Яхтенная регата или как я шлюзовался.


После всех перепетий с грязью в виде промлова, очень хочется написать что-то хорошее и интересное.

Итак, в конце сентября наш уважаемый Капитан Геннадий (Skitalets) пригласил меня на перегон яхты из Киева до Киевского водохранилища. Кстати те, кто еще не читал Повесть о великих людях - очень рекоммендую. Услышав в телефоне такое предложение я сразу отложил все рабочие проблемы "на потом как-нибудь" и в 16:00 был как штык в яхт-клубе на Позняках.

К своему стыду вынужден признаться, что еще ни разу не проходил шлюз и поэтому поход для меня был еще более интересен.

Выходим с яхт-клуба и сразу мне в глаза бросается фирменная табличка лодки.

Пока мы общались в кают-компании и вспоминали наше первое знакомство, за штурвалом нес вахту сын Геннадия, Богдан.

Постоянно дул крутой Бейдевинд (это так встречный ветер называется) и радости "под парусом" к сожалению первое время нам не светило.

Все чаще начали попадаться яхты с участниками будущей традиционной регаты "На добрий спомин 2011". Название такое в честь доброй памяти мореманов, которые уже не с нами.

Немного видов Киева.

Это вид с воды нового строящегося моста на Радужный массив.

В районе Оболони ветер немного усилился и поменялся, и наконец-то было принято решение капитаном : "Ставить паруса !". Ну сколько можно слушать унылое урчание двигателя !

Очень необычно было наблюдать, когда 11-летний парень, как заправский матрос начал снаряжать и поднимать почти самостоятельно парус.

Эти штуки называются такелажем :)

Прощай Киев, впереди Вышгород.

Возле шлюза собралось с 20 разнокалиберных яхт. Очень приятно было наблюдать за общением людей, которые приветствовали друг друга. Это особый яхтенный дух, все практически друг друга знают и прошли не одни соревнования и милли.

Все вновь прибывшие осторожно швартуются у стенки канала, ожидаем прохода первой партии лодок. Если внимательно присмотреться, то виден лес мачт за воротами шлюза.

Пока ожидание прошло быстро, так как все весело общались, ходили друг к другу в гости на угощения и "посмотреть". Капитан случайно встретил точно такой же борт как и у нас. В общем им было что обсудить с владельцем такой же лодки.

Дальше все зацепились за буксир и двинулись во внутырь шлюза.

Процесс шлюзования - это вам не это ! Тут нужно умение, чтобы правльно растянуться между лодками и закрепиться к подъемным буям. Яхта - штука достаточно хрупкая, и любое неосторожное касание к стенке или соседу может доставить неприятный последующий ремонт и убытки.

Обязательно смотрим два видео на полной громкости. Перекличка дежурного по шлюзу с яхтсменами - это что-то :)

Стемнело, тут фото уже конечно нереально было сделать. В общем смотрите что получилось. Набор воды в шлюз, подъем на уровень Киевского моря.

Все, яхты на воле, т.е. на море ! Дальше бодрый переход в темноте к яхт-клубу на КиВХ.

Комментировать
А что это за паломничество яхт на море? Или так вседа? Я шлюзовался на метеорах, когда они еще ходили, этот процесс был налаженым и быстрым!
Я писал на второй странице :
"Все чаще начали попадаться яхты с участниками будущей традиционной регаты "На добрий спомин 2011". Название такое в честь доброй памяти мореманов, которые уже не с нами."
Экипаж "Банзая" знаем ))
Подтверждаю ! Банзай - были самым веселым экипажем :)
Имел честь сделать круг почета по Оболони, когда он был еще в таких цветах.
красотень))) а вот вам фотка вашей яхты)) наши не отставали)
Слышал я вашу перекличку на шлюзе, когда вы обратно на Днепр возвращались, у диспетчера истерика была, он еще жалобу накатать обещал =)
А Вы проанализируйте её фразу: "Кого назову два раза - кричите мне". Вот это квалификация, если в списке не может найти два одинаковых названия. Так что истерика была у тех кто шлюзовался.
Мужик на работе, а ему мозги еб...т. Понятно он всех еб...ов козлами и будет считать.
Класс! Под парусом на яхте ходил только раз, на Черном море - но впечатления не забываемые!
Цікаво! Везе ж комусь!:) А як швидко наповнюється шлюз?
Точно не засекал, думаю минут 20-30
В стиле "PAUL & SHARK" Yachting! :) Тобто круто и клево!
Бедный диспетчер))))....Собачья работа..., по сабжу зачет конечно...
Ну если быть точным, перекличку осуществлял наш человек с судейской коллегии, за шлюзовку платил спонсор регаты и сами понимаете каждая лодка 200 грн. значит учёт должен быть.
Сергей, большое спасибо за репортаж, получилось классно, всегда рад видеть тебя на борту.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!