О рыбе как еде


       Ночные полусонные  сборы  немного освежают в такие жаркие дни. Но чего не сделаешь ради рыбалки!  И как бы сделать все побыстрее да ничего не забыть? Немного суетливых движений по укомплектованию автомобиля рыбацким скарбом и мы уже в пути. Немного времени в запасе есть: можно на заправке кофейку попить да с товарищами пообщаться. Главное - прибыть вовремя,  чтобы на берегу, в полной готовности к выходу на воду, встретить восход солнца. Или даже уже на месте, возле любимой рыбами коряжки, на водной поверхности,  его встретить. Ну, это как кому терпится, чтобы правила не нарушать.  При встрече друзей на берегу иногда  получается опрокинуть стопочку хорошего коньячку, чтобы в пути, на гребне волны, надышаться этими парами, насытив незапыленным,  отфильтрованным через коньячные пары воздухом, лёгкие. Вот что ни говорите мне, всё же вода пахнет рыбой. Её прозрачность и другие параметры не вызывают особых претензий. Для себя я решил, что выловленную рыбу вполне можно есть. И могу сказать, что являюсь фанатом рыбных блюд.

Традиционно люблю пить пиво под вяленую рыбу. И пусть руки в рыбе, и ими за пивную бутылку хвататься. Но можно и салфетками, и  пивными кружками запастись для эстетики. Вспомнились мои «плотвинно- густерно- чехоньские» заезды на весеннюю Десну.  Такую «посольную» рыбу замачивали  в тазах с соляным раствором на несколько дней, потом доставали, немного промывали  и  вывешивали в тени, обеспечив при этом защиту от насекомых. И уже через несколько  дней (как чуть обсохнет и подвянет)  выкладывали  груды этой жирной сочной рыбы на стол.

 

       Вот тут и пир на весь мир. Рыбу рвут руками, разрывая и выдирая пласты нежно-розовой мякоти. По рукам течет жир. Пиво пьют исключительно чтобы смягчить гортань и промыть пути следования рыбы к кишечнику.  Я бы назвал это одним словом: кишкоблудие. Важно, чтобы рыба была сделана правильно,  была достаточно высушенной и не пересоленной.  Такую рыбу нельзя сравнивать с  привезённой  непонятно откуда  мешками, которую  продают  лавочники или  киоскёры. 

 Нет, есть, конечно, и исключение, когда приходиться рыбу покупать.  Вот, например, вобла.  

Вобла - она такая... Такая астраханская, такая... Не та, что блестит солью и твердая, как камень, как любят некоторые (это когда по волоконцу отделяешь и каждое из них запиваешь бокалом пива). Нет, не такая. А свежая почти. Жирная. Красная внутри. Режешь ее, чистишь, а с неё капает жир. Ярко-оранжевая икра почти в каждой рыбине. Обдираю медленно кожу с чешуей, отделяю самое-самое  лакомое - спинки.

Рыбу я с детства всегда очень любил. Наверное, потому что рыба у нас почти всегда была. Рыбу жарили, тушили, варили, парили, солили.

 А иногда  из столиц  к нам попадали  шпроты в банках. Они были праздничным блюдом, редким, поэтому их я ел с удовольствием, особенно на бутербродах из батона с зеленым огурцом и зеленью. А вот еще вспомнилась килька в томатном соусе с овощами. Она была частым гостем в нашей семье и не только из-за своей цены. Открытая железная баночка килечки на столе с  вареной или жареной картошкой -вот и  очень вкусный, сытный ужин. Еще вспомнилась большая стеклянная банка  кильки пряного посола, пересыпанная горошинками черного перца в рассоле.  Чистить там было нечего: берешь за хвост, откусываешь и отбрасываешь голову, а остальное (до хвоста) - в рот. И опять же горячая картошка. А вот та рыба, которую приходилось чистить, отделять от костей, резать на ровные части - она была на праздничном столе, украшенная кольцами лука.  Это, конечно, была селёдка.  

Некоторые в рыбных делах продвигались ещё дальше. Во дворах  ставили  коптильни, а в магазине покупали скумбрию.  С дымком, горячая, разваливающаяся в руках, сочная, практически без костей скумбрия горячего копчения была деликатесом. А вот если удавалось словить жереха, то эта рыбина, засоленная  с добавлением сахара и перца, уже через пару дней становилась вкусной закуской. С черным хлебушком, например, «Бородинским» и ломтиком помидорки кусочек этой рыбки с наслаждением употреблялся  вовнутрь.

 Еще я люблю жареную рыбу. Хорош карась, когда он свежевыловленный, почищенный, чуток натёртый  солью, вываленный в муке… и сразу на сковородку  с горячим подсолнечным маслом. Масло шипит,  рыбка румянится и изгибается от жара. Правильно жарить рыбу меня научили еще в детстве. Главное правило: очень много масла и очень сильный огонь. Очищенную и вымоченную рыбу макаем в муку и отправляем на кипящее масло в сковородке. Да, брызги масла, но если уменьшить долю масла, то рыба скорее получится тушеная в собственном соку и на столе будет разваливаться на части.  Сазан, карп, карась резался ломтями и отправлялись в масло. Всё это шипело, дымило, брызгало во все стороны. 

