Рассуждения о спиннингах и брендах.


На данную заметку меня натолкнули несколько обсуждений на форуме товарищей, которые занялись скрытым продвижением "новых интересных брендов" по очень интересной цене или ценой с адекватной "взрослым брендам". Также постоянные звонки в интернет-магазин с просьбой "подобрать правильную палочку для джига за 250-300 грн." .

Прошу сразу понять, это не рекламная статья, это объяснение людям что, по чем и от куда. Слушать и расказывать можно что угодно, но лучше один раз увидеть. Те, кому интересно, могут почитать о поездке в Китай www.serg.rybalka.com (поищите в списке), после которой я много чего переосмыслил в своей жизни.

Я никогда больше не куплю фирменную дорогую шмотку в бутике на Крещатике, такое же отношение у меня сложилось и к снастям. Дикость разницы в ценах на вещи произведенные в одном и том же месте меня просто поразила. Я купил чемодан за 200 грн. и в Стамбульском аэропорту уже увидел его же за 8000 грн в ДьютиФри. У нас он сколько стоит ???

Но есть (немного) вещи которые произведены под страшным контролем и разработаны специалистами из вне (Америка, Япония). Как бы ученые и практичные китайцы не придумывали как подделать, они не могут разработать материалов или понять технологии до конца. Да, похоже, но не то.

Обсуждение было Морковки (CarrotStix) и других брендов. Пока не вмешались "специалисты" с новым необычными спинингами за дешевле и круче.

Материал CarrotStix действительно нов и практичен. Маркетинг отбросьте сразу, спиннинги для спортивной ловли, а не для серванта.

Тяжело объяснить тем ощущения, кто не держал в руках не ловил. Получить можно удовольствие как на небольшой рыбе, так соответственно и на крупной. Спинннг с тестом до 17 гр. спокойно бросает головку под 50 гр.Основное : граммы груза чтобы почувствовать приманку понизились, зацепов почти нет, руки не устают, большая рыба достается без подсаки, заброс 8гр на 50+ метров.

Надо пробовать. Других вариантов или предложений просто нет.

Если нет решительности купить, читаем тут : https://www.rybalka.com/kot/blog/view/2716/ или тут https://www.rybalka.com/busya/blog/view/2712/ ну или наконец есть поиск http://www.rybalka.com/search/?search=Carrot&match=1&blogs=1&x=6&y=7

Весной попробуем сделать более подробный фильм.

У нас очень плохо продаются действительно хорошие вещи. Наш народ зависит от недобросовесных базарных спекулянтов, которые формируют общественное мнение. Пара фото с рыбой за кассой и красивый рассказ про последнюю рыбалку и уже счастливчик стоит на выходе со спиннингом за 1000 грн из которых звезда рыбалок положит честно себе 500 грн в карман. 

При развитом и таким уже далеком социализме правильный ванадиевый спиннинг с Невкой стоил порядка 40 рублей при средней зарплате в 120 рублей. Это не дешево, но рыбалка никогда и не была дешевым удовольствием !  Да, не все могут себе позволить заплатить 1000 - 1500 грн за спиннинг. Конечно поэтому на рынке нарисовалось много бюджетных брендов, многие фанаты перепробывали их почти все. Сейчас многое сломано или просто бесхозно валяется. Но прийдя снова на Бухару продавец тебе всегда шепотом сообщал, что появилась новинка ...

Я да и вы наверное не жалеете тех выброшенных денег и банально мы их списываем на долгий путь по степенного роста и развития в рыбалке. Но это все-таки заработанные деньги ! Люди, поймите, мы не на столько богаты чтобы покупать дешевые вещи. Только мы можем себе позволить через год сменить спиннинг, так как он оказывается хуже чем тот, который мне показали друзья или выбросить через год скрипящую и разваленную катушку.

В чем смысл этой писанины ? Люди, не покупайте дешевое, поясняя себе самому, что я попробую, а потом куплю круче. И не переплачивайте за этикетки, простой пример Cabellas, SentCroix или G.Lumis.    

PS Корея ... корейцы не ловят рыбу в реке, разве что в хозяйствах форель или BlackFish. Я общался с корейцами которые в этом бизнесе. Соответственно чтобы не пугать дешевым китайским ширпотребом эти палки называют корейскими, но производство, подход к моделированию и цена остается китайской. Я был на разных заводах и все видел своими глазами.

Соответственно, если берете "корейский", так поддержите уже лучше наш Флагман, так хоть часть денег не осядет в "корейских" карманах, а останутся в Украине.

Я за, чтобы спиннинг стоили 300 грн. но сделать высокотехнологическую палку за эти деньги невозможно. Это подтвердил честно главный инженер завода. Т.е. я не могу заказать в Китае палки по 25 дол. и чтобы они были близкими аналогами CarrotStix или Johnni Morris.

