Строительство Киевской ГЭС. Как это было на самом деле.


Всем привет !

Не так давно задал сам себе вопрос : "Что я знаю про то место, куда я каждые выходные езжу рыбачить ?". Какова история создания Киевского моря, Киевской ГЭС и ГАЭС ? Что было с теми, кто раньше жил на месте сегодняшнего водохранилища ? Что под лодкой ? Дом, церковь, школа, дорога или кладбище ?

Как строили дамбу ? Когда она рухнет и соответственно, как кости домино, сметет пол Украины ?

Также интерес подогревался абсолютным провалом информации по этой теме. В интернете пусто, кроме сухой фразы из Википедии :

Общие сведения :
 
Киевская ГЭСПервый гидроагрегат Киевской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1964 году, последний (20-ый гидроагрегат) был сдан в эксплуатацию в 1968 году.

В состав сооружений гидроузла входят:
- здание ГЭС с береговыми сопрягающими устоями;
- совмещенная со зданием бетонная водосливная плотина;
- судоходный однокамерный шлюз;
- автомобильная магистраль.
Суммарная установленная мощность станции — 408,5 МВт (11х22 МВт и 9х18,5 МВт). Среднегодовая выработка — 790 млн кВт·ч, при максимальном напоре 12 метров. На гидроагрегатах установлены горизонтально-капсульные поворотно-лопастные турбины производства ОАО «Турбоатом» (Харьков) и генераторы производства НПО «Электротяжмаш» (Харьков). Капсульные горизонтальные гидроагрегаты применены на Киевской ГЭС впервые в Советском Союзе. Это позволило спроектировать здание ГЭС, объединенныое с водосливом, и отказаться от строительства отдельной водосливной плотины. Плотина станции образует Киевское водохранилище. Киевская ГЭС совместно с Киевской ГАЭС составляют единый гидроэнергетический каскад.

На севере оно почти доходит до границы с Белоруссией. В него впадают реки Припять, Тетерев, Уж. Водохранилище было создано в 1960-е годы во время правления Леонида Брежнева и было последним из шести крупных водохранилищ на Днепре. Наибольшая его ширина составляет 20 км. Разница в высоте используется крупной Киевской гидроэлектростанцией для получения электроэнергии.

Водохранилище является местом для отдыха и рыбалки.

В общем "спасибо кризису" времени немного было :) Взяв в помощники статью Конституции о свободном доступе информации и нашего гуру-админа Сашу Фонбурика, я отправился в путешествие по Центральному Государственному Архиву Украины.

Кстати, директор Исторического архива, к которому нас отправила за получением дозвола милая девушка на рецепции, оказался тоже рыбаком ! Он загадочно улыбнулся увидев нас и в лоб спросил : "Где купить винт на пятнашку Сузуки ?" :) :) 

На нас очень кисло смотрели суровые тетки в очках и не могли понять, что мы тут делаем и как так быстро успеваем заполнять формальные бумаги и формуляры. Ритм жизни персонала архива и наш не совпадал раз в 5.  Все это длилось на протяжении 4х дней с перерывами на подождать новую информацию. Все вместе заняло около 2х недель. Мы посетили Исторический и Кинофото архивы. Перерыли тысячи фото и просмотрели километры документальной пленки. В Историческом я кое-что еще нашел, это в следующем блоге.

Кстати, для тех, кому интересно я сделал дополнительно фото большого размера. Просто кликайте на описание фото.

Ну теперь самое интересное. Значит что мы выяснили.

1. Там где сейчас Киевское море была обычная пойма. Много песка, немного кустарника, населенных пунктов может 2-3. Мы видели карту 1880 года Украины с разрешением в 1 см - 1 верста. Глядя сверху на нее там где счас море было обычное белое пятно, которое сразу бросалось в глаза.

alt

Общий вид села севера Киевской области 1950-1960 г.г.

Возможно так выглядели всем известные Сорокошичи в середине прошлого столетия. По рассказам наших знакомых егерей, село перевозили военные. Избы перекатывали на бревнах. Как это возможно - я например, не понимаю. Но новообразованное село Тужар - это перенесенные Сорокошичи. И в нем новостроек из кирпича единицы ! Например там где счас УООРовская база ЭкоДнепро - там сохранились остатки панского дома, а позже школы.

А вот как выглядела Припять в те времена. Это были исключительно песчаные берега с очень редкой растительностью.

alt

Река Припять в районе г. Чернобыля Киевской обл.

alt

Вид на реку Припять в районе села Лель Чернобыльского р-на Киевской области.

Как видно из фото экосистема после создания Киевского водохранилища сильно изменилась. Сейчас мы наблюдаем все буйную растительность и разнообразие фауны.

alt

Панорама правого берега Днепра- места сооружения Киевской ГЭС На переднем плане - участники экспедиции №35 Всесоюзного института "Гидроэнергопроект" им. С.Я. Жука. 

