Поймать линя. Развязка.


Первое что я сделал по приезду в рабочий поселок, где планировал провести 7 дней своего отпуска - это позвонил знакомому спиннингисту. Информация была крайне не утешительной - никакой активности мирной рыбы в округе не наблюдается. Можно половить щуку и окуня на "микруху", можно съездить на ближайшее водохранилище, там клюет верховодка и солитерная плотва. Карп? Карась? Линь? Не, не слыхал.

Но мы-то не верим, мы-то упертые. Да и корма целый ящик сам себе Новой Почтой выслал, зря, что ли? За опарышем на Бухару ездил в светлый праздник Пасхи/Первого мая? Хорошо, что проверенный продавец работает без выходных. Значит кто куда, а я на воду.

Первый вечер 1.05- старая стоянка самоходной драги, ныне озеро. Песок, каолин на дне, притрушенные сантиметровым слоем донного мусора. Урез камыша, патерностер, прикормка Brain Universal+Brain Sport. Ни поклевки. То же самое у местных ребят с поплавчанками, которые сидели четко на линя. Закорм клеткой и рогаткой.

Утро 2.05 - прокатился с местными спиннингистами, посмотрел новые водоемы. Поставил метку на будущее, но на вечер вернулся на вчерашнее место. Timar Method Strawbarry+Fish и Traper Dynamic Bream. Результат аналогичный предыдущему.

Утро 3.05. Соседнее озеро, якобы зарыбленное года три назад. 100 грн, но договорился полдня за полцены. Сложная смесь на основе остатков различных VDE + добавки. Массированный стартовый закорм, два прута. Результат -0,00. Видел стайки микроокуней. Настроение так сказать не особо.

Вечер 3.05. Карьер, тут ловят карасей.  За 2 часа - ноль на фидер, верховка на поплавчанку. На верховку - никто не клюнул. Кормился остатками утреннего корма, домешивал что-то из Брейна. ФФАК.

Утро-день 4.05. Поселковый пруд. Без всякого прикорма на поплавок клюет карась - это доказывает брат жены, который упал на хвост. Размер - ладонь, и меньше. По просьбе местных, которые по сходу льда пару ведер карася запустили -  добычу отпускаем. Любую другую рыбу - забирать можно в любом количестве. Говорят - есть линь и карп, озеро не имеет дамбы, а копалось еще при Сталине или сразу после. На фидер - один карась, клюнувший на кормушку загруженную чисто опарышем... Да пошло оно все!

Меняю место, нахожу свал с отмели, расстреливаю 4 кг корма с помощью рогатки. Корм богатый - карповые Brain + 1,5 банки конопли в CSL + пеллетс форелевый, грамм 600+банка сладкой кукурузы. Настроение ниже плинтуса.

 

Утро-день 5.05. Думал отоспаться, но организм в 5 утра скомандовал побудку. Попил кофе. Подумал - попил еще раз. Не выдержал, забрал опарыша из холодильника - поехал. Разложил поплавчанку, просидел часок, поймал пару лодошечных. Не клюёть(с).

И тут на вчерашней поляне из высокопротеинового корма с высоким содержанием омега-6 жирных мать их так полинасыщеных кислот я слышу громкий всплеск по воде. Следом еще один. На третьем - я не выдерживаю и достаю из машины пикер. Расстреливаю пачку Brain Feeder, его же трамбую во флет, но с добавлением мелассы. На волосе - пара сладких кукурузин и тройка мертвых белых опарышей.  Пикер - на стойку, сам плюхаюсь в кресло, не веря в чудо.

Так вот. В кресле устроиться я не успел - истошный визг фрикциона не лучшее успокоительное. Пытаюсь остановить неведомого монстра, тот делает рывок, за ним еще один - и слабина. Мать моя женщина... Не существует случая, когда обычный "клинч" лучше чем "клинч улучшенный". Нет, он черт бы его побрал - "улучшенный", это от слова лучше! Обычный клинч - подвержен распусканиям, я прекрасно это знаю, но и на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном...

Руки трусятся, ноги тоже. Охота курить и материться. Первого - нету, во втором себя не особенно сдерживаю.

