Охота на Сиваше на пернатых.


Рад, что у нас уже появилась небольшая традиция, ездить небольшой но отличной компанией в начале зимы на Сиваш. Прошлый год вы можете почитать тут https://www.rybalka.com/serg/blog/view/435/

Дорога из Киева не близкая. Если кто не знает, конечный пункт Арабатская стрелка, которая разделяет Азовское море и самый большой соленый лиман под названием Сиваш.

Вечером вечерний ужин, подготовка, чистка ружей сборы и в 4 утра подъем. За ранее была готова лодка для переправы в глубь лимана. По моим оценкам это 7-8 км от берега. Путешествие на Прогрессе под 15ой Меркури занимает около часа. Погоду обещали ветренную 7-10 м/c и холодную, 0 - -1 градусов. То что надо для отличной охоты.

Это мы уже на месте, узкая коса шириной 15 метров посреди продуваемого всеми ветрами Сиваша. Холодно, без подкрепиться - ни как. После первого отстрела решили плотно пообедать, ветер задул крепче.

"Охотники на привале" по сивашски, и наш нехитрый обед. Как сказал Юрец : "Такого вкусного хлеба я никогда не ел ..." :)

 

Это Костя, наш проводник, хозяин базы, опытный охотник и просто замечательный добрый человек.

Серега, человек-пароход. Юморист и фанат этих мест, если хотите его застать, то лучше ехать сразу в эти края, хотя сам живет в Кременчуге.

А это сам Юрий Витальевич Хантер, ну кто его не знает ??

Нехитрый быт в нашей засидке.

Саня Кречет в засаде. Снайпер, всегда использует двухстволку, не к чему ему очередями стрелять.

Это собственно я с "уловом" :)

Вечерние сборы. Так как сидели друг от друга далеко, то встреча была радостной :) В далеке на этой фото видно человека, это Серега забыл чехол ... :)

Ну наконец-то все вместе и наше судно загружено.

Сиваш бескрайний, но мелкий. Чтобы выйти на глубину пришлось против ветра толкать лодку 800 метров, если не больше.

Народ без опыта бурлаковедения падал от бессилия. Но самое интересное было дальше. Ветер стал порывистым и уже на глубине мы ощутили всю прелесть пребывания в открытом практически море. -1 + соленая вода + штормовые волны заставили нас не на шутку испугаться, особенно после того как мы зачерпнули два раза бортом воду. Идти можно было только против волны т.е. в открытое море, в любом другом случае нас просто бы залило. Печальный конец - как факт, вода всего 3 градуса. Глубина более 4х метров. Воду Серега единственной пластиковой бутылкой выливал из лодки без остановки голыми руками все 2 часа.

Как сказал Сергей : "Я убью того, кто скажет мне, что Сиваш мелкий !". В очень суровых условиях мы прошли 2 часа, потихоньку по дуге заходя на берег. Пришли уже в полной темноте.

Я успел снять немного видео и нарезал его из кусочков. Сначала видно как запрыгивает последний, потом как еще цепляем грязь, а потом пик волны. Дальше я снимать не мог, обмерзли руки и залило всю технику, я был уверен, что все выброшу после соленой воды, но фотик как ни странно остался жив.

Внимание, много матов, моралистам и детям не смотреть ! Но все выражения по делу.

В полной темноте, обмороженные и дико уставшие, но ... счастливые ! Мы добрались домой. Сухих вещей практически не было ни у кого. Сразу устроили глобальную сушку возле камина.

Дайте мне стакан ! Срочно ! :)

Юрий Витальевич отогрелись и позируют с добычей. :)

Дальше много обсуждения, рассказов и воспоминаний. Все признали, что такого адреналина еще не испытывали и сремно как-то прошел первый день. На завтра было решено ехать на ближний кордон и больше не испытывать судьбу, тем более что похолодало и ветер был порывистым постоянно.

Утром я встать не смог, сильно болели обмороженные на кануне ноги, также сил почти не было. Мужики были бодрее и уехали все-таки. Но за послеутренним кофе Костя предложил поехать на мотоцикле к обрывам, он тоже не смог найти в себе сил поехать утром. Также предложил показать родные места, за что ему очень благодарен.

На мое сожаление, что забыли взять с собой воды или пива Костя удивился и сообщил, что это ни к чему. У них воды море, практически везде бьют источники.

Это обрывистый берег вдоль которого мы выглядывали уток, высота больше 10 метров.

За мной видна тонкая полоска Крыма.

Остановившись возле еще одного источника я успел подстрелить куличка. На этом наша охота и закончилась. Утка была очень осторожна и близко к обрыву не подплывала. Сожаления за неубитую птицу не было. Было отличное настроение от замечательно проведенного дня и посещения окрестностей. Проехали более 25 км.

Ну и какой же охотник не знает как обработать дичь :)

Спасибо всем за отличную поездку, за мужество в лодке и приятную компанию ! До встречи друзья !

Комментировать
Бомба!!! Молодец Серега и вся честная компания!!!! Поштормили чуток... :)))))))
Всю экстремальность данного мероприятия очень метко описывает первая фраза Хантера, прорвавшаяся сквозь ветер. Ну а реплика последнего оратора меня просто убила, подитожил так подитожил :))) А блог классный, красиво там, хоть и мокро :)
Уважаю людей, которые делают такие вещи, при любой погоде и температуре.
Сколько той жизни, правда?
Да не Дима, есть все-таки что терять ...
Как-то всё экстремальнее и экстремальнее проходят ваши поездки на Сиваш, что будет в следующий приезд?:))) Моё уважение за мужество, настоящие охотники!!!
Вася, постараемся больше без экстрима :)
Сивашские мужики настолько суровые,что утки теряют сознание при виде их прямо на лету:)))Классно провели время,отдыхом назвать язык не поворачивается:)
Да уж, "это вам не это..." Аж жаба придушила! :)))
с огромным уважением ко всем участникам экспедиции. реальный адреналин и экстрим. а что нам еще надо, если не это?
респект!
Завидую по-белому :) КЛАСССССССССССС! 5+++
З.Ы. хочу на туда на охоту :)
Вот такая вот вечная молодость...)))))
Видео - жесть и матов вроде не слышал - наверно их сдувало ветром и заливало водой:))))))))) А на лодку надь помпу и печку ставить:)))))))))))
Ну вы,блин даете! :)
Эх, сам бы охотой занялся да за рыбалкой руки не доходят. Последний раз охотился в армии, правда не совсем легально( с АКМ зайчиков били, только не из баловства, время было тугое , хоть какоето разнообразие в рационе).
А я никогда не был на охоте ((( Не знаю даже смог бы ли я выстрелить в животное...
В этот раз стреляли по птицам. Смог бы.
По птицам может быть. Как то предлагали на оленью охоту.. (вроде правильно написал?!)... Категорически был против (
Сиваш,он и есть Сиваш,туда вся дичь тянеться(кроме той,что в Европу летить)
Молодцы ребята,взяли собрались,да и поохотились от души!!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!