Китай - страна победившего коммунизма.


Привет всем !

Не могу в завершение своей поездки не познакомить вас с бытом и уровнем жизни китайского народа. Страна удивительна прежде всего тем, что имея у руководства коммунистическую партию, является примером правильно развивающегося капитализма.

Для начала немного фото обычного провинциального городка (всего 1'000'000 жителей) под названием Вейхай.   

В выходные у них принято жениться :) Особенно те выходные, что я застал, были очень удачны для этого дела по лунному календарю. С самого утра нас разбудил грохот вот таких вот пушек. Стреляли по всему городу в тот день.

Дальше все, как принято и у нас, посещают значимые места для фотографирования.

Это вот набережная. На ней толпы гуляющего народу, одинокие рыбаки и памятники, в основном европейцам, скорее всего они тут бывали ...

А эта серия фото центра города с той самой большой арки, напоминающей букву П.

Было еще много интересных скульптур и конструкций, которые мы видели из окна машины, но посетить их небыло времени.

Вот только как оформлен вход в ресторан, который нам понравился больше всего.

Дальше был Пекин. Огромный и продуманный аэропорт, транспортные развязки на уровне третьего этажа, т.е. город внизу. Небоскребы, 20 миллионов жителей, суета и как и обещали нам, постоянно стоящий над городом смог.

А это главная площадь Китая, Запретный Город и мавзолей уже не очень любимого Мао.

А это 56 столбов на площади, которые символизируют 56 народностей которые проживают в Китае. Например северяне с трудом понимают южан, тоже самое между западом и востоком. Вещание центральных каналов ведется, как они называют, на Пекинском языке, который считается правильным, хотя люди из других провинций утверждают, что самый правильный язык это северный.

В центре города много надписей на русском. Даже вот на таких рикшах. Чувствуется близость все-таки России и Китая, но она странна на фоне уровней жизни.

А это уже аэропорт и старт домой .... Прощай Китай.

Комментировать
Предлагаю Украине здаться Китаю без боя и стать Китайской колонией :)))))))))))) "Укітайкраїною" стать :)))))))
на эту тему есть очень интересная повесть у Сергея Лукьяненко-разница лишь в том, что там Россия присоединяется к Японии...
Я уже выучил два слова - Хочу в Поднебесную!
Я лет 15 назад был в Китае, и то был безумно поражен. Представляю как вам было сейчас. Кстати я был в городке Янтай ( 1 млн), тоже Желтое море, может даже не далеко от Вейхая. :)))
Хочу в Китай. Чесслово. Очень симпатично.
Я уже решил перехать
К ихнему уровню жизни нам еще расти и расти((( Но нечо будем стремится)))
Страна контрастов, в периферии у них голь и рвань и по хуже нашей.
таки да, но у них, в отличие от нас, выбран путь, и выбран правильно...а когда ты идёшь по дороге-то и цель пути будет достигнута...
Ну что тут можно еще сказать. Просто круто. Нужно желание всех граждан, чтоб достичь такого уровня и оно у них есть. Сержу огромное спасибо за репортаж.
Давайте еще что нить прикольное, только теперь с другой части света. :))
Я не хочу в Китай, Родина моя тут!
Просматривая блоги о “пребывании Киевлян в поднебесной” поневоле удивлялся.
Раньше это были так называемые “страны третьего мира”! А сейчас?
В какую “ж “ мы залезли?! Где выход?! В какой стране будет жить мой ребёнок?!
и неговори аж страшно что будет дальше и это притом что в Украине есть все вожможности достичь лудшего....
Красиво, Китай в себя мировую культуру впитывает как губка, даже невеста на набережной в белом, европейского стиля, свадебном платье, хотя традиционным для Китая считается красное. Насколько помню у них белый цвет, это цвет скорби.
Белый - цвет скорби в Японии.
Не хочу спорить, но в Китае тоже. http://www.witchmirror.ru/Mif/China/simb-color.htm
Я тоже не хочу спорить. Но по вашей ссылке белый расматривается с точки зрения средних веков и окультизма. Сейчас Китай давно уже современная и европеизированная страна, особенно если сравнивать ее с соседями.

В Японии пока так все и осталось, там традиции более сильны.
Ну да! чЁб не жить , Украину сделали свалкой своего ширпотреба и неликвида...
На самом деле мы сами виноваты в том, что потребляем дешевые и некачественные товары. Там одновременно с ними выпускаются и очень качественные.
Пока все "МЫ" украинцы, не поймем, что нам симим решать свои проблемы, до тех пор "МЫ" и будем в таком состоянии. Ведь "МЫ" привыкли к "указанию сверху". Сначала Москва указывала, а теперь США. Вот опять кто-то но будет "НАМ" указывать. Такой наш менталитет. "МЫ" не самостоятельные.
США ??? Вам лично указывала Америка ??? Может мне Россия ?? :) Потом еще кто-то будет, почему все ищут проблему в ком-то ??? "ВЫ" "САМИ" своим детям для начала научитесь правильно указывать, и чтобы они поняли ...
Хорошо везде, где не воруют.
Там тоже воруют, но потом их растреливают ... А у нас становятся депутатами.
Ну Серж, ну рубанул, но ведь в точку!!!
Спасибо за все репортажи, еще не раз к ним вернемся, - нигде и никто больше так близко Китая нам не покажет, разве только сами поедем!
АААА!!! Или кандидатами в президенты !!! :)
Чтож, красивая страна со своими традициями и странностями, огромное население и куча рабочих мест... За ними будущее Планеты....
Спасибо Вам мужики за увлекательный репортаж о далекой по расстоянию стране (хотя ее присутствие мы наблюдаем на каждом шагу). Наверное будет не хватать заморской изюминки рассказанной не по ТВ, а такими же турыстами как и мы;)!
Спасибо за фотографии. Хоть так посмотрю.
Мой шеф недавно вернулся из Китая, а до этого был в Штатах привел такое сравнение: Китай-здоровый годовалый малыш улепетывающий кашу за обе щеки и растущий как на дрожжах. Америка-семидесятилетний холеный милионер который вот-вот завернется.
Да, очень точно подмечено.
в выходные вернулся из Китая (суджоуб шанхай, шеньжень, гон-конг)
НЕ ХОЧУ Туда!!!!!
за две недели эти "лица" так надодают ...
а насчет здаться - так судя по всему никто нас спрашивать не будет!!!
есть там, конечно, и законченная бедность, но если уж взялись они, то ..... слов нет ...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!