Что можно приготовить из морских гадов?


Гады - так называют морепродукты, исключая рыбу. Из них можно приготовить полезные и вкусные блюда, в том числе подходящие для еды в пост. Рецепты аппетитных и легких салатов из морепродуктов и овощей помогут вам сделать выбор в пользу правильного питания.

Цукини с креветками.

Для 4 порций: взятые по паре цукини, зубчики чеснока и луковицы, 200 г креветок, растительное масло, специи по вкусу и зелень.
Приготовление. Порежь цукини на небольшие кубики и обжарь в масле. Измельчи лук и пассируй. Смешай лук и цукини, добавь чеснок. Провари креветки 3-5 минут, остуди и слегка обжарь в масле. Смешай все ингредиенты, посоли и укрась зеленью.

Жареные креветки.

Для 2 порций: 250 г свежемороженых креветок, ч. ложка сахара, пара ч. ложек тмина, растительное масло, половина ч. ложки соли и листья петрушки.

Приготовление. Обжарь креветки в нагретом масле для фритюра в течение пары минут. Используя ст. ложку растительного масла, обжарь тмин, прибавь креветки, соль, сахар и стакан воды. Доведи блюдо до кипения, откинь креветки на дуршлаг и подай их к столу, посыпав зеленью.

Салат из крабов.

Для 2-4 порций: банка консервов из краба, яблоко, огурец, лимон, пара ст. ложек майонеза (можно постного) и зелень.
Приготовление. Достань крабов из банки и немного разомни их вилкой. Очисти яблоко и натри на терке. Порежь огурец соломкой. Смешай все компоненты, выжми сок лимона и заправь майонезом. Зеленью укрась блюдо сверху.

Кальмары с крабовыми палочками.

Для 2-4 порций: упаковка крабовых палочек, 4 кальмара, ст. ложка желатина, пара ст. ложек майонеза, соль и специи.
Приготовление. Отвари кальмаров. Разведи желатин и смешай с третью стакана отвара от кальмаров, доведи смесь до кипения, процеди и дай ей остыть. Взбей в блендере охлажденное желе (оно не должно быть застывшим) с майонезом. Тушки отварных кальмаров наполни крабовыми палочками и залей желе. Уложив тушки в форму, поставь их охлаждаться до принятия студнеобразного вида.

Салат грибной с кальмарами.

Для 4-5 порций: взятые по паре соленые огурцы и картофелины, 400 г филе кальмаров, луковица, пара ст. ложек майонеза, полстакана маринованных грибов и листья зеленого салата.

Приготовление. Свари картофель. В подсоленной воде провари кальмаров около 5 минут. Порежь ломтиками картофель, огурцы и грибы, филе кальмаров – соломкой. Измельчи лук. Перемешай все ингредиенты, заправь блюдо майонезом и красиво уложи на листья салата.

Эти и многие другие рецепты салатов вы можете найти на сайте Вилки в руки.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!