Ну, и любителям поморочиться можно сделать изысканную рыбу. Нет, это не  приготовление  щучьих котлет или фаршированной щуки.

 Это, к примеру, слоёный пирог из картошки, рыбы, снова картошки, грибов… Пересыпая слои сыром и поливая майонезом, добавляем лук и специи, запекаем всё это в духовке. Картошка, лук и грибы убьют лишний рыбный запах и получится нежная запеканка, которую с удовольствием съедят даже те, кто на диете. Можно ещё приготовить в горшочках тушёную рыбу. Или  просто натереть целую рыбину солью, вложить в надрезы лук и чеснок и зажарить на противне целиком, только разрезав вдоль и выпотрошив. Так же можно жарить, тушить и париться в отношении  судака.  Мне больше нравится, когда его  разделывают на филе. То есть  разрезать по позвоночнику и отделить мясо от костей. Мясо порезать на ровные кусочки, а потом можно потушить в духовке или аккуратно в таком виде зажарить. После жарки можно рыбку сверху посыпать зеленью и  капнуть белого - всё как полагается.

          Вот когда на столе такое угощение, то в округе стоит запах жареной рыбы. И так и хочется налить бокал ледяного пива. А еще если представить что ты на природе, а лучше у моря и вдали видно волны, слышен  шум прибоя,  раздаются гудки теплоходов…  А, может, просто сидишь под навесом, лёгкий прохладный ветерок, а на спине плед, чтобы не было холодно под навесом на улице...

Нет, всё-таки лучше на берегу в окружении  друзей. Так как рыбу на рыбалку брать нельзя, то сало, мясо и колбаса – наши лучшие закуски. Взять по рюмке коньячку…Все, молчу, молчу, молчу...

        

   Всех с открытием, друзья!!!

 

Комментировать
Ну Вы блин даёте, щас пойду с офиса хоть полосатика куплю посмокчу с квасом тарасом).
5++++++++++++++++
Приятного аппетита!!!
Саша, вкусный блог :)
Ох.Ох.Как вкусно.20 лет как такое не ел,ну нет у нас такого ,а сейчас наелся и напился.спасибо за такую вкуснятину.
Пожалуйста. На здоровье!
Кішка любить котика, пташка любить птаха, рибка любить рибку - А Я ЛЮБЛЮ ПОЖЕРТИ!!!!! 5+++++++++++
Да.... И читать приятно и глаз радует, в общем пять с большим плюсом!!!!
Ех,добре як!
Смачно,Сань!
5*****!
Дякую. Приемного апетиту!
А по жереху можно подробный рецепт?
+5.
если особо не заморачиваться, или по простому. На 2 кг жереха, беру пачку соли перемешиваю с стаканом сахара и столовой ложкой тертого черного перца, и этим составом тщательно натираю. тавлю под гнет в темное место на пару дней. В герметичную под посуду Если на природе то в кулек и закапываю на глубину лопаты в землю на пару дней.
Тезка, прекрасно! Просто смачно!
Но...Имею сказать пару слов. Вобла - это да! Морской все-таки нагул. Но наша Днепровская плотва мартовская, травы не видевшая да с толком вяленая, ну не хуже таки.
Пятерочка!
Спасибо! Рад, что понравилось.
Красота!)
Даст Бог завтра скажу тебе лично- С ОТКРЫТИЕМ!
Саня, ну класссссссссс!!! Так всё описал что аж слюнки потекли. Хорошо что уже вечером, после ужинадобрался сюда а то пришлось-бы в магазин бежать :)
На счёт самоприготовленной рыбы-ты прав, никакая магазинная и рядом не лежит. Спасибо за блог. И пятерочка от меня. Надеюсь пересечемся на "наших грядках". Жаль что Миша уехал а то бы сегодня уже там были. А так увы...сижу дома
Спасибо! Буду рад....
Супер!!! Вот это на всех слюнки нагнал, шикарный блог, проста Бомба!!!
Класс!
Тоже люблю рыбу. И есть, и готовить.
Лучшее от шеф-повара - судак фаршированный и карп в углях. Пробовал заморачиваться с карпаччо и прочими буржуйскими блюдами - отпугнул риск заразиться нехорошей болячкой от дикой рыбы. Поэтому либо термообработка, либо посол обязательно.
П.С. Тема шпротов и селёдки навеяла воспоминания о детстве. Спасибо, Саня!
...судак фаршированный... вот хотелось бы по подробнее услышать.))
Спасибо! Буду вооружен!
....Вот скажи, у тебя совесть есть? Что ж ты так издеваешься, время 22:31, мне теперь что, судака из морозильной камеры доставать и жарить...а по другому никак, я в соплях и слюнях уже весь...)) За издевательский болг +++ 100%....))
Спасибо! Это еще детское время...)))
...время детское, так жрать неподецки уже поздно.))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!