Окунь в ноябре


Вечером 20 ноября, промелькнула мысль, что я уже давненько рыбачил, а теплая осень еще тешит надеждами на интересную рыбалку, тем более недавно приобретённый шнур ещё ни разу не «видел воды».  Нужно ехать. Погода достаточно приятная ещё устойчевый «+», а по утрам туман. Правда, ветер обещают  4-5 м/с – хлопотно при такой скорости.

 Утром 21 ноября, любимая разбудила меня сладким голосом:

- Сколько можно спать, я уже приготовила завтрак, собрала тебе бутерброды и кофе. Вставай быстрее.

- Я особо не планировал. На сегодня обещали ветер.

- А когда это тебя останавливало, ты только одевайся по теплее.

В общем, после сытного завтрака потопали мы по своим делам.

Мне предстоит путь в маршрутке 20 минут   и ещё также пешком до водоема – лучше, чем на диване валяться. А вокруг нет никакого намека на приближение зимы. На улице – весна. Все кругом зелено и красиво, лишь опавшая листва напоминает, что на улице уже давноосень.

Прибыл к берегу – рыбаков нет. Может из-за того, что сегодня четверг, или им тожепогода не особо нравится?

Расчехляю спиннинг, любуюсь осенью и думаю, как же мне повезло с женой.

Ну что же, необходимо проверить обновку.

 

 

Дома не перемотал шнур, так что придется потерять некоторое время на эту операцию здесь на берегу. Благодаря интернету знаю, что проще всего бросить бобину в воду и производить намотку шнура,а еще один способ, при котором шнур не перекручивается по своей оси при намотке, тоже очень прост. Необходимо закрепить бобину по оси и стягивать с нее шнур, как  с безинерционки, а получившуюся спираль наматывать на катушку (хотя, под конец рыбалки шнур все равно был заметно перекручен).

 

По сколько фотографировал с помощью автоспуска (спешил попасть в кадр) шнур несколькими кольцами лег на веточку. 

При намотке, пропускал плетню между пальцами и немного их «тюнинговал».

 

Продавец предупреждал о потере цвета и подметил, что на прочность это не повлияетКлёвый

 Катушка заполнена, можно продолжать сбор снасти. Сегодня использовалась только резина от «Лаки Джон» (без рекламы)

«Первая сотня забросов, вторая» - а в ответ тишина. Меняю место и приманки уже все по второму кругу, а ощущение, будто полощу их в ванной.

Погода, к стати, оказалась очень приятной и с умеренным ветром ))

При очередном переходе, определил для себя интересное местечко с каменистым дном.  Делаю заброс по дальше, провожу ступеньку но ударов нет. Примака приближается к берегу, решил вымотать и произвести новый заброс.  Увиденное меня поразило.

Когда тиога была практически на поверхности, стая окуней пыталась догнать её и укусить, ведь 3 ”  не проглотят, рот маловат.  Увидели меня  и разбежались по сторонам.

Судорожно ищу приманку по меньше. Почему судорожно, все просто до безобразия – я раньше никогда не видел такого стайного выхода мерных «морячков» и желание поймать их было крепче моих нервов. Среди недавно закупленных «сьедобок» выбор пал на «хоги-хог», она и оказалась фаворитом этого дня.

 

На первых же забросах уверенный тычек, легкая подсечка и есть… в руку передаются, частые звонкие удары – крепкое дрожание… ещё мгновение и первый окунек у меня в руках. Красивая долгожданная рыбешка.

Для таких бойцов послабил фрикцион, что бы не порвать губы))))

Следующего злодея соблазнил минутчерез 5, а после и вовсе тишина. Но я точно решил, что  остаюсь на этом месте. Попробую дать краткое описание сегодняшнему месту. Это камень, высотой около метра, глубина под которым около  двух метров. Соответственно, чем дальше – тем глубже))).Стоять на нем не особо удобно, так что фотоаппарат решил не доставать.

