КИЛЬ и СЛАНЬ (пол) на плоскодонную лодку (ПВХ / Резиновая)


Самоделки - КИЛЬ и СЛАНЬ (пол) на плоскодонную лодку (ПВХ / Резиновая)

Данная конструкция  (с фото) мною было сконструировано благодаря имеющейся резиновой лодкой ОМЕГА-2, а также идеально подходит к лодке из ПВХ (типа БАРК) с жестким – вклеенным транцем.

ЦЕЛЬ: Компактность – Практичность – Легкость.

 

Компактность: Весь комплект плавсрецтво + мотор + снасти и т.д. с легкостью помещаются в багажник автомобиля Sens.

 

Практичность: Лодку на воде не крутит, плавсрецтво устойчиво на водоеме, отлично удерживает направление при использовании мотора, а при ветре и волне значительно-ощутимая управляемость и маневренность.

 

Легкость: Весь использованный материал прочный, легкий, а так же бюджетный.

 

Изготавливаем:

   Для КИЛЯ берем пластиковый четырехгранный профиль ( использывается при сборке окон и подоконника ) Д = 2,0м. (см. фото №1-2); натягиваем два поролоновых рукава Д = 2,2/2,5 м. (используются для утепления труб ( см. фото №3);  Обматываем упаковочной пленкой в два шара (в точках крепления киля - можно дополнительно обмотать широким скотчем). Киль не намокает, не токсичен, сонцеустойчив прим.: ( можно разрезать пополам  и при сборке во внутрь четырехгранника вставить пластиковую трубку Д = 1,0м. (по 50 см. в каждую часть)).

СЛАНЬ (пол) изготавливаем из 3-х (можно 4-х) частей не намокающей фанеры толщиной до 9,5 мм. ( см. фото №4);  Ширина всех частей слани – это расстояние между склеенных частей рез/дна и баллонов вашей лодки( см. фото №5), Длинна внутренних  2-х частей Д = 50 см., наружных 2-х частей Д = 40 см.. Соединяются все части через отверстия пластиковыми затягивающимися хомутами ( см. фото №6).

 

Сборка:

              а) разложить слань; б) привязать киль, в) уложить на дно лодки краями под баллоны ( см. фото №7).

              а-а) В  лодке из ПВХ (типа БАРК) с жестким – вклеенным транцем к стенке внутри  транца, горизонтально резинового пола на расстоянии 3 см. прикручивается планка-брусочек ( 4 Х 4  см. Д = 50 см.). Под планку закладываем заднюю часть слани.

 alt

alt

 altalt

alt

alt

alt

alt

P.S. Приятного отдыха с рыбалкой. соm

 

Киль для плоскодонки (ч.2)

КИЛЬ на плоскодонную лодку (ПВХ / Резиновая)

Данная конструкция  (смотрим фотосесию) мною была сконструирована изначально под резиновую лодку ОМЕГА-2, ну  а теперь также идеально подходит к лодке из ПВХ (типа БАРК, СПОРТЕХ) с жестким – вклеенным транцем.

ЦЕЛЬ: Компактность – Практичность – Легкость.

Компактность: Весь комплект плавсрецтво + мотор + снасти и т.д. с легкостью помещаются в  авто Sens.

 Практичность: Лодку на воде не крутит, плавсрецтво устойчиво на водоеме, отлично удерживает направление при использовании мотора, а при ветре и волне значительно-ощутимая управляемость и маневренность.

 Легкость: Весь использованный материал прочный, легкий, а так же бюджетный.

 Изготавливаем:

   Для КИЛЯ берем пластиковый четырехгранный профиль ( использывается при сборке окон и подоконника ) Д = 2,0м. для ПВХ Д=1,10 м. (см. фото №1-2); натягиваем два поролоновых рукава Д = 2,2/2,5 м. для ПВХ Д=1,15/1,20 м.  (используются для утепления труб ( см. фото №3);  Обматываем упаковочной пленкой в два шара (в точках крепления киля - можно дополнительно обмотать широким скотчем). Киль не намокает, не токсичен, сонцеустойчив прим.: ( можно разрезать пополам  и при сборке во внутрь четырехгранника вставить пластиковую трубку Д = 1,0м. (по 50 см. в каждую часть)).