Дальше, о том как строилась сама ГЕС мы разместили фото в порядке сьемки. Те комментарии которые под ними, это наши или те, что были в архивных описаниях.

alt

31 января 1961 г. Общий вид жилых домов в которых живут строители.

alt

На левом склоне сейчас стоит Киевская ГАЭС.

alt 

Перекрытие русла Днепра во время строительства Киевской ГЭС.

alt

Днепр пустили по обводному каналу ...

alt

25 мая 1962 г. Митинг строителей Киевской ГЭС, посвященный закладке первого бетона.

alt

Общий вид строительства Киевской ГЭС.

alt

Видна уже первая конструкция Киевской ГЭС.

alt

Важный момент. Затопление котлована будущей ГЭС.

alt

Панорама затопления котлована Киевской ГЭС.

alt

Затопленный котлован.

alt

Строительство здания Киевской ГЭС.

alt

Общий вид строительства ГЭС.

alt

Первый секретарь ЦК КПУ Шелест П.Ю. Перерезает ленточку во время открытия судоплавного канала Киевской ГЭС. 

alt

Первые суда в новом шлюзе 1964 г. !

alt

10 сентября 1964 г. Теплоход "Тарас Шевченко" одним из первых проходит по новому судоходному шлюзу Киевской ГЭС.

alt

Массовое движение кораблей через шлюз Киевской ГЭС.

Ну и на дессерт смотрим видео. Качество звука конечно не очень, это оцифровка старой 35 мм. пленки. Мы не делали отдельными кусками, а сделали целую нарезку из нескольких документальных фильмов.

Жду ваши комментариев, может даже есть очевидцы !

Комментировать
Очуметь. Это мы там такое накопали? :))))))))
ну это просто очуметь!!!!!!!! накопали будь здоров.
делаю себе закладку на это блог!!!!
СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!!!!!
История! Очень интересно и познавательно!
"Ритм жизни персонала архива и наш не совпадал раз в 5" - наш ритм жизни не совпадает не только с персоналом архива, но и с ритмом нашем многострадальной Родины! Спасибо, Серёга, что заряжаешь нас своими энергией и ритмом!
"Спасибо, Серёга, что заряжаешь нас своими энергией и ритмом!" - єто точно.
А "бюрократические катакомбы" я готов посетить еще, там не только есть "кладезь знаний", а и девченки есть довольно ничего :))))))))
Окстись, Дедушка!:))))))))))))))))))))
Что-то я не заметил. Может не туда смотрел ? :)
Я когда один ездил, случайно дверью ошибся - чайку там попил :)
Ну и арматурка заложена, ну и заливка бетона - аккуратненько, надежно!!! Увидеть "изнутри" всю конструкцию - супер, теперь не возникнет сомнений при разговоре о надежности плотины!
Огромное спасибо за работу!
Поддерживаю! Сержу 5+! Это ж надо столько рыться, е-мое.
Но когда читаю дату строительства, а ремонтов нет даже в планах - бррр, аж волосы дыбом встают от возможных последствий...
просто супер!!!!!!узнал много нового...
Супер!!!!
Колосальный труд!
Спасибо мужики за познавательный и очень интересный блог!
Громадное спасибо за блог!
С детства задавал себе вопрос-как ГЭС строили?
Спасибо Серёж очень познавательно.
А нет фото или карты что было на месте Сорокашей и 54 баккена? :)))))
Я думаю было основное русло в те времена. Затапливало в основном левый берег.
СПАСИБО!!!! Весьма познавательно и занимательно!!!!!!

