Один день из жизни инспекторов рыбоохраны.


В один прекрасный день мне позвонил руководитель ГИР Виктор Хандучка и предложил лично поучаствовать в рейде рыбоохраны. В среду я с Артемом (GiL JaY), в два часа дня, уже были в Корчеватом на посту рыбоохраны. Нас любезно встретил начальник участка Александр Шапран и мы сразу пошли на воду.

Сразу недалеко от места стоянки нам показали замечательный искусственный объект. Люди сделали себе отличный заливчик с домом на воде и соответсвенно большой прилегающей территорией. Инспекция несколько раз описывала земснаряд, который работал тут и передавала информацию в экологическую инспекцию, которая по сути этим должна заниматься. Но вторые не появились там ни разу и дали спокойно доделать строителям начатое.

alt 

Дальше мы пошли вверх в сторону Десенки, попутно проверяя наличие документов у рыболовов. В основном документы все забывают дома или вообще не знают где купить государственное разрешение на лов рыбы.

alt 

 

Через час мы добрались до залива возле которого стоит супермаркет "Окeй". На кануне пришло сообщение от одного из форумчан о том, что охрана супермаркета упорно ставит сети возле понтонов и никого к берегу не подпускает.

Только мы пришвартовались возле понтонов и начали доставать сети сразу подошел доблесный охранник, сначала он вел себя очень агрессивно, но объяснив ему кто мы и что счас будет если он не успокоется, он "попустился". Также за нами напряженно наблюдали пару человек на уровне верхних кустов. Если данные действия охраны будут повторяться, обещаем начать серьезный разбор полетов с руководством частной охранной фирмы. Ждем свежей информации от форумчан.

alt

alt

 

Дальше была веселая беззаботная группа друзей которые "кинули сеточку для ухи".

alt

alt

alt

Дальше был не менее веселый подводный охотник, который прочитал в интернете, что никаких разрешений и документов для подводной охоты не требуется.

alt

Под мостом Патона были изъяты два спиннинга до оплаты штрафа у человека стоявшего в запретной 500 м. зоне охраняемых гидросооружений и рыбачившего без документов.

А под Южным мостом были замечены два переметчика, которые быстро скинули перемет в воду, когда мы начали подходить к ним. Но инспектор Александр через 10 минут его уже доставал из воды. Перемет был около 100 м. с огромным колличеством крючком (25-30 шт.). Пока один из товарищей пошел пешком к банкомату второй очень сильно сокрушался, что ему прийдется теперь распутывать перемет. Он никак не мог понять, что ему его не вернут. 

alt

Пока мы ожидали на берегу и инспектора писали протоколы, заметили интересную вещь. Бетонный спуск на воду, специально сделанный для спуска лодок был перекрыт шлагбаумом и открывался только после звонка в кафе "Берег" и уплаты 20 грн. Директор этого кафе возомнил себе, что это частная собственность и имеет "небольшую" прибавку дохода. Все спускающиеся заносятся охранником шлагбаума в тетрадку, чтобы левые не могли потом подняться ... Жалел, что нет болгарки, для разрешения данного вопроса, думаю в следующий раз захватим ее с собой. Надпись которая описывает штраф при мойке машин явно не работает, для тех кто действительно хотел их помыть. Одновременно наблюдали рядом моющиеся две легковушки и небольшой грузовик.

alt 

alt

alt

Возле Жукова острова стоит интересное сооружение, кторое видел впервые. Так называемый "размагнит", для снятия напряжения с больших судов. Вспомнил курсы сразу по управлению плавсредствами, где об этом говорили.

alt

Итог одного дня неплохой, как сказали инспектора. Было выписано штрафов на 2000 - 3000 грн., были сети с телевизорами, были переметы с бесконнечным колличеством крючков, были водолазы, были бездокументные ... Второй экипаж инспекторов также вернулся с добычей.

alt

alt

Эпилог.

