Канал


 Тихо! Медленно спускаюсь по ступенькам к каналу, не хочется спугнуть карася, который стоит на закормленном с вечера месте, на улице тихо, и еще темновато, - поплавка, наверное, не будет видно , ладно подождем. Пока можно разложить удочку не спеша и приготовится к рыбалке. Ранние птички поют красиво, на улице тепло, комаров нет, идиллия, жаль только я сижу не на берегу Десны или Днепра, а всего лишь канал, шириной до 4-5 м и глубиной до 1м. Казалось, что может в нем быть? Но под водой бурлит своя жизнь. Раннюю тишину нарушают лишь одинокие машины, которые мчат по трассе не смотря на то, что всего лишь 4 утра, слышно отчетливо как покрышки трутся об асфальт, хотя до трассы  почти 2 км, и еще громче с периодичностью в 20-30минут проносятся электрички и поезда по железном полотну. А так все спокойно, дачные участки еще спят…

Не думал, что когда-нибудь  буду вставать в 4 утра, чтоб пойти половить карася. Для меня нудно сидеть на одном и том же месте, смотреть на поплавок  и ждать поклевки, предварительно прикормив, но что остается делать? Семья и совсем еще маленький ребенок не позволяют моей совести уехать далеко и на долго на рыбалку, да и живем мы сейчас на даче, так что сейчас весь рыбацкий азарт направлен на утреннюю, раннюю рыбалку в оросительном канале карася, возле дачного участка. С ностальгией вспоминая проточную рыбу, - плотву, окуня, густеру, голавля и тд. Которой получается уделять время, но очень мало. До сегодняшнего лета карася ловил в последний раз еще в 96-97-ом году. Тогда мы с братом проводя лето у бабушки в селе, ездили ловить эту рыбку, но я больше полюбил реки и озера, где живет проточная рыба. Так сложилось.

Теперь начинаю вспоминать рыбалку на карася, даже  начал пользоваться незамысловатой прикормкой- хотя не думал, что приду к этому , но надо как то привлечь карася в этом неглубоком, но длинном канале. Пробую всяко-разную прикормку, вот на днях и Витя  Панюта поделился своим суперсекретным рецептом- надо опробовать на выходных! Только ловлю то я на удочку и «кабанчики» почти не попадаются – крупных особей здесь крайне мало, да и пугливые они. Итак. Вот он канал 

 

Говорят, его тут нарыто на 40 километров, нет, конечно он вдоль дачных участков почти везде, но 40… Как-то не верится. Процентов 80 всего канала покрыто травой или ряской, еще 10 с открытой поверхностью, но глубиной «по колено», остальные 10% места пригодные для ловли. Весной канал полноводен и глубок, в конце лета от него мало что остается, ведь почти каждый дачник имеет электронасос  и шланги для полива огородов, собственно это и есть прямое предназначение оросительного канала.

Вот моё «рабочее» место 

 

Чаще всего ловлю со ступенек, которые заботливые дачники соорудили повсеместно для удобства забора воды. И чаще всего в таких местах идет углубление – тоже дело рук дачников!

Вот мой прикорм,  макуха и пшено, прикорма не много, ловлю не долго, одной удочкой и всего в двух местах. 

 

Ловлю 4-х метровой удочкой, исключительно на гноевого (красного) червя, хотя клюет и на белого.  Клюют в 90% случаев мелкий карась 

 

Шаг от такого 

 

До такого 

 

Потом снова до такого:  

 

Небольшой, час-полтора и у тебя полсотни карасиков есть, делаешь фото и можно всех карасей отпускать, что я и делаю. Почему сразу не отпускаю?  Карась рыба живучая, после короткого рабства в ведре - выживет, а мне приятно посмотреть как они там плавают и потом одним махом всех отпустить. Такой карась может клевать один за одним, а потом может отрубить, почему? Сосед пришел громко проверить свой ятер и все распугал? Или баба пришла с пустыми ведрами? 

 

Правда потом,  таки наполнила их…

Не весь карась мелкий, попадаются и средненькие экземпляры с ладошку, если вести себя тихо 

 

А иногда и больше ладони! 

 

Но чаще всего они срываются -:))

Кроме карасей иногда проклевывают небольшие красноперки 

 

Еще реже, линёк 

 

На втором месте по популярности после карася, мелкий и противный ротан 

 

Как заглотнет! Вместе с кишками достаешь, сорная рыба которая питается всем, что ни попадя, в том числе и икрой рыб. Единственная рыба, которую я забираю, чтоб меньше шансов на популяцию осталось. Он весь мелкий, и привыкнув к такому, на днях был в шоке, когда вытащил большого 

 

Кроме этих, трех видов рыб, не редкий гость полакомится червячком и черепахи! 