А на месте 54 баккена я думаю был сельский "РЫБНЫЙ МАГАЗИН" :)))))))
Спасибо,очень познавательно!
Нет слов.
Спасибо, очень познавательно и интересно!
Думал свой очередной блог, после поездки в Турцию , Серж посвятит этой стране.
Ан нет, Родина дороже!Теперь - то и мы знаем Киевскую ГЭС изнутри, историю ее строительства.Появилась уверенность, что все будет хорошо, не прорвет дамбу и ГЭС еще долго будет работать по назначению. Какие люди ее строили? Профи, на совесть, понятие " халтура" - не про этих людей. Видио вообще смотрел с открытым ртом, как в кинотеатре, в молодости " Хронику дня" перед худ. фильмом. Строители по арматуре без страховки прыгали - непорядок, нарушение ТБ и без рукавиц, холодно блин! Спасибо, Сережа, стали мудрее... .
Ну конечно дороже ! :)
Спасибо ,господа, за титаничечский труд. Браво
История это наше наследия, приятно смотреть как старались наши дедушки :) Класно. Зачет
Порадовали, спасибо! Создание ТАКОГО блога дорогого стоит!
И все-таки интересно, что было затоплено и какие последствия затопления были...
Ну как я и написал. Крупных пару сел перенесли. Может еще пару переселили. Никаких документов об этом нет вообще. Думаю что все было сделано в тайне и доки уничтожены. В основном затапливалась пойма, на 4й фото ее часть видна.
Вот как раз подробности и хотелось бы узнать! Сколько, куда, были ли жертвы и тд. А так сплошной занавес...
Жертвы всегда есть на таких мега-стройках. Маральные так точно.
Спасибо ребята за блог, отлиний.Историю надо помнить,тисячи людей принимали участие в строительсве ГЕС. Сейчас говорят что плохой комунистический строй.В то времья работи производились качественно, халтуру не гнали.
Наверное все,что строилось при Советском Союзе,имело толк,смысл и гарантию.А сейчас только "золотой телец" перед глазами.Жаль,что тот дух победы и востребованности,который видно на черно-белых кадрах,уже не вернуть.
Вот это сюрприз!Впервые вижу эти фотки!Супер! Спасибо!
Нет слов, спасибо это слишком мало! Видео порозило вооще, посмотрите какой снег, я такой уже не помню когда видел и мужери на верхатуре без страховки работают, сейчас это называется экстрим, а тогда просто работа. И порадовала озвучка на родном языке для тех времен??? Сереж огромное вам всем с кисточкой!!!
Молодцы! Вы сделали очень нужное дело для всех без исключения!
Мой прадед жил там - выселяли а дома затопили ;(
Ну так расскажи больше, если знаешь !
А что тут скажешь! у моего прадеда было 13ть детей и мой дед был 10ым. Собрали все что смогли на два воза и вперед - на поле возле Пирнова, ну а потом кто куда...прадеда 2 раза раскулачивали... а в его доме сделали сельскую школу... он если строил - то по полной ) дожил до 93 лет, под конец уже с головой были вопросы но здоровья было... дед его заставлял кирпичи носить из одного угла двора в другой (целую кучу) тогда дед ночью спал, а на следующий день ничего не помнил ;) и все сначала, а если не поработает так ночью ходил по двору (охранял) - вот такая история.
Познавательно.
Чего-то я провтыкал сей фундаментальный труд, - меньше по островам нужно шляться...:)))
Я вообще по "ящику" смотрю только познавательные каналы, да спортивные по сезону. А то, что происходило в прошлом веке в период "развитого социализма" вообще шедевр жанра! Целина, Космос, Север, Плотины.... Так закалялась сталь.... С удовольствием и интересом просмотрел всё, давайте ЕСЧО!!!!! КЛАСС!!!!!
Когда-то в печати натолкнулся на такую мысль, что каскад днепровских водохранилищ был задуман, как оборонительные обьекты ещё Сталиным после войны. На случай вторжения "проклятых империалистов", на верхнем взрывалась плотина, после чего шла цепная реакция, как в домино, и вся околоднепровская местность превращалась в непролазные болота. Не знаю, насколько это правда, но с учетом того, что при СССР под нужды обороны "затачивалось" почти всё, очень может быть.
В любои случае блог очень познавательный и интересный. Спасибо!
Здорово! Тянет на целое историческое исследование, давно хотел что-то подобное увидеть.
Мой отец строил и работал на Гэс, за 1.5 года получил квартиру,ща просто не представляю как энто возможно..Кста есть тоже уникальные фото.
Ну так ждем блога. Свидетельства очевидцев гораздо ценнее, чем сухие и скорее малоправдивые советские хроники.
Что там писать... пахали старики как "лошади",жили в бараках,вагончиках,и брандвахтах и как то умудрялись детей растить.
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/126112.html МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ КИЕВСКОЙ ГЭС (Виктория ВЛАДИНА для "Цензор.НЕТ")
Просто очуметь!!!
Сергей тебе РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!
Огромная работа проделана. Мегареспект.
Очень познавательно и интересно. Спасибо.
Серега, большое вам спасибо за блог!Очень интересно и познавательно!Представляешь, у нас с тобой совпали интересы...я уже месяц ищу информацию по истории возникновения Каневского водохранилища и тоже везде полный ноль инфы(не считая Википедии)...Может и с Каневским поможешь?Или еще лучше организовать на сайте исторический отдел по Днепру!?
Напиши мне в личку, помогу
Автору респект. Очень интересовала данная статья.
Вот вопрос: "А как поступали с кладбищами? Их там хватало"
Так же: "Если не все дома перевозились, то получается они разрушились под влиянием воды?"
Кладбища ? Так есть известное рыболовное место под названием "Кресты". А построек тоже хватает, есть известная многим церковь.
Сергей, если это не тайна, можно точку (координаты) "Крестов" (только не Питерских :))
Спасибо за приоткрытый занавес в прошлое...
Serg, огромное спасибо за столь познавательный материал. Подскажи, пожалуйста, есть ли у тебя полное видео? Там дальше начинают рассказывать про строительство города, но вдруг неожиданно наступает конец, а ведь так хочется посмотреть, каким был Вышгород до строительства!
Заранее спасибо!
Нет продолжения. Задача стояла найти только инфу про ГЭС. Но в Киевском гос.архиве точно есть. Как раз тема для узнать побольше и поделиться :)
Спасибо за проделанный труд. Теперь смотрю на дамбу и прилегающие окрестности немного по-другому.
Просто бомба, превелико благодарен за столь интересную статейку??

Дуже цікаві фото! Дякую!!!

Нажаль, відео чогось не можу знайти....

Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!