Половина людей находится с УООРовскими талонами на Голубую зону, которой у городского УООР в этом году нет. Люди заплатили по 180 грн, но на воде с удочкой находиться не имеют права. Два пенсионера рассказали как милая женщина объяснила им при продаже членства в УООР, что все нормально и могут ловить где угодно. Со всеми обманутыми членами УООР инспектора вели разъяснительную беседу и объясняли где можно приобрести государственный дозвил. Противники ГИР могут смеяться, но они ни разу не упомянули про годовой от ГИР, только гос.дозвил (Артем может подтвердить). Конечно дедушкам пенсионерам штрафы не выписывались, они завершали рыбалку и вникали в то, какие документы на сегодня действительны. 

Очень надоели постоянные упреки о том "Ну и что что я без документов, я же удочкой ловлю, вот тут постоянно сети ставят !" На вопрос почему не звоните в милицию, обычный ответ "А я тут при чем, вот вы инспекция вы и разбирайтесь." ....

Все "сетевики" покупали сеть на "Бухаре" (киевский рынок "Рыбалка" м. Днепр). Я так понимаю руководство рынка хочет получить еще с десяток штрафов от 20000 грн. пока не поймет, что ему не выгодно заниматься торговлей сетями. Рассказы про то, что торгуют из под полы и мы об этом не знаем - полная чушь ... я знаю другое.

Все активисты, готовые выйти в рейды с инспекторами и узнать больше о работе рыболовной инспекции, пишите мне в личку. Планируются скорые выходы в зоны особо тяжкие, это Десна и Каневское и Киевское вдх. Особо активным и иннициативным поможем с оформлением документа "Общественного инспектора рыбоохраны".

Комментировать
Да, реальная работа на лицо! Поражает другое..., вроде и время изменилось - за все надо платить, а народная заноза ШАРЫ и безнаказанности доселе присутствует у наших граждан.
Оперативно отреагировали! Молодцы ребята! Так держать
Что главное в жизни? - Когда слово с делом не расходится. "А то говорят, говорят... Контрреволюция одна" (С) Булгаков.:)
Так держать!
Лёд тронулся! Молодцы!
Красавцы!!!
Так и нужно!
МОЛОДЦЫ!!! Побольше выходов и браков станет поменьше!
присоединяюсь к поздравлениям, размочились что надо! нашего полку прибыло!!!
Давно мечтаю сходить в рейд. Пишу в личку .....
чуваку в очках на 2 видео с тучей воблеров был озвучен штраф 1000грн ... за что хотелось бы узнать ...
и как с подводником разошлись
вообще хотелосб бы увидеть какие сейчас "таксы" штрафов у рыбинспекции
Ты неправильно услышал. 34 грн. Также и с подводником.

За пойманую с поличным сеть 600 грн. За перемет с каждого 51 грн.

Если нет денег на месте, задеживают снасти и после уплаты их можно забрать на участке инспекции.
были ли рыбаки с отловками ГИР?
Нет, при мне не было, но инспектора сказали, что часто ГИР встречают на Каневском вдх. Это их зона.
вообще с гос. отловкой был только один человек. Основная масса была просто с УООРовскими билетами. Либо без документов.
Жму руку! Отлично поработали!
Все говорят что моложешь у нас абсолютно аморальная. А на фотографиях то все взрослые люди. Абидно за непонимание бережного отношения к природе... Блог нужный и подробный.
ДЛЯ ТОГО И НУЖНА ЩУКА (ИНСПЕКЦИЯ), ЧТО БЫ КАРАСЬ НЕ ДРЕМАЛ! ПОЧАЩЕ БЫ!
Блин и это в городе такое твориться, можно сказать что у всех на виду. Такие рейды я так понимаю, что редкость?
Почему редкость ? Каждый день. Одних поймали сегодня, завтра другие приходят.