 

В этом году поймали уже 4шт на удочку 

 

Побольше, поменьше, но жаль их всех, крючок достать не у всех получается, пугливое творение. Чаще всего забираем на дачу, на часик- второй, чтоб дети поигрались, потом отпускаем назад 

 

Интересное создание 

 

Вот такие получаются рыбалочки, в основном на несколько утренних часов, с одной стороны захватывающие, с другой стороны невероятно скучные, по душе мне все таки другая рыба.

А на даче можно и таким развлечься, потому что днем своя развлекуха 

 

А вечером можно и вот так -:)) 

 

Ну… в общем делу время, а потехе час.

НХНЧ!!!

Комментировать
Як завжди, душевно! Люблю токі місця як цей канал! 5+++++
Да, если любите ловить карася, самое то! А меня если честно не сильно канал привлекает, люблю ловить на течении, спасибо за оценку!
Ну... Смотря что именно круто, поймать черепаху на червя - да -это однозначно "плюс 1 000 очков к опыту", остальное - когда клюет один за одним радует, но надо начать охоту за "кабанчиками".
Только 5+!
...ситуация в 4-ый раз намекает,что пора попробовать черепаховый суп:))))))))))
Шучу:)
Спасибо за блог!:)
Я черепах не видел три ста лет, со времен черепахи Тортилы -:))) а тут... даже рука не подымается сделать им плохо или больно. И так трудности, чтоб снять их с крючка, не говоря о том, чтоб сварить суп. Пусть живут, размножаются, радуют наших детей! Спасибо за постоянную поддержку
Всех на карасей в жару пробило? :))
Никак блог не соберу до кучи. Надо бы на завтра доделать. Там тоже караси есть)
Не совсем в жару, ловится с утра и вечером, днем как-то не сильно хотят.
я тоже долго не мог собрать в кучу, в блоге собраны фото и месячной давности
Все "по феншую" -:))) - Синяя изолента - классика, поплавок ТОЛЬКО из гусиного пера, другими не пользуюсь, грузило исключительно из свинца от аккумуляторов (тонкий лист, порезанный ножем и сложенный в два раза, никаких покупных "капелек"), даже крючки и те - нежинские в совковых коробочках!!! Я родом из СССР и консервативен -:)). Вот по поводу хлеба, ем исключительно белый - так сложилось, зато обратите внимание стакан под пиво - только "гранчак"! А шампур более гуманнее чем ломать вербу и практичнее - тут я может и "стратил" -:). А про сало Вы угадали, они из банки засоленное...
Старался! Надо срочно на рыбалку с элементами шашлыка и пива и давление собьется -:))) Тебе спасибо за постоянную поддержку
Ох и блог, БЛОЖИЩЕ!!! Слюнки побежали, руки зачесались, давление поднялось... Спасибо тебе...
На схожій канаві я піймав свого ПЕРШОГО коропа!
Грамів на 600.
В році десь 1981- му.
На бамбукову двоколінку,куплену в "Спорттоварах" за 1 руб.30 коп....
За блог-5*****!
P.S.Як і ізолента повинна бути синьою,так і хліб при смаженні сала на вогнищі повинен бути-СІРИМ!І макати те сало треба на хліб з періодичностю не рідше 1 раз/30 секунд.
І смажити те сало треба тільки на гілці дерева,зачищеноі від кори складаним ножиком.Ніяких шампурів!
Да,і сало обов'язково повинно бути з банки,ні в якому разі не вчора куповане!
Ех,молодьож!...
Одним словом "класс" !
Отличный блог. От меня пятос!
Спасибо за оценку!
Гарний колір карася. А у нас переважно білі ловляться. 5+++++
я если честно даже не знаю какой серебристый и золотистый преобладает в водоемах Киевской области, так как не ловил его до этого. А вообще наверное зависит от водоема и воды! Спасибо!
Душевный блог!!! 5++++ И карась действительно очень красивого цвета.
Мне не с чем сравнивать, но раз говорите, что красивый, значит так и есть, спасибо!
Карасики замечательные, как и блог. А вот по части черепашьего супа - моя супруга точно бы попробовала сварганить на пару со мной. С мну - как всегда.
Даже не представляю, как убивать её - потом разделывать и тд. Жаль скотинку, ради единоразового супчика
У меня друг есть - так вот он, любитель покушать рыбки, но боящийся ее умертвить своими ручками, просто отправлял ее живьем в морозильник. )))
На конец-то добрался до твоих блогов )))
Удивительный канал, столько живности )))
блог 5+
Да, кроме этого там соседу попадались (правда в ятер) щупаки мелкие, окунь, вьюны, раки, ужи, крысы!
А где ты пропадал?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!