Фидерный Линь. Поймать мечту. Часть первая, техническая.


Поймать линя на фидер, причем целенаправленно - я мечтал об этом последние три года, т.е. с самого первого дня освоения этой снасти. Но мечты оставались мечтами - за все время я не разу не предпринял ничего кроме впитывания скудной информации (а по хорошему - вакуум, так как информации, особенно отечественной, в интернете нет). 

А тут майские совпали с отпуском, и наконец то, успев устать от многочисленных фидерных карпов, я решил все же поднапрячься. И вот что из этого вышло. Но пока - пара технических вопросов.

В современной фидерной ловли прекрасно, прежде всего, то, что она очень продуманная и комфортна, с точки зрения всевозможных аксессуаров, и приспособлений. Начинаешь вникать в тему, и буквально со второго просмотренного ролика на Ютубе, или продвинутого отчета в интернете - понимаешь, что тебе жизненно необходим монтажный столик и "фидер-арм". Потом - таз для прикормки. Таз для воды - руки ополоснуть. Чем больше обвеса - тем больше для него нужно сумок. В новых сумках - появляется не занятое место. Но зачем же возить воздух? И покупается новый "обвес". Этот путь проходят очень многие, и его нельзя назвать неправильным или ложным. Рыболовы - это взрослые мальчики, у них взрослые игрушки, без которых скучно, и не интересно. Однозначно - лучше купить очередной "держатель садка" или "таз для прикормки", чем три бутылки "очищена перепелиными яйцами" и иже с ней, но...

На эти майские, я столкнулся с дефицитом места в салоне автомобиля. В нем предстояло везти трех взрослых, и ребенка, с  нормальным запасом шмоток и продуктов. При обычном количестве снаряги и обвеса - я сам занимаю весь багажник, и половину салона, притом, что багажник у меня не самый маленький. А тут предстояла шесть дней рыбалки, причем в самых разных и непонятных условиях, и следовало предугадать все. В итоге, было решено, чисто для собственного опыта максимально "ужаться" в снаряжении, и попробовать вместить все необходимое ровно на половину багажного отделения. Оказалось это не только возможно, но и весьма интересно. Уже после сборов на сайте Carp Media я прочитал очень интересную статью о том, как уменьшают объем снаряги карпятники-сталкеры, т.е. те, кто не "выкармливает" карпа, а ищет его, перемещаясь по водоему. Отрадно, что некоторые мысли сошлись - если два человека независимо друг от друга приходят к одинаковым выводам, то, скорее всего в этом что- то есть.

Итак. Фидер. Ничего лишнего.

 

1. Во-первых, я  сразу для себя решил, что я готов отказаться от многого, кроме комфорта. Первым в багажник улеглось мое старое, но верное карповое кресло Full Comfort Boilie Chair от Carp Zoom. Я ехал с прицелом на линя, причем линя фидерного, и прекрасно осознавал, что многочасовое сидение в ожидании поклевки мне обеспеченно. Carp Zoom - позволяет сидеть и даже лежать, но при этом занимает существенно меньше места при транспортировке, чем мой прекрасный и чудесный специализированный фидерный Preston Monster Chair. Сидеть и ждать - удобнее именно в карповом кресле, с высокой спинкой, регулируемыми ногами и комфортными подлокотниками.

2. Лучший способ не выйти за пределы заранее оговоренного объема - это сразу ограничить себя скажем одной сумкой, причем не здоровенным карповым или профессиональным матчевым carryall, а чем-то поменьше. Для этой поездки я извлек из недр гаража давно не использованную небольшую (да и не слишком комфортную, но беспроблемную и надежную) карповую сумку от 30PLUS. В дальнейшем, этот набор я оставлю в роли "тревожного" чемоданчика, вдруг придется опять ехать в незнакомые места без времени на сборы?

3. В данную сумку не помещается ни один карповый органайзер, поэтому много лишнего осталось в гараже))).

В качестве "набора неотложной помощи" был взят маленький тканевой органайзер, пошитый товарищем. В нем:

3.1.Инструмент. Насадочная игла, ножницы, петлевяз, крючковяз, экстракторы. Поводочницу я не беру - объем, и психологическая привязка к готовым поводкам, вместо того что бы вязаться под условия, по этому берем инструмент, который может пригодиться. По факту - в следующую поездку кину в сумку пару-тройку кольцевых поводочниц, дабы была возможность пару-тройку поводков про запас все-таки связать. Насадочная игла - т.к. в поездке планировалось ловить все подряд, и на волосяные оснастки - в том числе.

