Вспомним былое


                                          

Нехотя вспомнишь время былое,

Вспомниш и лица, давно позабытые…

 (И. Тургенев)

 

Кто знает, какое самое сильное чувство на земле?  Те, кто нашел свою вторую половину, и с ней счастливы, скажут – любовь.  Да, чувство это, довольно  сильное, но оно природное,  так как своей сутью происходит из природного инстинкта. Женщины ответят, что самое сильное чувство на земле – это любовь матери к своему ребенку. Конечно,  это одно из самых прекрасных чувств. Но оно также заложено природой.

 Извините,  за  томление вопросом, но как по мне, - это мужская дружба.  Крепкая, бескорыстная и незыблемая. Главное здесь не путать с приятельскими отношениями, я говорю о настоящей дружбе.

Скоро мне будет сорок лет. Пролетели года. Прошло время  безмятежного детства, когда был рад любому событию. Очень был рад  приезду  гостей, среди которых был и дядя Витя, аксакал – рыбак . А еще больше обрадовался, или  просто сильно запомнилось, когда мне купили  велосипед на мой день рождения. Ах, какое было время !. Гонки на велосипедах, игра в футбол, в пекаря, походы в лес. А каково построить землянку?  Да и совсем  не детские развлечение тоже были. Стыдно, но «втихаря» курили. Иногда выпрашивали у старших сигареты, но и частенько самокрутки, из  сухих листьев вишни.  Дядя Витя  курил Беломор-Канал, запах этого табака,  не покидает меня по сей день.  Московия!  Жил он на Москва-реке, но регулярно приезжал к нам. Жена и дочка его  - были родственниками нам по моему отцу.  Зоя – змея особо ядовитая, так иногда называют таких девушек, чьи имена были  совершенно другие, но мою сестру зовут Зоя. Зина – так зовут мою тетку.  Нет,  особо я тогда не парился с ними. Они меня называли трудным ребенком. Сестра на свидание, тетка у «мартена», а я на рыбалку с дядей Витей.

Сейчас я сижу у компа,  нет на берегу озера, маленькие волны накатываются на мои ноги. И я  вспоминаю.

 

Подготовка к рыбалке, длилась довольно долго, Несколько дней, это закармливание определенного места.  Какими долгими были эти дни. Мне не терпелось,  побыстрей - бы. Но длительная подготовка была просто необходима.  Ведь не карасика ладошечного ловить, а сазана. Нужно было съездить  в лес за лещиной,- материалом  бланков удилищ. После сушки, и «сочленения» была намотана плетенка из нескольких жилок, самой толстой ленинградской  лески. Смонтирован гак, ранее таких гаков я не видел у местных рыбаков, и грузик. Поплавки не ставились, не та рыба, чтобы  поклевку  видеть по движению поплавка.  

Одной из особенностей моего дядьки, было обязательное  принятие во- внутрь антидепрессантов. Или хильнуть стаканчик. После закусывания целой луковицей, и занюхивания корочкой хлеба по 14 копеек, мы отправлялись в путь. Дорога, ,длинной в огород, преодолевалась долго. Длинные и тяжелые бланки «Gary-Leshina»  цеплялись за кроны деревьев, срывая листья, и обрывая ягоды вишни.    И вот он берег, сильный взмах, и тихий звук «хлюп» насадки. Все перекур, сказал дядя Витя, и затянулся сигарой Беломор. Не шурши, и не выходи на берег,- приказал он мне. И я покорно рядом вдыхал аромат Беломора.  

Он начинал читать :

Я дал разъехаться домашним,
Все близкие давно в разброде,
И одиночеством всегдашним
Полно все в сердце и природе.

 (Борис Пастернак)

В его словах, хоть и написанных не им, звучало одиночество. Да был он одинок, хоть и была семья, были приятели, но не было того самого сильного чувства.  Он жил с любовью к литературе и природе.  Что понимал тогда я, когда был мальченкой. Мог ли я понимать  или представить себе отчаяние  пожилого мужчины?. Нет, конечно. Кто , скажите мне, кто придумал такой мир, где есть одиночество. Когда человек сидит один и пьет. Пьет с самим собой, и разговаривает, а вокруг никого.

