Летняя консервация


Лето! Чудесное время! Радует своим ароматом и чудесным вкусом малинка, красная, жёлтая – так и просит  чтобы её  сорвали с куста. А рядом на дереве уже поспели вишенки, такие сочные да наливные. Кусты крыжовника склонились до самой земли, под весом ягод. Такое чудесное фруктовое ассорти собралось у меня в саду. Летом, это все, можно покушать просто прогуливаясь по тропинке сада, а вот зимой об этом можно только мечтать. Поэтому свою семью, в лютые морозы, я люблю побаловать домашним вареньем. Особенно у меня любят джем с малинки.

В соковыжималке готовим сок с малинки, доводим на маленьком огне, помешивая,  до кипения. Затем добавляем сахар (на одну часть сока, две части сахара) и на слабом огне снова доводим до кипения и варим ещё где-то пять минут. Готовое варенье в горячем виде разложить в банки и закатать.

С малинки я закатываю ещё и варенье. Красивые отборные ягодки малины я засыпаю сахаром где-то на 12 часов ( соотношение ягод сахара один к одному) На медленном огне довожу до кипения и оставляю постоять часиков три, затем снова помешивая довожу до кипения, кипячу пять минут, раскладываю в стерильные банки и закатываю.

Отдельно готовлю заготовку с малинки для зимнего ароматного киселя. Для этого литровые, стерильные, банки я насыпаю полные малинки, заливаю кипящей водой, даю постоять пять минут, сливаю эту водичку добавляю в неё сахар (из расчета  один стакан сахара на литр воды). Готовый сироп кипятим и заливаем ягоды.  Компот закатываю и кутаю в теплое одеяло до полного остывания. А зимой из этого чудо компота я готовлю малиновый кисель. Кипячу компот, он очень концентрирован, поэтому добавляю воды и сахара по вкусу.  Этот кисель подавать с манной бабкой.

Для того чтобы сохранить все витамины, которые находятся в ягодах малины, можно приготовить «Витамин малиновый» . Для этого я беру один кило ягод ,перетираю их через крупное сито или можно измельчить в блендере, добавляю два кило сахара, хорошо вымешиваю и сырым раскладываю в банки, закрываю капроновой крышкой, которые хозяйки называют «огурчик»  и храню в холодильнике.

Очень хорошо если ваша морозильная камера вместительна, тогда у вас есть возможность разложить малинку в пластиковые лоточки, закрыть их герметически, и заморозить. С этими ягодами зимой можно сварить летний компот, налепить вареников и порадовать семью вкусностями.

Горячий чай, с листочками мяты , ароматным липовым цветом и желе с малинки , в зимнюю стужу, напомнят вам о лете.  А при переохлаждении  и недомогании помогут справиться с болезнями. На нашем сайте вы можете найти разные рецепты консервации, с помощью которых вы сможете порадовать своих домашних разннобразием овощных законсирвированных блюд.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!