Рыба с бананом по-карибски


Скумбрию разморозить, почистить и удалить кости. Получится два филе, которые разрезать на 4 части каждое, посыпать смесью сухого молотого имбиря, соли и черного перца. Сложить в миску, полить соком лимона и оставить на 30 минут для мариновки.
 
Бананы очистить от кожуры, нарезать тоненькими пластинками и обжарить в оливковом масле в течение 1-2 мин. Поджаренные бананы сразу вытащить из масла, и дать остыть.
 
В том же масле обжарить очищенный и нарезанный колечками перец. Вместе с перцами обжарить разрезанную пополам и поперек зерен, головку молодого чеснока, и целые помидоры «черри». Обжаривать в течение 5-6 мин, помешивая. Немного посолить и добавить щепотку молотого кориандра.
 
Поджаренные овощи выложить в качестве гарнира на тарелку, добавив жареные бананы.
В ароматизированном масле, образовавшемся после жарки овощей, обжарить скумбрию до образования румяной корочки. Время жарки ориентировочно по 4 мин с каждой стороны. Жарить на среднем огне без крышки.
 
Жареную скумбрию выложит на тарелку с гарниром, и полить небольшим количеством масла, оставшимся после жарки. Посыпать листиками петрушки и базилика. Добавить кусочек лимона. 
 
Подается горячей.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!