Дальний Восток. Часть 3.


 

Продолжение, предыдущая часть тут.

В один из дней мы решились на дальний поход в место где река Ада впадает в более крупную реку Бикин. Основная задача - поймать короля тех мест, Тайменя. Также пешая прогулка, по словам Юры Шарапова всего 18 км., по девственной тайге, это очень интересно.

Все вещи собраны, закреплены на квадроцикле. Нас с Хантером отправили на технике, а пока мы вешали на просушку рыбу, народ ушел вперед пешком. Скажу честно. Уж лучше 8 км. пешком по тропинке, чем на квадроцикле. Разболтало и протрясло нас конкретно. 

Через 8 км. тропа по которой можно было проехать, закончилась. Оставляем квадроцикл, разгружаем вещи и ожидаем комманду, которая отправилась пешком. Они догнали нас всего через 15 минут.

Как вы думаете, чей это череп ? Не мучайтесь, медведя.

Рюкзаки, спальники, снасти и еда за плечами. Проходим всего 5 км. и теряем тропу. Дальше реально непроходимые буреломы, горы, иногда даже скалы. Для меня, которого самая дальний поход это от дома до автостоянки, было реально настоящим испытанием.

К сожалению не успевал снимать много. Надо было постоянно следить за тем куда ставишь ногу и поспевать за постоянно скрывающимся за деревьями Шараповым. Суставы, плечи, подвернутые лодыжки ... болело короче все. Остановки раз в час, не более 10 минут. Время оставшееся до заката - подгоняло постоянно.

Через некоторое время, ориентируюясь по ветру и чуйке мы наконец-то вышли к старой стоянке, от которой уже было понятно куда дальше идти.

Все "ужасы" похода преодолены, мы на месте. Сразу натягиваем сухие вещи, сносим со всей окрестности дрова, холодает, после захода солнца уже +3, небо затянуто, ожидаем снег. В общем готовимся к веселой ночи под открытым небом. 

Согревшись возле костра и попив горячего чефиру, Костя первый выскочил на ночной Бикин. Кстати, чай в тайге, это все. Он должен быть, он спасает, и его нигде не купишь. Это мы точно запомнили.

Первый ночной ленок пойманый на мыша.

Дальше разловился Юра. И почалось ...

Говорят, что у Хантера был "сильнейший удар, мощнейшая потяжка, всплеск от хвоста Тайменя" и бдзинь ... сход. Скорее всего это слухи.

Ночью задул сильный ветер и пошел мокрый снег. Спать пришлось в веселых условиях, но поход на кануне уморил на столько, что было абсолютно все равно, какая там погода и что в кустах за шорохи.

Хотя нет, после очередного шороха, пришлось заставить себя вылезти все-таки из теплого спальника и передвинуть спальник ближе к огню :)

Вот он утренний Бикин. Костя даже не ложился, всего 1 час с Хантером, это не в счет.

Утром Юра Шарапов нас покормил вкуснейшим жаренным ленком на огне "на палочках".

Фото на память. Мы там побывали !

Поднялся совсем жуткий ветер. Канонада от падающих гигантских деревьев стояла повсюду. Быстрый сбор и выдвигаемся срочно назад, в сторону базы. Дорога действительно была еще более опасная. Кроме того, что вчерашняя тропа превратилась в непролазные буреломы, еще постоянно приходилось следить за падающими деревьями. Зрелище и ощущения - жуткие. Ниже видео, я успел заснять момент, когда дерево упало между нашей группой, Костя успел проскочить, а остальным пришлось бежать (ползти) назад.

Иногда попадались и такие артефакты.

Шли назад практически без остановок. Было опасно лежать и отдыхать, в любой момент могло упасть дерево и просто не упели бы вскочить.

Интересное фото. Осталось всего метров 100-200 до квадроцикла. Юра лежит на мостике и пытается набрать воды. Без нее не дойти :)

Опять погрузка, опять квадроцикл. Только ехать было еще веселее. То что нам пришлось штурмовать после бури, может подтвердить только Хантер. Сил не было ни снимать ни держать руль. Да, обидно, но очень хотелось доехать назад. Есть фото одного из многих мест.

