Ночной дозор. Десна.


Как и обещал, продолжаю активных форумчан приобщать к пониманию, что такое рыболовная инспекция и как она работает. На очереди следующим был Максим.

Мы договорились на этот раз с Вышгородским постом, непосредственно начальником участка Правдивым Владимиров Антоновичем, пойти в устье р. Десны.

alt

Решено было пройтись клометров на 40 вверх, сделать выдержку и тихим сплавом идти ночью вниз для сбора попутных "сетевиков".

alt

На Погребской Старухе нам сразу попалась землечерпалка. Накануне было выписано предписание о приостановке ее работы, как и положено, на ней движения не было.

alt

Любимая снасть Деснянских рыболовов - паук. Этот был в дозволенных нормах (1м., до 10 мм ячея).

alt

Тут уже случай потяжелее ...

alt

alt

Чуть выше сталкиваемся с двумя активно работающими земснарядами в Зазимье. Они за день проделали достаточно большую протоку, для строительства коттеджев с выходом на воду. Инспектора начали проверять документы.

alt 

Идем выше. На берегу замечаем странного парня с удочкой, который очень пристально смотрит на нас в бинокль, после того как мы обратили на него внимание, он резко спрятал бинокль и скрылся в кустах. Появилась уверенность в том, что работают дозорные. По пути подбираем и оформляем "паучатников".

alt

alt

Попутно имели разговоры с отдыхающими, которые жаловались на состояние водоема, но подтверждали то, что за последние пару лет беспечных нарушителей все-таки стало меньше.

Дальше мы кормили до 23:00 комаров и когда совсем стемнело пошли сплавом вниз. Каждый поворот реки просматривали в бинокль ночного видения. Но к сожалению, а может и к лучшему ни одного нарушителя мы не встретили.

Зато встретили уже знакомую землечерпалку которая, как оказалось, активно продолжает свою работу ночью. Было поздно уже и куда-либо звонить, решили утром. 

 

Вывод Владимира Антоновича : "Якщо я б хотів сказати, що бачив гвалт на Десні, то я б так не сказав ... Поїдемо в 3:00 на Київське море, там ми його точно побачим ...". 

Комментировать
Спасибо!!! есть шанс, что прекрасная река Десна - возродится (я помню ее еще с 12 лет). Но земснаряд - грустно конечно.
Конечно грустно ...
АА! поменяли Макса на Макса :)
Хотелось бы услышать впечатления Макса.
Да, впечатления получил, об оперативной работе знаю не понаслышке, но работа рыб. инспектора, это что то, да мы ходили в июле, а можно себе представить, как патрулировать на воде в начале апреля, когда идет ход рыбы и у инспекции начинается настоящая "страда" по браконьерам. Да и зарплата у них, мягко говоря, не очень, совсем не очень.
По поводу патрулирования, скажу, удовлетворен, думал, будет намного хуже, конечно расстроили земснаряды, да и народ на берегу говорит, что "браки" ходят, но последнее время не видно.
нагрузка и моральная и физическая
да-да. в апреле-марте рейды это что-то... как и поздней осенью..
МОЛОДЦЫ!!! И Я В РЕЙД ХАЦЮ!!!
Вот так Всегда!!! :) Эх СИРАТИНУШКА ЯЯЯЯ!!! :):):)
МДЯ... МРАЧНО, БЕДНАЯ ДЕСНА... ТЕРЗАЮТ ЕЁ И ДНЁМ И НОЧЬЮ... :(((
Молодцы!!! А добыча песка на Погребской действительно достала
да уж, что сказать, молодцы!!!
Сергей, ты думаешь инспекторов бракоша смотревший в бинокль испугался?
Личико Максимкино в бинокль увидал.)))
Взяв малыша - Макса, заранее себя демаскировали!
А вообще большое дело делается, правильное!
Молодцы! Дело бесспорно большое и нужное.
Думаю к концу сезона таких отчетов, с участием общественников с портала будет ой как МНОГО.
Дело благородное!!! Жалко, что в этот день клевала мелкая "рыбка"!
Может, это и хорошо..? Появляется какая-то надежда, что "крупную", если не выбили, то хоть поприжали.
Как сказал Антонович, у многих местных браков уже по два протокола. Третий и уголовка, вот и попустились.
Какое должно бить наказание если браконьер глушить рибу взривчаткой?
Согласен на все 100!
Молодцы, мужики!
А Макс - ну просто вылитый рыбинспектор! Когда браки его видят, они тут же в штаны накладывают! :)
Почаще бы таких рейдов и в регионах.Правильную работу делаете.Спасибо Вам за это!!!
все хорошо,но одно плохо: почему меня не позвали?- я ведь о ситуации в тех местах знаю не по наслышке..кстати,песок там роют регулярно /круглосуточно/ -по мере подхода пустых барж,вы просто попали туда,когда баржи еще не подошли..сети:там целые лагеря браков по берегам /круглосуточные/,а Правдивый в принципе реагирует,но почему-то,как не звоню,они где-то на КВХ/постоянно приходится ждать их приезда/,но когда приезжают-результат есть..
однозначно молодцы,что такие 'мероприятия' прокручиваете..
Не переживай. Ближайший выезд - звоню тебе.
Большие реки это хорошо, но... Есть и маленькие, их притоки - ситуация в них куда более плачевная! П уже писал о том как обстоят дела в районе г.Остер. Бояться бракам там по просту некого, так как ситуация под контролем "сватов", "кумовьев" и прочих власть имущих родственников. как итог - рыбы нет! приходиться бороться самому, но всего не охватиш, да и стремно по нынешним временам сети вытягтвать и резать, а самое главное что этими действиями ничего не поменяеш, увы. Хотелось бы провести рейд по малым рекам. Уверен результат удивит...
А какой кошмар творится на Тетереве...электроуроды совсем ничего не бояться,про сеточников ваще молчу. Обидно что местные языки в зад по засовывали и только мычат - воот, якщоб нэ элэктрыкыыы...Такую речку убили сволочи.
Всё крышуется
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!