Перевязываюсь. Домешиваюсь, достреливаюсь. Забрасываюсь. Полчаса - нате, распишитесь. Аккуратная поклевка, без каких либо "паровозов", и мощный рывок сразу после подсечки. Крючок - 8 номера от Фан Фишинг из тонкой проволоки,  что немного настораживает. Рыба делает несколько длинных рывков, я в этот момент одним движением скидываю кроссовки и выпрыгиваю из штанов. Забегаю в воду, стараясь не пробить ноги прошлогодним камышом. Мелькает хвост, который сразу легко идентифицируется, после - минут 20-30 перетягивания каната (пикер - сомнительный аргумент, когда на том конце - "хрень"),  и дело в шляпе.

Фотосессия с помощью прохожих, опять охота курить. Рыба долго реанимируется, но в итоге обдает брызгами и уходит. Кто молодец? Я молодец.

Пришла жена с братом. Шурин выказывает желание поучаствовать - ставлю второй фидер, на силиконовую кукурузу. Полчаса - паровоз, чешуйчатый карп, порядка 3-3,5.

Практически одновременно - аккуратная, но акцентированная поклевка - и первый линь в сачке. ТА есть же ж!!!! Он небольшой, грамм 300, но есть же ж!

Одновременно качает второй фидер, поклевка - как у линя. Не тороплюсь, перебрасываю первую палку, поднимаю тот, на который клюет - карась. Нет, не так: КАРАСЬ!!! Есть рекорд))

Тут же поклевка на перезаброшеный пикер - линь!

Минут 40 пауза - и два паровоза одновременно!!! Отдаю более мощную палку шурину, сам быстро выкачиваю пикером чешуйчатую трешку,  забираю фидер (так как там впал человек в ступор))) ) - и зеркалка-подпятерка в зачете.

Через минуту - паровоз и обрыв поводка. Сам виноват, поводок из монолески не перевязывал с момента первой "амурятины", лентяй криворукий.

Начинается дождь, есть еще планы посмотреть на перспективу пару озер, начинаем собираться - качает пикер))) Линь, под 800 визуально, но они ж тяжелые)).

Выстрелял остатки корма, домешав еще Brain Premium Bream 2 кг Carp Zoom Feeder Competition Super Feeder 1 кг + конопля в CSL 1 литр + две банки (340 грамм)  сладкой кукурузы + комбикорм на рыбной муке. Уехал.

Утро, 6.05. Приехал поздно, так как был уверен что место все равно занято - за вчерашним бенефисом наблюдали местные, причем весьма сомнительные, "шарнирные" с претензией на "мурчащих", маргиналы. Тряпки на озере появились, но бестолково поставленные, и не мешающие. Место не занято. Накрапывает дождик, но тепло - РП5обещает резкое похолодание к обеду. Закармливаюсь (Предсерийные карповые корма-специи, кукуруза, конопля, меласса). В кормушку - Premium Bream с мелассой и CSL. Час тишины, даже не всплеснется ничего. Поклевка на силиконовую кукурузу, дипованную в конопляном масле с добавлением эфирных масел разных специй и бетаина. Линь - "килуха").

Через час - карп, через еще час - второй, зеркало. Тут пришла в гости семья, и буквально через час одновременно налетел ледяной шквал с ливнем. Пришлось ретироваться, да и в Киев уже пора.

ПС

Кормите, пацаны)).

Комментировать
"Поймать линя. Развязка"......Это не развязка, это убийство читателей.))) Всё супер, рыбалка на 5-ть с +++++++.
Дорогу осилит идущий! Мастерски! Рыбалка и блог пять звезд!!!
Кормите и - поймаете!!! Класс!!!
честная 5 за блог! упертый!
Линка не тримав в руках років з 25,не менше...
Молодець,Ілля!
5*****!
Супер, пять звёзд однозначно.
Какой баран занизил оценку за такой блог-непонятно (может ошибочно)
Молодец ! "Кормите -и накормлены будете "-давно сказано нам всем !Обожаю линя ! 5 баллов !
Читал на одном дыхании, прям как боевик какой то ))) Супер, класное чтиво !!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!