Догорела очередная сигарета, и послышался хлопок. Это сработал сигнализатор поклевки, - веревка натянулась  и вжалась в колышек, раздался звук, отдаленно напоминающий удар плетки.  Есть, и мы ускоренным шагом подходим к берегу. Крепкие руки быстро поднимают тяжелую удочку, и … Маневры противника и попытки сорваться и уйти в пучину, спокойно выдерживают руки немолодого  мужчины. Его хладнокровное поведение меня поражает. Спокойствие и только спокойствие.  Мощная рыба  после нескольких попыток «нахрапом» сойти с гака, наверное,  ей это уже частенько удавалось, начинает искать убежище в виде коряг. Резкое движение влево, вправо, движение в берег с разворотом, не приносят этой рыбе желаемого результата. Уверенные движения дядьки на берегу, с выполнением танцевальных движений ногами, не дают рыбе шансов. Утомленная рыба начинает всплывать  на поверхность. На взволнованной поверхности, показывается большая спина, верхний плавник рыбы высоко поднят. Пока рановато, спокойно говорит дядька, в ответ на мои попытки подставить подсачек.   Борьба с  рыбой, уже  длившаяся бесконечность,  затягивается. Увлеченные и сконцентрированные, мы, а может только я, не замечаем   присутствие на берегу  посторонних лиц.  Продолжительная борьба, привлекла внимание, и теперь мы не одни. Главное сейчас не подвести, от переживаний у меня пробегает дрожь по телу. Подсачек опущен тихонько в воду, и рыба, перевернутая на бок, с высокоподнятой головой, жадно глотающая воздух, своим огромным ртом с  большими усами, заводится в метровый подсачек. Поднимай, звучит команда. Которую я никогда не забуду. Легко сказать, тяжело сделать. Но на помощь приходит Он, рыбак с большой буквы Р.  Правой рукой он умело делает нужные движения, и вот она уже на берегу.  Сил осталось мало, пока рыба делает последние движения уже на берегу, дядька делает перекур.  На сегодня все,  уже  здесь делать нечего, да и наших сил осталось на сборы и  дорогу назад,     Принятые двести за сбитый, и баиньки. Я переполненный эмоций, еще долго слышу храп в соседней комнате. Как хотелось тогда поскорей вырасти, чтобы так …..

Наступил день, утро я конечно же проспал, на дворе расставлен завтрак.  Неспешно, зевая и почесываясь, выходит моя  сестричка. Она тоже полночи не спала, но по причине желания выйти замуж. Тут же рядышком копошится ее мать, которая узрев свое детя, начинает орать. Разобраться,  что  хотела такими возгласами она сказать, я не мог. Быстро перекусив, сел на «велик» и помчался  к друзьям. Сегодня мы планировали закладку телефонного провода, и нужно было много копать.  Все делали дружно, никто не «сачковал», понимал,  что любые ухищрения, и команда выставит красную карточку.  Со временем в команде остались проверенные лица. Мы жили дружно, и может быть мы были друзьями. Так как  не было у нас корысти, и не кто друг -друга не предавал. Может, еще нам не было это знакомо.  А еще у нас не было зависти, У всех родители работали на заводе. Жили без «выпендрежа». Жалко,  то время уже давно  ушло в былое. 

Р.s. Прошу строго не судить, я турЫст и в этом деле.        

