Выбор приманки.


При определении места ловли хищника обычно возникает еще один вопрос: на что ловить? По началу просматривал форумы, отчеты с рыбалок и покупал то, что видел в отчетах, то, что советовали продавцы и форумчане, друзья, увлеченные рыбалкой. Со временем у меня вопросов с выбором приманок становилось меньше. Главное - стать на рыбу, а остальное... Если клюет, то клюет почти на все. Но тем не менее есть у меня фавориты. К приманкам, которые вселяют веру, что на это можно успешно ловить рыбу и получать от этого удовольствие, я отношу приманки торговых марок Keitech, и Azura.

Из всего разнообразия имеющихся силиконовых изделий абсолютно разных форм и расцветок я первым делом достаю из пачки уже давно зарекомендовавшую себя форму «виброхвост» Swing Impact от Keitech или его толстую версию FAT.  Если ее напичканная аминокислотами, протеинами и прочими вкусностями тушка понравилась рыбе, то можно оснащать такую более прочную приманку дополнительно и, следовательно, она будет менее затратной как, например, виброхвост  Azura Swinger.

 Виброхвосты  Keitech Swing Impact и  Azura Swinger имеют очень похожую форму и, соответственно, очень схожую собственную игру. Наличие ребер или пластинчатых колец на теле  помогают создавать дополнительное сопротивление и завихрение при проводке, а также увеличивает паузы при падении. Обе приманки имеют мощную и шумную пятку, те же прорези под офсетный крючок и отверстия под внутреннюю отгрузку приманки. 

Виброхвост AZURA Swinger  

Помимо виброхвостов  Azura Swinger 3.8"  для   охоты за трофейными экземплярами  судака я использую приманки больших размеров. Это  Swinger 4,8”. Он весит 13 граммов и это позволяет использовать приманку даже  без отгрузки или использовать меньшие веса. Такими приманками, снаряженными на офсет, можно ловить среди коряг или водорослей. Приманка имеет активную собственную игру  даже при незначительной скорости проводки. Еще одна компания Crazy Fish назвала эту приманку (как по мне)  наиболее подходящими словами:  Vibro Fat. Не знаю, о чем тогда думал человечек, обозвав приманку Swingerом, ну, то его дело.    

Если же приманки фактически не имеют отличий по геометрии, то какой отдать предпочтение? Однозначно я для себя не определился, да и имеют они рифленое пузатое «Fat» тело, похожую  пятку,  прорези и отверстия и вроде бы одинаково ловят рыбу. Но Azura более чем на 20% дешевле и к тому же имеет более прочный материал силикона, более устойчив к повреждениям от клыков судака или щучьих зубов. Но съедобная  особенность и сопливость приманок Keitech Swing Impact почему-то заставляют меня забрасывать их первыми, если, конечно, я ее только что достал из ароматизированной пачки. Хотя после нескольких десятков забросов эти приманки одинаково «пахнут». Зачем платить больше?

Кстати, самый уловистый цвет у меня после 418 по Keitech или Silver Fish по Azura - это моторное масло, ультрафиолет, сирень,  морковь и перламутр. А, и еще светло-зеленый  или салатовый, но его почемуто трудно найти в магазинах.

Если же правильно подобрать проводку и выбрать цвет, то успех обеспечен. Крайние рыбалки подсказали мне следующее: если в фазу классической проводки оборотами катушки ввести подыгрывание кончиком удилища небольших рывочков, то оказалось, что рыба клюет и даже начинает неплохо ловиться. А если катушкой только выматывать слабину шнура, а проводку выполнять удилищем, то и холостых проводок становиться меньше, да и катушка целее.

Неплохо показали себя данные приманки этим летом на проводке, состоящей из серии двух подбросов приманки, где каждому рывку соответствует один или даже половина оборота рукояти катушки, после чего следует пауза с касанием приманкой дна.

Для себя решил: если использовать Keitech, то обязательно хранить в родной упаковке, что для меня как ценителя монтажа приманки на двойнике не очень подходит, а на классической джиг головке она долго не держится....

p.s если бутет одобрение от Вас, то продолжу писать о том, на что ловлю.

Комментировать
Великолепный обзор!
Краткий, емкий и по существу.
Добавлю от себя, что я ловлю на Кейтеч с офсетом. При этом 4 цвета лежат смонтированные прямо в пачке. Очень удобно - приманка меняется в секунды и меньше расковыривается при монтаже. Правда, с двойником не пробовал, не скажу, пробивает ли он упаковку или нет.
Пожалуйста подробней...какие именно 4 цвета по нумерации Keitech?
Из того что понравилось, кроме указаного 417, 102, 101 и ярко зеленый
Cпасибо. Если приманку с двойником вернуть обратно в пакетик, то можно лишиться всей пачки. Если удасться не завонять все помещение, от пробитого жалом крюка целлофана, то не поранить собратьев ...Есть фольгированые пачки, они покрепче.
Саша, однозначно продолжай писать. Есть куча людей на форуме которым интересно. Я тоже все твои блоги читаю. Так что Дружэ, надо писать.
Новых тебе эмоций и вдохновения. А с меня 5 *****
Если бы резина Keitech не была столь "чувствительной", то цены бы ей не было!)
ПисАть? Ну конечно! Только по окончании сезона, а то раскроешь все секреты- рыбов не хватит!)
П.С. А "эмоций и вдохновения" МЫ организуем.))
Підтримаю Вітю з Вадіком-писати "аднызначно"!

Як курсові в 93-му:багато і зачьотно...
Пишите обязательно!
Мне очень интересно почитать практиков об оснастке крупной резины. Офсет, двойники... и тд.
Уже оскомина от ультралайта.
Зимой собрал лодочный комплект для около киевских водойм, но в основном выезды по рыбе холостые или совсем скудные (кийлов,украинка,вишни)
Спасибо. Из своего опыта, люблю оснащать силикон двойниками.Сходов гораздо меньше и судак просекаеться одним движением кисти. В тех местах где Вы указали, возле дамбы весной очень даже неплохо клюет как щука так и судак. Летом к сожалению все сильно заростает.
Вроде как в сентябре с напарником собираемся в сорокоши.
По скидкам накупил силикона мегабас,бейт бриз, если поедем то там и опробую двойники.
Я не силен в знаниях сезонного клева и дислокаций хищника, но вроде как сказал на меляки за щукой. Но и джиг там будет, почему то уверен.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!