Подводная братва



  На смену жаркому лету, не заметно подкралась осень. И достаточно долго держалась, не давая зиме вступить в свои права.  Очень тёплая, совсем не приемлема для ноября погодка даёт возможность насладиться  живой природой во время спиннинговой ловли.

  Сегодня не буду утомлять рассказами о сборах и дороге, а сразу к делу. 

  По совету товарища, решил отойти от окуньков и ощутить себя в роли «джедая».

  Добрался к заветной точке …

 

 Ноги безустанно несут к воде, а глаз радуется красоте.

 


По старой привычке, погрузил руку в воду и поздоровался с рекой. Это, своего рода, рукопожатие . Дальше завёл беседу… Задал вопрос, чем порадует меня сегодня.

  Налюбовавшись красотой, расчехлил «удило» и распаковал катушку…  А дальше давно известная классика жанра – катушку посадил на «спин»,  шнур через кольца на вертлюг с карабином и приманка.

 

  Вот и готов к разведке. А с чего начать и как добиться успеха, это большой вопрос. Конечно, владею некоторой информацией и основами ловли судака, но что применить именно здесь и сейчас?

  На берегу много рыбаков, но все скрытные и не общительные. Каждый в гордом одиночестве и с разной техникой проводки и т. д. и т. п.  Но одно мне точно удалось определить, что бросают подальше и делают высокую ступеньку.

  На первом же забросе – обрыв. Всему виной сильное течение и множество донных камней, в которых застревает груз-головка. По этому -  ступенька высокая. Дальше много экспериментов с весом и скоростью подмотки. Оборвал кучу приманок, пока определился со всеми слагаемыми удачной ступеньки, выискал тропку меж камней, через ямку. И теперь отчетливо чувствую касание дна джигом.  Наблюдения также  понять, что место никто не меняет, а крепко стоят в своих «загонках» Вот и я, не видал ни одной клеваки, дождался обеда на одном и том же месте. Пробую подать приманку под отвесную стенку обрыва в 10 метрах  от берега, а не поспешно выматывать шнур (ведь может сразу срезать о камень или неминуемый зацеп, с теми же последствиями).

  Приманка следует по намеченому машруту, но это никак не влияет на результат.

  Между прочем, у «грозных» дядек, тоже не получается, хоть что-то вытащить.

  Упасть духом не даёт диалог меж рыбаками, о том что рыба здесь точно есть, но сегодня она не ест))) Немного погодя, таинственный незнакомец таки обманул хищника и извлек его на свет Божий. Окликнул товарища, похвастался «первым хвостом». Обозвал судачка «обтэсаным» и отпустил восвояси.

  Время летело не заметно, а вокруг всё стабильно – сильное течение, буруны от подводных камней и обратка. Вся эта благодать на солнечной погоде очень радовала. Огорчали лишь периодические зацепы.

  Как долгожданный звонок школьнику на перемену, для меня была первая поклевка, которая вызывала такие же эмоции…

  По бланку передались ощущения двух сильных рывков, а после мёртвым грузом соперник шел на дно. Фрикцион потрескивал, сдавая шнур, а запас прочности, и тест удилища еще позволяли побороться, придать усилие, чтобы подтащить рыбу к себе. И вот медленно, и уверенно направляю подводного обитателя к берегу. «Не рыба, а галоша» пролетела мысль - никаких «выкрутасов»…

  Минуя острые камни и другие подводные «сюрпризы», мне в руки приплыл первый судачек…

 

  Фото  и много эмоций…

 

 

  Мои действия заинтересовали одного из рыбаков, он подошел поинтересоваться, что да как… Увиденного судака назвал «приличным»… Посмотрел на приманку и удалился.

  Делаю заброс и «борода», которая возникла, выбивает меня из колеи на долгие минуты. Мало того, что с каждым зацепом теряю около полуметра плетни, так ещё и запутал больше половины… «Доброжелатель», наверное, сглазил…

  Возня со шнуром, никакого настроения не пощадит.

   Наконец-то заброс и на первых ступеньках срез приманки, которая выманила рыбу. Это всё камни и чей то «ГЛАЗ»…

  В долгом времени, аль вскоре, - приключилось нет, не горе, а  дэжавю. Рывки, подсечка и спиннинг дугой, ощущение зацепа. В секунду «он» ожил и направился в низ по течению…

Вот теперь фрикцион дожат, а кончик спиннинга беспощадно согнут.  На рывках рыбы катушка сдаёт плетню, бланк гасит скоростьрыбы, слежу, чтобы не перегрузить снасть… Но весь вопрос в том, что бы рыба не ушла за камни, волю ей дать нет возможности, а подтянуть не реально.

  Как африканский шаман в танце  перемещаюсь по берегу с «посохом» в руках. Залез на ближайший камень, и начал подымать очередную рыбу, но уже не «галошу», а «автомобильный скат» который норовит закатиться по дальше от меня. Метр за метром отвоёвываю… Под водой мелькнуло белое пятно и пожелало скрыться в глубине…

  Время шло или летело, а я поменял несколько камней, поз и всяких просьб и обращений к Всевышнему, «лишь бы морду увидать».