Комментировать
Просто прекрасно, хотя и нет никаких трофейных фотографий. Есть тепло дома, близких, есть непокидающая рыбацкая страсть.
Причем здесь разговор о туризме не понятно, извините.
Спасибо за глоток живительной энергии.
да за что судить?!!!!!! классно написано!!!! душой!!!!! я читал- и вспоминал свои первые рыбалки, своего покойного ныне дядю Васю...вспоминал детство.... спасибо за такой рассказ!!!!!!!!!!
Cпасибо, за теплые слова. Мой дятька, тоже называл многих турЫстами, в далеких 90-х. Он был так увлечен своим хоби, что готов был избить любого, кто станет на его место. Оно ведь прикормленное, и он уже настроился на трофей. И вдруг на его месте, чужак, который по случайности или углядев захватывающее действие, решил ловить именно здесь. На все просьбы других поделиться секретами, посылал на ... И то, что было с ним потом, написано в блоге.
Саня, пекарь... постройка землянок..., ты надавил на самые болючие "душевные мозоли" из детства.
А на счет "турыст нэ турыст", пусть каждый называет себя как он хочет, хоть доцентом, хоть великим рыбаком, хоть королем Папуа Новой Гвинеи. Главное - оставаться всегда Человеком.
Вот уж действительно ностальгический блог! Написанный душой. Живо! Как хорошо,что в нем нет сухой статистики,сколько и чего ты поймал в те далекие теперь времена. И хоть не было у вас "волги" и других привилегий,за то все было дружно и честно! Поднимать тему турЫзма здесь не буду. Это написано для людей,а не шоу для родственников.
Спасибо за воспоминания детской рыбалки! Как давно это было...И удочки с лещины, и первые обрывы лески сечением 0,5(тоньше не ставили)! Первого карпа тянул с удочкой на плече(какие там вываживания...)Это сейчас поводочки 0,16...
Респект "турысту" от "турыста"!Да...а,были времена."Gary-Leshina"-это тебе не какой-нибудь"Мaver",то була "весчь".И время было настоящее,не то что ныне...
Cпасибо! Жаль, что прошло то время.
"Жили без выпендрежа"!!! Сейчас достаток другой, но... многое бы отдал, чтобы вернуться в босоногое детство. *****
Саша - РЕСПЕКТ!!! очень душевно написано...
Искренне,по-доброму и просто красиво....:) Спасибо!
И какой пи... минусы ставит?!
Спасибо, главное не оценка в виде звездочек, а реальные комментарии.
Душевно! Задело...... Спасибо! *****
Проникся, Саня, здорово сочинил. Точнее, ВСПОМНИЛ
Просто обаааалденно!!! Редко такое душевное чтиво попадается! Кому как, а от меня просто - СПАСИБО!
Cпасибо и Вам!
землянки, пекарь, удочки с лещины (резались зимой и вешались на чердаке под груз), ленинградская леска (диффисит).... и главное - никаких компьютеров и интернетов!!!!
5+++++!!!
Cпасибо! Печально, что сейчас дети все в компютерных играх. Специальные игровые площадки пустые. А тогда наши родители не могли пройти возле дома, там футбол или хокей, пекарь. Детям приходилось использовать для игр даже придворовую територию, так как площадки были заняты старшими.
Душевно.Молодчина!Все будет ОК
Саша, свои 5***** я уже проголосовал, а теперь скажу... Да, мне 42 и я тоже вырос во времена землянок, пекарей (ах...консервные банки...) и Гари-Лещина с леса в конце огорода в селе у бати. И еще мы на деревьях "халабуды" делали :) это тоже из того, нашего детства. А учили меня батя с со своим младшим братом. ЭТО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!!! Спасибо тебе за прекрасные воспоминания. А еще недавно вспоминали как в Вишневом, на Ленина, играли в хоккей и расходились на тротуар когда машина ехала в Сельхозтехнику или на базу 1001, но это было раз в пол часа... Теперь это из разряда фантастики. Еще раз ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!! А написано тобой-от души.
И мне очень понравилось! Хорошо когда есть что вспомнить! +5
Cпасибо, рад что понравилось.
душевно до мозга костей!!!где они те друзья детсва делись?позажирались как за иномарки пересели,некоторые говорят:ну чё на рыбу ещё ходиш?отвечаю:хожу конечно,не так часто как хотелось бы,но хожу!а мне в западло,говорит,проще на базаре купить)))или ты когда набомбишь-позвони,я куплю по дружеской цене....
Даааа... хочется поехать в родное село, вырубить лещину, привязать перо гусиное, накопать червей и пойти на реку ловить вьюнов... Правда вьюнов уже нет, да и река не река, ручеек...
Но как же эти моменты отложились в голове, спасибо за путешествие в детсво
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!