SNOWPOPA Kiev edition


 

Доброго времени суток всем рыболовам и охотникам. 

Захотелось чиркануть пару строк о недавнем катаклизме, который был вызван "НЕБЫВАЛЫМИ" и "ВНЕЗАПНЫМИ" снегопадами в нашей дорогой сердцу стране. Фотки свои, не копипаст.

Итак пункт первый: "НЕБЫВАЛЫЕ" снегопады. 

Исходя из сообщений в СМИ и сети на страну Украину, которая находится чуть южнее Африканского Чада, обрушились небывалые снегопады. Первый раз в нашей глубоко южной державе выпал снег, да ещё и в таком кол-ве. Никогда ранее не было столько снега везде, никогда. 

Честно, читая и просматривая новости, у меня складывалось впечатление, что готовят, половину - так точно, эти новости детишки из дет-садов, которые освоили графоманскую науку и в шоке от увиденного снега. В информационном веке, конечно хорошо жить, но, иногда, лучше-бы не было этого сумасшедшего потока панико-образующей информации про: снежно-хлебо-булочный апокалипсис, наступивший 22.03.13 и продлившийся до сегодняшнего дня. 

 

Вопрос, который я задавал своим знакомым, родителям и т.п. - неужели не было таких снегопадов в Киеве и стране, в целом ? И все отвечали - да были конечно, в марте не помним, но были-же. Собственно, как были и ответственные люди и структуры, которые решали сразу эти вопросы, была и техника - старые грейдеры, снегоочистительные автомобили на базе ЗИЛов и простые тракторы "Беларусь". И мы даже не догадывались, что их столько-то единиц, за столько-то бюджетных денег. Они просто убирали дороги любого, даже самого захолустного значения, а не только государственного (которых реально у нас только 2 - Киев - Межигорье и Киев - Конча-Заспа, до Козина). Я до сих пор помню из детства, как зимой, утром в школу, я просыпался от чистящего во дворе снег трактора. И прекрасно помню, что снега было не меньше, а то и больше в разы. Помню, как после аналогичного суточного снегопада мы с такими-же безмозглыми сверстниками - прыгали с невысоких крыш в сугробы выше человеческого роста. Помню, что такого кол-ва личного автотраспорта не было, но дороги были вполне чистыми и весь транспорт ходил везде, а не по прямым без горок. Я жил тогда на Печерске, гористая местность, как знают киевляне. Так вот, 62 автобус ( с Подола до БотСада), 20 тралик (от музея ВОВ до пл. Льва Толстого), 27 и 35 трамваи (Ленинградская пл. - Дворец Спорта и Борщаговка, соответсвенно) - транспорт, которому нужно было преодолеть не один, довольно скользкий (брусчатка) подъём, а трамваям поднятся вдоль Старонаводницкой и проехать по Кловскому спуску - ездил, ему очищали посыпали дорогу (не супер реагентами за миллион доларов за кг, а простым песком с солью) . По рельсам ездили снегоочистные трамваи, а не было то унылое гавно, которое я наблюдал утром в понедельник - когда рельсов просто нет и стоят заблокированные трамваи с охранниками\водителями в середине. Правда и начальник ЖЭКа не ездил на автомобиле стоимостью в 4 трактора "Беларусь".

Когда я в субботу, поехал по своим делам на простом легковом автомобиле на самой простой зимней резине - то что я видел вокруг вызывало у меня только одну реакцию - Ёб...й стыд, Столица.... Я то проехал везде, где хотел, пару раз останавливался конечно на Краснозвёздном, но поехать дальше у меня получалось. Для меня, лично, данный катаклизм не был первым и неожиданным. Я ездил по такому раньше и не на зимней резине ))))

 

Пункт второй "НЕОЖИДАННЫЙ"