Не забывайте что веселые продавцы с Бухары и аналогичных точек сильно возмущаются если нет наценки 100%. А 15-20% скидки от них можно смело считать простым циннизмом. Поэтому спиннинг должен быть в закупке 10 дол. Более менее приличный образец, чтобы не отворачивать глаза от покупателя, мы насчитали с проектантами комплект на 28 дол.. Но заметьте, мы и близко не приблизились к качеству Element 21 или BassPro ... Итого по моим расчетам все что ниже 400 грн, это обычная лыжная палка, которую можно использовать только в огороде для поддержки рассады, а не для ловли на джиг в наших пустых реках.

Рыбалка не так дешева в последнее время, чтобы не получать удовольствие.

На этой фото с демокомнаты китайского завода стоит рядом Shimano, Daiwa, Shekspire, Flagman и различное "корейское" и "китайское" счастье с восхитительными названиями.

 

Слегка много и сумбурно, но надеюсь кто захочет меня понять, поймут.

Комментировать
Постоянная фраза покупателя, хочу хорошее и не дорогое.
Как не обидно, но так не бывает.
Сережа, я тебя понимаю.
Бывает, другое дело то что лучшее не может бы дешевым. А хорошее – недорогим, сколько угодно, примеров масса.
Конечно, можете написать примеры.
Обязательно, в будущем напишу об этом блог. Средне-ценовой сегмент продукта – это то, на чем должно всё держаться. Увы, в нашей стране с этим большая напряженка. Ваши морковные палочки, я бы отнес как-раз к верхнему сектору средне-ценового сегмента. Но в этом блоге вы их позиционируете как нечто "дорогое". В этом на мой взгляд и заключается ваша ошибка. "Дешево" и "не дорого" – по сути, разные понятия. Чтобы потребитель "правильно" ;) ориентировался ему надо показывать весь ценовой диапазон на палки, который не заканчивается на двух тысячах гривен.
Согласен, надо брать один и хороший - на воде поменять не удастся, а настроение будет испорчено!
Не согласен :) !!! А если сломаешь,что домой ехать?? Один,на джиг,другой на трол. Один любимый, другой фартовый...............:)
На одного хищника хватит любимого, если ехать паковаться - можно и два-три брать+удочку на карася!)))))))
А если паламаетсо??
Ну .... так ламаетсо что угодно :)
А я не могу 70% поклёвок судачих реализовать дешевым спиннингом(не пробиваю) и это хорошо!
Тоже есть плюсы :)
Полностью соглсен - надо брать один и хороший!!...но где же его взять ОДИН,если предпосылка идёт для каждого вида ловли СВОЯ снасть(уже чуть ли не каждой рыбы),я уж не говорю о катушках и остальном...
Ладно,это всё субъективно. А вот конкретно,- кто-нибудь что-нибудь слыхал о палке Robinson Diplomat Cs-Matrix (Jig Master)???
Если есть такие-хтелось бы пару отзывов.
Бюджет любой покупки (в том числе и "палки") любойчеловек определяет исходя из своего дохода. И тут никуда не денешься.
Главное помнить, что мысли "попробую дешевый , а потом, если что поменяю" ГАРАНТИРОВАННО приводят к дополнительным расходам - продажа старого, покупка нового...
"продажа старого, покупка нового..." - расходы на бензин и лекарства:)))
Даже решение раскошелится на новую хорошую палку, не всегда гарантируют положительный результат. Тут еще и надо разбиратся в фирмен и не фирм. Оч много Г. Про продавцов которые пихают всекое Г согласен на 101 ( хотя есть и норм люди также) .
Конечно не гарантируют. Для это го и есть обсуждения и тестирования.
Хорошие качественые вещи не могут стоить у капиталистов дешего они там у них стоят денег, а у нас тем-болие Уровни жизни разные и деньги тоже.Лучше один раз заплатить за качество чем несколько раз за красиво подделаный Бренд.
Поддерживаю на 100%.Когда-то сам прошёл этим горьким путём.
Согласен. Я например после bass pro shop не могу никакую другую палку в руки взять.
Сергей! почитал то что ты написал - и хочу сказать следующее- я с тобой согласен и не согласен одновременно.

попытаюсь обяснить:

в далеком 2001 году я решил купить себе первый спиннинг!!! для ловли хищника- не говоря о том что я понятие имел весьма смутное как ловить его- так и финансово я просто был не готов потратить больше 100 грн на спиннинг с катушкой... в той ситуации- выбор стоял простой или купить то что могу себе позволить- или не купить ничего...

я купил себе и товарищу стеклопластиковый спиннинг и катушку кобра - через неделю на Десне мы ловвили первых щук судаков и окуней - на простые вертушки , а еще через 2 недели я поймал первую щуку на джиг ( ну насколько я себе его представлял) причем ловил на леску на течении...