Инспектора, когда мы приехали к ним, спали. После ночного рейда. Но встали и невыспавшиеся пошли с нами в новый. Предложили пойти вниз от Корчеватого, там больше проблем, но я попросил сходить все-таки на Десенку.
внизу похуже... на Десенке "брак-турысты", да нелегалы (без документов), а ниже сети проставляют бывает очччень серьезные. причем и днем.
Им бы зарплатку по выше...
Приятно видеть что кому-то еще не безразлично! Спасибо. Природа загрязняется и рыба безконтрольно вылавливается от НЕЗНАНИЯ последствий люди не знают к чему это приведет. Надо побольше вести разъяснительных работ (особенно со стороны правительства).
Спасибо большое Всем кто помог осуществить рейд. Следующий выезд не за горами. И правда, безнаказанность и шара процветает!
Центр города. Капец. Мир сошел с ума. На реку надо войска, одна рыбинспекция не справится.
Хорошо, что есть инспектора, хорошо что в рейды ходят и проводят разьяснения в народе. Плохо что мало инспекторов, видать пристижу нет в их работе из за слабого стимула, а хуже всего то, что нарушители чусвуют себя спокойно из за мягкости наказания и малых штрафов. Ввести бы хоть на 2 года, конфискацию судна с возвратом после оплаты штрафа, и штраф не 34 гр и не 100-200, а как минимум 1000, чтоб ощутимо было. А за одно по оплате штрафа предлагать оформить доки нормальные, и легально и удобно. Ну надо же как то к порядку приучать, бо безнаказанность порождает безответственность!
Красавы, так им и надо!!!!
Спасибо за блог и полезную работу.
Дело нужное но безполезное сейчас большиство ловит не для удовольствия а для того чтобы отбить свой деньги вложеные в снасти.Многим нужно задуматься что рано или позно не точто рыбу ловить а купаться не будет где.Эта проблема очень актуальная и в нашей Полтавской обл.
Я не понял,может я ... Если я в УООР плачу взноси то не могу рибалкой увлекатся . А рейди нада проводить не в два часа дня а в двадцать два ночи , там будет больше резултатов.
По поводу УООР и увлечении рыбалкой не вижу параллелий. А ночные рейды - следующие.
Очень нужная работа сделана,очень большая проблема затронута-сети...
Хорошее мероприятие провели ,уважение Вам, если так будет регулярно, может и рыбы будет как раньше. Спасибо !!!
Спасибо за работу, сюжет познавательный!
насколько мне известно- ночью инспекция не ходит на мотoрах..
ага, только на веслах :)
с чего это вы взяли?
Вот если бы так везде.Молодцы.
Отлично! Молодцы!
Желающих в рейд думаю не мало, главное чтоб Гос экипажей хватило.
Отлично молодци!! А в чом молодци , в том что дедушку с удочкой взяли- это браконьер? Протоколи есть и нормально, но а один електрик есть с протоколом?Если с удочкой рибакам ведете розяснительную , то эти инспектора позорники!!!
За позорников спасибо. Поехали вместе, електриков поищем ...
А вообще мне насрать на мудаков которые оправдывают браконьеров, хоть с удочкой, хоть с сетью.
Молодой человек. У вас культура общения , можно только позавидовать.
А я завидую вашему пофигизму и незавидую вешему отсутствию понимания того, что вы читаете.
Не знать законы, особенно в почтенном возрасте - свинство! Это в общем. А в частности: вы блог еще раз внимательно прочтите или лучше два раза - может всё таки дойдет о чем тут речь?

P.S. В данном фильме не один браконьер старше шестидесяти лет финансово не пострадал!
Уважаемий я закон знаю. Если с бамбуковой удочкой то накажут по полной програме, с километром сетей то только пальцем покивают что плохой мальчик.И если пожилого человека со спинингом считать браконьером и отчитивать как школьника-........... В фильме не пострадал а реально???
Я рыбачу разными удочками и меня не наказывают. Потому что я не нарушаю закон. Вам советую делать тоже самое и наказывать не придется.