Со среды минувшей недели, а то и раньше - большинство наших граждан знало о приближающейся снежной буре. Знало из Инета, ТВ, Радио, газет и прочих, особо влиятельных, сарафанных источников. Знали все, кроме городской и государственной власти, ну и особо-неведующих граждан, успевших, с какого-то перепугу, переодеться в летние шины. Часов в 12 дня, ко мне на работу заехал Кум и я так, в шутку, ему сказал: "Где-же обещанные сугробы ?". Природа ответила на предъяву через пол-часа ))). Забрав жену с работы, не разрешив утром ехать ей на своей машине самой, я ощутил все прелести наступившей неожиданно жопы во всей красе. Моё знание вероятных мест 100% пробок - мы довольно удачно пропетляли домой, чуть дольше, чем обычно, но доехали.

Из особо отмеченного:

- на дороге немерянно идиотов, которые не умеют передвигаться при сложных метео-условиях;

-большая часть этих идиотов абсолютно безинициативное желе;

-взаимопомощь - отдельная тема. Местами она выражается на все 120%, а местами - просто диву даёшься. Подъём, посреди гребут два Богдана и Фура. За ними гигантская пробка из уныло скучающих водятлов, ждущих чуда, которое вытолкает помеху на гору. "МОЯ ХАТА С КРАЮ" во всей красе. При этом отметил для себя, что один тип водителей, притягивает к себе такой-же тип. То есть несколько групп - одни копаются с улыбкой на лице и помогают друг-другу, ругаясь только на власть  - при этом явно разного материального статуса и к ним присоединяются такие-же. А другие молча сидят толпой в машинах и ждут, когда их спасут.

-городская и государственная власть обосралась по полной и с громким звуком;

-позитивно настроенные люди, как всегда, очень быстро извлекли выгоду из сложившегося, что выражалось в народных катаниях по Андреевскому спуску и просто по дорогам, привязывая трос к едущему автомобилю;

 

-люди абсолютно не уважают друг-друга и практически не помогают. Отдельные факты помощи заслуживают внимания и уважения, но в основном - капля в море.

 

А теперь, я с тревогой жду, когда весь этот снег начнёт таять. Есть подозрение, что местами результат таяния будет более плачевным и главное "НЕБЫВАЛЫМ и НЕОЖИДАННЫМ".....

 

 

 

 