в итоге - даже сейчас самый дорогой спиннинг у меня стоит не более 100 долларов- но это не мешает мне достаточно успешно ловить рыбу...

за эти 10 лет я купил около 6 спиннингов- и каждый следующий был более совершенен чем предыдуший( появлялись деньги и желание чегото получше , или же просто ломались)... но я скажу следующее- нельзя однозначно утверждать что чтото хуже или лучше- да после езды за рулем мазератти и в мерседесе ездить наверное не так комфортно- но у большинства людей денег есть к сожалению на Ланос- и это унылые реалии жизни.. а кроме прочего - рыбалка по сути - это развлечения и не все готовы отратить на развлечения тысяч гривен...

поэтому лично у меня есть уважение к тем именитым брендам типа Басс про шопс и Беркли которые выпускают и недорогие но дастаточно удачные палки типа Беркли черривуд , Шекспир патриот или банакс Мега...

В любом случае для того чтобы понять что палка за 1500 грн- это супер- надо половить и теми дешевыми вариантами- а соответсвенно и купить их...

Поэтому большое количество ТуРЫСТОВ в рыбалке- это прежде всего залог успешной деятельности рыболовной индустрии. сделать революцию в устоявшемся годами рыболовнойм рынке тяжело- да и не зачем...

самое главное что я лично пнял- не стоит искать новых путей - все уже давно придумано до нас- американцы- этто люди которые создали из рыбалки культ национального масштаба- и их рынок отсеял давно всякое Г..но. хотя немало там всяких заманх рассчитаных на американских турЫстов... но это не недостаток - а скорее особнность этого рынка.. большого рынка продажи товаров для рыбалки...
Развлечения Рома - это когда ты выкидываешь 200+ уй в стриптизбаре на голозадых девченок с просвечивающимися ребрами...
ну у всех свои развлечения... чего тут спорить...

а за 200+ уй голозадые девченки с ребрами должны не только танцевать... :-))

уж лучше за 200 уй купить спиннинг чем голожопых бл...й рассматривать вокруг шеста
Я о том, что Сережа писал не для тех, для кого рыбалка - развлечение. Спин - не предмет роскоши, а средство для ловли рыбы. И тут ничего не сделаешь - технологии пока еще дороги.
Я б сказал чуть чуть не так...не "средство для ловли рыбы" а а "средство для получения удовольствия от ловли рыбы"..а иначе можно и шваброй ловить :-)...
и несомненно средство получения удовольствия от обладания:-)
Никто не учится на чужих ошибках,каждый проходит свой путь!!!Спасибо за информацию,тоже стою перед выбором.
А средства где брать ?
Ловлю палкой за 30грн и ничего получаетса
А спининги дорогие ето конешно хорошо у кого есть ненужние приму в подарок
И я ловил раньше паловками за 50 грн... но всё познаётся в сравнении...и зависит от "рыбака"...не сильно много я и зарабатываю но в выборе между поехать "на курорт" или купить себе "хороший" прут выбираю второе...жена поняла...не сразу - но поняла...тут как наркотк...стоит один раз попробовать и всё..пропал человек :-)
"и несомненно средство получения удовольствия от обладания:-) "
Лень..мне не 15 лет шоб перется от того что у меня что то дороже чем у других... :-(
Настоящий драйв можно получить при ловле достойным спиннингом...а не палкой..даже при хорошем клёве разница огромна..да и рыбка у нас прошеная-приходится подбирать к ней ключик..но ключик не обязательно золотой, желательно качественный, хороший..
Всем доброго дня! пару недель назад приобрел себе две палки: Salmo Grand Majestic 2,3м (IM9) и Salmo Diamond Aggressor 2,1м (IM7), оба с тестом 5-25 гр., нетерпится опробовать, но сейчас никак, зима...))) вот и обращаюсь за мнением тех, кому доводилось ловить этими спиннингами, плюсы - минусы, общее впечатление и т.д... Спасибо
Не знаю ничего о Salmo? задайте свой вопрос тут :

http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4247
Хочу сунуть свой 5ятак...
Считаю,что рыбу ловит не спин за 250-300 у.е. ,а рыбак который наловит рыбы
с помощью "швабры" как сказал кто то в запале.
А так кол-во потраченой зелени говорит ,вернее не говорит, а показывает о крутизне владеющего...Это что то типа самоутверждения: Я мол такой крутой,что могу позволить себе вот такое.И вы все плебеи смотрите и завидуйте.
А ведь рыбе, там под водой,совершенно до лампочки,какую наживку взять, она (рыба) не знает какой дорогой спин. находится на другом конце лески,шнура...
Понимаю счас начнется рассказы и т.д. Это всё называется умение,опыт!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!