3.2. Коробочка с фурнитурой. Выбор упал на Marco Polo TR1010, за ее вместительность (при малом объеме) и яркий цвет - потерять ее не просто. В ней - вертлюжки, застежки, кольца, нарезанные силиконовые кембрики, стопора, яркая пена (для поднятия крючка), коннекторы.

 

3.3. Поводочный материал Prologic Desert Viper 15 lb. Простой, безоболочечный, в меру крепкий, в меру жесткий. За счет малого диаметра позволяет использовать некрупные крючки на "безузловом" узле с волосом. 

3.4. Так как не стоило исключать тот случай, что линь и мифические дикие карпы уйдут в отказ - вдруг придется ловить плотву или красноперку с окунями? Поводковые лески: Sunline, Middy и новинку от Carp Zoom - LE Leader Feeder Competition. Диаметры от 0,117 до 0,2. На 0,2 была кстати поймана самая крупная рыба поездки, но это - отдельный рассказ. Кроме того - флюорокарбон 0,168, так же от Sunline.

3.5. Крючки. Опять-таки, основной набор остался дома, т.к. коробка занимает большой объем.

 Для плотвы и прочей мелочи - Maver Katana 14 и 12 номеров.   Не доставал из бокса, и, наверное, выложу - нечего спортивным снастям быть в любительской сумке, только смущать неокрепшие умы...

2. Для карася - замечательный крючок Decoy M-001 десятого номера. Очень прочный, острый и крепкий, при этом легкий и пригодный для любых наживок, что животных, что растительных.

3. Для фидера, под волос - Fun Fishing Carpodrome SF 30 000, номер 8. Крючки для меня новые, купил случайно, но оказались - не ошибся. Кроме того - пара пачек 8-10 номеров разных Brain-овских предсерийников. Тоже не подвели.

4. Для фидера с прицелом на карпа - купленный на выставке Gamakatsu A1 Specialist, шестого номера. Классический Wide Gape высочайшего качества.

5. Не взял с собой, о чем в итоге не то, что бы, жалел, но не помешали бы:  Decoy M-002 или Decoy M-003. Для чего? Для "пуфика", "пены" или одиночного зерна кукурузы на удочке. Я считаю Decoy M-002 однозначно самым удачным крючком для всплывающих насадок, а друзья и многие спортсмены - выбирают более классический M-003.

3.6. Грузики Dinsmores.Очень мягкий свинец, вес 0,2 грамма - для создания правильных монтажей с pop-up приманками. Если брать с собой поплавчанку, то нужен набор, т. к. догружать грузиками по 0,2 грамма трехграммовый поплавок - занятие крайне сомнительное. 

3.7. Плавающие опарыши и кукуруза от Enterprise Tackle. Там громадный ассортимент, и что брать - выбирать надо самому. 

3.8 Налобный фонарик с свежими батарейками, пара пачек самых простых "светлячков" для ночной ловли. Если берете поплавчанку - выбирайте диаметр светляков, подходящих по посадочному диаметру.

3.9. На всякий случай - фидер гам (не пригодился, но в "тревожном чемоданчике" он ИМХО должен быть.

4.Рогатка и шаролепка. Не являются вещами первой необходимости, но существенно ускоряют стартовый и промежуточные закормы в карповой (и как потом оказалось не только в карповой) ловле.

5.Коробка с кормушками. Т.к. ловить я планировал в основном "флетами"  в спокойной воде - то флеты (Brain, coming soon, и Drennan) от 20 до 50 грамм, всего 8 (20-30-30-30-30-40-40-50) грамм.  Нужно больше, т.к. была необходимость как  в более тяжелых (ловля на свале в карьере) так  и в большем запасе "двадцаток" (ловля на мягком и пушистом илу поселкового пруда). Формовочные "топтушки". Десяток кормушек - клеток, для бели. Fish Time, Feeder Sport, Vegas. Там же - два маркерных грузика.

6.Кроме того в сумке, в отдельном боксе разместилась пара банок десятимиллиметровых Pop-Up (все Brain F1: Crazy Orange, Sour Pear, Sun Shine, Freak Fruit), отлично зарекомендовавших себя в холодной воде, несколько вкусо-ароматических спреев (предсерийники) и дип на основе натуральных масел и подсластителей (пока не могу раскрывать секрет). В дипе - принудительно дипуются несколько силиконовых плавающих кукурузин.

Кроме того - несколько баночек с предсерийниками новых pop-up (но 'это уже рабочие моменты).