Комментировать
Попов поведал, что виноваты синоптики. Мол, все были в курсе снегопада, но не доложили что снега будет ТАК МНОГО!) Из личных наблюдений: в стране давно прогрессирует БАРДАК, КОРРУПЦИЯ и ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО.
А кто такой Попов ? Кто его выбрал ? Попов вообще в Польще был вместе с овощем - футбик смотрели. Пусть дальше рассказывает про виновных синоптиков. Ещё будет шоу, когда это чмо станет мэром, а станет ведь.
Вот когда мэром был народноизбранный Леня Черновецкий - снег отлично убирался и вообще был порядок в столице)...? А если серьезно то снегопад действительно был "небывалый и неожиданный", ну я по крайней мере за свои 29 лет столько снега не видел, тем более за один день. Если бы на работу ездить не надо было то вообще красота - на улице как в сказке!
Что бы поддерживать порядок в столице страны, убирать снег- нужны деньги. А деньги украли.
Деньги воруют не только ранее, а ещё и во-время. Я уверен, что на бумаге Киев убирало немерянно техники и оплачиваемых людей (служб). А перед этим было закуплено немерянно техники.
Речь идёт не только о власти - сами люди от этой власти не особо отличаются - такое-же наплевательство, пока собственных интересов не коснётся.
снег начнет таять, потом наводнение, опять погода виновата, хоть раз бы сказали не готовы были, будем чистить и сам Попов вышел и примером показал, чистить будет даже он. А так все воруг виноваты Мы молодцы 30% с литра бензина берем и посрать на дороги и т.д. хотя когда повышали кричали Мы же в Европу идем, оказлось пришли в жопу
Дорожную снегоуборочную технику не видно, так как часть уже списали, часть законсервировали, до следующего года. Дорожники устали латать г-м дороги, многие не выдержали и кинули эту работу, другие взяли больничные. Так что эту неделю будем бороться со снегом, а на следующую будем перемещаться на лодках. Говорят, что уже начали скидывать воду, что-бы устояли хатынки.
Лучше пусть сейчас по-тихоньку сбрасывают, чем как ранее сбросили. Они всё-равно будут это делать.
http://meteo.gov.ua/ua/33345/hydrology/hydr_water_level_changes/#5
Вода пошла потихоньку.
Печально от всего этого. кого не выбирай - все воры. Через лет двести как все наворуются нажрутся деньгами, что дквать буду незнать куда, тогда может начнут и на население обращать внимание... если оно к тому времени останется население - то не повымирает или не поразъедется по америкам да по евросоюзам..
ЗЫ. Я сам понимаю насколько наивен
а что тут ждать...опять надо ждать сброса жуткого воды в КВХ, опять вся икра будет висеть на камнях, но свои хатынки они спасут, опять будут твердить, что "кто-то виноват"...а почему заранее не сбросят потихоньку?!- так это ж недовыработанные киловаттчасы на ИХ электростанциях
Та сколько там тех киловаттчасов... А после этого снегопада пропала надежда, что сброса не будет..
сколько-не сколько, а крохоборство-страшная вещь...ведь ворочая миллиардами они же не стесняются залазить в карман пенсионеров....
Есть подозрение, что местами результат таяния будет более плачевным и главное "НЕБЫВАЛЫМ и НЕОЖИДАННЫМ"...
НО: ТОЛЬКО - не в "КОНЧЕЗАСПЕ"..
Да,при Лёне Брежневе такого бардака не было,хоть и ели все серпом и молотом,и воровали и порядок был,я конечно не за совок,но факт остаётся- фактом.
Блог написан на 5*. Затронут больной и актуальный вопрос...
http://lurkmore.to/%D0%97%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BA
:)
По поводу снега хорошо сказал Леня Космос " ..Я ЕГО не насыпал !". По крайней мере относительно честно .Думаю ,что это и есть глобальное потепление .Сейчас главное -точно взвесить количество вывезенного снега ..и подсчитать бабки !
Сегодня утром уже проскакивало по ТВ, точно не помню - что некое количество тонн снега вывезено? Интиресно где и кто его взвешивал. Так они еще к этому и тот снег который растаял обязателльно припишут.
В Италии хотя и падает снег раз в 10 лет на юге но снегоуборочная техника стоит в ожидании вдоль дорог круглый год.И никто не снимает на лето с техники лопаты для других работ-потому что когда то будет снег.
К сожалению, главная "неожиданность" ещё впереди - когда этот снег начнет таять...
Хорошо написано...В нашей стране всегда жопа наступает Небывало и неожидано...
Сегодня отводил дочку в детсад. Дорога, которая раньше у меня занимала раньше зимой 20 минут, сегодня отняла 40 минут. Прыжки по сугробам, брутальное скольжение на льду вперемешку с трехэтажным матом в сторону власти, сказанным, разумеется просебя. Где, бл.ть, техника? Где комунальщики? Вопросы риторические. Куча людей ходят по проезжей части, поскольку она уже более-менее накатана машинами, про тротуары даже никто не думает. На улице Львовской даже конь не валялся, а некто под фамилией Чечетов поет дифирамбы гражданину Жопову. Печально все это. (( Спасибо за блог. Сам высказался о наболевшем.
Хочу еще немного добавить к "-взаимопомощь - отдельная тема. Местами она выражается на все 120%, а местами - просто диву даёшься. Подъём, посреди гребут два Богдана и Фура. За ними гигантская пробка из уныло скучающих водятлов, ждущих чуда, которое вытолкает помеху на гору. "МОЯ ХАТА С КРАЮ" во всей красе. При этом отметил для себя, что один тип водителей, притягивает к себе такой-же тип. То есть несколько групп - одни копаются с улыбкой на лице и помогают друг-другу, ругаясь только на власть - при этом явно разного материального статуса и к ним присоединяются такие-же. А другие молча сидят толпой в машинах и ждут, когда их спасут."
В субботу был свидетелем того, как на повороте с ул. Святошинской на ул.Львовскую ребята из дорожного патруля Беркут помогали водителям выбираться из сугробов, участие принимали так же и пешеходы. Беркутовцы потом загрузились в машину и терпеливо пропустили всех, кто ехал по колее, а могли бы врубить мигалку и свободно выехать. Кстати, этот же патруль был замечен в обед и вечером вытягивающими и толкающими машины. Молодцы хлопцы! Реально, видя такую взаимопомощь, понимаешь, что у нас люди все-таки в большинстве своем дружные, не без исключений, конечно. ))
Счастливое детство вспоминать приятно, но некорректно - снег, конечно, падал, но тогда не было столько легковых машин.. На дорогах было так, как сейчас в выходые дни. Если уж ворчать, то и на потребительский бум, и на понаеххало, и на женщин, заполонивших своими матизами и гедзями каждую горку)) "А мы такие ловкие, все нипочем." Конечно, кто зимой в Шичи ездит, тот в этом цирке не смеется)
Постепенно понимаю, что не хочу жить в родном (!) городе - это самое грустное(