Немного похвастаюсь - я легко удочкой могу отработать, как нормальный сейнер. Но! Я буду ловить на удочку. Так что, меня не наказывать? Это нормально и это не браконьерство? Это браконьерство!!! В законе четко об этом написано - не более 5 кг в сутки. Если не трогать детей и стариков этих детей обучающих - то мы поимеем в стране то, что сейчас имеем.
Да хоть один факт такого "свавілля" дайте ... я про километры отпущеных сетей.
Извините за не четкое виражение, я имел в виду суд он решает кого наказивать. Инспектор только протокол составляет, или может не так.
За незначительное нарушение 34 грн. уплата на месте. Более значительные рассматривает суд. Но "старики" не пойдут в суд, а там насчитают по полной, поэтому лучше минималку заплатить сразу.

А еще лучше иметь все-таки документы. Опять же, повторюсь, при мне ни одного пенсионера не наказали финансово, отделались предупреждениями.
Дело очень полезное!5++!Надо начинать с Киева и именно с центра города. Основная часть браков ловит на сети ночью! Сети ставятся вдоль реки у водорослей, на ночь,в 10 метрах от берега.На лодке очень трудно её найти, только с берега и если знать про сеть.А ещё меня очень беспокоят понтоны "строящихся" мостов в Киеве.
попробуйте в следующий раз проверить там где Десенка начинаеться, я ездил на бухару с моста метро видел кучу пенопласта там, люди говорят то типа для байдарочников но я не поверил))
Были там. Действительно база байдарочников. Сетей не было
2-а дня возле ОК-я блеснил, сетей замечено не было!!!! Но думаю что на ночь ставят а утром снимаются...
На ближайшем ночном рейде проверим.
Молодцы ребята.!!!
Все правильно.Но штрафы смешные.
Матвеевский залив (байдарочников) проверить нужно но в определенное время и с весельной лодки.
ДАЙТЕ КОРОЧКУ ГРАЖДАНСКОГО ИНСПЕКТОРА НА УСТЬЕ - там ее не хватает.. инспекция там плавает- но очень быстро..
Вернулся позавчера с Белоруссии, точнее из Пружан. Там по рассказам много кто ставил раньше сети, сейчас вышел закон, согласно которого пойманный браконьер лишается на месте всех подручных средств лодка, мотор, машина. Вплоть до конфискации имущества! И это не шутка. Я спросил у мужиков ну а вы ловите сетями? Говорят нет, боятся что могут "стукануть" ранее пойманные неудачники. Там рыб инспекция при поимке браконьера ставит ему жесткие условия. заставляет "стучать" на себе подобных! Вот такие вот новости:)"
Прикольно! Это точно действенно!
Кстати, сегодня слышал про одного брака, говорят вчера три мешка выгружал из катера...
Фамилия в личке.
Да если бы всегда так ловили браков, у нас в Харькове на донце, среди бела дня ставят сети, экраны, разные самодельные причендалы, и никто их не трогает, а сам на запретке выплыл на электромоторе с одним спинингом , пристибались, а сколько сам сетей повытаскивал и порезал, счёту сбился!!!!!!!!!!!!!!!!
А как на моторах по сто лошадок гоняют по реке, значит рыбу не тревожат, тфю на них на всех корупционеров проклятых!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну тут спорый вопрос. А баржа с буксиром ?
Так как же значит государство бабки отмывает, а вы рыболовы дудите в дудочку, вы же обычные смерты!!!!!!!
я себе пистоль купил, но я не браконьер, пусть попробуют отобрать что нибудь, а как лично сам видел , с рыбинспекторского катера сгружают немереное количество мешков с рыбой которая едет прямиком на базар!!!!!!!!!!!!
:) Пистоль для чего ?

Вы видео материалы и факты дайте хоть раз ... а так какой смысл постоянно говорить о том, что кто-то что-то нарушает без фактов. Уже обсуждалось это.
ну сетка ну перемет это еще можно понять нотех кто пользуется злектроудочками!!!!????? если честно я бы их в задний проход им засовывал и включал.У меня дача в с. Сотницком на орили так все уже повыбивали. ПРОСТО СВОЛОЧИ.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!