Канадский сомик, или "зараза, яка знищує все"


Канальный сомик-является самым многочисленным видов сома в Северной Америке.

Этот вид является наиболее добываемым из всех промысловых видов сома, его ловлей в США ежегодно занимается примерно 8 миллионов рыболовов. Канальные сомы имеют вес примерно 40—50 фунтов (18—23 кг). Самый крупный сом, пойманный в водохранилище Santee Cooper в Южной Каролине 7 июля 1964 года, весил 58 фунтов. Некоторые канальные сомы весят 20 фунтов (9 кг) и являются весьма большими особями, однако, как правило, их масса не превышает 10 фунтов (4,5 кг). Кроме того, средняя масса канального сома, которого один рыболов может рассчитывать найти в большинстве водоемов, будет от 2 до 4 фунтов. Канальный сом пользуется популярностью у многих рыболовов из-за быстрого роста и распространённости аквакультуры этого вида на всей территории Соединенных Штатов.

 Даные википедии

И так мы решили сьездить на рыбалку, на это удивительного экземпляра подводного царства..Выезд был 4:00, наживка червь на поплавочную удочку и как это смешно звучит сало на донку, да именнно украинское сало)) 

 Место оз. Святое Волынской обл. Украина. Раньше здесь был и карп и карась "красный" и пескарь и щука, а после того когда запустили это чудовище(сомиков) все вымерло...

Вот несколько фото самой местности

Озеро глубокое до 15 м(есть ямы) Один минус вода просто черная..(деревья падают и много торфяников...) Карстового происхождения..

Ловить было интресно: 4 штуки взяли на донку(не очень большие) и 15 штук на поплавки.. конечно много рыбы успевало сходить с крючка((Закончили ловить в 10:00, а клев уже перестал возле 9.И опять же как только попить чай тянет на дно, и надо все бросать и быстрей вытягивать, только не прозевать...Смешно, отошол в туалет, прихожу ни на одной удочке нет поплавков, я вытягивать.. и рыбы тоже нет)))

Вот эти красавци:

Ну.. таранька я думаю будет хорошая..))

П. С. Пардон за ошибки, да и не судите строго, ведь это мой первый блог) 

 

 

 

 

Комментировать
Прикольные животные)) А экземпляры больше 1кг там есть? А может кто знает можно ли таких гдето в Днепропетровской или Запорожской обл. половить?
Нет, говорят вырастают до таких размеров, но редко.
Рыба гадкая(( не вплане еды а то что ест все подряд( особенно мотыль ракушку итд(((
а вот по пищевым качествам более-менее
Гастрономически - полный зачет: уха, жареха. Вялить не пробовал. Почему "гадкая" все равно не понял.
Гадкая потому что все ест, ну все виды рыбы..и у нас на Свитязе тоже угрей походу выела((
потому что ест все. и очень много водоемов в которых он живет хозяева плачют что не могут его вывести.
иногда даже на самых больших и дорогих водоемах можно договорится что ловить только эту рыбу причем или за пол цены или вообще бесплатно так как это бичь...
Друзья угощали копченым канадским сомиком,очень даже достойная вещь,хотя рыбу выбивает очень жостко.
Если он уничтожает все ,есть прямой смысл запустить его в парламент .А вдруг ?...
Я таких на ставке в чутово ловил, под Полтавой. Было 4 штуки до кило весом. Я б не сказал, что она сорная, с карпом и карасем дружит, хозяева говорили, что все нормально. Вот только мать когда чистила, говорила, что хребет, как железный, фиг перережешь. Но вкусный.
В Америке катастрофа ,завезенный азиатский карп ( толстолобик)размножился(нерестится три раза в год) и дошел до великих озер выедая аборигенные виды рыб .Этот сомик может быть катастрофой и для наших мест в связи с изменением климата.
Мерзость, но вкусная)))
Цікаво, але даний вид погано переносить зиму. Його поріг менше +2
Н у я б так не сказав..Розумієте, озеро де я його ловлю на зиму повністю замерзає, а лунки йому не рубає ніхто.. а от риба залишається, нажаль((
Он зимой со льда на лунки вместо плотвы мотыля жрет и не краснеет при -5 , не рыба а мутант .
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!