В общем мы доехали, а они через 15 минут !!! дошли ... Сверив потом GPSы мы поняли от куда вдруг такая удикая сталость. Реально за двое суток было пройдено, внимание, 47 км 800 м ... вот тебе и прогулялись на 18 км., как было заявлено на кануне :)

По треку видно, где мы сошли с тропы.

Вечером занялись копчением, просохшей за два дня, рыбы. Коптильня проста и очень эффективна. Все кто попробовал рыбу, прошу отписаться.

У тром, в день отлета, мы увидели первый снег ...

Фото на память перед отлетом ...

Эх, прощай Ада, но мы сюда вернемся !

Сборное видео по походу и отлету.

 

Комментировать
This is BombA!!!Спасибо за интереснейшие рассказы!!!
Красиво,интересно.Костя даже ни ложился,всего один час с Хантером,это нивсчет--это о чем?
Костин спальник не доехал, спали под одним.
читаеться в захлеб, фотки просто класс, природа супер, и я заметил по разказам что в таких условиях проявляеться дружба, класс
Прочитав этот комментарий почему-то вспомнился куплет В.С. Высоцкого:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.
по копченной рыбе отписывался ранее - и еще раз подтвержу - вкуснее ничего не ел!
P.S. а кто эта смелая девушка на фото? представляю что ей пришлось пережить не менее чем вам, вместе же шли...
Девушка это - "лесной шерп". Назначение то же, что и у горных - переноска самых тяжелых вещей и подбадривать тех, кто очень сильно устал.
фантастика..++++++++
Юрий Витальевич угостил тремя хариусами (еще раз СПАСИБО ему за это), по приезду домой, прямо на пороге, жена вычислила их по запаху и пока я раздевался (3 мин) их уже не было! Говорит, что не могла заставить себя остановиться. Я обгрыз кости - вкусно : )
Обобщу: время существования одного хариуса - ровно одна минута
А ленок это ваще...
А мне хариус больше понравился...Собираюсь сегодня "добить" пару последних хариусов:)))))))))
Ты это брось "добить". Встречаемся через шесть дней в условленном месте... хариуса прихвати с собой.
Блин, и не совестно вот это вот так обсуждать при всех, кому не хватило??)))))))))
(но хариуса, да, прихватить следует;)))
Так вот почему ленка так назвали - на фото видно, что он быстро "линяет")
Да, материала бесценного много наснимали - как это батареек хватило на неделю и на фонарики и на камеры и на рации и на GPS ?
Запасливые мы :)
Экономные мы, однако!:))
Ну наконец то дождались хепи энда. Жаль, что тайменя словить не удалось. Но ничего еще будет. А если не секрет - во сколько обошлась экспедиция? Можно в личку.
Тут нельзя отталкиваться от наших сумм, они меньше чем получилось бы если бы решили ехать сами "в лоб".

Во первых персональные договоренности с пилотами + проживание предоставил нам Юра. Других вариантов туда попасть - нет.

