Просто отдых.


   На этот раз решил с отцом выехать на р.Каму.Река Кама самая большая и полноводная  река  Удмуртской Республики.Мой родной город стоит на р.Каме между двумя водохранилищами Воткинским и Нижнекамским.Участок место ловли выбрали  в черте  города между затоном и островом в протоке, примерно 40 мин езды по городу до места от дома.Выехали утром в часов 8:00 где то и были наместе около 9 часов.По прибытию на место оказалось что мы не первые местные рыболовы во всю рыбачили в протоке и в затоне тоже сидят рыбаки на мирную рыбу.На первый взгляд вроде бы все хорошо с утра солнце светит, а рыболовы сидя скучая глядя на поплавок.Ну а у спиннингистов дела тоже обстоят не лучше,кто с  раннего утра пришел ни одного хвоста еще не видали печально  так то  все это  но ни чего унывать не будем у нас в переди целый день.  Не спеша собираю свой спиннинг,снасть использую все туже Aiko Dixi UL решаю  ловить только  джигом.Цепляю резину от Pontoon21 AWARUNA 4.0 inch 5 pcs. арбузного цвета.Ищу первую попавшию бровку и начинаю облавливать её хлестая гладкую гладь воды,проводку делаю классическую ( ступенькой )Делаю  пару забросов но  ни одного тычка и удара не последовало.Отец мой тоже кидает джиг,но ему по душе блесна все таки пускай учится ловить на джиг вдруг кого нить и зацепит.Ну я как обычно на одном месте не стою и отправился искать  перспективные места  в низ по течению.Пройдя пару метров замечаю ямку у свивавшегося дерева,решаю обловить это место.Но и на этом месте тоже ни одного тычка мда уж ну что поделаешь идем дальше искать ямы и бровки.

 

   Пройдя еще пару сотен метров нахожу вход бровку которая длится до самой косы.Ну делать нечего надо рыбачить,перед тем как начать бросать делаю замену приманки ставлю виброхвост другой расцветки лимоного цвета и начию методично облавливать всю бровку.Дошел до косы,на косе поперволедью хорошо ловится окунь, ренашел где выход из бровки и решаю облавить её.После пятой проводки на паузе ощущаю  тычок делаю подсечку но увы осторожную рыбу неудается засечь,эх жаль но сдругой стороны хоть что то было.Зато природа радовало мой глаз.

     Решаю возвращается назад к отцу и за одним  спросить как  у него дела обстоят.Придя к отцу вижу стоит возле машины и общается с рыбаком,как выяснилось знакомый отца.Ну и у отца полный нуль :всё перепробовал от силикона до воблера ни чего не хочет она зубастая и клыкастая ,после чего собрал свой спиннинг сел в машину и обратный путь домой без рыбы зато на свежем воздухе на природе.

   Приехавший домой отец ушел к соседу ложить кладку.Ну я решил закоптить рыбу делать нечего было..Рыбу вчера привез мне дядька,я их сразу выпатрашил и в холодильник убрал, а сегодня коптить буду их.Рыбу достал из холодильника посолил и оставил полежать её,а в это время когда рыба лежит в соли готовлю коптилку купленную в рыболовном магазине.Для начала делаю плаздарм для коптилки.

    Все приготовил для копчения рыбы,щепу использую яблоневую или ольху, еще добавляю веточки сливы.Разводим огонь,пока огонь разгорается готовлю рыбу к копчению.Да кстати рыба будет разная 5 окуней,3 щучки и 1 берш.Беру рыбу промываю от соли и вытираю насухо ложу в пакет и передислокацирую её к месту копчению.  Ну и за одним саму коптилку.

    Огонь разгорелся как нам нужно.Укладываю на решетку первую партию рыбы из окуня и одного берша  закрываю крышку и ставлю на огонь.Копчу минут 3-5 не более а то рыба прогорит,через минуты 4 снимаю с огня и первая партия готова.

Второй партий отправлю щук.

    До :

     После : 

Через 5 минут щуки готовы снимаю с огня!Ну как говорить Приятного аппетита!Не плохо провел день порыбачил и рыбу закоптил.Хотя сегодня и не клевала не смотря на прекрасную погоду.

Комментировать
Бытует мнение, что щука для копчения не оч. подходит? Суховата, жира нет... Как на вкус по сравнению с лещем, окунем например?
На вкус нормально,а вот жирка то нет почти!
Щука для копчения очень даже подходит.
Мне так же сказали на работе бригадир мой)))
Щука для копчения самое то, особенно для тех кто жира не любит.
А мне и с жирком и без жирка нравится!
Даже плохая рыбалка лучше хорошего дня на работе, а тут такая ХОРОШАЯ рыбалка получилась!! 5++++++
Полностью соглашусь с тобой))))на рыбалке лучше ни кто на мозги не капает!Спасибооо!
Отлично провели время , все лучше чем дома сидеть ! Красивый и интересный блог ! А рыбка копченая - вообще класс !5++++++
Да,отлично провели время с отцом на свежем октябрьском воздухе)))Спасибо!
Хорошая рыбалка! И щука для копчения тоже нормально, летом пробовал коптить, всем очень понравилось, особенно по пиво)
Спасибо)))!мои домашним тоже понравилась копченая щука!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!