  Еще немного и в конечном этапе таки вымучал своего «ГИГАНТА». Им оказался «браток» первого судака – точно близнец. А вот такое сопротивление оказал, потому как пузом сел на крючек.

  Вот подводная братва, нагнали мне адреналину…. Первые и долгожданные клыкастики, оставили мне кучу приятных воспоминаний.

 

  Подводная братва для семейного фото явилась с прическами пофэншую.

  Больше никто не хотел испытать мои нервы и снасти, да и время поджимало.

  По дороге домой возник вопрос, а как же вытащить особей в несколько килограмм, именуемых «агапами» если эти меня чуть не утащили?

  Вот такие приятные воспоминания от разведки боем и закрытие этого года.

 

Комментировать
"Ваши чувства близки мне!":))). (С)
Приятные эти минуты, наши минуты счастья-борьбы с рыбкой )))...
Мои поздравления! Ты растешь прямо на глазах! Причем и как блоггер и как рыбак! так держать и не останавливаться на достигнутом!!!
Спасибо))) Просто очень люблю рыбалку. А улов конечно не может радовать. А по поводу остановится на достигнутом, это не реально. Каждый раз хочется "побороться" с более опытным "противником")))
Ставлю 5+. Так держать!!!!!
Спасибо за ваше мнение, приятно)))
Классный блог!! А на счет "...как же вытащить особей в несколько килограмм, именуемых «агапами»...." это знают только особо приближенный, к сожалению мы с тобой к ним не относимся..........пока, но стремиться к этому будем!!!! 5++++++++
Ну не прибедняйтесь, у Вас в зачете много трофейных экземпляров. Мне, например, очень понравился ночной судак (трофей сам приходит) ))) Так что Вы уже давно из "приближенных". Спасибо за поддержку)))
Не, не до "приближенным" мне далеко..........километров 900 - 1000 примерно!!!!
Юморист Вы, Батенька)))
Так а по другому нельзя..........
Без юмора и правда не реально в наше время)))
А рыбалка и юмор не разлучимы)))
Это часом не Александровский водосброс?
Нет, это ниже по течению...
Пережить эмоции - это одно. А вот донести пережитое другим, дать им возможность поучаствовать в процессе. 5+!
Благодарю, но мне до таких людей ещё расти)))
Прекрасный рыбацкий блог. Я поставил 5 +++. А тому, кто минусанул желаю - будь перед собой честным; не можешь-забей на рыбалку и на себя :(
Браво Тарас!!! Надо быть мужиком, а если против, то отпиши почему????
Тарас, спасибо Вам за коммент, очень понравился))))
Хорошие воспоминания пережитого,я тоже ставлю 5+++ А места действительно красивые
Увиденное зачаровывает на долго, а тем более зима в переди - сумма сойду)))
Думаю зимой там будет не менее красиво, а рыбалка не менее результативной. Я бы не смог тосковать по любимым местам по 4 месяца.
Я зимой "сушу весла" )))
Ты многое теряешь, я сам не так давно стал пингвином но могу с увереностью сказать что это очень увлекательное действие!
!!!!!хороши судаки!особенно красивы каменные судаки,как по Л.П.Сабанееву-"...имеет тёмно зелёный окрас,с серыми боками и белесым брюхом.."-как раз тот случай!вот с зацепами знакомая история-тоже утопил за осень снастей на шпорах немало(((
Очень давно мечтал о клыкастых)))
Ну разве так можно мучать людей)))) Ведь зима только началась.сам сегодня спиннинг в руки взял, потрусил,и назад в уголок укромный поставил.За блог однозначно 5+++
Спасибо на добром слове))) а судака ловил в прошлом месяце)))
Отлично написано, красиво. А я еще ни разу не ловил судака. Правда я только учусь. За блог естественно 5*****
Благодарствую за оценку. Мне раньше тоже не приходилось - не то место и время выбирал. А вот теперь случилось чудо ))))
Терпение и настойчивость всегда будут вознаграждены .Ты уже по-настоящему" заболел " рыбалкой .Это ,как раз, та болезнь которая не нуждается ни в постельном режиме ни в госпитализации . Болезнь в хронической форме длится десятилетиями ,то обостряясь , то -затихая .Это хорошая болезнь .Мужская .С чем и поздравляю !
Болезнь - что надо!!!! Так держать!!! Желаю рыбаку, что бы только обострялась эта болезнь и ни когда незатихала! Отличный блог. Поздравляю!
Болен - сколько помню себя. Не знаю что научился первое ловить на поплавчанку или ходить ))))
Зачет!!! Сам мечтаю о поимке судака, 4 года рыбачу со спиннингом, щуку ловил, окуня ловил, даже форель ловил, а вот судак никогда не попадался (((
Спасибо. а мне форель не приходилось видеть ))) но всё ещё впереди)))
От благодарного читателя 5+. )))
Приятно, что понравилось)
Художественно, как будьто сам боролся с судаком. 5+++++
Вы только представте какой мне пришлось пережить всплеск адреналина, если данный блог вызвал у вас такие эмоции. )
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!