Киль для плоскодонки (ч.2)


КИЛЬ на плоскодонную лодку (ПВХ / Резиновая)

Данная конструкция  (смотрим фотосесию) мною была сконструирована изначально под резиновую лодку ОМЕГА-2, ну  а теперь также идеально подходит к лодке из ПВХ (типа БАРК, СПОРТЕХ) с жестким – вклеенным транцем.

ЦЕЛЬ: Компактность – Практичность – Легкость.

Компактность: Весь комплект плавсрецтво + мотор + снасти и т.д. с легкостью помещаются в  авто Sens.

 Практичность: Лодку на воде не крутит, плавсрецтво устойчиво на водоеме, отлично удерживает направление при использовании мотора, а при ветре и волне значительно-ощутимая управляемость и маневренность.

 Легкость: Весь использованный материал прочный, легкий, а так же бюджетный.

 Изготавливаем:

   Для КИЛЯ берем пластиковый четырехгранный профиль ( использывается при сборке окон и подоконника ) Д = 2,0м. для ПВХ Д=1,10 м. (см. фото №1-2); натягиваем два поролоновых рукава Д = 2,2/2,5 м. для ПВХ Д=1,15/1,20 м.  (используются для утепления труб ( см. фото №3);  Обматываем упаковочной пленкой в два шара (в точках крепления киля - можно дополнительно обмотать широким скотчем). Киль не намокает, не токсичен, сонцеустойчив прим.: ( можно разрезать пополам  и при сборке во внутрь четырехгранника вставить пластиковую трубку Д = 1,0м. (по 50 см. в каждую часть)).

СЛАНЬ (пол) изготавливаем из 3-4х (для ПВХ вего 1 в кормовую часть) частей не намокающей фанеры толщиной до 9,5 мм. ( см. фото №4);  Ширина всех частей слани – это расстояние между склеенных частей рез/дна и баллонов вашей лодки( см. фото №5), Длинна внутренних  2-х частей Д = 50 см., наружных 2-х частей Д = 40 см.. Соединяются все части через отверстия пластиковыми затягивающимися хомутами ( см. фото №6).

Сборка до накачивания лодки:

            а) разложить слань; б) привязать киль, в) уложить на дно лодки краями под баллоны ( см. фото ).alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

Киль и его составное:

alt

 

 alt

Комментировать
А стОит ли оно того? Может лучше денех покопить да купить нормальную со сплошным днищем?
ай, яй, яй, НУ КАК ЖЕ МОЖНО ТАК НЕ ЛЮБИТЬ СВОЕ ПЛАВСРЕДСТВО!!!???
Ей же,наверное больно!((((
Идея имеет место быть. Тем временем можно подкапливать деньги ))) Я в прошлом году тоже мастырил под слани разборную на 3 части трубу, (была эдвенчер Т290Р), на всю длину лодки. А что б не сдвигалась, в транце сделал полукольцо из бак. фанеры. Результат был положительным по эксплуатационным качествам, но сборка занимала столько времени, сколько я сейчас собираю килевую Т320К с жёстким пайолом. Только зачем все слани привязывать, там давлением так распирает, что и так никуда не денется, достаточно в двух местах.
Интересное решение - ждем испытаний на воде!
Если производителем не предусмотрен киль - нечего его туда тулить! Еще не известно, как это все скажется на дальнейшей эксплуатации лодки. Нагрузка на швы и прочие элементы лодки после добавления киля только увеличится и может угробить лодку в один прекрасный момент.
Непонятная категоричность, есть в этом опыт? Если нет, нужно добавлять "имхо"
А мне понравилось, молодчина.Не все могут в один прекрасный день взять и лодку купить за 3000-8000 гр(даже надувную)
Какой движок???? Если 3-5 то смысл в этой заморочи???
Не скажи, на 5 такая лодка уже глиссирует до 25 км/ч с одним человеком, правда при этом срывается на "дельфин", но и с этим можно бороться.
У меня "бриг" с такой феней только надувной(заводской),килем назвал бы с натяжкой, ребром жёсткости - может быть...функцию киля в понимании нормальной лодки он не выполняет.
Сколько людей, столько и мнений!! Моей целью было легкость+практичность+компактность и я для себя добился очень ощутимого результата. Данная конструкция показала на опыте превосходство в управляемости, маневренности, функциональности и установив под любой мотор (начиная от електромотора) совсем другое ощущение на воде (тем более при ветре или течении).
Раз надо добавлять ИМХО, значит добавляю. Считаю, что при данной конструкции киль нужно еще и защитить твердой резиной или каучуком. Потому как при наезде на берег с ракушняком или при наезде на ветку какую либо находящуюся в толще воды под самой поверхностью, можно хорошо пропороть днище.
Дело хорошее, мне понравилось. Немного не аккуратно выглядит, но это дело сугубо личное.
Александр и Barracuda_don ребяты, тут вопрос в другом что у человека есть вот такая лодка и менять он не будет пака. А захотелось или можно сказать понадобилась устойчивость на воде и он нашел выход, а главное то что ему нравится дело которое он делает и я могу сказать это классно) Когда созидаешь чувство в человеке особое. Я думаю была цель у него и он победил. Молодец Serenkiй.
Спасибо за отзывы!!!
"Усовершенствованию предела нет"
"Человеку свойственно сравнивать"
"Осязать осязаемое"
Все это (више перечислемое) Мы с Вами МОЖЕМ!!!!!!!
С такой фиговиной "плоскодонка" будет меньше рыскать. За курсовую устойчивость-плюс. А за фотосессию с грязной лодкой - большой минус. Срамота!(с)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!