7.Катушки. Две штуки Shimano Exage 4000 + 1 запасная шпуля со шнуром. На шпулях - Prologic XLNT 0,24, какой-то прототип, 0,26, и шнур, опять-таки предсерийник. Шпулю бы взял еще одну, но нету.

На этом - сумка была погружена в багажник.

8. В чехол с палками были помещены:

8.1. Три фидера (Brain Storm 3,0 до 40 грамм, 360 до 100 грамм, Brain Crossfield 3,6 до 90 грамм), одна шестиметровая поплавчанка (предсерийник).

8.2. Фидер Арм (был вариант, что придется ловить плотву и подлещика с дамбы одного из местных водохранилищ, но к счастью  не пришлось), четыре стойки-бенкстика, с подставками), и ручка от подсаки (телескопическая).

9. Голова подсаки и маленький садок - отдельно.

10. Пара мягких ведер для примкормки, одно из них "термо" для сохранения запаса опарыша и червя. Пластиковое ведро не брал, хотя в итоге пожалел (и купил на месте обычный пластиковый "бытовой" таз), т.к. в мягких ведрах делать замес для карповой рыбалки - удовольствие весьма сомнительное.

11. Одежда на мох карповых и фидерных выездах - неизменная уже не первый сезон. Я даже посветил ей отдельную запись в блоге.

На каждый день - мембранный, невероятно практичный и удобный Jahti Jakt Reed Camo .   С каждой рыбалкой, охотой, выездом за грибами, на "коп", просто на шашлыки - влюбляюсь в него все больше и больше. В нем, при открытых вентиляционных клапанах комфортно, где то до 20, особенно в тенечке и на ветерке, что для весны - самый раз. Для экономии места в нем и ехал. 

Для жаркой погоды - Jahti Jakt Archie light Reed Camo. Третий сезон - а он как новый, причем как внешне, так и судя по тому, как продолжает радовать. Места в сложенном состоянии занимает минимум. 

12. Чего не взял, но пожалел:

12.1. Самый маленький и компактный карповый мат. Выезд показал, что рыба, достойная бережного обращения может клюнуть в любой, самый неожиданный момент, и в водоеме, где меньше всего ожидаешь ее встретить.

12.2. Пара карповых мешков. Если не стоит задача кормиться рыбой - садок можно вообще убрать, а в мешке сохранить и пару лещей или линей,  и пойманного ночью карпа додержать до утра, сфотографировать и отпустить восвояси.

12.3. Именно с прицелом на трофейную рыбу - пара самых простеньких электронных сигнализаторов, и свингеров. Место в сумке еще есть, а если не клюет несколько суток (!!!!) - то следить за квивертипом - немного утомляет.

12.4. Очень не хватало маркерного поплавка. Искать микробровку на заброшенной ильменитовой выроботке - гораздо проще с маркером, чем просто с грузиком. Что-нибудь компактное, под фидер, например  такой или аналог.

В итоге - места  в машине хватило всем, даже можно было бы еще чего-то взять. На водоеме - все за один раз переносится от машины к месту лова и назад. За ОДИН раз. Приехал, выгрузился - и, если есть готовый корм - то через 5 минут твои "кормаки" уже лежат на "пятне". Ничего лишнего, ничего не путается под ногами, и при этом - комфортно. Во всяком случае - гораздо комфортнее, чем на"газетке", с вырезанной в ивняке рагулькой.                                                                                                                                                                    

О выборе прикормки и наживки для такого дальнего и неизведанного выезда, а так же о непосредственно ловли, и вообще, о том что получилось из моей авантюры - поговорим следующий раз. 

 

Комментировать
Спасибо за Ваши труды! 5! А на последней фотке у линя язвы?
Да, но я думаю - от пиявок, коих в данном водоеме великое множество. Следы были только на одном лине, том который на фото.
Цікаво, а в скільки вам така риболовля обішлася?
Затрудняюсь ответить - не вижу возможности вывести калькуляцию. Считать расходы на рыбалку - дело зело не благодарное.
Класс!больше всего по кайфу что не платник какойто(аквариум с рыбой)а карьер дикуша!и рыба достойная и борется она по настоящему не как аквариумная рыбка!)и поклёвка редкая но такая приятная+ с вашим подходом к делу-очень увлекательно!жду продолжения!)
Кількість реклами на квадратний сантиметр зашкалює
Это вы еще вторую часть не читали. И наверное - не читайте.
Спасибо.
Основательно все. Спасибо, 5+++++!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!