СЛАНЬ (пол) изготавливаем из 3-4х (для ПВХ вего 1 в кормовую часть) частей не намокающей фанеры толщиной до 9,5 мм. ( см. фото №4);  Ширина всех частей слани – это расстояние между склеенных частей рез/дна и баллонов вашей лодки( см. фото №5), Длинна внутренних  2-х частей Д = 50 см., наружных 2-х частей Д = 40 см.. Соединяются все части через отверстия пластиковыми затягивающимися хомутами ( см. фото №6).

Сборка до накачивания лодки:

            а) разложить слань; б) привязать киль, в) уложить на дно лодки краями под баллоны ( см. фото ).alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

Киль и его составное:

alt

 

 alt

 

Комментировать
Неплохой кризисный вариант.:-)))А почему не пластиковая труба?
Блин народ че вы все криес кризес, да все нормально нет его, просто наши руки не для скуки и мозги тоже есть чтолбы думать, хватит таску нагонять. У меня единственный кризес скорее бы летние соревнования!!!
ништяк конструкция
В местах соприкосновения стлани и балона будет повышенный износ последнего,нужен мягкий промежуточный материал.
В этом случае,ИМХО,можно по периметру слани проложить ту же,разрезанную вдоль паралоновую трубу-утеплитель.И всё будет ОК.
я так понял лучше когда стлать будет плотно (в разумных рамках) прилегать к месту скелеивания дна к балонам, или лучше сделать зазор все таки? в стандартных полах (заводских) есть по разному и зазаоры иногда по см 5 с каждой стороны
Я оставлял (около) по 1 см с каждой стороны.
а мерял именно от места стыка пола с балоном? у меня есть 12мм фанера, я так понял будет толстая(тяжелая) можно и 8мм взять? будет достаточно?
Да 0,9 мм или 1,0 мм максимум
Зазоры так или иначе нужны!
Иначе будут потёртости на баллонах.
а толщины фанеры какой хватит? минимальная
не хватает фото в собраном виде
Спасибо за понимание, и действительно кризис тут ни причем. Не пластиковая труба, по причине лишения жесткости, пластиковый четирехгранник показал себя очень ефективно. В местах соприкосновения стлани и балона не будет повышенный износ последнего в случае плотного прилегания (автор - сланью, без киля, я пользуюсь года 3 и на резиновых частях нет даже намека на трение).
И все таки молодец!
Не понял,пластиковая труба не гнётся?
Пластиковая труба гнется (мягковата), а тонкостенная может переломатся или сплющить!!!
Серега ну как весла не совсем гуано?
Лодка еще послужит,только другому владельцу,т-е мне.Серега огромное спасибо.
Олег пользуйся с удовольствием и получай наслаждение!!!!!!!
Молодец!Я несколько лет назад на старой лодке такое соорудил,только щиты соединял рояльными петлями и киль был из дерева,крепил болтами М6 и барашковыми гайками.
А я вот тут подумываю над тем, что бы сделать складной пол (из 3-х кусков) из ОСБ плиты 10мм. потом к нему снизу приклеить в виде киля еще 2 полоски ОСБ по бокам от киля до края вклеить твердый пенопласт, и все это обтянуть тряпкой на смоле или паркетном лаке. После всего этого сделать еще, что бы пол крепился уголками к транцу, укрепить транец и повесить моторчик на 2 лошадки мощней максимально допустимого.
Для 2-х лош. мотора, возможно ваша затея может оказатся тяжелой и громоздкой. Я за цель приследовал-облегчить и укомпановать.
Так в том то и дело. У меня максимально допустимый мотор 6 сил. А я хочу поставить 8. И для этого хочу сделать разборной надежный пол и передать на него некое усилие от транца через уголки.
РАЗБОРНОЕ ДНО ПРАВЕЛЬНО все !! Но КИЛЬ НЕТ И НЕ Вздумайте повторять !!РЕЗИНа РАСТЯГИВАЕТЬСЯ ПРОЧНОСТЬ ТЕРЯЕТЬСЯ ТА И СОБСтВЕННО НА КИЛЬ МАЛО СМАХИВАЕТ !! НУ СКАЖЕМ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НО на киль не ставать ))) и получиться одноместная )))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!