Туры от турбюро будут стоить заоблачные деньги.
Сергей, ну какие там "турбюро"? Именно Ада - только на личной договоренности, а ниже, конечно, можно слетать, там,в поселке Охотничий у Титова (наш Главный Пилот) это уже как бизнес организовано.
Вот это да, есть о чем вспомнить. Глядя на все отчеты, связанные с Дальним Востоком, держаться нету просто сил. Может в следующий раз более масштабную экспедицию устроить?
Хотелось бы еще раз там побывать.
Я думаю, что многим хотелось бы там побывать. Предлагаю, заблаговременно, на следующий год спланировать поездку. У всех желающих будет возможность взвесить силы, спланировать бюджет и отпуск. Вы, как люди бывалые, что то подскажете, посоветуете ну и, конечно же, примите участие. Как вам такой вариант? "Дальний Восток 2011"?
А потом все они будут рассказывать " я был в сказке!"
И ни на каплю не ошибутся!
Очень захватывающий рассказ. Приключение - супер!
Спасибо за красочную и подробную триаду!
Как всегда супер!
Очень понравился "туалет-коптильня"!Это конечно шутка,но есл-б я попал сам в то место,то глядя на это деревянное сооружение никогда-б не додумался что это коптильня...
Всё гениальное ПРОСТО! Весной установлю в Дериёвке!
И очень эффективная. Простые решения как раз самые правильные, как ни странно.
Все? Закончилась сказка?Жаль...Ребята а где вы взяли тайменя "на палочках"?Замечательный трилогия-блог!!!
То ошибся я, писал быстро, исправил.
Да! Балованные вы! Не знаете что такое сланник, что в горах (тайге) километры... (там все меряют в днях, часах пути) Что, такое медведь на дороге (тропе). Короче городские пацаны... :)
Правильно, Кондратьевич, рано им в тайгу!
Ты для "пацанов" ветку открой на форуме " Учу бродить по таежным тропам в поисках трофейного медведя", вопросами засыпят... .
Да как раз правильные. А что касается медведей - так это там возможно в любую секунду (и при том что вряд ли встретишь вообще). Бродил народ, не стеснялся. Оглядывался, конечно - ну так так и надо.
Да сказочная поездка. Спасибо за блог. Все что вы показываете я видел на фотках в семейном альбоме, аж воспоминания нахлынули. Дед был геологом всю сибирь перепороздил. По рассказам бабаушки в улове всегда был ленок и хариус, раз в пятилетку щука, а про тайменя ни разу не слышал.
ДАА Сережа... Прочитал все части твоего блога, все блоги Хантера...
Слов просто нет... Природа, рыбалка, быт - все очем может мечтать настоящий мужик.
Спасибо за рассказ и материалы.
Очень и очень круто! Спасибо за ваши с Хантером сеперблоги!
Не пойму: чего это Вы все ржали над Хантером? Или кое-кто нафотошопил?:)))) Чего ржать? Нормальный я охотник, - сберёг местную фауну. Рябчика ведь попробовали?! Я вот и в прошлое воскресенье по стоящему в 15-ти метрах секачу не выстрелил, а опустил ружьё, так-как только-только канонада закончилась и свиньи визжали(раненые)... Я уже писал раньше: гораздо труднее НЕ выстрелить, чем нажать на курок! Так-то вот, Сергей Владимирович. А от квадрика у меня до сих пор мандраже, а от ломающихся и падающих елей мания преследования какая-то, - всё время оглядываюсь сейчас...))))) Запах богульника не покидает (кроссовки стоят на балконе), хариуз ещё лежит один в холодильнике. Блоги сокращают нарастающее каждый день расстояние между тайгой и мной, душа просится назад, сердце колотится во время просмотра видео....Эх, ёлы-палы....
как я вас понимаю Витальевич.. нет, не понимаю... это надо пережить!
Кто ржал ?? Багульник - этот запах у меня на долго
Юра, читаю твой комментарий - слеза бежит. Секачей береги, запал для изюбрей пригодится, с ними поинтересней.
Квадрик в реальных условиях его эксплуатации полезен тем, что лечит от всех болезней - радикулита, простатита и геммороя тож...
обалденно ! просто отпад башки...
Да мужики, умеете и можите устроить себе праздник души!:)
Здорово! Однозначно здорово! Почаще бы от этой цивилизации подальше в тайгу, от транспорта, от цивилизации, от биде и теплой воды... Молодцы!
Так... Лукьяненко отписался. Скоро я свои комментарии выложу...
Нашёл на карте в Гугле ваши места обитания и даже наверно "аэропорт"!Съёмка не важная правда. Там севернее неплохие горы имеются, можно на лыжах кататься с ружьём))),несколько мелких речушек видно. Дороги там не построишь,- оно и лучше!
На "лыжах с ружьем" это врядли. Кругом кручи и непролазные буреломы.
Какие лыжи??? Там же сплошные курумники-камнепады. Бараны там горные живут, горалы называются...
Кто сказал, что час с Хантером в счет жизни не идет))))
Эх, такое как посмотришь - хоть в геологи подавайся! :)
Этих в природе уже не существует. Раньше надо было, лет 30 назад.
Не знал. А что, все разведано или технологии изменились, теперь из космоса?
В любом случае, жаль, придется за свои путешествовать :))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!