Забросы правее и левее от места поимки первых полосатиков отзываются поклевками. Удалось соблазнить даже судачка размером чуть больше ладошки. Слава Богу он практически не травмирован – отправляется набирать килограммы )))

Анимацию приманке задавал следующую. Оборот катушки, секундная пауза и дрожащее волочение приманки по дну и вновь оборот катушки… Как мне показалось – это довольно подходящая проводка для данной приманки. Тем более, что окунь атаковал именно в процессе волочения. Те которых удавалось достать, брали очень жадно – в заглот. А были и такие, кого чувствовал по дрожанию спининнга и даже видел, но им удавалось обмануть меня.

 

Со мной также произошла, забавная и вполне житейская ситуация. Когда садил «морячка» на кукан приманка, поневоле, оказалась в толще воды под ногами. И как это обычно бывает абсолютно того не ожидая спин начал «оживать», подсечка и вот казалось + 1, но нет он отпал. Повторная проверка под камнем -  и ситуация повторилась, хитрые здесь морячки…

Подведём итог, семь разбойников загорают и с десяток продолжают купаться дальше.

 

Хоть и не трофейная, но очень душевная получилась рыбалка. А главное, заряд бодрости духа и здоровья, получено в достаточном количестве, что бы прожить недельку, до следующей вылазки.Подмигивает

Всем спасибо за внимание и Н.Х. Н.Ч 

Комментировать
Отличная рыбалка! Всегда ловить трофеи необязательно для "заряда бодрости духа и здоровья". Блог 5+!
Спасибо за понимание. Хотя, конечно же очень хочется научится находить трофейные экземпляры.
Ты растешь прямо на глазах! Все хорошо у тебя получается. Уже и завистники вижу появляются(судя по звездам) Будь стойким,пиши ,не обращай внимания!
Спасибо за поддержку ))))
Читал я про "гастроль" - расстроился((( и все таки жду новых рассказов!
А зависники есть и будут всегда у таких талантливых людей как ВЫ.
А я простой парень, который очень любит рыбалку и делится своими переживаниями и достижениями с товарищами по интересам).
И от меня лови ПЯТЕРОЧКУ в поддержку... 5+
Витя, спасибо дорогой за поддержку )))
Этих хитромордых не так и легко уговорить, подход и терпение нужны!
А тем более с моими то "неокуневыми" снастями... мне откровенно повезло - на жор попал))) Но к весне - даст Бог, обзаведусь окушковыми снастями.
Отличные окуни и рыбалка!5+++++
Будет отличная тараночка к пивку! 5++++
Ох и тараночка - вкусняшка )))) еще лежит парочка в холодильнике)))
Отлично проведенное время, однозначно 5+++++
А вот то что жена сама "выгоняет" на рыбалку да еще и в холод из дому тут надо призадуматься --------> ШУТКА?
Молодец она у тебя, моя в таких случаях на оборот мне говорит, чего ты туда пойдешь я...ца морозить, оставайся лучше дома, но нас этим не напугаешь :-)
Мы не из робкого десятка)))
Я рад за твои успехи , но еще больше рад ,что у тебя жена любимая .Чтобы так было всегда!.
Спасибо - будем стараться.
Имею смелость добавить к мнениям Доктора и romkk свое мнение: стоя на пороге, да еще и перед рыбалкой, поймать позитив - это просто здорово!
В прошедшую субботу (07.12.2013) тоже поймал одного окушка при определенных стесняющих обстоятельствах и был доволен как слон!
Надеюсь на встречу на Ю.Б.!
Всем НХНЧ!
ВЫ правы - когда с улыбкой провожают, скучают и обнимают при встрече, уже полдела ))) а улов, улов будет!
Интересно написано, хорошая рыбалка вышла, а вот жена вообще супер! +
Спасибо на добром слове. А любимая жена - ОЧЕНЬ ЛЮБИМАЯ и ЛЮБЯЩАЯ )))
Забыл спросить, а как шнурок себя зарекомендовал судя по первой рыбалке? Всевозможные силиконовые рачки мои любимые приманки по осенему окуню, берет в основном окунь покрупнее и намного жаднее поклевка, попробуй Reins AX CROW MINI как на фото, очень уловист, имеет свою активную игру клешнями, иногда это минус но ингда большой + НХНЧ!
Шнурок - мне очень понравился, но это всего навсего мой второй шнур. Так что особых сравнений мне несчем сделать. Брал по рекомендации продавца.
А за рекомендации по приманкам - огромнейшое спасибо. Будем пробывать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!