реки, недалеко от Кремля расположился самый большой кафедральный собор Русской Православной Церкви – Храм Христа Спасителя. Оригинал храма был построен во славу Богу за победу России над Наполеоновской армией. Строительство осуществлялось 44 года. В декабре 1931 года Храм Христа Спасителя был взорван. На его месте хотели построить Дворец Советов. Однако строительство, начатое в 1937 году, так и не было завершено – началась война. Из металлических конструкций, подготовленных для монтажа, изготовили противотанковые ежи для обороны подступов к Москве. Современный комплекс храма восстановлен на прежнем месте в 1994-2000 годах.

Не менее знамениты и другие достопримечательности Москвы, среди которых Большой театр, Третьяковская галерея, ВДНХ, Новодевичий монастырь, музей-усадьба Коломенское. Список можно продолжать бесконечно, но лучше посетить столицу и один раз увидеть ее во всей своей древней и современной красе.

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!