По поводу наводнения (в комментариях) - снег, лежащий в Киеве и на КВХ, никогда не затопит Кончу-Заспу (к сожалению)) Наши паводки приходят из Белоруссии, прямой связи нет.
Лёша, почему некорректно, машин то не было столько, но снег же убирали. Убирали для транспорта, для людей, для скорых. Убирали и не п...ли, что они готовы, а потом обсырались. Я указал в заметке на пофигизм и не умение - большинства водятлов, но каким образом водитель может повлиять на выход техники и подготовку (стратегию) поведения при форс-мажоре. Эти уроды - могли просто не пускать тяжёлый траспорт и чистить подъёмы\спуски - всё. Было-бы это сделано - были-бы последствия в половину от произошедшего. А собака, которая себя градоначальником называет - спокойно поехала в Польшу смотреть футбол, оставив и так безмозглую управленческую машину без своей головы. Как страус - чик и в песочек.
Были когда-то очень давно такие красные комбайны с транспортерной лентой - они ссыпали снег в грузовики и он вывозился на поля) Несколько лет назад видел такие в Москве - вспомнил) У них тоже вывозят, а не перекладывают к обочине)))
Было, хорошо, что напомнил. Типа грейдер-элеватор. Я их видел в прошлом году пару раз - догадайся где ? Естественно на Столичке ))) В Москве и снегоплавильные установки имеются. А снег и сейчас вывозят - у меня на Выдубичах - горы лежат, скоро буду плавать )))
А вот и позитив. Голые барышни на бордах по Андреевке - бомба.
Это по моей части .Таких сейчас много -весеннее обострение .Эта наверняка проигралась или за дозу малую .
Доводилось наблюдать как-то подобную хрень в Москве. Зима пришла, как всегда, неожиданно - 15 декабря в выходной день. Дальше все тоже самое. Лужков сразу нашел крайних - синоптиков!:)))))
Виновны всегда синоптики. Наш "Калиберда" в этом году ещё ни разу не угадал с погодой. Но в Москве когда готовились к последнему снегопаду было подготовлено 17,5 тысяч снегоуборочной и военной техники, а в Киеве дядя Саша говорит про 300 штук. Что же мы хотим, увидет одну из 300 в Киеве просто нереально, город то большой, да и выезжало явно не триста, а может 30.
Не одна беда в снеге. Еще ко всему сегодня снегоуборочный трактор раздавил женщину.
весна она как женщина говорит сейчас выхожу, а сама сидит с мокрой головой и в халате
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!